Размеры пенсий по инвалидности

Страницы: 1
Размеры пенсий по инвалидности, кто в курсе?

Как выяснилось светит мне в ближайшем будущем инвалидность... :( вторая группа...вопрос рабочая или не рабочая решит комиссия. Вот я озадачилась, если нерабочая(т.е. официально меня никуда не возьмут)то сколько она, эта самая пенсия по инвалидности?

Она зависит от профессии вашей, стажа, предыдущего места работы и зарплаты на ней. Вторая группа это рабочая В СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ для инвалидов условиях (спеццехах, где работают инвалиды), то есть можно считать что нерабочая.

Цитата
Lizaveta kurapova пишет:
Она зависит от профессии вашей, стажа, предыдущего места работы и зарплаты на ней.
не путаешь? размер пенсии по инвалидности разве не государством устанавливается? ты вроде как про трудовую пенсию пишешь  *hm*
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Лиза права. Вы же работали, значит, за это тоже денежки положены. Так что у всех по-разному.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
Lizaveta kurapova пишет:
Она зависит от профессии вашей, стажа, предыдущего места работы и зарплаты на ней. Вторая группа это рабочая В СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ для инвалидов условиях (спеццехах, где работают инвалиды), то есть можно считать что нерабочая.
Т.е. размер предполагаемой пенсии я узнаю только после ее начисления? Я просто думала стоит ли соглашаться на инвалидность...Соотнести так сказать все "+"и"-"... Но ведь есть какие-то "минималки"? Мне скорей всего именно она и светит...я преподаватель, ЗП 5600 была, стаж 5 лет

МамаИнна, будет точно бошьше (с учётом отказа от льгот).
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Вот:
Цитата
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 15]

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) + Б, где
П - размер трудовой пенсии по инвалидности;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;
2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;
3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе:
при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;
2) при II группе:
при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;
3) при III группе:
при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;
при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

12. В случае установления трудовой пенсии по инвалидности средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете и корректировке трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 11 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Promy, спасибо! -  *partners*

Фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности составляет на сегодняшний день 2963,07 рублей.Плюс 987,69 рубля на каждого ребенка.Это цифры одинаковые для всех. Но.Чтобы узнать точный размер пенсии, которую Вам назначат (выше девочки правильно заметили, что хоть сколько-то, но Вы работали), нужно сходить в клиентскую службу ПФ по месту жительства (все адреса и телефоны опубликованы здесь) со всеми имеющимися документами. Уверена! Вам помогут определить наиболее выгодный (в денежном отношении вариант) оформлять инвалидность или нет.Напишите мне в личку свой телефон.

Promy, Snegir  спасибо огромное!!! Мы сейчас активно планируем второго малыша(пока здоровье еще позволяет :( )Моя врач советует оформлять группу после родов(так как спокойно выносить ребенка не дадут...залечат). Если с беременностью не получиться :,( буду оформлять группу...Еще раз спасибо за помощь!!! =@

МамаИнна, вам не обязательно говорить в жк и роддоме об инвалидности, они это не проверяют. А вот после родов гораздо сложнее будет комиссию пройти - там и в больнице нужно будет лежать и кучу очередей ждать.  %)

Ой, а я думала проверяют...это гинеколог советовала подождать с оформлением группы...Значит можно оформить, а ей ничего не говорить? Тогда буду узнавать, звонить...Юля, спасибо огромное еще раз =@ !

Хотя ещё надо поговорить с врачом, который будет направлять на комиссию. На какой срок обычно дают группу при таком заболевании? А то ведь могут на год дать, а потом снять, тогда мороки больше получится. Каждый год нужно будет переосвидетельствование делать или нет? Тогда уже и решите надо ли.

Я думала об этом, с мои диагнозом (у меня одна почка),скорее всего дадут пожизненную...Каждый год оформлять, это конечно проблематичнее...

МамаИнна, сейчас всякое бывает в этих комиссиях %) Да, в ЖК будут мурыжить наверняка, сил вам! Лучше врача адекватного выбрать, поспокойнее.

Буду надеяться на лучшее...Юля, спасибо за поддержку и советы!!! =@  =@  =@

увеличивается ли размер пенсии по инвалидности третьей группы, если у меня новорожденный ребенок? спасибо

Lastochka,
да, нужно в ПФ по месту жительства заявление написать и поскорее, т.к. начисляться будут деньги с момента подачи заявления
Изменено: Promy - 03.09.2013 15:13:32

знаете,сейчас группу бессрочно не так то просто получить(конечно если денег не заплатите кому надо) *secret* .у меня знакомая с ампутацией ноги ходит каждый год на втек подтверждать группу бред конечно %)  нога то не отрастет впрочем как и почка.у меня мама инвалид 2 группы бессрочно.стаж 13 лет(учитывается обязательно) получает 6 с копейками.можно оформить субсидию.льготы можно оформит,но если отказаться от льгот добавка к пенсии небольшая будет.у мамы 2 не рабочая.официально не берут.и кстати чтобы группу оформить там нужно сколько то дней непрерывно пролежать в больнице.
Изменено: Лилия - 05.09.2013 02:42:35
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>