Вся правда о слинге с кольцами

Страницы: 1
Вся правда о слинге с кольцами, Что за зверь такой, для чего он нужен, в чем нюансы и т.д.

Начну с общего описания слинга с кольцами (ССК). Это полоса ткани шириной около 70-80 см, длиной около 2-х метров. На одном конце слинга располагается подкладка под плечо и кольца, а другой конец (часто называемый «хвостом») заправляется в кольца, что позволяет регулировать его длину.

Для чего нужен ССК

Слинг с кольцами сложно назвать универсальным слингом по той простой причине, что он создает асимметричную нагрузку на одно мамино плечо. Плечи рекомендуется чередовать, но по факту это осуществить очень сложно ( и мало кто чередует).

Мне удобно носить ребенка только на левом боку, чтобы правая рука была свободна, а наоборот вообще неудобно. Если маме приходится носить ребенка продолжительное время, то в ССК она будет уставать. И чем больше вес ребенка, тем быстрее будет ощущаться тяжесть.

Поэтому ССК удобно использовать в отдельных ситуациях:

1.С малышом дома . Основные преимущества в том, что можно быстро малыша вынуть и наоборот поместить в слинг, можно быстро перевести из вертикального в горизонтальное положение при необходимости и наоборот.
2.Если ребенок висит на груди в первые месяцы жизни, можно обеспечить кормление в ССК в положении «колыбелька» и при этом заниматься своими делами, освободив одну руку.
3.Для перебежек и непродолжительного ношения на улице. Когда нужно слинг комбинировать с автокреслом или коляской. Преимущества по сравнению с шарфом, что нет концов, подметающих улицу.
4.Для начинающего ходунка. Когда ребенок уже ходит, но периодически просится на руки.
5.Летом. ССК - более продуваемый слинг.

Если есть еще ситуации, дополняйте, плиз 

Я бы рекомендовала ССК покупать в дополнение к какому-либо другому слингу (шарфу, рюкзаку, маю).

Положение ребенка в ССК

Единственное физиологичное положение ребенка в любом виде слинга – это вертикальное положение (на животе или полубедре для новорожденного, на бедре – для подросшего).

Подробная видеоинструкция здесь

Именно такое положение обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник малыша, хорошую м-позицию ножек. Кстати в таком положении, малыш имеет возможность тренировать шейные мышцы и поворачивать головку, а также наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Что касается положения «колыбелька», современные рекомендации слингоконсультантов сводятся к использованию данного положения только для определенных случаев – на кормление или укачивание с дальнейшим переводом в вертикальное положение в ССК или перекладыванием в кроватку. Т.е. не рекомендуется носить в «колыбельке» длительное время.

Тому есть несколько причин:
1. при таком способе фиксации тканью создается дополнительная нагрузка на поясничный отдел ребенка

2. очень тщательно нужно контролировать положение головы (особенно в момент фиксации тканью), чтобы не создавать препятствия дыхательному процессу (недоношенным деткам, с проблемами дыхания такое положение противопоказано)

3.нет разведения ножек в м-позиции, напротив, одно бедро давит на другое (детям с вероятностью дисплазии такое положение противопоказано).

Интересно отметить, что положение «колыбелька» часто является положением 1-го месяца. Потом большинство детей сами просятся находиться вертикально.

Видеоинструкция по колыбельке в ССК здесь

ССК разных производителей. На что обратить внимание

Первое на что я бы обратила внимание, это ткань.

ССК бывают из шарфовой ткани и из обычной (сатин, лен, бязь и т.д.). Что лучше? На самом деле при выборе любого слинга важно, сможете ли вы обеспечить в нем физиологичное положение малыша или нет. Одинаково правильно можно зафиксировать ребенка и в шарфовом и в не шарфовом ССК. Другое дело, что шарфовый обеспечивает лучшую поддержку – ткань лучше обнимает малыша, за счет своей цепкости надежнее фиксирует в кольцах, т.е. намотка не разбалтывается, хотя изначально подтягивать шарфовую ткань через металлические кольца сложнее (особенно неопытной маме). Тут важно полностью приподнять малыша, т.е. взять на себя вес ребенка и затем регулировать.

С нешарфовым ССК регулировка проще, так как ткань более скользкая и кольца пластиковые и широкие. Такой слинг будет держать и крупного малыша (я носила 1,5 годовалого), но подтягивать периодически придется.

В общем, я бы все-таки рекомендовала смотреть в сторону шарфовых, но в целом и тот и тот вариант имеет право на жизнь .

Второе. Конструкция (выкройка) слинга должна быть максимально простой. Никаких бортов, уплотнителей плеча, зашитых хвостов и т.д. Чем сложнее конструкция, тем больше сложностей в регулировке, тем ниже вероятность получить физиологичное положение ребенка. Вот почему, у многих не складываются отношения с ССК типа Баюшка, Кенгуруша и т.д. В них не всегда можно вообще ребенка вертикально разместить.

Третье. У слинга должно быть удобное широкое плечо. Опять же максимально простое, но широкое.

Четвертое. Не путайте ССК с сумкой-слингом premaxx и что-то подобным. Это вообще не слинг и носить в нем детей не рекомендуется. Большинство детских смертей в Штатах по причине остановки дыхания в переноске произошли в подобных сумках.

Вот, пожалуй, и все. Если будут дополнения, пишите.

В заключение мое скромное фото в ССК.
Изменено: ПростоЮля - 11.02.2013 01:19:18

Я бы еще дополнила ,что важен размер колец и какие складки на плече(это влияет на распределение веса ребенка по спине мамы )
Изменено: art_Mind - 11.02.2013 01:38:10

И ты красавица! А что за шарф кстати?

Цитата
art_Mind пишет:
Спасибо, Ален. Это не шарф, это кольца и самые обыкновенные, российские Carrot. Я их взяла, чтобы сравнить с шарфовыми.

Цитата
ПростоЮля пишет:
Никаких бортов, уплотнителей плеча, зашитых хвостов и т.д.
у меня ССК мамарада, в котором как раз всё это есть. я так и не подружилась с ним толком. есть у меня шанс?
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
ПростоЮля пишет:
Цитата
art_Mind пишет:

Спасибо, Ален. Это не шарф, это кольца и самые обыкновенные, российские Carrot. Я их взяла, чтобы сравнить с шарфовыми.
вот кольца я увидела, что наши пластиковые,а ткань для меня загадка)))

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
ПростоЮля пишет:

у меня ССК мамарада, в котором как раз всё это есть. я так и не подружилась с ним толком. есть у меня шанс?
в нем если уже бегунка только носить, и то не уверена,что будет удобно.... и вообще зачем они всё эти навороты делают....

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
ПростоЮля пишет:
можно попробовать выпороть паролон из бортов и распороть хвост, а с плечом вряд ли получится что-то сделать(
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
Aniss пишет:
можно попробовать выпороть паролон из бортов и распороть хвост
:D ой, что-то не готова так упражняться...

А я первый (он же единственный) ССК купила для двухлетки уже. До этого шарф и эрго-рюкзак. Сейчас с удовольствием используем его в прогулках "с рук/на руки". У нас Дидимос Пурпурные снежинки. Теплыыый.  :)  И хорошо держит.  Ребзя любит прям его. И я  *inlove*  Нести мои 14 кг( в обмундировании) тяжело становится после 30 минут прогулки. Но всегда можно отпустить пройтись ножками, передохнуть или поменять плечо и с новыми силами  прогуливаться дальше. :)

ЗЫ. Сейчас подумываю о летнем варианте ССК
Изменено: Annushka - 11.02.2013 18:38:47

Цитата
Tatanew пишет:
шанс есть всегда :). на самом деле надо посмотреть. вы на встречи мамкомпанейские ходите?

Цитата
ПростоЮля пишет:
вы на встречи мамкомпанейские ходите?
только собираюсь  :)

Цитата
Tatanew пишет:
только собираюсь
если соберетесь, то и слинг можете прихватить, посмотрим, что с ним можно сделать

Цитата
ПростоЮля пишет:
Цитата
Tatanew пишет:

только собираюсь

если соберетесь, то и слинг можете прихватить, посмотрим, что с ним можно сделать
ок, спасибо. думаю вот 18 приехать, если получится на вашу слинговстречу

Цитата
Tatanew пишет:
да, было бы замечательно. как раз попробуете разные варианты слингов

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
Aniss пишет:
можно попробовать выпороть паролон из бортов и распороть хвост
  ой, что-то не готова так упражняться...
и зря :) такие слинги после этих манипуляций становятся только лучше ;)

Цитата
ПростоЮля пишет:
Цитата
Tatanew пишет:

да, было бы замечательно. как раз попробуете разные варианты слингов
А можно поподробнее? :oops:  Тоже хочу посмотреть и поучиться!

Цитата
Natie Li пишет:
А можно поподробнее?Тоже хочу посмотреть и поучиться!
18 февраля в 13.30 в семейном центре Мамкомпания (Ф. Энгельса 16) я буду рассказывать про слинги. Вход свободный для всех желающих, так что приходите. Буду рада познакомиться.

Цитата
ПростоЮля пишет:
Цитата
Natie Li пишет:

А можно поподробнее?Тоже хочу посмотреть и поучиться!

18 февраля в 13.30 в семейном центре Мамкомпания (Ф. Энгельса 16) я буду рассказывать про слинги. Вход свободный для всех желающих, так что приходите. Буду рада познакомиться.
А еще такие встречи будут? У меня есть сск с которым я так и не подружилась, но очень хочется :-) и есть вопросы в этой области, на которые не могу найти ответы...

Katyunya, конечно будут! Семинары проводим каждый месяц))) Завтра начинается Международная неделя слингоношения, и семинара будет даже 2 - завтра и 13го, в 13 часов. Подробнее тут

Цитата
Aniss пишет:
Katyunya,  конечно будут! Семинары проводим каждый месяц))) Завтра начинается Международная неделя слингоношения, и семинара будет даже 2 - завтра и 13го, в 13 часов. Подробнее тут
Ой, спасибо огромное! Это  я удачно по времени с вопросом попала *YAHOO*  Обязательно приду!

Aniss,
А записываться не надо?

запись желательна, но необязательна. нам она нужна исключительно для планирования времени и хода проведения семинара. ну и для статистики еще.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>