Пульсирование пуповины

Страницы: 1
Пульсирование пуповины, когда лучше обрезать

МАша, а меня вот какой вопрос заинтересовал.
много читала про роды, так вот считается, что очень хорошо обрезать пуповину, когда уже она отпульсировала. почему у нас в роддомах не ждут этого момента? и можно ли как то повлиять на это? я вот очень хотела, чтоб пуповину не сразу перерезали, но мне в родах уже было все равно, хотелось чтоб уже это закончилось скорее, но вот если бы заранее поставить врача в известность о своих планах - у нас наверно последует ответ "слишком умные все стали", да?
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Цитата
rasta пишет:
много читала про роды, так вот считается, что очень хорошо обрезать пуповину, когда уже она отпульсировала. почему у нас в роддомах не ждут этого момента? и можно ли как то повлиять на это? я вот очень хотела, чтоб пуповину не сразу перерезали, но мне в родах уже было все равно, хотелось чтоб уже это закончилось скорее, но вот если бы заранее поставить врача в известность о своих планах - у нас наверно последует ответ "слишком умные все стали", да?
присоединяюсь

Я тоже к вопросу про пуповину присоединяюсь :)

Цитата
rasta пишет:
ну во-первых, пуповина перестает пульсировать очень быстро, в большинстве случаев практически уже через 3-5 мин после родов послед отделяется от стенок матки (не путать с рождением последа - это дольше)и соответственно пуповина перестаёт пульсировать.
За эти 3-5 мин педиатр успевает только вытереть ребенку носик и отсосать аппаратом слизь их носика и ротика, чтобы она не мешало малышу раздыхиваться, и только потом после этой процедуры пуповина отсекается. ТО есть получается в большинстве случаев пересекают непульсирующую пуповину.
Тут есть ещё один нюанс: когда плацента уже отделилась от стенок матки она начинает постепенно рождаться, если всё нормально происходит - женщине бывает достаточно хорошо потужиться ещё разочек и она выходит, и тут же становиться обалденной питательной средой для микроорганизмов, а если от пуповины ещё не отсечен малыш - вот они огромные входные ворота для инфекции.
С другой стороны ребенок родился, пуповину не пересекали, плацента отделилась , но ещё не выделилась, находиться в матке. Матка после родов и отделения последа тут же начинает сокращаться в 100 раз сильне, чем в схватку. И после очередного такого сокращения, невыделившийся ещё послед может просто ущимиться в матке - и извлечь его можно только под наркозом руками. Так что момент отсечения пуповины в наших роддомах выбран не случайно, а с наибольшей пользой  для малыша и наименьшим вредом для матери и малыша опять же.

Мои закупочки: Iherb
Шапочки

График реально существующий продолжительности пульсации пуповины после рождения ребенка:
Из 378 документально зафиксированным родам(роды без каких либо вмешательств)
1)17 случаев дети рожденные уже с не пульсирующей пуповиной(4.5%)
2)от 0 до 5 мин. заканчивают пульсацию 50 пуповин из 378 (13.2%)
3)15 минут заканчивает пульсировать (54.8%)пуповин.
4)свыше 15 мин 45.2% пуповин
5)в 8 родах длительность пульсации превышает 50 мин, из ни 5 родов свыше 80 мин.Макс. продолжительность 135 мин!!!!!!!!!!!в течении всего времени пуповины пульсировали с одинаковой силой.(Александр Наумов)
Существует понятие "Лотосовое рождение"(пуповину не перерезают вообще, через 5-9 дней все отделяется абсолютно естественно.При этом попадание инфекции в пупок ребенка полностью исключается, т.к нет открытых ран!
Поэтому в наших роддомах все делается исключительно для удобства мед персонала, а не для мамы и малыша!
P.S.Дочке перерезали пуповину через 12 часов после рождения, сыну через 30 часов.
ТУЛЬСКИЙ КЛУБ РОДИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ
https://vk.com/club35821263

если таки состоится наша встреча по теме Родв дома..то там осветим и этот вопрос.... На месте же скажу-чем позже, тем лучше))))

Очень интересно узнать мнение Марии на Янино сообщение.

Цитата
vanila  women пишет:
чем позже, тем лучше))))

Почему?
Хотелось бы аргументов.

В "Домашнем ребенке" была статья на эту тему - "Вынужденное донорство". Там приводится весьма интересная статистика: с 1983 г, когда пуповине давали отпульсировать полностью, до настоящего момента (рекомендации ВОЗ все-таки далеко не везде соблюдаются) сроки пульсации сокращаются до 30-60сек.  Затем на пуповину накладывались зажимы кохера,  -  плацентарная кровь в Союзе использовалась в качестве донорской.
Вследствие раннего пережатия пуповины ребенок не получает до 100 мл крови (это при том, что общий объем крови у новорожденного не превышает 350-400 мл)!
Процитирую статью, уж очень выразительно и наглядно описано: "Ребенок проходит по родовым путям в сильно деформированном состоянии. "<...> Сжимается его грудная клетка, замедляются все жизненные пороцессы. <...> Идет перераспределение мягких тканей ребенка, мозг также уменьшается в размерах, деформируется. Кровь - это несжимаемая жидкость, но зато она может перетекать из одного места в другое. Что она и делает в родах.  Ребенок как  бы отдает ее на хранение плаценте на это время.<...> Младенец рождается бледным, обескровленным, и выжатым, словно лимон. Но вот он попал в пространство, которое больше не деформирует его самым нещадным образом. Он начинает расправляться, делает первый вдох..кровь по пульсирующей пуповине начинает возвращаться в свободно лежащего ребенка. Вот наступает тот незаметный миг, когда вернулся весь объем крови, который был передан плацете в родах. но плацента продолжает пульсировать, плацента и дальше отдает содержащуюся в ней кровь. Зачем?
Ребенок начал дышать, раскрылись легкие, увеличилась вместимость кровяного русла, появился дополнительный, малый круг кровообращения."
Кроме того, плацента продолжает снабжать ребенка кислородом даже при установившемя легочном дыхании)
И,что немаловажно, отпульсировавшая, и в результате обескровленная плацента легче отделяется от стенок матки, что способствует уменьшению послеродового кровотечения.
Потом еще допишу - сейчас не могу)
Изменено: Незабудка - 07.03.2012 22:28:20
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия