Единовременная выплата 12000 рублей

Страницы: 1 2 3 След.
Единовременная выплата 12000 рублей, из средств материнского капитала

Какие документы нужно подавать?
Дают ли ее повторно?
Будет это теперь ежегодной традицией?
И до какого срока принимаются документы?

На вопрос отвечает Ольга Владимировна Мачина, начальник отдела соцвплат Управления ПФР в г. Туле.
Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» (далее - МСК)  предоставлено право  на единовременную выплату в размере 12 000 рублей  или в размере фактического остатка средств МСК на дату обращения.
Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган ПФР по месту жительства или фактического проживания в любое время,  независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
    - не позднее 31 декабря 2010 года,  в случае, если право на дополнительные меры  государственной поддержки возникло  (возникает) с 01 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;
     - не позднее 31 марта 2011 года, в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.
Заявление подается  с предъявлением следующих документов: сертификата (его дубликата);  документов, удостоверяющих личность, место жительство;  справки  кредитной организации о реквизитах счета лица, получившего  сертификат.
Данное заявление подлежит рассмотрению в месячный срок с даты регистрации заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Перечисление единовременной выплаты осуществляется не позднее  месячного срока с даты принятого решения об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Девочки, скажите, в каком виде вы хотели бы получать ответы из ПФР - официальном (как те, которые уже имеются) или написанные простым русским языком? :)

В официальном виде, мне кажется, вполне всё понятно. Есть некоторые тонкости и нюансы, которые документ не вмещает, и по таким вопросам, если можно, будем спрашивать дополнительно.

Я за простой русский язык. Официоза и так в жизни хватает!

Цитата
Truly пишет:
Я за простой русский язык. Официоза и так в жизни хватает!

+1

Я тож за простой русский язык!!!!!! Люди потому и спрашивают, потому что в официальных документах как закрутят *WALL*

Предлагаю попробовать такую форму: официальный стиль и далее расшифровка  :)  
так что спрашивайте - мы готовы  :)

У меня вопрос не по теме. Модераторы, перенесите в другую?
А вопрос такой - слухи ходят, что многодетным какую-то зарплату обещают ввести, если не работать и сидеть дома с детьми. Может, это не в ведении ПФ, но у кого еще спросить, не знаю...
И еще, как повлияют на будущую пенсию многочисленные декретные отпуска и  отпуска по уходу за ребенком. Совсем минимальная пенсия в результате грозит? Или будет какое-то начисление, опять же, за многодетность?

Вопрос приняла - давайте подождем, что об этом скажут наши специалисты.

у меня вопрос тоже не совсем по теме :oops: . Положены ли какие-нибудь выплаты после полутора лет?

Девочки, я знаю, что вопросов может быть огромное количество самых невероятных и неожиданных. Не хочется давать пустых обещаний, поэтому давайте стараться придерживаться заданной тематики. Что касается вопросов, относящихся к ПФР - всегда пожалуйста. Надеюсь на понимание  :)

Цитата
Red-kina пишет:
А вопрос такой - слухи ходят, что многодетным какую-то зарплату обещают ввести, если не работать и сидеть дома с детьми. Может, это не в ведении ПФ, но у кого еще спросить, не знаю...
И еще, как повлияют на будущую пенсию многочисленные декретные отпуска и  отпуска по уходу за ребенком. Совсем минимальная пенсия в результате грозит? Или будет какое-то начисление, опять же, за многодетность?

Что касается слухов - думаю, надо уточнить в органах соцзащиты. А вот по второму вопросу:
О пенсионном обеспечении многодетных матерей сообщаем следующее. 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости.  
2. В случае, если женщина не увольнялась, состояла в трудовых отношениях, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, имевший место до 01.01.2002, включается в страховой стаж как работа.
За периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности, имевшие место после 01.01.2002, Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 №146-ФЗ) предусмотрено установление к страховой части трудовой пенсии сумм возмещения уплаты страховых взносов, которые рассчитываются из стоимости страхового года в зависимости от продолжительности периодов.
3. В случае, если женщина увольнялась, в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ в страховой стаж засчитывается период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.
После 01.01.2002 за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности, Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 №146-ФЗ) предусмотрено установление к страховой части трудовой пенсии сумм возмещения уплаты страховых взносов, которые рассчитываются из стоимости страхового года в зависимости от продолжительности периодов.
4. Страховой стаж может быть исчислен по нормам Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в РФ», согласно статье 92 «в» которого в трудовой стаж включается уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности. В этом случае страховая часть пенсии исчисляется без учёта нестраховых периодов ухода за детьми.
Изменено: Snegir - 11.10.2010 19:52:03

Девочки, кто получал, такой вопрос. Знаю, что сертификат на МК, оформляется внеочереди в ПФ. А при оформленить этой выплату, тоже можно без очереди? В прошлый раз мы были *sling* , ни у кого язык не поднялся остановить, а так толпа народа была...

Цитата
Smarta пишет:
Девочки, кто получал, такой вопрос. Знаю, что сертификат на МК, оформляется внеочереди в ПФ. А при оформленить этой выплату, тоже можно без очереди?
Да :)

И оформление сертификата, и оформление единовременной выплаты - все без очереди (по очереди только в том случае, если она из мамочек  :) ).
Часы работы Клиентских служб:
пн - чт с 9.00 - 18.00, пт - 9.00 - 16.45. Обед с 13 до 14!

Адреса:

Центральный и Привокзальный районы:
Тула, Оружейная, 5а, тел.: (4872) 35-99-36, 35-92-71

Советский и Зареченский районы:
Тула, Дзержинского, 11, тел.: (4872) 32-18-75, 55-00-28

Пролетарский район:
Тула, Кутузова, 100, тел.: (4872) 45-45-72, 45-73-33
Изменено: Snegir - 20.10.2010 13:27:48

Snegir,, Truly, Спасибо

Я слышала,что единовременная выплата даётся по-второму разу.Правда ли?Если да,то можно ли получить сразу две,т.к.первую не получала? :oops:

Red-kina, вот это суточные дома?

Цитата
baby1982 пишет:
Red-kina,  вот это суточные дома?
Это идея 2009 года, и вряд ли она станет реальностью, а если и станет, то зарплата многодетной мамы "в размере зарплаты воспитателя детского сада" многих ли соблазнит?
Цитата
ЕЛЕНА ДЕНИСОВА пишет:
Я слышала,что единовременная выплата даётся по-второму разу.Правда ли?Если да,то можно ли получить сразу две,т.к.первую не получала?  
Конечно, дается в этом году. Спешите подать документы до 31 декабря. Прошлогодние деньги, конечно, не дадут, их время прошло, только 12тыс за этот год.

Цитата
ЕЛЕНА ДЕНИСОВА пишет:
Я слышала,что единовременная выплата даётся по-второму разу.Правда ли?Если да,то можно ли получить сразу две,т.к.первую не получала?  

Елена, мама может ещё раз получить 12 000 за счет средств материнского (семейного) капитала или фактического его остатка, если эта сумма составляет менее 12 тысяч  рублей.

Документы, которые надо предоставить в клиентскую службу:
- справка кредитной организации о реквизитах счета владельца сертификата;
- паспорт;
- государственный сертификат на МСК.

Если право на доп меры государственной  поддержки в связи с рождением второго, третьего или последующих  детей возникло с 01.01.2007 по 30.09.2010гдокументы нужно успеть подать до 31.12.2010 года;

Если право на поддержку возникло (возникнет) с 01.10.2010 по 31.12.2010г. - в срок до 01.04.2011 года.

Что касается желания получить два раза по 12тыс. - к сожалению это невозможно. Деньги можно получить только один раз в году, поэтому, чтобы опять не оказаться в тех, "кто не успел - тот опоздал" - бегом в клиентскую службу  :)

Цитата
Red-kina пишет:

Статья из Московского Комсомольца:
Московский Комсомолец, 07.12.2010, Светлана Плешакова, Появятся ли в России профессиональные мамы? Материнскую зарплату смогут получать лишь те, кто действительно заботится о своих детях
На днях председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко заявила о том, что неработающие матери, воспитывающие троих и более детей, будут получать от государства зарплату. Пусть небольшую, но реальную, "сопоставимую с зарплатой воспитателя детского садика". Но пока сильно радоваться многодетным мамам не стоит.
- Все это пока лишь только намерения в связи с Посланием президента к Федеральному собранию, - сказала член комитета Совета Федерации по социальной политике Вера Оськина. - По крайней мере это предложение на нашем комитете пока не обсуждалось. И денег, естественно, на него не запланировано. Кстати, такая же идея - о зарплатах многодетным мамам - выдвигалась еще в 2009 году, все ее поддержали, но потом выяснилось, что денег на ее реализацию нет.
Другим камнем преткновения для осуществления этой программы, по словам Веры Оськиной, является тот факт, что у нас в стране имеется значительная часть населения, которая детские деньги просто пропивает. Как избежать подобной ситуации в случае с выплатами заработной платы родителям, наши законодатели пока не продумали. Как пример рассматривают выплату материнского капитала, который дается на руки не сразу, а через три года и на определенные нужды. Так что на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери, а лишь те, которые действительно заботятся о своих детях. Согласно плану Валентины Петренко, для получения денег домохозяйка должна будет заключить договор с государством.

Цитата
Snegir пишет:
Так что на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери, а лишь те, которые действительно заботятся о своих детях.

И у меня сразу вопрос: а кто и как будет определять заботится мама о своих детях или нет?...

Цитата
Snegir пишет:
Цитата
Snegir пишет:
Так что на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери, а лишь те, которые действительно заботятся о своих детях.

И у меня сразу вопрос: а кто и как будет определять заботится мама о своих детях или нет?...

Ну, вот для этого и создается ювенальная юстиция. И мамы, получающие "зарплату воспитателя детского сада" будут под её неусыпным контролем. Полагаю, в договоре с государством будет прописана каждая мелочь (качество супа, размер квартиры и ее санитарно-гигиеническое состояние, состояние здоровья мамы - ну все, как в детском саду. Да и еще регулярные комиссии будут проверять "качество выполнения обязательств по договору". Так что, от несознательных, пропивающих деньги мам это, возможно, и спасет, а вот сознательные многодетные мамы, пожалуй, лучше пойдут на работу  *hm*

]:- Вечно у нас все через ж... Какое дело до мам, которые пропивают деньги? Давайте вообще детские платить не будем, вдруг кто пропьет? *WALL*
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги