НПФ (негосударственный пенсионный фонд)

Страницы: 1 2 След.
НПФ (негосударственный пенсионный фонд), не опасно ??

недавно общалась со знакомой , она сейчас в декрете. так вот она перевела свои пенсиооные отчисления в НПФ (негосударственный песионный фонд).  таких организаций довольно много стало в нашем городе. она выбрала фонд Электроэнергетики. в чем риск?? могут ли они ливкидироваться, исчезнуть? В чем выгода? поделитесь опытом...
может кто-то из вас уже перевел свои накопления. хотелось бы узнать мнение сотрудников ПФ РФ по ТО
8 953 188 00 67

Цитата
Anna Харьковская пишет:
она выбрала фонд Электроэнергетики. в чем риск??
от рао ес который? там риска мало, это стабильный фонд, насколько я помню. Но всё равно руку на пульсе надо держать - риски нужно отслеживать по рейтингам и т.д., как и везде, где есть прибыль.  *poisk*  
Цитата
Anna Харьковская пишет:
может кто-то из вас уже перевел свои накопления
да, наши с мужем пенсионные отчисления уже несколько лет в НПФ. Наш фонд в кризисном году ничего не заработал, но и не потерял, многие в минусе были. За прошлый год письма уже пришли, прибыль неплохая. Муж мой ещё участвует в программе софинансировании пенсии, я не стала пока.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

У меня муж недавно тоже перевёлся в НПФ Электроэнергетики и меня сагитировал. Очень сейчас популярный стал этот НПФ.

Вроде бы как ему (мужу) объяснили, что если они исчезнул или ликвидируются, то всё автоматически перейдёт в гос.ПФ? Это правда, кто знает? Действительно интересно было бы узнать подробнее возможные подводные камни.

Девочки, выкладываю часто задаваемые вопросы по этой теме и соответственно ответы на них. Надеюсь, эта информация будет полезна.

1. На что следует обратить внимание при выборе Управляющей Компании (далее УК) или НПФ
На данный момент более 60 УК заключили с ПФР договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений (далее СПН).
Критерии выбора УК:
- инвестиционная декларация (цель и политика инвестирования);
- состав, структура инвестиционного портфеля (перечень активов, куда могут быть размещены СПН);
- доходность за последние несколько лет.

Критерии выбора НПФ:
- продолжительность работы НПФ в системе обязательного пенсионного страхования;
- репутация НПФ;
- доходность за последние несколько лет.

Где можно получить информацию о доходности УК или НПФ
Сразу обращаю ваше внимание на то, что когда СПН (ср-ва пенсионных накоплений) находятся в ПФР или УК - это собственность РФ. При переводе средств в НПФ - они становятся собственностью НПФ. Поэтому, важно помнить, что, если УК обязаны отчитываться перед ПФР о своей доходности, соответственно мы (ПФР) располагаем такой информацией, то результаты доходности НПФ можно узнать только на сайте конкретного НПФ, сайте Федеральной службы по финансовым рынкам, в СМИ. Одним словом НПФ не обязаны отчитываться по достигнутым результатам.

Немного статистики:
Управляющие Компании показали доходность за 2009 год от 7,56 до 110,48% годовых. За 1-е полугодие 2010 г от -0,01% до 25,44%. С результатами доходности можно ознакомиться в территориальных органах ПФР, ТАЦах и на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru

Что будет с деньгами, если сложится такая ситуация, при которой УК или НПФ не сможет осуществлять свою деятельность, будут лишены лицензии?

СПН (ср-ва пенсионных накоплений) никуда не пропадут. В таких случаях они передаются в ПФР, а потом в Гос.Управл.Компанию (ВнешЭкономБанк). За действиями НПФ следит ФСФР (федеральная служба по финанс. рынкам), которая в случае чего принимает меры. Кроме того, правительство рассматривает дополнительные страховые механизмы НПФ УК от потерь на фондовом рынке.

Заявление подано, как узнать - перевели ли СПН граждан в выбранную УК или НПФ?
Заявление рассматривается до 1 марта следующего за годом подачи заявления. Далее ПФР рассылает гражданам уведомления о результатах рассмотрения, т.е. из него можно узнать отказано в заявлении или оно удовлетворено.
Кроме того, если человек перевел свои СПН в НПФ, он должен получить письмо из НПФ. Ну и конечно - "письмо счастья" из ПФР, в котором вы увидите куда переведены ваши средства (наименование УК или НПФ).

Завтра будет продолжение  :)

Цитата
Snegir пишет:
Завтра будет продолжение  
да, очень ждем продолжения. А ты перевелась в НПФ?? Их и правда как собак нерезанных в Туле стало. И навернякак есть подводные камни. А можно еще подробнее про софинансирование пенсии, и по телевизору много об этом говорят .
8 953 188 00 67

от рао ес который? там риска мало, это стабильный фонд, насколько я помню. Но всё равно руку на пульсе надо держать - риски нужно отслеживать по рейтингам и т.д., как и везде, где есть прибыль.    
А если сначала была прибыль, а потом на минус ушел НПФ?? Что делать??
8 953 188 00 67

Девочки, извините, что нет обещанного продолжения. Приболела дочка и я дома. Завтра выберусь на работу и продолжим  :) И про софинансирование тоже. Что касаеться минусов - то от них не застрахован никто, даже государство  :) Хотя:
Цитата
Snegir пишет:
Кроме того, правительство рассматривает дополнительные страховые механизмы НПФ УК от потерь на фондовом рынке.
Изменено: Snegir - 17.11.2010 22:37:28

[QUOTE]Snegir пишет:
Девочки, извините, что нет обещанного продолжения. Приболела дочка и я дома.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ скорее!
8 953 188 00 67

Anna Харьковская, спасибо  :) ! Итак, продолжаем.

Что такое накопительная часть пенсии?
Это составная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется с 2002 года у граждан 1967 г.р. и моложе.
У лиц более старшего поколения: у мужчин с 1953 - 1966 г.р. и женщин с 1957 – 1966 г.р. накопительная часть формировалась только за 3 года с 2002-2004 г.г.
Начиная с 2009 года накопительная часть может формироваться и у тех граждан, которые вступили в программу государственного софинансирования пенсии, согласно № 56-ФЗ.

Можно ли влиять на размер накопительной части?

Да, во первых, чем выше Ваша з/пл (имеется в виду, конечно, официальная), тем больше страховые взносы на Накопительной Части (далее НЧ) трудовой пенсии, т.к. она составляет 6 % от заработка в пределах 415 т.р. в год.
Во-вторых - участие в программе гос. софинансирования: ваши доп. взносы, взносы работодателя, выступающего 3-й стороной, сумма финансирования от государства.
В третьих – человеку нужно правильно распорядиться своей НЧ, выбрав УК или НПФ, инвестированием его Средств ПенсионныхНакоплений (СПН далее) будут заниматься выбранные УК и НПФ и чем больший доход они покажут, тем больше у человека будет сумма СПН.
Пока большинство работающих россиян (около 60 млн. человек) – порядка 90 % от общего количества застрахованных лиц, имеющих накопительную часть - до сих пор никак не распорядились своей накопительной частью, а это значит, что она по умолчанию перешла в управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанк).
Напомню, что с 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк (ВЭБ) получил право формировать два инвестиционных портфеля: расширенный инвестиционный портфель и портфель государственных ценных бумаг (ГЦБ, более консервативный).
Пенсионные деньги так называемых "молчунов" (граждан, не выбравших заранее инвестиционный портфель) автоматически были переведены в расширенный портфель, в который включены более рискованные, но и более доходные инструменты (облигации, депозиты, ден. ср-ва на счетах в банках). Те же, кто хотел, чтобы его пенсионные средства остались в консервативном портфеле, должны были написать соответствующее заявление.
Хотя Тульская область занимает сравнительно активную жизненную позицию, по итогам 2009 года она заняла 4-е место по Центральному Федеральному округу по количеству принятых документов, связанных с формированием накопительной части трудовой пенсии. Всего принято около 120 тыс  заявлений застрахованных лиц (с 2003-2010 г.г.).

Что будет со средствами пенсионных накоплений, если человек не дожил до пенсии?
 В случае смерти гражданина до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства, учтенные в его специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам. Правопреемниками умершего застрахованного лица (в случае отсутствия поданного застрахованным лицом при жизни заявления о распределении средств) являются правопреемники по закону первой очереди - дети, супруг и родители, а при их отсутствии – правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
 Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер. В зависимости от того, где формировалась НЧ застрахованного лица в момент смерти, правопреемникам придется обращаться в ПФР или НПФ.

Кто считается правопреемником?

Правопреемниками умершего гражданина признаются лица, указанные в заявлении о распределении Средств Пенсионных Накоплений (СПН), поданном застрахованным лицом еще при жизни.
Если такого заявления не было - правопреемниками будут считаться родственники умершего.
Это правопреемники по закону первой очереди - дети, супруг и родители,
правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Правоприемники второй очереди имеют право получить СПН умершего гражданина, в том случае, если правоприемнников первой очереди нет.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер.
Обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР правопреемник может до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Если правопреемник пропустил срок?

Правопреемник, пропустивший такой срок, может восстановить свое право на обращение за выплатой в судебном порядке. И уже с решением суда о восстановлении срока обращения может прийти в ПФР и подать заявление.
Изменено: Snegir - 18.11.2010 19:33:15

Ой, что-то я уже немного не в ту степь зашла...  :) Хотя этот вопрос очень актуальный.

Оля, а есть какой-то рейтинг НПФ по степени "выгодности" и "надежности"?

Демфира Гришина, я не Оля, но влезу  :oops:
мы всегда смотрим рейтинги НПФ от РБК
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Демфира Гришина пишет:
Оля, а есть какой-то рейтинг НПФ по степени "выгодности" и "надежности"?

Демфира, официальной информации на этот счет нет. Но есть сайт Федеральной службы по финансовым рынкам www.fcsm.ru  Можно поискать там эту информацию.

И еще здесь:
npf.investfunds.ru
raexpert.ru

Но. Изучая указанные сайты, помните, что там опубликованы неофициальные данные. По закону НПФ не обязаны отчитываться о своей деятельности.

Девчонки, делитесь, кто в какой НПФ перевел свою часть?

Snegir, хотела уточнить, если не переводить накопительную часть пенсии в УК или НПФ, то эта часть, автоматически всё равно будет переведена в ГУК Внешэкономбанк, правильно я понимаю и дальше играть свою роль и новые пенсионные накопления не перестанут формироваться и будут не просто накапливаться, но и инвестироваться или нет?

Что-то мало у нас в Туле НПФ.  *idontknow* Даже не знаю, куда перейти и стоит ли вообще теперь? А правда, если накопительная часть формировалась в государственном ПФР, она теперь пропадет, если не перевестись в НПФ?

меня в росгосстрах сагитировали. но я ваще не слежу т.к. пенсии у меня 130 р, особо не парюсь))) но интересно почитать на будущее. муж в втб перевел.
номер карты 639002669016640521 Татьяна Сергеевна З.

Я никуда свою пенсию не переводила. Я что-то потеряла?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги