Пенсия на карту Сбера

Страницы: 1
Пенсия на карту Сбера

Подскажите пожалуйста, если пенсия перечисляется на карту Сбера, то  как  в этом случае регулируется вопрос отчислений на момент смерти. В смысле почтальоны смотрят воочию на пенсионера и в случае смерти её не отдают, только в ПФР можно получить, а как идет контроль при отчислении пенсии на карту? Спасибо.
мы около Гиперспара

по идее в пенсионный должны передать сведения из загса или откуда там...  но бывают случаи,  что продолжают перечислять,  пока не опомнятся или проверка не найдет нарушение. У нас так было,  папе еще три года на карту переводили как выяснилось.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Тея, ни фигасе!!! а если бы вы их снимали и тратили, на кого бы повесили долг? списали?  :D
мы около Гиперспара

У нас получилось,  что тысяч 5-7 этой пенсии мы сняли вместе с другими деньгами,  сами того не зная. Слезно просили перечислить им обратно,  так как думаю,  эти косяки на них вешают. Рассказали,  что еще несколько случаев таких по области было,  не знаю,  чем закончилось. Могли ведь люди снимать и тратить, народ разный у нас)) может суд какой в этом случае бывает,  не знаю даже)
**Новые

Насколько мне почтальон/соседка рассказывала, что пенсионеру положена одна последняя пенсия, если он дожил до определенного числа в месяце (не помню какого), но если на  момент прихода почтальона пенсионер уже скончался, то пенсию на руки не отдают, а надо идти в пенсионный фонд и оформлять документы соответствующие. Вот про эту пенсию я и спрашиваю, как отслеживают дожитие по карте, получается никак? Получается если деньги сняты сразу после смерти, то они потом будут слезно просить эти вернуть и надо будет идти в пенсионный оформлять так что ли?
мы около Гиперспара

Оль,  вот этой тонкости не знаю,  лучше уточнить прям в самом пенсионном или в инете погугли,  думаю,  случаев таких много.
**Новые

Лен, а разве у нас здесь не осталось специалистов ПФР?
Изменено: Ниагара - 08.03.2017 20:00:45
мы около Гиперспара

Затрудняюсь с ответом))  но думаю,  позвонить завтра быстрее будет, чем здесь ждать)
**Новые

Время есть :))) подожду пока, люблю письменные ответы, иногда память подводит :))))) или на слух трудно воспринять, особенно когда быстро бурчат и трубку бросают :))
мы около Гиперспара

У меня, когда умерла мама (несколько лет назад), получилось, так, она должна была получить свою пенсию, честно какого числа не помню но первые числа месяца 5-го что ли, то есть на карту, должны были перечислить. Получилось были майские праздники, все были на выходных, деньги перечислили, я ходила в пенсионный, мне сказали, что могу снять с карты спокойно деньги и не переживать, это положенные ей деньги (то есть она 2 дня не дожила до них), то есть вычитать никто не будет сказали. Вот если б через почтальона или на сберкнижки деньги получали, то нужно было бы ждать 6 мес, вступать в наследство и только тогда их получить, а так знаете как с карты снять снимайте.

Риша,  =@
мы около Гиперспара

Добрый день!
Члены семьи умершего пенсионера могут обратиться за выплатой сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и не полученных в связи с его смертью в клиентскую службу  территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера. Право на выплату недополученных сумм пенсии имеют члены его семьи, совместно проживающие с пенсионером на момент его смерти. В том случае, если с пенсионером никто из родственников не проживал, выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.
Сведения о смерти пенсионера в обязательном порядке передаются в Пенсионный фонд органами ЗАГС.
Распоряжаться средствами, поступившими на счет пенсионера, может только сам пенсионер лично. Любые операции, совершаемые с банковской картой пенсионера иными людьми, не имеющими соответствующей доверенности, включая его родственников, не законны и квалифицируются как мошенничество. Более того, доверенность на распоряжение средствами в случае смерти гражданина считается утратившей силу. Поэтому, в любом случае, использование карты умершего пенсионера является незаконным.

Вера Никитина,  =@  а напишите пожалуйста откуда эта выдержка?
т.е. проще говоря, если деньги сняты с карты уже после смерти пенсионера, то считается мошенничеством в мелких размерах?  :D
Изменено: Ниагара - 10.03.2017 12:42:18
мы около Гиперспара

Цитата
Вера Никитина пишет:
Добрый день!

Члены семьи умершего пенсионера могут обратиться за выплатой сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и не полученных в связи с его смертью в клиентскую службу  территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера. Право на выплату недополученных сумм пенсии имеют члены его семьи, совместно проживающие с пенсионером на момент его смерти. В том случае, если с пенсионером никто из родственников не проживал, выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.

Сведения о смерти пенсионера в обязательном порядке передаются в Пенсионный фонд органами ЗАГС.

Распоряжаться средствами, поступившими на счет пенсионера, может только сам пенсионер лично. Любые операции, совершаемые с банковской картой пенсионера иными людьми, не имеющими соответствующей доверенности, включая его родственников, не законны и квалифицируются как мошенничество. Более того, доверенность на распоряжение средствами в случае смерти гражданина считается утратившей силу. Поэтому, в любом случае, использование карты умершего пенсионера является незаконным.

Елки-палки, я всегда снимаю пенсию с карты для мамы, конечно без доверенности. Это получается я уже давно мошенница *crazy*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Мне бы тоже, хотелось бы узнать, в чем мошенничество, так как, когда была в пенсионном фонде, без его посещения не обойтись мне сказали так сделать, ведь сняли положенные, после общения в фонде и о предоставлении всех документов

Добрый день!
Ниагара, это не выдержка, а ответ специалиста Пенсионного фонда, cогласованный с заместителем управляющего ОПФР по Тульской области Л.В. Масловой.  Подтверждаю его правильность.
В настоящее время по каждому известному факту незаконного использования средств Отделением Пенсионного фонда проводятся проверки,  информация передается в правоохранительные органы, и уже там определяют «в мелких размерах» правонарушение или нет.
Кнопушка, допустим, в  Вашем случае всё идеально:  мама согласна на Вашу помощь и не будет иметь претензий по поводу того, что Вы снимаете средства с ее счета и передаете ей. Разумеется,  в этом случае она не станет обращаться в правоохранительные органы с заявлением и никакого правонарушения по факту  не возникает.
Многим пенсионерам не просто добраться да банкомата и на практике, действительно, дети и внуки оказывают им помощь.  Но  вместе с тем, на горячую линию ОПФР по Тульской области регулярно поступают обращения престарелых граждан о том, что у них «отняли пенсию».  При выяснении обстоятельств оказывается, что их картами свободно пользуются их родственники,  не всегда отдают бабушкам все их деньги или бабушки в силу возраста или неврологических заболеваний забывают о том, что внучка принесла и отдала им пенсию. У всех случаи разные.
Риша,  если Вам в клиентской службе дали совет не обращаться в установленном порядке за недополученной пенсией, а просто снять деньги с карты умершего человека, вы можете указать фамилию специалиста либо данные умершего пенсионера. Будем разбираться.

Вера Никитина,

Понятно :) .
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Вера Никитина пишет:
Риша,  если Вам в клиентской службе дали совет не обращаться в установленном порядке за недополученной пенсией, а просто снять деньги с карты умершего человека, вы можете указать фамилию специалиста либо данные умершего пенсионера. Будем разбираться.
Спасибо, за разъяснения, это было уже больше 4-х лет назад и ФИО, я естественно не помню. Потом я пришла со всеми документами удостоверяющими мою личность и родство и всеми остальными нужными документами
Изменено: Риша - 10.03.2017 20:46:06

Цитата
Ниагара пишет:
Подскажите пожалуйста, если пенсия перечисляется на карту Сбера, то как в этом случае регулируется вопрос отчислений на момент смерти. В смысле почтальоны смотрят воочию на пенсионера и в случае смерти её не отдают, только в ПФР можно получить, а как идет контроль при отчислении пенсии на карту? Спасибо.
Вопрос я думаю, задавался, как получить деньги и что нужно сделать, если пенсионер умер, как с перечислением на карту будет. Если человек умер, ставиться в известность пенсионный фонд, а они, в свою очередь, дальше по инстанции передают информацию, чтоб прекратились начисления, то есть лишних начислений на сбер карту не будет. А вот если утаить этот факт, а будут дальше получать деньги на карту, то вот это мошенничество. Может и неправа
Изменено: Риша - 01.08.2017 14:57:14

Вера Никитина, спасибо за консультацию, меня всегда тоже волновал вопрос
Цитата
Вера Никитина пишет:
вы можете указать фамилию специалиста
квалификация специалистов и не только в области ПФР, а в принципе, особенно когда вопрос очень важный, получается что она хромает :(

Я просто хотела понять для себя алгоритм действий (чтоб под монастырь никого не подвести) относительно именно последнего перечисления. Т.е. пока пенсионер жив (считаем, что с головой все в порядке и обращений в органы не будет) снимать можно спокойно, но если умер, а на карту пришли деньги, то снимать их нельзя, а надо идти в пенсионный фонд и оформлять их законным путем, правильно?
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
если умер, а на карту пришли деньги, то снимать их нельзя, а надо идти в пенсионный фонд и оформлять их законным путем, правильно?

Да, верно. Необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства умершего пенсионера. Выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Т.е. даже если пенсионер умер, к примеру, в начале февраля, то пенсия за февраль ему будет перечислена и право на ее получение, как уже сообщалось ранее, имеют члены семьи, совместно проживавшие с пенсионером на день его смерти. Либо иные родственники -  в порядке наследования. Если сведения о смерти пенсионера поступили из органов ЗАГС не своевременно, то возможно перечисление на расчетный счет пенсионера средств за следующий месяц. Эти средства обязательно отзываются Пенсионным фондом со счета в кредитном учреждении. Поэтому важно, чтобы излишне перечисленные средства оставались на счете пенсионера и были отозваны в законном порядке.

Вера Никитина, огромное спасибо  =@  =@  =@  все предельно ясно!
мы около Гиперспара

Ну вот они грабли и случились....

Пенсию перечислили, не снимаем, пошлти в ПФР Пролетарского района оформлять, а там 2 спеца (на ресепшене и в окне) сказали, что они к этим деньгам уже никакого отношения не имеют, что банк никаких денег им не возвращает, что надо идти в банк разбираться, а так попробуйте сами снять, но карта должна быть типа заблокирована...
карта не заблокирована и что теперь делать я вообще не представляю
мы около Гиперспара

Я, конечно, не знаю правильный ли вам я совет даю, но как я писала выше, мы денежки сняли. Нам в ПФР сказали так сделать, тоже не хотели никого подвести и не нарушить букву закона. А так тогда, вам нужно банк оповестить, вступить  в наследство через 6 месяцев и думаю после этого, получить эти выплаты.

Цитата
Ниагара написал:
Ну вот они грабли и случились....

Пенсию перечислили, не снимаем, пошлти в ПФР Пролетарского района оформлять, а там 2 спеца (на ресепшене и в окне) сказали, что они к этим деньгам уже никакого отношения не имеют, что банк никаких денег им не возвращает, что надо идти в банк разбираться, а так попробуйте сами снять, но карта должна быть типа заблокирована...
карта не заблокирована и что теперь делать я вообще не представляю
Не посмотрела на дату сообщения, ответила вам. Ну и как все-таки как у вас решился вопрос?
Изменено: Риша - 01.08.2017 17:56:38
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>