*Как завоевать авторитет у ребенка*

Страницы: 1 2 След.
*Как завоевать авторитет у ребенка*, папу - слушаем, маму - нет

Мой сынуля меня не слушается, не помогает ни спокойный тон, ни повышенный. Он смеется и делает по-своему  :( .
А папу слушается без разговоров.
Почему? Где то я слабину дала?  *idontknow*
Говорю - убери игрушки, а он не убирает, повторяю, настаиваю - он злится, психует, убегает, а папа говорит убери - идет и убирает. И в большинстве случаев так.
Вообще не знаю, что делать...
А может это кризис какой-то?  *crazy*

Как вести себя правильно?  =@

И еще вопрос - как реагировать на требования со стороны ребенка, если он не может понять слово "нет" - кричит, плачет, пока не устанет или не добьется своего? Объяснения не слушает даже. Игнорировать можно такие ситуации?

И еще вопрос - есть любимая игрушка (мишка), с которой он спит, ест, играет, и если что-то происходит (стукнулся сильно или еще что-то, что привело к плачу), то он первым делом бежит не к маме/папе, чтобы пожалели, а начинает метаться искать "миню", зовет его и плачет до тех пор, пока ему его не дашь, тогда он сразу успокаивается, а без "мини" никак. Я поначалу радовалась, что у него есть такая игрушка, потому что с ней он без проблем засыпал например. Но теперь не знаю, нормальна ли такая привязанность?  *idontknow* Обычно дети в трудную минуту зовут маму, а мой - мишку...
Изменено: Самая лучшая - 16.01.2013 11:36:05

Постою, послушаю *hm*
Я вот сейчас, к примеру,
два часа отчаивалась...
с вареньем и сладкими булочками.

Неповторимые и незаменимые Фабер и Мазлиш вам в помощь)))

http://www.labirint.ru/search/%EA%E0%EA%20%E3%EE%E2%EE%F0%E8%F2%FC,%20%F7%F2%EE%E1%FB%20%E4%E5%F2%E8%20%F1%EB%F3%F8%E0%EB%E8,%20%E8%20%EA%E0%EA%20%F1%EB%F3%F8%E0%F2%FC,%20%F7%F2%EE%E1%FB%20%E4%E5%F2%E8%20%E3%EE%E2%EE%F0%E8%EB%E8­%20%E0%E4%E5%EB%FC%20%F4%E0%E1%E5%F0,%20%FD%EB%E5%E9%ED%20%EC%E0%E7%EB%E8%F8/
Это разные книги или одна и та же?  %)

Цитата
Самая лучшая пишет:
http://www.labirint.ru/search/%EA%E0%...%EB%E8%F8/

Это разные книги или одна и та же?  

одна и та же :)

Tamoksana, спасибо  :)

Самая лучшая, мне кажется сынок с вами больше настроен на игру.
Значит надо придумать, как заинтересовать его  ;)
Я редко, но метко, использую метод "разговор от лица игрушек", например, Смотри кубики плачут, они просят - (и пищащим голосом)"уберите нас в коробочку! уберите нас в коробочку! нам так плохо валятся на полу" и продолжая свои голосом - давай их скорее уберем на место
можно пробовать объяснять - игрушки валяются на полу, папа на них может наступить и раздавить, нужно поскорее их сложить на место. Давай уберем!

поначалу ребенку, конечно, нужна помощь, потом можно делить работу ты -кубики, я -мячики, а потом и в сторонку отойти незаметно  *ah*

и хвалить, хвалить, хвалить! но правильно! :) не обобщая, а подчеркиваю именно сделанное дело и черты ребенка

Про книгу верно вам написали, как раз рассматриваются проблемы и пути решения. Но проработка в группе эффективнее, чем просто чтение книги. Читала книгу раньше, а сейчас заканчиваю занятия в родительской группе - разница есть.

Самая лучшая, у нас то же самое.

Tamoksana, спасибо за советы  =@
Мне видимо не хватает фантазии и опыта, чтобы найти подход  %)
Цитата
Tamoksana пишет:
поначалу ребенку, конечно, нужна помощь, потом можно делить работу ты -кубики, я -мячики, а потом и в сторонку отойти незаметно
Вот насчет помощи сомневаюсь, что она ему нужна, т.к. муж говорит, что в мое отсутствие ребенок САМ по его просьбе убирает все-все игрушки по ящикам и даже ставит ящики один на другой, не смотря на то, что они тяжелые и приходится высоко поднимать последний ящик  *crazy*

Еще добавила вопрос в 1 пост про "любимую игрушку".

Про любимую игрушку - если он с ней привык засыпать (а не с мамой), то логично, что с мишкой ему успокоиться легче, чем с мамой...
по-моему, это ужасно(((

Цитата
Самая лучшая пишет:
Вот насчет помощи сомневаюсь, что она ему нужна, т.к. муж говорит, что в мое отсутствие ребенок САМ по его просьбе убирает все-все игрушки по ящикам и даже ставит ящики один на другой, не смотря на то, что они тяжелые и приходится высоко поднимать последний ящик smile*crazy*

это все же разные вещи, с папа сын хочет показать себя взрослым - как бы вот смотри папа я как ты. А с вами ему вполне может хотеться быть маленьким, чтобы почувствовать вашу заботу и любовь.

pinetka,
да не так уж это ужасно, тем более ребенку уже почти два года, и маму, например, в садик он взять не сможет, а мищку - запросто, и ему будет легче в чужой непривычной обстановке..

larisa,
да, в два года это уже наверное не так ужасно, ты права)
это я просто для себя представила подобное и поняла, что _для меня_ это неприемлемо)
Изменено: pinetka - 16.01.2013 12:24:20

Tigra,Вы наверное правы  =@
pinetka, мне тоже кажется, что это ужасно, так обидно  :(
larisa, успокоили немного  :)

Девочки, всем спасибо за мнения, а то в голове такая каша, не знаю уже, что думать.

Цитата
Самая лучшая пишет:
Мой сынуля меня не слушается, не помогает ни спокойный тон, ни повышенный. Он смеется и делает по-своему smile:( . А папу слушается без разговоров.

О, и у нас также)

Актуально  %)

у меня та же беда)) папа говорит, что я её распустила.
но однажды при папе она подошла, обняла меня и говорит: "Мама, я тебя люблю". А папа спрашивает: "А меня любишь?" На что она спокойно так ему отвечает: "Нет, папу я не люблю".
И с тех пор я думаю: уж пусть лучше любит, чем слушается)))
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

imanshi, так мило  *mama*
У нас сейчас в ход идет даже "тяжелая артиллерия" - знаю, что шлепать нельзя, но выводит уже невозможно. Причем после того как отругаешь и шлепнешь, он опять за старое, спрашиваю "ты опять по попе хочешь?" отвечает "да"  %)  *crazy*

Цитата
Самая лучшая пишет:
спрашиваю "ты опять по попе хочешь?" отвечает "да"

...аналогично, только вместо "да" сам себя по попе и шлепает.

Держитесь  =@

Самая лучшая,
дело в совместимости) была бы возможность-я бы посмотрела вашу совместимость.
считаю,что это оч хорошо,что папа такой авторитет.
тем более сын у вас растёт)
а насчет игрушки..помню,что у вашего ребенка луна была на границе..судя по тому,как сын привязан к мишке-луна у ребенка все же в раке,такую привязанность дают водные луны.
а если луна в раке-восприятие мамы тоже оч эмоц.теплое,не переживайте)
как буду опять всем отвечать в своих темах-напомните о себе,напишите мне,я посмотрю совместимость вы+сын и отец+сын.

pavlovailiana85,
спасибо, обязательно напишу  =@

Актуально  *mama*

Самая лучшая, а ты не хочешь на родительскую школу походить?Там психолог Ольга, думаю, поможет тебе справиться с проблемой)

Katyashvarova,
не получается  :(
Во-первых далеко ездить, во-вторых мы спим в это время  *idontknow*

Как завоевать авторитет у ребенка  :)
Авторитет, он в чем?  в том чтобы беспрекословно подчиняться?

Цитата
Самая лучшая пишет:
Говорю - убери игрушки, а он не убирает, повторяю, настаиваю - он злится, психует, убегает, а папа говорит убери - идет и убирает. И в большинстве случаев так.
Вот здесь чего больше: реальной проблемы уборки или ревности к папе? :)

Цитата
Самая лучшая пишет:
Как вести себя правильно?
немножко не понятно, вести вообще с ребенком - или конкретно, чтобы начал убирать игрушки?

Цитата
Самая лучшая пишет:
И еще вопрос - как реагировать на требования со стороны ребенка, если он не может понять слово "нет" - кричит, плачет, пока не устанет или не добьется своего? Объяснения не слушает даже. Игнорировать можно такие ситуации?

смотря о чем "нет". Если это вопрос безопасности, то у вас не возникает сомнения в верности запрета, верно?
а если вы сами не уверены - запретить сейчас или разрешить, то вот это колебание очень чувствуется малышами - они очень эмпатичны - и именно в таком случае приходит как бы разрешение на истерику. особенно, если уже удавалось получить свое таким образом)) .
здесь все просто: считаете, что это точно "нельзя" - стоите на своем твердо и малыш примет вашу позицию, однозначно.
может не с одного раза. важно вести себя спокойно, уверенно, не закатывать истерики самим (кричать и наказывать не надо - это показывает детям, что других способов у нас нет - то есть наше бессилие)

Цитата
Самая лучшая пишет:
И еще вопрос - есть любимая игрушка (мишка)...
Но теперь не знаю, нормальна ли такая привязанность? Обычно дети в трудную минуту зовут маму, а мой - мишку...
здесь тоже звучит что-то схожее с ревностью, верно? малыш предпочитает то папу, то Миню..
С вами и вашим малышом все в порядке - дети часто по особенному относятся к папам, которых видят пару часов перед сном (у нас так)).
И привязанность к игрушке сформировалась не на пустом месте - сначала вы радовались этому - так мило, что он спит с игрушкой))  - ваша радость подкрепляла его чувства к Мине, для него это хорошо. Это говорит о том, насколько ваше мнение важно для него, что он улавливает ваши эмоции и действует соотносясь с ними.
Что вас пугает? что Мишка конкурирует с вами?
этого не произойдет - никто и никогда не заменит вас!
Мишка всего лишь верный и очень нужный плюшевый друг)))

присоединяюсь к литературным рекомендациям : Фабер и Мазлиш, Гиппенрейтер, Кетрин Кволс"Радость воспитания" - конкретные навыки родительского мастерства прописаны в этих книжках очень подробно.

телефон 8 953 427 25 восемь девять
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>