подтекание околоплодных вод

Страницы: 1
подтекание околоплодных вод, относиться спокойно или бить тревогу?

Перед родами (где-то за 10 дней до ПДР) у меня случилось подтекание околоплодных вод. Т.е. не сразу все вытекло, а постепенно подтекало, очень напоминая месячные. (Не по цвету и консистенции, а  по характеру процесса, цвет - абсолютно прозрачный, как вода). А вот схваток или что-либо похожего на них не было совсем. Ну, я, естессна двинула в роддом. Врач после осмотра сказала, что я не в родах и отправила домой. Через день я снова пошла в роддом, т.к. подозревала, что это именно воды, а не инфекция или еще что-то, врач взял анализ на воды, и меня сразу же отправили рожать. Со стимуляцией по полной программе, т.к. пузырь прокололи, а естественных схваток так и не было.
Так вот у меня вопрос - нужно ли при подтекании вод срочно вызывать роды или можно походить до наступления схваток. В инете весьма противоречивая информация. Понимаю, что пузырь надрывается, может попасть инфекция, плюс воды вытекают, а это угроза ребенку. Но слышала много примеров, когда беременные относятся к этому спокойно, вроде как воды обновляются, и рожать не спешат до наступления родовой деятельности.

я читала про случай, когда у женщины вообще лопнул пузырь, вытекли воды, но она смогла созранить ребенка, проведя остаток бер-ти (с 4х мес до 9) в положении лежа!!!!

а воды вообще постоянно обновляются. и даже при нецелом пузыре возможно наполнение водами плодного пузыря. особенно, если ребеночек перекроет головкой выход  :D
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

joker_nata, всё описанное тобой у меня тоже было в 3 беременность, задолго до родов... я даже и голову себе не забивала, самочувствие и анализы были в норме, и рожать я не торопилась.
Хотелось бы послушать мнение специалистов, конечно.

joker_nata, я так и поехала в РД в первый раз, срок был 36 недель, а я попала в пересменок, никаких схваток, просто воды немного дома подтекали. разбираться не стали - прокололи пузырь и стимуляция по полной программе, хорошо, что сын уже созрел  к этому времени - весил 3050, правда ростом был 49см. сейчас-то я думаю, что наверное, надо было лечь полежать (в смысле посохранять наверное) а не рожать ехать . но мне тоже хотелось бы услышать мнение специалистов.

телефон 8 953 427 25 восемь девять

Цитата
Apple пишет:
joker_nata , я так и поехала в РД в первый раз, срок был 36 недель, а я попала в пересменок, никаких схваток, просто воды немного дома подтекали. разбираться не стали - прокололи пузырь и стимуляция по полной программе, хорошо, что сын уже созрел к этому времени - весил 3050, правда ростом был 49см. сейчас-то я думаю, что наверное, надо было лечь полежать (в смысле посохранять наверное) а не рожать ехать . но мне тоже хотелось бы услышать мнение специалистов.

у меня сынок тоже созрел, причем, очень созрел - родился 4200, но мне все-таки очень хотелось бы, ну, хотя бы день-два походить, подождать схваток, уж оооочень сильный кошмар был при стимуляции  :,(  :,(  :,(  Говорят, при естественных схватках все гораздо легче переносится......

Цитата
joker_nata пишет:
Перед родами (где-то за 10 дней до ПДР) у меня случилось подтекание околоплодных вод. Т.е. не сразу все вытекло, а постепенно подтекало, очень напоминая месячные. (Не по цвету и консистенции, а  по характеру процесса, цвет - абсолютно прозрачный, как вода). А вот схваток или что-либо похожего на них не было совсем. Ну, я, естессна двинула в роддом. Врач после осмотра сказала, что я не в родах и отправила домой. Через день я снова пошла в роддом, т.к. подозревала, что это именно воды, а не инфекция или еще что-то, врач взял анализ на воды, и меня сразу же отправили рожать. Со стимуляцией по полной программе, т.к. пузырь прокололи, а естественных схваток так и не было.
Так вот у меня вопрос - нужно ли при подтекании вод срочно вызывать роды или можно походить до наступления схваток. В инете весьма противоречивая информация. Понимаю, что пузырь надрывается, может попасть инфекция, плюс воды вытекают, а это угроза ребенку. Но слышала много примеров, когда беременные относятся к этому спокойно, вроде как воды обновляются, и рожать не спешат до наступления родовой деятельности.
Девочки мои милые,при подозрение на подтекание околоплодных вод необходимо СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ В РОДДОМ ( желательно в течение 1,5 ч). Только врач может разобраться в этой ситуации, причем только с использованием лабораторных методов ( осмотра выделений под микроскопом и тестов с индикаторами), а не просто осмотра. Ситуация такова, что при любом разрыве плодных оболочек , а именно так реализуется подтекание, ребенок становится незащищен от окружающей инфекции, помимо малыша массивной обсеменности подвергается и матка и плацента. Через 12-14 ч эта обсеменность составляет 100%, но оранизм малыша, у которого ещё не работают легкие не способен противостоять этой инфекции как уже родившийся малыша. Такая ситуация ( длительный безводный промежуток) требует проведения антибактериальной терапии и для матери и для плода,в том числе и после родов, госпитализации уже в "грязное" обсервационное акушерское отделение, повышенное внимание к ребенку в плане предупреждения послеродовых инфекций ( а чаще это бывают гнойные конъюктивиты и воспаления пупочка). Поэтому дома сидеть ждать схваток НЕЛЬЗЯ!!! Чтобы недопустить длительного безводного промежутка необходима родовая деятельность.
Другое дело, что на последних сроках беременности жидковатые выделения из влагалища могут быть обусловлены: 1. созреванием шейки матки и сопровождающемся усилением её секреции, часто эти выделения носят характер ближе к слизистым и сопровождаются кровянистыми коричневатыми выделениями - мелкие микроскопические надрывчики сосудов шейки при её созревании. 2. совершенно незаметным!!- для мамочки неудержанием мочи, происходящем из-за слишком растянутого мочевого пузыря при уже больших размерах матки с доношенной беременностью и из-за размягчения под действием гормонов, подготавливающих организм к родам, мочеиспускательного канала.- и именно это бывает причиной жидких выделений  в 70-80% случаев при обращении женщин с подозрением на подтекание. Разобраться в этой ситуации может только врач, самостоятельно это сделать невозможно, поэтому обращение в роддом НЕОБХОДИМО в кратчайшие сроки!!!!

Мои закупочки: Iherb
Шапочки

у меня было подозрение на поддекание в 30 недель. Помимо осмотра, делали тест выделений на воды (такой штучкой типа лакмусовой бумажки или теста на бер), анализ слизи на чешуйки плода (как-то так это называется). Ночь пролежала в обсервации облроддома, утром осмотрели ещё, сделали тест и уже только тогда отправили в отделение патологии долёживать на сохранении. Странно что Наталью без тестов смотрели...
Изменено: Манеська - 10.04.2011 16:53:10

Маша, спасибо большое! Все понятно.

Цитата
Странно что Наталью без тестов смотрели...

Не совсем.Я просто немного сократила рассказ про мои запарки.... На самом деле я ездили в роддом 3 раза. Первый раз меня, действительно, осмотрели без тестов, сказали - это инфекция, а не воды. Второй раз взяли тест, да, похожий, как на беременность, но он показал ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат, меня и отправили домой, сказав, опять, что это инфекция, вроде молочницы. Третий раз снова сделали тест (я просто его обозвала "анализом"), на этот раз он уже оказался положительным, ну, и отправили рожать. Лежала после родов, да, в обсервации. Хотя характер выделений за эти три раза совершенно не изменился - абсолютно бесцветная вода.
Кстати, могу сказать огромное спасибо врачу, которая меня наблюдала в ЖК, именно она уверенно сказала, что это воды, и это сыграло решающую роль в принятии решения - идти третий раз в роддом или ждать. Потому что я совсем растерялась и не знала, что мне делать.... Два раза в роддоме уже была, отослали домой. Но мое внутреннее чутье подсказывало, что это никакая не молочница, поэтому я решила сходить в ЖК, чтобы узнать мнение еще и наблюдающего меня врача.

Кстати, про то, что это могла быть моча, мне никто не сказал. Но вполне возможно именно она это и была вначале, т.к. проходила я с выделениями 3 дня, а у ребенка вроде не было послеродовых инфекций. Хотя терапию нам да, проводили.

Цитата
joker_nata пишет:
Говорят, при естественных схватках все гораздо легче переносится......
у меня действительно так и было  в следующие оба раза.

Цитата
MaриЯ пишет:
2. совершенно незаметным!!- для мамочки неудержанием мочи, происходящем из-за слишком растянутого мочевого пузыря при уже больших размерах матки с доношенной беременностью и из-за размягчения под действием гормонов, подготавливающих организм к родам, мочеиспускательного канала.- и именно это бывает причиной жидких выделений в 70-80% случаев при обращении женщин с подозрением на подтекание. Разобраться в этой ситуации может только врач, самостоятельно это сделать невозможно, поэтому обращение в роддом НЕОБХОДИМО в кратчайшие сроки!!!!
вот-вот! я так и подумала сначала :oops:  но когда я только что вроде бы, а по ногам течет, пусть совсем немножко но ТЕЧЕТ, то испугалась и поехала в РД. MaриЯ спасибо, после объяснения появилось ощущение, что все сделано правильно и сомей стороны и со стороны врачей. а то были мысли типа :" аааа, да им все равно, приехала, ща проколем, иди рожай и т.п." а теперь  наоборот появилось чувство благодарности к врачам за своевременно предпринятые меры! эти чувства мне нравятся гораздо больше, спасибо большое!! :)

телефон 8 953 427 25 восемь девять

Цитата
Apple пишет:
Цитата
joker_nata пишет:
Говорят, при естественных схватках все гораздо легче переносится......
у меня действительно так и было  в следующие оба раза.

Цитата
MaриЯ пишет:
2. совершенно незаметным!!- для мамочки неудержанием мочи, происходящем из-за слишком растянутого мочевого пузыря при уже больших размерах матки с доношенной беременностью и из-за размягчения под действием гормонов, подготавливающих организм к родам, мочеиспускательного канала.- и именно это бывает причиной жидких выделений в 70-80% случаев при обращении женщин с подозрением на подтекание. Разобраться в этой ситуации может только врач, самостоятельно это сделать невозможно, поэтому обращение в роддом НЕОБХОДИМО в кратчайшие сроки!!!!
вот-вот! я так и подумала сначала    но когда я только что вроде бы, а по ногам течет, пусть совсем немножко но ТЕЧЕТ, то испугалась и поехала в РД.   MaриЯ  спасибо, после объяснения появилось ощущение, что все сделано правильно и сомей стороны и со стороны врачей. а то были мысли типа :" аааа, да им все равно, приехала, ща проколем, иди рожай и т.п." а теперь  наоборот появилось чувство благодарности к врачам за своевременно предпринятые меры! эти чувства мне нравятся гораздо больше, спасибо большое!!  
Я всегда объясняю всем миоим любимым женщинам - все врачи люди и у большинства тоже есть детки, которых они носили,рожали, кормили, воспитывали. Ни один доктор никогда не будет делать что-то осознанно пагубное

Шапочки

А в аптеке эти тесты продаются? А то у меня всего 25 недель, и какие-то выделения прозрачные *idontknow*

Цитата
kalyova пишет:
А в аптеке эти тесты продаются? А то у меня всего 25 недель, и какие-то выделения прозрачные  
нет

Шапочки
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили