Дать взаймы Пенсионному фонду?

Страницы: 1
Дать взаймы Пенсионному фонду?

Свекровь собралась поучаствовать в некой программе, о которой ей рассказала подруга, котороя, якобы, уже сбегала и отнесла свои деньги в ПФ.
Суть программы ей объяснили так: нужно до 1 октября вложить в ПФ 12 тысяч, а в мае 2014 года ПФ отдаст  сразу 24 тысячи! Это что и как понимать?

Red-kina,
вот только тетя мне рассказывала, что кто-то и знакомых у нее так вложил деньги и получил назад ровно в 2 раза больше. Получено 72 т.р., вложено 36...

Я не понимаю, что за МММ на государственном уровне?

А какая им выгода?  *hm* Только что год чужие деньги крутить-вертеть...

Это программа государственного софинансирования пенсии.

Цитата
Самая лучшая пишет:
А какая им выгода?    Только что год чужие деньги крутить-вертеть...
Я слышала про такую программу, но для людей нашего возраста это звучало иначе - кладешь 12 тыс, фонд добавляет еще 12, и эти денежки лежат себе-полеживают и будут выплачиваться как наша пенсия - равномерно. А тут  вложил - через 8 месяцев получил в 2 раза больше! Ни в одном банке такую щедрость не увидишь. Откуда Фонд может набрать столько "процентов"?

Red-kina, http://www.pfrf.ru/ot_altaikr/gos_prog/
Я вот сейчас, к примеру,
два часа отчаивалась...
с вареньем и сладкими булочками.

Цитата
Red-kina пишет:
Я не понимаю, что за МММ на государственном уровне?

сама спросила, сама ответила :)

Это так называемая программа государственного софинансирования пенсии.Вы(по предварительному заявлению в ПФР или негос.ПФ)перечисляете от 2 до 12000(т.е. не меньше 2000 и не больше 12000(можете и больше но увеличат только 12000))в год и ПФ увеличит эту сумму вдвое.Итак в течении 10лет.Однако эти деньги Вам никто сейчас не даст,вот когда вы выйдите на пенсию и на Вашем счете вместа с накопительной частью и этими переведенными суммами накопится определенная сумма,то ее поделят на срок дожития(сейчас толи 19 то ли 20 лет)и каждый месяц вам будут выплачивать.Идея в ПФ в том,что сейчас вы вложили+они прибавили+инвестиционный доход,то в идеале должна получится круглая сумма.А на самом деле сейчас это 1000 руб а через 20 лет это коробок спичек,кроме того инвестиционный доход в ПФР(куда они там переводят Внеш чего-то)2-3%,получается не покрывает даже инфляцию,не говоря уже о доходе.Кроме того накопительная часть может наследоваться+эти суммы,но подвох в том если Вы хотя бы раз получили пенсию(т.е. хотя бы за 1 месяц),и что то случится,то оставшиеся деньги Ваши родственники не получат. Тем более сейчас так называем молчунам планируют вообще отменить накопительную часть пенсии,сейчас можно выбрать 6 или 2%,а планируют тем кто не выбрал вообще эту часть убрать,но прибавить в виде коэффициентов в страховую часть.

Как я поняла Внешторгбанк потихоньку разваливается и никакой эффективной деятельности не ведет. Страшно за свои пенсионные накопления. Я хочу в негосударственный пенсионный фонд. А посоветоваться не скем  *idontknow*

Цитата
МамаКатя  пишет:
Как я поняла Внешторгбанк потихоньку разваливается и никакой эффективной деятельности не ведет. Страшно за свои пенсионные накопления. Я хочу в негосударственный пенсионный фонд. А посоветоваться не скем  
у меня в ВТБ. я практически дуб в этих вопросах, казалось, банк вроде надежный, крупный. стоит валить оттуда? *hm*
Изменено: natalia89 - 25.09.2013 18:55:56
тел. 892076308девятнадцать территориально-заречье, пролетарский

natalia89,
Да вот как раз и нет, я так понимаю, что пенсионный фонд как раз скоро в ВТБ и передадут. Но хотелось бы побольше информации в отношении гарантий.

o_nikolavna, все, что вы написали - верно.  Меня это мало интересует (в отношении моей пенсии все уже понятно).
Меня волнует вопрос со свекровью. Ей объяснили так, что она в мае получит все 24 тысячи разом!  Не частями будут прибавлять к пенсии месяц за месяцем - а разом! Это, якобы, возможно лишь для людей определенного возраста (свекрови 70 лет). Догадываюсь, что такая поблажка именно для людей преклонного возраста по известным причинам. Но все равно не верится, что им прям так возьмут и выплатят 100% годовых плюс их собственные деньги вернут.
Хотелось бы комментариев со стороны сотрудников ПФ.

Эта программа Реализуемая в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» поэтапно с 1 октября 2008 года программа государственного софинансирования пенсии предоставляет возможность увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов самого гражданина участием средств государства.Как я поняла пожилые люди тоже могут учавствовать в программе,но они не должны быть на пенсии.А вот когда они выйдут на пенсию,то они могут получить эти выплаты единовременно но там есть тоже условия,вроде эта накоительная часть должна быть не больше 5% от страховой части,получается если бы было пусть сейчас 52 года и до пенсии оставалось 3 года(на данный момент уходят в 55 женщины)то тогда можно было перечислить деньги вступив в программу,а потом уйдя на пенсию получить эти деньги в виде единовременной выплаты(тоже только если будут выполнены опред.уссловия).
Конечно хочется дождатся ответа от ПФР,но это то что я вычитала на данный момент и больше чем на 100% уверена,что вашей свекрови точно ничего не светит так как она уже на пенсии.

o_nikolavna, вот это-то меня и смутило. Конечно, она глубоко на пенсии, причем здесь какие-то софинансирования?

Это у нас все бабульки обогатились  :D  на софинансировании.Наше государство скорее у них последнее отберет чем что то даст.

Цитата
Red-kina пишет:
Свекровь собралась поучаствовать в некой программе, о которой ей рассказала подруга, котороя, якобы, уже сбегала и отнесла свои деньги в ПФ.

Суть программы ей объяснили так: нужно до 1 октября вложить в ПФ 12 тысяч, а в мае 2014 года ПФ отдаст  сразу 24 тысячи! Это что и как понимать?

До 1 октября нужно успеть подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования. А заплатить взносы можно до конца года. Действительно участие в данной программе интересно пенсионерам, так как у них есть возможность получить деньги единовременно и прософинансированные государством. Т.е. получить 100% прибыль.

Цитата
Snegir пишет:
Цитата
Red-kina пишет:

До 1 октября нужно успеть подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования. А заплатить взносы можно до конца года. Действительно участие в данной программе интересно пенсионерам, так как у них есть возможность получить деньги единовременно и прософинансированные государством. Т.е. получить 100% прибыль.

Это Вы точно знаете. Ведь программа на 10 лет.Я когда инфу читала то только разговор о людях которые еще не на пенсии,т.е. я вступаю в программу плачу 24000,а потом в след.году ухожу на пенсию и единовременно получаю.

"Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд России за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Для них объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год. То есть, перечислив 12 тыс. рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60 тыс. рублей в год."-это из закона
Сколько рыла информации нигде не видела,чтобы писали что тем кто на пенсии можно вступить в эту программу,вернее формально они могут поучавствовать,но вот когда они получат эти деньги непонятно.

Цитата
Snegir пишет:
Действительно участие в данной программе интересно пенсионерам, так как у них есть возможность получить деньги единовременно и прософинансированные государством.

Дальше - веселее  :D Я обрадовала свекровь. Она позвонила в ПФ все обсудить и задала последний вопрос: А дает ли фонд гарантии возврата вложенных денег? На что сотрудница заявила, что таких гарантий фонд не дает.
Большой красивый занавес!
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>