Как влияет длительная аменорея из-за ГВ на женский организм?

Страницы: 1
Как влияет длительная аменорея из-за ГВ на женский организм?, вредна или нет?

Мария, добрый день!
Прочитала на одном из женских форумов, что длительная аменорея из-за ГВ вредна для женского
организма. Якобы так считают гинекологи.
С первой дочкой цикл возобновился через 1г3м после родов,
после вторых родов ещё не возобновился, хотя уже давно ребенок
ест не только грудное молоко.
Вот и задумалась. Есть ли вред и в чем он заключается?
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

ОООчень интересно!  о_О

не знаю о чем вы))) у меня цикл через два месяца после родов восстановился- никакого отдыха организму*WALL*

Странно, что может быть естественнее ГВ? вред  о_О
Тоже послушаю.

У меня только восстановился, в 1,6 ребенкиных...уже и забыла что это такое - больше 2-х лет отдыхала:D
Изменено: Lizaveta kurapova - 02.02.2012 02:53:59

Девочки, ну :) Сейчас кормление ребенка в принципе больше года - это экстраординарное событие, в котором очень часто сразу начинают ищут причины болезненных состояний женщины - во всем же виновата лактация! Но это ведь не так :)
Пару лет назад в одном женском журнале было интервью с гинекологом, в котором в частности, говорилось, что женщине для хорошего функционирования ее эндокринной системы необходимы 12 лет без менструации, или три беременности и три нормальных длительных лактации. Дальше говорилось, что так как современные женщины на это не способны, надо пить какие-то там противозачаточные мини-пилюли и тогда в эндокринной системе будет все в порядке, почти естественно.

Ну и поразмыслите, почему это вдруг производство молока оказывается вдруг вредным? Многие века это было единственным способом выкормить малыша, и вдруг с появлением искусственного вскармливания и развитием соответствующей индустрии "выяснилось", что кормить ребенка долго вредно?  *gv*

я тоже считаю, что это скорее маркетинг. но мнение специалиста выслушать интересно!

далеко от Тулы, но всё равно с вами!Мамкомпания-наше всё!

У меня в 1,8 ребенкиных лет цикл еще не восстановился.
Кстати, где-то Мария писала, что крайняя норма - это 6 мес. после прекращения лактации

Тема осуждалась в контексте прикорма. Что надо с 6 мес. прикорм начинать ещё и для того, чтобы М вернулись.

все-таки, как влияет аменорея на женский организм? Есть ли какая-то норма,
когда цикл должен восстановиться?
Почему у кого-то через два месяца после родов восстанавливается, а у кого-то через два года?
О чем это говорит?
По мне, так чем дольше их нет, тем лучше - меньше хлопот :)   а все-таки задумалась..

Маша, я встречала даже обратную теорию (от вегетарианцев). Якобы у продвинутых вегетарианок, у которых весь организм такой чистый и суперздоровый (аж светится  :D )- пропадают месячные совсем о_О  и это считается признаком отличного функционирования женского организма и нормой (!) для женщины. Ну эту теорию, конечно, в пух и прах разнесли оппоненты... Это я к чему - кому что ближе, кто какую теорию защищает, тот найдет для неё аргументы  ;)

я три года была вегетарианкой, и у меня были большие-пребольшие проблемы с циклом,
которые прошли после того, как я снова стала мясоедом.
А оказывается, это были не проблемы, а наоборот)))

Red-kina ,, bluemaria почитала ваши знания про вегетарианок, очень уж стало интересно и любопытно. Девочки, а если нет месячных, то как вегетарианки беременеют?

puzakova.tat, это вовсе не знания про вегетарианок, я просто в тему вспомнила прочитанную статью. Я очень стараюсь найти её, там все так логично расписано было ))) У них, якобы, весь цикл есть, а кровотечения нет! Это, как бы... патология, когда кровотечение  *crazy*
Изменено: Red-kina - 03.02.2012 03:42:50

puzakova.tat, у меня нет никаких знаний о вегетарианках. только личный опыт)

А ведь известно, что количество яйцеклеток у женщин определено чуть ли не с рождения, и когда лимит исчерпан, то, собственно, и начинаются все женские возрастные проблемы. Если следовать этой логике то беременность и лактация при отсутствии менструации экономят яйцеклеточки, что по сути должно продлевать женскую суть, или я ошибаюсь?

Лактационная аменорея очень ПОЛЕЗНА для организа. В научной литературе это называют "прогестероновый отдых". Дело в том, что цикличная выработка гормонов, и прежде всего именно эстрогенов ( гормона первой фазы) вызывает повреждающее влияние на многие гормональнозависимые ткани ( молочная железа, яичники, шейка матки). При нормальном менструальном цикле, когда во вторую фазу на смену этим эстрогенам приходит прогестерон все эти повреждающие эффекты вроде как нивелируются. НО всё-таки они есть. ( а от чрезмерного влияния эстрогенов равиваются в этих эстрогнезависимых тканях кисты яичниокв, мастопатия, псевдоэрозия шейки макти и т.п.). Во время кормления грудью выработка эстрогенов резко тормозится гормоном кормления пролактином и прогестероном ( 2прогестероновый отдых") и соответственно весь женский организа отдыхает от этих буйных эстрогенов. Соответственно, чем дольше у женщины за всю её сексуальноактивную жизнь был прогестероновый отдых, тем она более защищена от всяких эстрогензависимых заболеваний.

Хотя без любимых эстрогенов жизнь была бы так скучна, именно они определяют женщину как женщину - сексуальное поведение, желание нарядиться и накраситься, "женскую логику" и т.п.,  кроме того они защищают женское сердце, поэтому у менструирующих женщин НИКОГДА  не бывает инфарктов (если конечно нет порока сердца).

После полного завершения ГВ цикл должен восстановиться в течение 1 года, это как первые месячные в 11-14 летнем вохрасте, должны установиться в цикличность в течение 1 года.

А про вегетерианцев - цикл не может идти без менструаций, в нем тогда просто нет смысла.
Изменено: MaриЯ - 05.02.2012 01:48:37

Мои закупочки: Iherb
Шапочки

Мария, спасибо! =@  =@  =@
Привет всем "отдыхающим!" :)

bluemaria, *FRIENDS* !

с Никитой у меня цикл в 11 месяцев восстановился. А когда я пришла в его 2,3г на прием к Г и сказала, что вот в 11 месяцев восстановился цикл - врачиха вся разойкалааааааааась, словно я что-то противозаконное натворила *crazy* а ведь считала своего врача современным специалистом... (и после вторых родов лишний раз убедилась, что зря считала)
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

А мы хоть и на ГВ, а цикл начался через 4 мес после родов.
А бабушка моя рассказывала , что она 2-х детей кормила , каждого по 3 года и менструаций в этот период не было. Вот это отдых от менструации  :)  :)  :)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги