Переезд в Тулу

Страницы: 1
Переезд в Тулу, Много вопросов

Здравствуйте! Меня зовут Ольга я из Узбекистана, следующим летом планируем переезд в город Тула по программе переселения. У меня трое деток, сын 6 лет и две дочки двойняшки 2 года. В Туле не были никогда, но имеем родственников в Пролетарском районе, которые готовы оказать всю потдержку на начальном этапе. Но у меня масса вопросов, на которые я надеюсь смогу найти тут ответы.
1. Какой район Тулы лучше рассматривать для приобретения недвижимости, чтоб рядом были хорошие сады и школы.
2. Какие сады и школы (номера) считаются хорошими? И насколько реально туда попасть?
3. Какой прожиточный минимум нужен на семью из 5 человек?
4. Сколько стоят занятия в секциях, интересуют таэквандо и танцы?
Пока так ))) но вопросов очень много. Буду рада найти новых друзей, чтоб по приезду было с кем общаться.
Изменено: Aluuna - 04.07.2016 14:34:49

Мне нравится Центральный район, конкретно - ул. Кауля (по четной стороне от дома №20 и по нечетной от дома №13) - ул.Новомосковская. От центра - 10 минут, рядом школы и детские сады (не гимназии и не лицеи, просто школы), рядом магазины (от всех супермаркетов до маленьких магазинчиков), парикмахерские и салоны красоты в ассортименте, центр детского творчества ( там танцы, рисование, вокал и т.д. - занятия бесплатные), школы восточных единоборств, школа бокса, плюс кружки и секции в школах (бесплатные или не слишком дорогие), до детской поликлиники недалеко, много детских городков, практически в каждом дворе, есть, где погулять с детьми. По району - это чисто мое мнение, живу здесь уже давно, мне нравится (а для кого-то это попа мира).

Ольга Сахарова, спасибо, что не прошли мимо ) а что можете сказать по 3 пункту?

Цитата
Aluuna пишет:
Ольга Сахарова,  спасибо, что не прошли мимо ) а что можете сказать по 3 пункту?
Мне кажется, тут все индивидуально. Есть постоянные расходы, без которых никак не обойтись (квартплата за трехкомнатную квартиру и трех жильцов около 5 тыс., интернет и тв 600 руб., сад около 2 тыс., проезд около 1 тыс., бензин 4-5 тыс.). Ну а питание, одежда, обувь, услуги это уже кто как может и кто как привык

1 - каждый район есть кому нравится, лучше конкретно примерно выбрать по объявлениям и уже конкретно спрашивать, так быстрее узнаете достоинства/недостатки
2 - в каждом районе есть достойные + многое зависит от ваших требований к ним
3 - смотря к чему привыкли, для кого-то 20 достаточно, а кому-то 200 мало
4 - все цены есть в инете, через поиск в яндексе найдёте все что угодно на любой вкус и цвет

А я бы смотрела жильё ближе к родственникам, вдруг помощь с детьми потребуется. А в другой район ещё добраться нужно.

К родственникам поближе

Цитата
Aluuna пишет:

1. Какой район Тулы лучше рассматривать для приобретения недвижимости, чтоб рядом были хорошие сады и школы.
В каждом районе своя цена на жилье. Если деньги позволяют купить любое жилье в любом районе, то при покупке просто смотреть наличия рядом больниц\школы\детского сада\кружков. В каждом районе можно выбрать оптимальное соотношение. А вот именно в каком жить тут уж дело вкуса.

2. Какие сады и школы (номера) считаются хорошими? И насколько реально туда попасть? - хорошими в каком плане? Лучшие школы считаются профильные, но туда еще ребенку попасть надо по конкурсу. А детские сады не знаю, сама задавалась вопросом, но мнения у всех разные.

3. Какой прожиточный минимум нужен на семью из 5 человек? - потребности у всех разные. Но если брать установленный правительством прожиточный минимум сейчас - на трудоспособного человека 9600, на ребенка 8800. Вот и считайте. Если постараться, то можно прожить на эти деньги месяц, но чтобы чувствовать себя человеком, нужно в разы больше.

4. Сколько стоят занятия в секциях, интересуют таэквандо и танцы? - среднем абонемент на месяц стоит от 2 тыс\2 занятия в неделю.
Изменено: Vincent.V - 05.07.2016 01:07:16

Aluuna, 1. выбирайте то, что ближе к родственникам (если с ними хорошие отношения). Нет однозначно плохих и хороших районов. Каждый будет хвалить свой, и это нормально. Лично я бы никогда не поехала жить на Косую гору или в Мясново, или в район облбольницы, но много тех, кто там живет и доволен.
2. Школы нынче по прописке. Остальных берут, если есть места. Тут есть целая тема на форуме про школы, почитайте. Официально (по рейтингам, олимпиадам) лучшими считаются 11 гимназия, 1 лицей, 1 классическая гимназия, 2 лицей...
3. Тысяч 50 надо будет, как ни крути. И это самый-самый минимум.
4. Есть бесплатные секции - в спортшколах, во дворце пионеров. При чем не плохие секции, получше многих платных. Если платить - то порядка 2-3 тысяч в месяц.

Aluuna, добрый день! Согласна с девочками, которые написали, что каждый будет хвалить именно свой район, находя в нем плюсы, в том числе хорошие школы, детсады и кружки и т.д. Хочется сказать, что можно жить в одном районе, а в школу и кружки возить совершенно в другой район, по определенным соображениям. Поэтому, скорее всего, Вы будете ориентироваться первоначально на сумму, которой располагаете на приобретение жилья, так как цены на недвижимость у нас зависят от района, а уже потом определитесь со всем остальным. Хотелось бы посоветовать Вам по интересующим вопросам почаще заходить сюда. Я сама коренная тулячка, но на форуме узнаю много нового и интересного для себя. Желаю удачи!

Здравствуйте еще раз! Задумались мы о том, чтоб жить не в самой Туле, а купить участок и построить на нем дом. Судя по карте там очень много вариантов в 20-30 минутах езды от города. Есть среди вас кто живет за городом а в город возит детей в сад и школу? Можете написать плюсы и минусы. Для меня конечно самый весомый плюс это свой дом и земля, где можно выращивать, что то для себя.

Aluuna, для нас самым оптимальным вариантом оказались квартира и дача. Рано вставать в садик/школу нам не подходит, мне удобнее иметь все в шаговой доступности.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Aluuna пишет:
Здравствуйте еще раз! Задумались мы о том, чтоб жить не в самой Туле, а купить участок и построить на нем дом. Судя по карте там очень много вариантов в 20-30 минутах езды от города. Есть среди вас кто живет за городом а в город возит детей в сад и школу? Можете написать плюсы и минусы. Для меня конечно самый весомый плюс это свой дом и земля, где можно выращивать, что то для себя.
Здравствуйте! Мы уже несколько лет живём за городом( правда сейчас наш Ленинский район стал городским поселением Тулы).
Ребёнка возим на машине в Тулу (25-30 мин от дома до школы) . Маршрут , пока, без особых пробок..
Плюсы от проживания в деревне описывать не буду-думаю, всем понятно)
Минусы-отсутствие дороги по деревне.Поэтому ищите участок вблизи хороших дорог( .. И ещё -в нашей деревне нет детей, с кем мог бы контактировать ребёнок (((
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
Promy пишет:
Aluuna,  для нас самым оптимальным вариантом оказались квартира и дача. Рано вставать в садик/школу нам не подходит, мне удобнее иметь все в шаговой доступности.
+1
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>