“Я не хочу в садик“ ,“Я не буду там спать“

Страницы: 1 2 След.
“Я не хочу в садик“ ,“Я не буду там спать“, что ответить на мольбы ребенка?

В нашей ситуации очень сложная адаптация к саду! Ходим уже снова на пол дня т. к. и днем и ночью истерика лишь по одному поводу: “Я не хочу в садике спать!“
Мне уже не интересно как со всем этим справляться, вопрос один! И днем и ночью нытье и одно и то же повторяет! Что ответить? сегодня перед сном полтора часа истерила: “Не хочу в сад!“ Не ходить~не вариант! я хоть и не работаю официально, дома работы хватает! К тому же в планах выход на “нормальную“ работу!

Ален, а дальше этих "не хочу" вы заходите? то есть, почему "не хочу"? а что хочешь? и т п.
то есть открытыми вопросами с ребенком побеседовать.
ведь может быть от банального - игрушку не дают, одеялко некрасивое и т п, до настоящего стресса, с подрывом доверия к миру/маме....
и еще, я конечно не знаю, насколько Вера чувствительна, и насколько ей там действительно плохо/хорошо, но не отразится ли эта "адаптация" на ней потом? ведь ничего просто так не проходит, у всего есть последствия(((
имхо.
Изменено: pinetka - 01.11.2012 02:30:44

СидорКина,вы наверное форсировали сильно и ребенок не успел привыкнуть. Начинайте тогда заново адаптацию - водите на час-два. И очень постепенно увеличивайте время.
И я бы еще исключила такую причину, как плохое отношение в садике. Вы присуствовали в группе, как вообще там с ними занимаются, какое отношение? Есть ли у дочки привязанность к воспитателю? Если она не воспримет воспитателя и не полюбит его, то она вряд ли захочет ходить в сад и уж тем более там спать.
Т.е. поищите веские причины ее "не хочу".

мне кажется, у двухлетки просто так не выпытаешь, что ей не нравится :D моей почти три, и она не может объяснить.
анализировать свои эмоции и переживания ребёнок учится уже гораздо позже...
возможно, неплохим вариантом было бы ответить "Хорошо, завтра не будешь в садике спать". По возможности развить тему, но не обязательно.
ребёнок должен чувствовать, что его переживания для мамы не пустяк. соглашаясь с его возражениями, мама подтверждает его важность и значимость для неё.
конечно, на следующий день придётся сдержать обещание и не оставлять на сон.
когда ребёнок поймёт, что его не принуждают делать неприятное для него (спать в садике), он может сам пойти на встречу новому.
адаптация, в конце концов, совершится - человек ко всему привыкает))
и вот тогда уже ребёнок сможет спокойно воспринимать садик и сон в нём.
такая вот теория)))
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Ален, у нас была похожая ситуация, без истерик, но с другими проблемами. Вернулись на два шага назад, забирала после обеда, говорили много про садик, детей и воспитателей. Делала упор на то, что спать там не оставлю, всегда заберу. Месяца через четыре он сам решил остаться на сон и только тогда по своему решению стал спокойно спать в саду.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

У меня старшая до сих пор не любит спать в саду. Хотя спит там очень крепко.
Алена, поводи ещё пока на полдня, через пару недель вернись к этой теме.
Поиграй с ней в садик дома с игрушками, глядишь, и поймешь, в чем там дело.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

У нас та же проблема - очень долгая адаптация  :,(  Ребенку 3 года . В садик начали ходить с августа и до сих пор плачем, особенно по утрам(как только просыпаемся сразу в слезы).
Последние три дня стала оставлять на дневной сон.Воспитатель говорит что когда спать ложатся и после сна плачет сильно,истерит. В остальное время играет и про маму не вспоминает.
В общем, у меня еще есть возможность водить на пол дня, НО воспитатель сказала, что если уже начали на сон оставаться,то идти на попятную нестоит.
Если ребенок поймет что он поплакал и,как следствие, мама его пожалела и спать в саду не оставила ,то будет постоянно так шантажировать.

Цитата
мама таня пишет:
НО воспитатель сказала, что если уже начали на сон оставаться,то идти на попятную нестоит.
Если ребенок поймет что он поплакал и,как следствие, мама его пожалела и спать в саду не оставила ,то будет постоянно так шантажировать.
ваше право так думать, но мой опыт показывает, что это не так. Нужно все же прислушиваться к ребенку, понять в чем дискомфорт и создать ему условия, когда сон не будет вызывать у него страх и негатив.
А то получается, бросаем детей в садиковскую среду и уходим, выживай как хочешь, хоть плачь, хоть нет. (((

А воспитатели многие скажут, дорого не возьмут. Нам тоже говорили, давайте оставляйте уже, а то так и привыкнет до обеда ходить. Начались проблемы: мы же всегда говорим родителям, не спешите!  о_О
Так что разбираться с проблемами ребенка все равно нам и расхлебывать последствия адаптации тоже нам, родителям.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

мама таня, ориентируйтесь на своего ребёнка, а не на слова воспитателя!
Только вы можете разобраться почему ребёнок плачет.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Ален, если есть возможность, не спеши! Пусть без сна опять походит. Все дети очень разные, всем нужно разное время на адаптацию. Скажу, что я например, до сих пор помню ужасы садика и не хочу этого же для своего ребенка.
Как психолог скажу, что очень хороший  метод - проигрывание. Действительно, сформулировать свои страхи, мысли ребенок в этом возрасте не в состоянии, в игре это проявляется. Например, пусть она будет воспитательницей, посмотри, она явно будет копировать садиковское поведение. Еще можно рисовать, обрати внимание, какие цвета она будет использовать в рисунках, какие образы. А еще можно попробовать методику "страхи в домиках", составь список объектов (баба-яга, леший, врач, машины, гроза и т.д.), чего она боится и заведомо не боится, включи туда позиции про садик (воспитательница, девочка Маша, дневной сон и т.п.) и поиграй с ней, скажи, есть два домика, в одном живут те, кого она не боится, а в другом - страхи. Поочередно обозначай каждую позицию, обсуждай их, наверняка что-то вылезет..
а если совсем тяжко можно и к психологу сходить, который кстати в садике тоже должен быть
Изменено: larisa - 01.11.2012 13:04:35

Цитата
мама таня пишет:

В шоке, если честно( Даже не знаю, что и сказать(((

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Цитата
мама таня пишет:

В шоке, если честно( Даже не знаю, что и сказать(((
а чему тут шокироваться? это очень распространённый подход. повсеместно распространённый, я бы сказала))
но мне не совсем понятно, почему к ребёнку относятся не как к личности, а как к какому-то непонятному объекту, который способен в два года на шантаж, лицемерие, ложь, но почему-то не способен на искренние и глубокие переживания *idontknow*
по-моему, всё как раз наоборот)))
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Любовь FILIDA, ага, прям триллер - двухлетка-шантажист  *crazy*
Изменено: Promy - 01.11.2012 19:01:06
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

СидорКина, решать в любом случае тебе. Знаю пару историй своих знакомых, один ночью просыпался и плакал - не хотел, чтобы утро наступало, ведь в сад надо идти, другой проезжая по дороге в сад уже орал не хочу, хотя они направлялись совсем другое место. И в том и в другом случае мамы отказались от нормальной работы и оставили ребенка дома. Через год отправили....легче....дети подросли.
Кто бы что не говорил, а сад - хоть золотой, не дом родной, тем более для малыша *mama*
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

Дорогие форумчане, я смотрю вам не понравилось слово "шантажист" *. Может быть тогда манипулятор, или это тоже очень жестко? Если честно, не знаю что и ответить.
С ребенком у нас очень доверительные отношения, я уважаю его мнение и всегда готова с ним поговорить и разобраться в его чувствах. А на мой вопрос " Почему ты не хочешь спать в саду ? " отвечает  :Просто не хочу. И все.
И еще, нам не два, а уже три годика.
sorry за пунктуацию

Что шантажист, что манипулятор - смысл один. Но не думаю что к ребенку в такой ситуации применим этот термин.  Манипулировать можно мамой, когда конфеты выпрашиваешь или игрушку.
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Девушки, ну перестаньте, манипулируют еще как манипулируют, как хотите это называйте от этого смысл не изменится и не только ради конфет и игрушек.Не говорю про конкретный случай, но многие в саду именно на слезы и расчитывают, авось прокатит.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Девочки, не ругайтесь! По теме~всю литературу на предмет адаптации я уже перелопатила, все знаю (вроде как и сама на дошкольного психолога училась), со скандалам мы справимся, я никуда не тороплюсь и учла все свои ошибки! Меня просто ставит в тупик эта фраза, которая переходит в истерику, я уже все перепробовала отвечать, но нет у нее уверенности, что она там спать не останется! Нужно время, чтобы вернуть доверие, а моим нервам время только вредит, вот и вопрос, конкретный, узкий, как поступить, когда начинается истика “не хочу спать в саду“!!! сегодня попробовали “позвонить“ воспитателю (а так же нянечке и деду морозу:))) и сказали, что Вера в саду спать не будет, у нее другие планы!! знаете~помогло, по крайней мере уснула веселая и без истерик!
Лапусик, спасибо за совет, попробую с домиками... правда знаю точно ее главный страх~сон в саду, а почему~не знаю!!

Цитата
СидорКина пишет:
правда знаю точно ее главный страх~сон в саду, а почему~не знаю!!
и у нас это самое страшное((( у них другое поняти е времени и тот факт, что проснулась. а мамы нет.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

Цитата
СидорКина пишет:

Лапусик, спасибо за совет, попробую с домиками... правда знаю точно ее главный страх~сон в саду, а почему~не знаю!!

как мило) у меня немного другой ник)) просто этот страх совмещен с другим, например, то же отсутствие мамы, когда она просыпается

А я с новой проблемой!!!!!
Адаптировались мы, казалось бы, но началась новая беда, на протяжении последнего месяца дочь каждый день писает в постель в саду!  Предполагая ваши дальнейшие вопросы замечу. в саду не холодно. нигде не дует, ребенок в пижаме.  Мой вывод - протестует . Как ее уговорить этого не делать.. мне то впринцыпе не жалко, но вот стирать каждый день ее пижамы напрягает  *KNOCKOUT*

Дома промахи у нас встречаются крайне редко, и в основном ночью, днем давно мы уже дома не прудим в постель.  Все праздники идеально дома, а в саду с первого  дня в новом году сново здорово!!!! Что делать?????

Ален а на нее там за не ругаются? и щас вот впереди выхи и посмотри что будет дома.
у нас перед новым годом ваще аут был. ночью писалась ужасно хотя уже давно даже ночью на горшок просимся....оказалось сзади зуб лез )
вот как вылез и сразу все на круги своя...

если такое только днем и в саду то проблема не с Веруней а с садом)))

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

и поговори с воспитателем...пусть конкретно ее перед сном на горшок сажают

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Цитата
СидорКина пишет:
на протяжении последнего месяца дочь каждый день писает в постель в саду!
Алена, как Вы считаете, что еще должна сделать Ваша дочка, чтобы Вы перестали оставлять ее на дневной сон? Если Вы исключили, например, жестокое обращение персонала, запугивание, неудобное спальное место и т.п. причины, то дело - в психологической неготовности девочки оставаться на дневной сон. Здесь нужно время и вагон терпения. Дети растут, их восприятие меняется. Скорее всего, через какое-то время Вера сама изъявит желание оставться на сон в саду. От нее сейчас должна исходить инициатива в этом вопросе.
Изменено: Мальвина Мацук квiтка - 17.01.2013 00:50:02
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Мальвина Мацук очень все верно написала!
Протест может быть и бессознательным, в таком случае разговоры и уговоры ни к чему не приведут, и тут и до невроза недалеко, Ален :(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги