ребенок дерется с мамой

Страницы: 1 2 След.
ребенок дерется с мамой

Добрый день!
Подскажите мне пож-та как правильно себя вести, когда сын начинает со мной драться? выглядит это примерно так: ему что-то надо (то что нельзя естественно), я ему запрещаю словами, а он начинает руками махать, толкаться, кричать на меня и злой становится такой  :( как реагировать? добавлю так он ведет себя только со мной и очень редко с бабушкой

у нас такая ситуация на днях была - дочь меня в порыве гнева ударила и сказала брысь, я сказала, что обиделась и ушла на кухню, закрыв дверь. Вышла через 3 минуты, дочь истерит и просит прощения *inlove*  Теперь каждый раз при истерике, когда она замахивается, я ей напоминаю, что обижусь и уйду - помогает.

Тоже такие моменты проскакивают, махает, говорит "щас дам","ди" (уходи), даже "плохая мама".Я смотрю на нее серьезно,в упор , она пытается сделать вид что шутит, но я со словами "раз мама плохая , то ухожу" иду в соседнюю комнату.Бежит со слезами и воплями "пости, пости".Ну, вобщем миримся... *mama*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

да мой тоже сначала виду не подает, потом ежит говорит просит, больше не буду  и через 5 минут уже может все заново повторится  :( поэтому и спрашиваю как себя вести и что делать?

Я заметила что ребенок так себя вел копируя наше зе поведение. Т.е. мы считаем что можем прикрикнуть на ребенка или шлепнуть его если кажется что он делает что-то не так, не так как хочется взрослому. Ребенок повторяет нашу же реакцию и он не получил желаемое и отзеркалилил вашу же реакцию.

А я считаю, что нельзя шантажировать и манипулировать ребенком, раз ты так, то я уйду! Ведь для малыша это гораздо страшнее, чем для вас, что он руками машет!
Мой сын тоже дерется и я читала, что это временно и к 3 годам пройдет. На это нужно спокойно терпеливо реагировать. И не в коем случае не давать сдачи! Терпения нам! :D

Цитата
Мария Панина пишет:
А я считаю, что нельзя шантажировать и манипулировать ребенком, раз ты так, то я уйду! Ведь для малыша это гораздо страшнее, чем для вас, что он руками машет!

Мой сын тоже дерется и я читала, что это временно и к 3 годам пройдет. На это нужно спокойно терпеливо реагировать. И не в коем случае не давать сдачи! Терпения нам!  

Целиком и полностью согласна! Тут не уходить и шантажировать надо, а учить вымещать злость по-другому. Элементарно пусть подушку полупит, а не маму)
А замах на человека останавливать, руку перехватывать и много говорить. Мы это тоже проходили, и до сих пор бывает(((

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Цитата
Мария Панина пишет:

Мой сын тоже дерется и я читала, что это временно и к 3 годам пройдет. На это нужно спокойно терпеливо реагировать. И не в коем случае не давать сдачи! Терпения нам!  

Целиком и полностью согласна! Тут не уходить и шантажировать надо, а учить вымещать злость по-другому. Элементарно пусть подушку полупит, а не маму)

А замах на человека останавливать, руку перехватывать и много говорить. Мы это тоже проходили, и до сих пор бывает(((

Но ведь уходишь не на улицу от него , а в соседнюю комнату или в другой угол.Мне кажется- это не шантаж, ребенок должен знать что так обижает человека и может быть такая ответная реакция( и на улице подружка(друг) может обидится и не играть с ним).А шантаж, по моему когда - не сделаешь это-это, то я уйду. *idontknow*

Цитата
Кнопушка пишет:
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

Цитата
Мария Панина пишет:

Но ведь уходишь не на улицу от него , а в соседнюю комнату или в другой угол.Мне кажется- это не шантаж, ребенок должен знать что так обижает человека и может быть такая ответная реакция( и на улице подружка(друг) может обидится и не играть с ним).А шантаж, по моему когда - не сделаешь это-это, то я уйду.  

Я вот тут в выходные  встретила людей взрослых, которые друг нна друга обижаются и не разговаривают.. и так мне это дико стало.. я вот  вообще не умею обижаться, предпочитаю сразу выяснять все отношения!

Обижаться - обижать себя!

и все же хотелось услышать мнение психолога!

меня беспокоит еще и то, что со мной то он дерется, а вот когда мы с ним где-то и его другие дети обижают, он не дерется, а за меня прячется, а вот в саду, когда он один без меня, он может и сдачи дать и сам драку начать  :(

я в очень редких случаях могу его шлепнуть  :( чаще просто кричу (знаю, что это не правильно, но ничего с соой поделать не могу  :oops: просто слова до него не доходят  :( )

У нас такая же проблема. Мы дерёмся всегда, везде и со всеми. Если получаем сдачи от старших детишек, не теряемся, а ищем что попадётся под руку и бьём. От нас в песочнице родители начинают уводить своих детей. Перепробовали разные способы борьбы с этим. Бесполезно. В нашей семье никогда никто не дрался. От куда жестокость у ребёнка-не знаю?

Цитата
СидорКина пишет:
Цитата
Кнопушка пишет:

Цитата
Любовь FILIDA пишет:

Цитата
Мария Панина пишет:

Но ведь уходишь не на улицу от него , а в соседнюю комнату или в другой угол.Мне кажется- это не шантаж, ребенок должен знать что так обижает человека и может быть такая ответная реакция( и на улице подружка(друг) может обидится и не играть с ним).А шантаж, по моему когда - не сделаешь это-это, то я уйду.  

Я вот тут в выходные  встретила людей взрослых, которые друг нна друга обижаются и не разговаривают.. и так мне это дико стало.. я вот  вообще не умею обижаться, предпочитаю сразу выяснять все отношения!

А ведь это нормальное проявление чувств, и не все могут сразу начать разговор, должно немного перегореть, а то скандал может быть.А вот пообижаешься и ситуация уже не такая обидная :D , а через некоторое время и забудешь.У меня лично так.

Цитата
Мария Панина пишет:
Обижаться - обижать себя!

Чем же себя обидишь *idontknow* .Я вот не понимаю тех кто начинает сразу отношения выяснять...

Цитата
fluffy kitten пишет:
Добрый день!

Подскажите мне пож-та как правильно себя вести, когда сын начинает со мной драться? выглядит это примерно так: ему что-то надо (то что нельзя естественно), я ему запрещаю словами, а он начинает руками махать, толкаться, кричать на меня и злой становится такой    как реагировать? добавлю так он ведет себя только со мной и очень редко с бабушкой

Здравствуйте! С позиции ребенка это выглядит ПРИМЕРНО так: я родился и мама всё делала для меня по первому зову (кормила, поила, переодевала, меняла подгузник и т.д. и т.п.); она всегда так заботилась обо мне, давала мне в руки разные предметы и говорила, что это; объясняла, что меня окружает; поощряла, когда я начал ползать, потом стоять, ходить. Ни бабушка это делала (ну, преимущественно, по крайней мере, точно), ни папа, ни кто-либо ещё, а мама! И вдруг с ней что-то случилось! Она стала мне что-то запрещать! Почему? Как так? Да что мне её слова, я хочу это, и буду добиваться своего!
Так начинается долгий процесс, когда ребенок ищет, осознает границы дозволенного и пытается их установить со своей стороны в том числе. Он ещё НЕ МОЖЕТ сказать словами, передать всю гамму своих эмоций: недоумение, удивление, возмущение, раздражение, обиду, расстройство... ЭТО МЫ - ВЗРОСЛЫЕ - можем "выяснить отношения", "поговорить", "разобраться". И всегда помните об этом! ребенок на данный момент видит только один возможный выход для себя - вот такое физическое проявление своего искреннего недовольства, что ему нельзя то, что хочется. Если вы увидели в магазине платье своей мечты, но у вас нет на него денег, вы рационально начинаете объяснять себе, что, как, почему... Но хотеться его от этого не перестало! А тут (со стороны ребенка) вы даже сами себе не можете ничего объяснить, вам кто-то со стороны говорит: "Нельзя и всё!". И хочется оттолкнуть этого злодея и кинуться к платью, сорвать его с манекена и завладеть им. И всё! Других вариантов вы не видите для себя.
Поэтому с вашей стороны линия поведения может быть такой, чтобы уже сейчас помогать ребенку осознавать свои эмоции (называть их вслух), выказывать своё понимание и принимание того, что они естественны для него в данный момент (да, я вижу, что тебе ооочень хочется это, я понимаю, потому что это так интересно, что будет, если кружку кинуть на пол/провести маминой помадой по обоям/попробовать, что это взрослые пьют, едят...).
Физические проявления плавно и спокойно сдерживаете - это вы, как взрослый, как раз можете сделать. Ловите руку, берите её в свою, погладьте и начинайте при этом КАЖДЫЙ РАЗ объяснять, ПОЧЕМУ нельзя то или иное. Что-то может быть опасно для жизни и здоровья - так и объясняйте, в чём может быть предполагаемый вред, и что ВЫ этого боитесь. Что-то нельзя по другим причинам. Но ограничений ни в коем случае не должно быть слишком много. Ребенку ВАЖНО познавать окружающий мир. До 3-х лет ведущая деятельность - предметная! Т.е. манипуляции со всеми предметами, которые находятся в поле зрения ребенка. И только потом будет ведущей деятельностью игра, потом только общение и т.д.  
Бывает, что дети ударяют, потому что переполнены положительными эмоциями, но НЕ ЗНАЮТ, как их выразить по-другому! Учите! Всё проговаривайте из раза в раз! Например: "Я вижу, как ты рад видеть Машу, но когда ты её ударяешь, ей больно от этого и она расстраивается. Когда тебе радостно, ты можешь обнять Машу (и показываете, как это!!!)"
Чем старше будет становиться ребенок, тем лучше он будет осознавать ваши слова и понимать свои эмоции, и как их можно по-другому выразить при том условии, что вы будете ему об этом рассказывать и что нужно показывать! "Ух, как ты разозлился. Ещё бы, я ведь вижу, как тебе хочется ... Но это опасно, потому что... И потому ты можешь вместо того, чтобы ударить меня, потопать ножками, ударить подушку (можете сшить вместе предварительно специально эту "подушечку для злости"). Что тебе больше нравиться сделать, чтобы выразить своё недовольство?" Ребёнок отвечает, и вы принимаете его выбор.
Изменено: Olga_Varegina - 24.09.2012 14:54:23
ПСИХОЛОГ. Консультации по вопросам воспитания детей любого возраста, любым личным проблемам.
ВЕДУЩАЯ тренинга "Родительская Школа". Для связи пишите в контакте https://vk.com/olgavaregina

Интересная тема, у нас достаётся и от запретов и от радости. Причём когда ребёнок счастлив папе достаётся, так как я с ним целыми дня ми а папа в основном вечерами, и стоит нам проснуться в троём папа получает радость сына в прямом смысле этого слова. Попробую объяснять как советуют, надеюсь поможет.
А ещё у нас иногда случается(не всегда): в сыне просыпается ревность ко мне, и он либо бьёт отвлекающего моё внимание(близко ему знакомого), а если человек малознаком ему, он постоянно сисю есть - типа мама моя. Как пояснить ребёнку что я всегда его мама)в любых обстоятельствах?или это с возрастом пройдёт?

далеко от Тулы, но всё равно с вами!Мамкомпания-наше всё!

а меня старшая дочь начала бить. 5,5 лет её. неожиданно...
Что с этим делать?
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
Татьянка дважды Егорова пишет:
Как пояснить ребёнку что я всегда его мама)в любых обстоятельствах?или это с возрастом пройдёт?

Так и пояснять! Сначала он в бОльшнй степени будет воспринимать ваш спокойный и уверенный тон голова, а после 2-х лет всё лучше и лучше слова. Опять же, если есть такая возможность, перехватывайте его руки, сохраняйте телесный контакт, поглаживайте, продолжая разговор с "отвлекающим".
ПСИХОЛОГ. Консультации по вопросам воспитания детей любого возраста, любым личным проблемам.
ВЕДУЩАЯ тренинга "Родительская Школа". Для связи пишите в контакте https://vk.com/olgavaregina

Цитата
bluemaria пишет:
а меня старшая дочь начала бить. 5,5 лет её. неожиданно...

Что с этим делать?

Чтобы с этим что-то делать, важно понять причину, почему началось такое поведение. Не обладая экстрасенсорными способностями, не могу делать какие-либо предположения. Бывает, что у детей накапливается сопротивление запретам (когда их много или когда они не обосновываются родителями), какой-то случай становится спусковым крючком и начинается такое поведение.

Вот и моя козявка начала драться..  не знаю уж как с детьми, а если взрослый что не так сделает, сразу кидается.. Меня уже измутузила всю!  Вот посчитала темку, успокоилась.. будем объясняться.. но не всегда получается! Вы мне лучше поясните, как мне справиться со своими эмоциями, когда край уже наступил, а лопнуть не хочется...
У нас все то на фоне адаптации к саду, которая и не думает даже начать проходит  :D  каждый день все хуже и хуже... деградируем  :oops:

Цитата
Мария Панина пишет:

не прошло а стало только хуже :,(

Шантаж в ситуации драки применять не стоит. Уходить и оставлять ребенка одного со своими эмоциями тоже, на мой взгляд не следует. А вот разобраться в ситуации необходимо. 1) Озвучить то чувство, которое испытывает ребенок: Ты злишься на меня, по какой причине? - и дальше любыми способами вводить в диалог. 2) Удар надо останавливать еще в замахе, если не успели, то обязательно нужно сказать, что Вам больно, далее опять вовлекать в диалог.

Цитата
Мария Панина пишет:
На это нужно спокойно терпеливо реагировать. И не в коем случае не давать сдачи! Терпения нам!
спокойно надо,конечно.Но вот свекровь моя,когда ее лупит ребенок (не мой) всегда улыбается и шутливые такие замечания делает..Так тоже нельзя.Надо все-таки строже быть.По-крайней мере показать и сказать, что тебе больно и неприятно!Ну и я тоже против шлепания и т.п. наказаний ребенка.Тогда получается,что и ребенку можно,ведь родители не всегда бывают правы

*hm* Нас пока эта участь миновала(тьфу-тьфу-тьфу :D ), с детьми -да ,руками машем ]:- , но с родителями пока не было...
В теории всё конечно хорошо получается...,но боюсь ,что в реальности сдержаться мало у кого получится, чтоб не "дать сдачи" маленькому драчуну!( хотя сама я сильно против рукоприкладства :( )
А может стоит один раз "закатать",чтоб потом не повадно было?? *hm*
?надо прорабатывать стратегию поведения заранее *READING*
Изменено: Настасья - 23.09.2013 16:12:35

Уууххх...Моему 3г4м-что не по его,тоже на меня намахивается,бить правда не бьёт - может пока?! Зато,когда ставлю его в угол-визжит как поросенок,когда чуть успокоится,выдаёт следующее: "Я тебя-не люблю"..."Вот уеду от тебя и ты меня больше, никогда не увидишь"...И смех и слёзы. Выходя из угла- просит прощения со словами:"Я тебя так люблю,так люблю!",но его(прощения) хватает на 5минут *idontknow* .
P.S: В нашей семье никто никогда не говорит,что его кто-то не любит... *idontknow*
Изменено: Маша Гармаш - 23.09.2013 18:10:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>