как правильно ухаживать за слингом из шарфовой ткани:

Страницы: 1
как правильно ухаживать за слингом из шарфовой ткани:, стирать, гладить, размягчать, уплотнять

Стирка.
Прежде всего есть нюансы в стирке шарфов из деликатных тканей- шелка, бамбука. Но есть правило, которое относится ко всем слингам - НИКОГДА не стирайте их обычным порошком, всегда берите жидкое средство, желательно для деликатных тканей. Дело в том, что порошок практически невозможно как следует выполоскать, и со временем он станет очень жестким и к нему будет больше приставать грязь.
Итак, стираем шарф(да и кольца тоже-что бы не повредить барабан) в мешке для стирки-или руками-на режиме для шелка или шерсти, деликатной стирки, жидким средством для деликатных тканей, в прохладной воде-не более 40 градусов, шерсть и кашемир вообще в холодной-иначе сваляется.
Шелковый шарфик можно прополоскать в уксусной водичке-он будет больше блестеть и станет чуть плотнее.
Глажка.
Хлопок, лен, коноплю и рами можно и нужно гладить чуть влажным. Все шарфики можно гладить с отпаривателем и на соответствующем режиме - для хлопка, шелка или шерсти
Размягчение.
Некоторые шарфы изначально очень жесткие, могут быть даже несколько шершавыми. Особенно это касается толстых льов, конопли, некоторого хлопка. что бы их разносить, сделать более пластичными и поддатливыми есть три способа- косичка, сухая стирка и обычная стирка с отжимом на высоких оборотах с мячиками, с последующим отпариванием утюгом во влажном виде. Первые два способа подходят тем, кто не любит стираные шарфы и не хочет, что бы шарф сел.
Косичка плетется как набор петель при вязке крючком.
Сухая стирка-это когда вы разминаете шарф руками-"стираете" его без воды.
Ну и конечно активная носка делает шарфики мягкими и такими любимыми.
*sling*  *sling*  *sling*  *sling*

Спасибо, Катюш.  =@ Очень интересно и полезно. Кину ссылку на твой пост у себя в группе.

А кто каким жидким средством стирает/стирал? Меня марка интересует , плюс у меня еще и страх стирать слинг в машинке, зря боюсь?

Анна Левина, Анют, я стирала шарфы разными жидкими ср-вами, но всегда на низких оборотах отжима и невысокой температуре, и добавляла 2 дополнительных полоскания.

Цитата
Lady Lepra пишет:
Анна Левина,  Анют, я стирала шарфы разными жидкими ср-вами, но всегда на низких оборотах отжима и невысокой температуре, и добавляла 2 дополнительных полоскания.
Ирин а два полоскан имя зачем вроде жидкие средства и так хорошо вымываются или для пущей достоверности?

Цитата
Анна Левина пишет:
Цитата
Lady Lepra пишет:

Анна Левина,  Анют, я стирала шарфы разными жидкими ср-вами, но всегда на низких оборотах отжима и невысокой температуре, и добавляла 2 дополнительных полоскания.

Ирин а два полоскан имя зачем вроде жидкие средства и так хорошо вымываются или для пущей достоверности?
на всякий =@

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
Анна Левина пишет:

Цитата
Lady Lepra пишет:

на всякий  
Ясно понятно)))) спасибо

я стираю жидкими Дрефтом или Эковером для деликатных тканей
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

эковером для деликатный тканей. и ставлю режим машинки - ручной или деликатная стирка

Я могу постирать иногда и порошком Sadosan ,он эко,и он по качеству лучше эковера,и я порошка сыплю совсем чуть. Всё прекрасно при стандартном полоскании. Отжим 400 или 700.для шерсти 600.

Цитата
Анна Левина пишет:
А кто каким жидким средством стирает/стирал? Меня марка интересует , плюс у меня еще и страх стирать слинг в машинке, зря боюсь?
Я стирала слинг жидким средством мягкого действия Амвэй, а несколько раз и порошком этой марки. Составы безопасные и там, и там. Но жидкостью все же лучше. Всегда в машинке. На подвиги с ручной стиркой я уже не способна  :D

Цитата
art_Mind пишет:
Я могу постирать иногда и порошком Sadosan ,он эко,и он по качеству лучше эковера,и я порошка сыплю совсем чуть. Всё прекрасно при стандартном полоскании. Отжим 400 или 700.для шерсти 600.
Ален а 700. Не много ли оборотов для отжима? Нормальное выходит оттуда?

Цитата
Анна Левина пишет:
Цитата
art_Mind пишет:

Ален а 700. Не много ли оборотов для отжима? Нормальное выходит оттуда?

Анют, я все шарфы которые с Арсением были отжимала на 700-хлопок,лен,коноплю,тусу...сейчас добавились альпака и шелк - их наверное надо побережнее))))

Да с хлопком мне понятно, хлопок и в Африке хлопок, я ж со своим шерсте-шелком парюсь)))))нежный он очень...ладно пойду уже стирать))))

Цитата
Анна Левина пишет:
Да с хлопком мне понятно, хлопок и в Африке хлопок, я ж со своим шерсте-шелком парюсь)))))нежный он очень...ладно пойду уже стирать))))
анюта-шерстешелк садиться от перепада температур и от высоких оборотов!!!!!!! Лучше руками

Цитата
vanila  women пишет:
Цитата
Анна Левина пишет:

анюта-шерстешелк садиться от перепада температур и от высоких оборотов!!!!!!! Лучше руками
Значит ручками все-таки)))))

Постирала я сегодня два слинга, все по инструкции. С хлопковым вообще все хорошо, а вот шерстяной немного слипся концами, но в целом разлепился. Теперь вот я думаю: можно гладить или не стоит? И как стирать трикотажный слинг?

Цитата
allazin пишет:
Постирала я сегодня два слинга, все по инструкции. С хлопковым вообще все хорошо, а вот шерстяной немного слипся концами, но в целом разлепился. Теперь вот я думаю: можно гладить или не стоит? И как стирать трикотажный слинг?
шерсть лучше всего стирать либо вручную, либо на специальном режиме-она имеет свойство скатыватся и садиться ОТ ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУР. То есть и стирка и полоскание должно происходить в равномерно холодной воде.
Трикотаж стирается в соответствии с составом, но также жидким средством.

отпарьте чуть влажную на низкй температуре

Цитата
allazin пишет:
шерсть гладить можно, но чуть влажную и не слишком горячим утюгом
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Погладила влажным и через хлопковую ткань (наволочку) - все восстановилось! Спасибо!

Цитата
vanila  women пишет:
Трикотаж стирается в соответствии с составом, но также жидким средством.
А поподробнее можно про трикотаж, а то мой слинг mums era  *uborka1* уже требует стирки.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги