Как договориться с бабушкой?

Как договориться с бабушкой?, Бабушка считает что есть только ее мнение, а остальные не правильные.

Очень нужна помощь, поддержка или совет.
Дочке 2,5 годика. Недавно узнала о второй *preggo* . Вообщем у меня у самой сейчас волнений предостаточно, но терпеть и молчать я уже не в состоянии, и взрываюсь мгновенно.
К нам в гости приехала свекровь. Сразу оговорюсь - мне с ней ОЧЕНЬ повезло - по-настоящему. Она меня, как дочь приняла. И ругаться, а тем более конфликтовать не хочу с ней.
Но есть одно НО : она всегда считает, что все, что она делает - это правильно и разговаривать на эту тему бесполезно. Сразу слышим: мне ничего не надо - воспитывайте сами своего ребенка, если хотите вообще не буду лезть.
На днях дочка ночью сильно рвалась, я после первого раза хотела дать Мотилиум для остановки рвоты, и попросила не укачивать ребенка на руках, чтобы она не заснула. Бабушка все равно продалжала качать, когда я попыталась сделать более настойчивое замечание - она заревела и сказала - больше вообще помогать не буду и т.д. В итоге мне еще и извиняться пришлось. Дочка естественно отрубилась мгновенно и через 15 минут опять вырвалась. После чего я уже все-таки дала лекарство и бабушка не препятствовала. Про то, что качать ребенка в таком состоянии нельзя вообще - я даже не заикнулась.
Вчера забрали дочку из садика. И в обед видимо им молочку какую-то давали, вообщем вырвалось еще несколько детей, кроме моей.
По приходу домой дала ей лекарство и бабушка забрала внучку гулять. При этом я им дала сухарики и воду. И сказала, что ей кроме сухариков ничего больше нельзя. В итоге ребенок пришел домой и с радостью сообщил, что ела конфетку на палочке (это Чупа-чупс). У нас диатез постоянно обостряется от сладкого. Я ей очень редко шоколад только хороший даю. Про чупа-чупсы всегда объясняю, что их есть нельзя и животик болеть будет, щечки нужно будет мазать. Но дело даже не в диатезе, а в том, что ребенку с ослабленным желудком, без проблемм дали конфетку.
И потом прокомментировала бабушка так: " Но ведь ничего же не случилось - все нормально".
Ну и соответственно на попытку мужу объяснить ей, что у ребенка диатез и рвота, опять началась та же песня - Воспитуйте сами, раз я ничего не понимаю.
Как разговаривать с бабушкой я не понимаю, и враждовать не хочется. И не давать ребенка гулять - тоже не выход.
Опять повторюсь - отношения у нас всегда очень хорошие.
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Нюша, да вы не вибрируйте так сильно.
бабушки чем от родителей отличаются? они одинаково любят одного и того же ребёнка,
только у родителей есть ещё ответственность, а у бабушек - нет, своих-то они уже воспитали.
Старый - что малый, им хочется внимания, похвалы.
Если ей рассказать, как вы цените её усилия, помощь, цените то, что она делает правильно (не только же чупа-чупсами она её кормит, верно?)
она не будет так обижаться на замечания.

А насчет этого
Цитата
Нюша пишет:
ак вот после моего рассказа про этот ужас бабушке - она переживала, что ребенок не сможет есть черешню и вишню - витаминов мало получит. А про тот ужас что я пережила, практически никаких эмоций.
оо вы многого от неё хотите! все-таки это свекровь, а не мама.
Да и мамы тоже... Когда у меня дети болеют, я с двух сторон (свекрови и мамы) слышу, как ОНИ переживают.
А я их должна успокаивать :D
Но для сочувствия хватит мужа:)
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
bluemaria пишет:
Нюша,  да вы не вибрируйте так сильно.

бабушки чем от родителей отличаются? они одинаково любят одного и того же ребёнка,

только у родителей есть ещё ответственность, а у бабушек - нет, своих-то они уже воспитали.

Старый - что малый, им хочется внимания, похвалы.

Если ей рассказать, как вы цените её усилия, помощь, цените то, что она делает правильно (не только же чупа-чупсами она её кормит, верно?)

она не будет так обижаться на замечания.

А насчет этого

Цитата
Нюша пишет:

ак вот после моего рассказа про этот ужас бабушке - она переживала, что ребенок не сможет есть черешню и вишню - витаминов мало получит. А про тот ужас что я пережила, практически никаких эмоций.

оо вы многого от неё хотите! все-таки это свекровь, а не мама.

Да и мамы тоже... Когда у меня дети болеют, я с двух сторон (свекрови и мамы) слышу, как ОНИ переживают.

А я их должна успокаивать  

Но для сочувствия хватит мужа

Да муж спасает  :D  :D  :D
Я и сама решила спокойнее надо. Просто я как-то за собой сама замечаю - при второй беременности у меня нервишки шалить начинают((
Изменено: Нюша - 06.08.2012 17:33:28
Открытки, фотоальбомы и блокноты ручной работы http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic7679/

Нюшадумайте о приятном, что она скоро свалит  :D  :D  :D

Ох уж эти бабушки-свекрови... Моя сказала (не мне лично,а второй невестке),что внука у меня ЗАБЕРЕТ,если я не так,как она считает нужным,его воспитывать буду. Нормально это? А я еще хожу и мило улыбаюсь ей после этого. Нюша,терпения тебе:)

Цитата
МамаКатя  пишет:
И, если мама побаловала ребенка один раз в месяц чудо-молоком,не надо потом его каждый день по 2 коробки покупать и ставить на видное место    

:D  :D  :D ВО-во.. прям снова про нашу бабушку... вот разок что нить купиш, а она - ага. девка ест, ей нравится, надо еще купить и притаскивает на след. день коробку целую... Однажды позволила таки Вере сесть конфету  вафельную... так все, теперь у нас этих конфет..... чем хочешь жуй.. при том что мы с мужем принципиально не едим то, что нельзя ребенку!!! Вот и лежат у нас все эти конфеты-шоколадки.. портятся!!

Муж поставил (в мягкой, но уверенной форме) перед выбором бабушку - либо она не дает ей конфет - либо не гуляет с ребенком - та немного по воображала и все-таки согласилась. Надеюсь ее хватит на оставшиеся две недели. А главное ребенок нам всегда говорит что конфеты ела  :D  :D  :D Хотя бы обманывать еще не умеет.

Цитата
lapusik пишет:
что внука у меня ЗАБЕРЕТ,если я не так,как она считает нужным,его воспитывать буду. Нормально это?
Что значит заберет, она что прокурор что ли?, Служба опеки? Ничего се заявочки.  о_О

Цитата
lapusik пишет:
Ох уж эти бабушки-свекрови... Моя сказала (не мне лично,а второй невестке),что внука у меня ЗАБЕРЕТ,если я не так,как она считает нужным,его воспитывать буду. Нормально это? А я еще хожу и мило улыбаюсь ей после этого. Нюша,терпения тебе

ну понятно и так всё, она же специально это сказала через другую невестку, а не в лицо вам.
Ей надо тоже пригрозить, например , дурилкой  или домом престарелых.Как ей такие заявочки ?
Изменено: puzakova.tat - 06.08.2012 18:22:49

Нюша, как я вас понимаю! :)  у меня тоже вторая  *preggo* , и тоже от бабушкиных высказываний все нервы поднимаются :(  Причем я более менее спокойно реагирую, когда ее замечания касаются быта, но как речь заходит о дочке или моей  *preggo* , то все *WALL*. Это, видимо, гормоны шалят. :)  
Мне кажется, надо еще на сознательность ребенка положиться. Я дочке объясняла так: "Вот помнишь, как тебе плохо было и мы пропустили представление в цирке (например)? Если ты скушаешь то-то, то снова будет плохо и мы снова пропустим что-то интересное. Бабушка тебя очень любит, но она же не знает, как тебе бывает плохо от конфет, а ты знаешь, поэтому не надо их кушать итд, итп". У нас срабатывало на ура. Мне даже с детских дней рождений нередко звонили родители и рассказывали, как дочка стоически отказывалась от любых соблазнительных вредных угощений. :D
Консультации по английскому языку. Частные уроки, в т.ч. по скайпу.
8-96три-2два-5пять-9три5

МамаКатя , вот и я в шоке! Муж только посмеялся над этим,а меня неделю трясло.

puzakova.tat, а в лицо она боится... Вот и узнаю от других всякие разности

Цитата
lapusik пишет:
puzakova.tat,  а в лицо она боится... Вот и узнаю от других всякие разности

так может ей намекнуть, что вы в курсе её высказываний, или , так скажем, заронить сомнение, чтобы она заподозрила, что вы всё знаете.Может перестанет чепуху молоть

Цитата
СидорКина пишет:
вообще не понимаю старшего поколения, это что за манера конфеткой угощать, дочь мою всякие старенькие бабушки с года пытались шоколадочкой угостить и обижались, если я не брала, приходилось шипеть тихонечко про аллергию, и всегда один и тот же ответ~от одной все равно ничего не будет!

Дело в том, что это самое старшее поколение - это поколение войны и перестройки. И причина всех этих их действий кроется в подсознании (как и многое в нашей жизни :) Нынешние старенькие бабушки и дедушки - это дети войны, в то время они недоедали, не говоря уже о каких-то вкусностях и полезностях, не говоря уже о сладком, которого они не видели (хотя и знали о его существовании). И часто даже питались они, не соблюдая норм и правил санитарии и гигиены. Но в такие трудные жизненные моменты человеческий организм способен работать на пределе своих возможностей, адаптироваться и перестраиваться, поэтому, как говориться, "никто не умер" от такого питания. Сейчас мы получаем то самое "ничего же не будет". После войны был долгий период восстановления. Хозяйство восстанавливали "за Родину, за Сталина", и был некий, опять же, бессознательный запрет на излишества для себя любимого. Т.е. всё равно были ограничения, а порой и возможностей так и не было позволить себе хорошие продукты, сладости, шоколад.
Потом Перестройка.И если говорить не о совсем стареньких бабушках-дедушках, а уже об их детях, то они росли-росли и в юношестве, в молодости столкнулись с тотальным дефицитом продуктов, пустыми полками магазинов, не то, что сладкого и полезного не было, а даже необходимого. Но и коллективное бессознательное предыдущего поколения войны ещё продолжает жить. Сейчас на их счастье появляются внуки!
И вот так получается, что на выходе мы имеем людей, для которых иметь возможность купить что-то особенное для своих внуков - это дар, это праздник, это как нам купить им домик на море или ауди последней модели (а кто не хочет этого для своих детей? я имею в виду не конкретную марку машины, конечно, а образно). Это значит НАКОНЕЦ иметь возможность в своей жизни купить и дать внукам нечто ценное, важное, то, что они хотят. Как они сами хотели чего-то, будучи детьми. Как они хотели дать/купить что-то своим детям, но не могли. Они просто не могут не воспользоваться (на бессознательном уровне) такой возможностью! Прошлый подсознательный запрет модифицировался, и теперь это МОЖНО сделать (при отсутствии Сталина и партии) для своих родненьких внуков.
Изменено: Olga_Varegina - 07.08.2012 19:31:01
ПСИХОЛОГ. Консультации по вопросам воспитания детей любого возраста, любым личным проблемам.
ВЕДУЩАЯ тренинга "Родительская Школа". Для связи пишите в контакте https://vk.com/olgavaregina

Цитата
Нюша пишет:
Вообще жду - должна через две недели уехать.

Нюша, в вашем случае лучше набраться терпения, по возможности контролировать процесс (чтобы не нанесла вред здоровью ребенка), и дождаться отъезда. Потому что чувствуется, как вы переживаете, а вам лучше не волноваться из-за ссор и выяснения отношений.
ПСИХОЛОГ. Консультации по вопросам воспитания детей любого возраста, любым личным проблемам.
ВЕДУЩАЯ тренинга "Родительская Школа". Для связи пишите в контакте https://vk.com/olgavaregina

Вообще же, изменить поведение не просто взрослого, а уже почти пожилого и сложившегося человека, другому человеку невозможно, если тот сам этого не хочет. Примеры, которые здесь приводили некоторые участницы, лишний раз это подтверждают. ТОЛЬКО ТОГДА, когда бабушки сами видели последствия каких-то своих действий, когда сами лично при этом испугались по-настоящему, были шокированы, тогда они захотели изменить свое поведение. А просто логическое объяснение мало к чему конкретному приведет. Многие будут продолжать слушать (они же хорошие бабушки, они выслушают, они ссориться не хотят), при этом продолжая поступать по-своему (они же хорошие бабушки, они хотят дать внуку то, что он хочет). И это у них не идет в противовес, это для них одна линия поведения - "хорошей" бабушки.
При этом важно понимать, что им ОЧЕНЬ ВАЖНО быть ещё нужными!!! Именно поэтому эти фразы типа "ну раз так, раз вы сами все знаете, раз я вам больше не нужна..." и т.п. И манипулируют этим именно потому, что на самом деле ОЧЕНЬ надеются, что нужна! В полной мере это можно понять и прочувствовать только тогда, когда мы сами к этому возрастному периоду придем. Не обязательно можно разрешить ситуацию только ссорой или прекращением всякого взаимодействия. Некий инстинкт, потребность будет толкать бабушек снова и снова "показываться на горизонте", чтобы показать, что её помощь важна и нужна. Поэтому помимо объяснений, уговоров и разговоров говорите им чаще, что вы цените их помощь: такую-то и такую-то, но не такую-то и (обязательно!) потому-то. Говорите то, что они хотят слышать! Благодарите за действительно оказанную помощь (а то некоторые воспринимают это как должное и никогда спасибо не скажут). Говорите, что она самая лучшая бабушка, потому что лучше всех гуляет, играет и умеет развлечь внука, но только вот не потому, что дает ему сладкое - за это штраф!

Olga_Varegina, огромное спасибо за Ваши ценные советы. Думаю они пригодятся и всем остальным участникам темы :)  :)  :)
На счет волноваться я уже сама осознала - поняла что мне нужно беречь здоровье свое, дочки и моего пузожителя.

Рада стараться!
*partners*

Оля, ну какая Вы молодец! :)  =@

У меня с мамой подобные проблемы. Все пыталась кутать ее поначалу. Я одела - она раздевает и еще слой напяливает. Я снимаю. Она возмущается. Говорю "хорошо, тогда гулять ты с ней не идешь, а иду я". Помогло. Где-то пришлось и ругаться, к сожалению.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги