О пособиях и больничных

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
О пособиях и больничных, измененияz в законодательстве в части выплаты пособий по материнству и детству

Тульское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает об изменениях в законодательстве в части выплаты пособий по материнству и детству и по временной нетрудоспособности.

О размерах пособий.  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, - 438,87 руб.  Единовременное пособие при рождении ребёнка - 11703,13 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется из 40% заработка (дохода), но не менее минимальных размеров пособия: по уходу за первым ребенком - 2194,34 руб.; по уходу за вторым и последующими детьми - 4388, 67 руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 13825,80 руб.

Для граждан, постоянно проживающих и (или) работающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, данное пособие выплачивается в двойном размере.

О расчетном периоде. С 1 января 2011 года пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляются из среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В случаях, когда работник менял место работы за расчетный период, он должен предоставить справку от предыдущих работодателей с указанием заработка.

Однако у женщин есть право выбора. Если сумма начисленного пособия будет выше при расчете выплаты по старой схеме (по которой рассчитывались пособия до 2011 года), то она может выбрать порядок расчета, увеличивающий сумму выплаты.

Об определении среднего дневного заработка. С 2011 года средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до 1,5 лет определяется так: сумма начисленного заработка за расчетный период делится на 730 - число дней за два календарных года. Делитель 730 не корректируется и остается постоянным даже в случаях, когда в расчетный период попал високосный год, или попали два високосных года.

Три дня за счет работодателя. С 2011 года первые три дня оплаты пособия по временной нетрудоспособности финансируются за счет работодателя. Эта мера должна повысить ответственность руководителей за условия труда работников. Что выгоднее работодателю - оплачивать пособие по нетрудоспособности или вложить средства в технику, регулирующую тепловой режим в офисах?

Но если больничный лист был выдан гражданину в связи с уходом за болеющим ребенком или другим членом семьи, то выплата пособий по временной нетрудоспособности за счет средств соцстраха производится с первого дня.

Все, кто хочет получить ответы на вопросы по выплате пособий или проконсультироваться о порядке их выплаты, могут позвонить по телефону «горячей линии» - (4872) 36-73-94 или найти ответы на  сайте Тульского регионального отделения Фонда: fss.ru/region/ro71.

Группа по связям с общественностью и прессой Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Наталья Мелехова,
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Вы мне 2 тысячи ежемесячного пособия вернули! представляете, мне на работе расчитали сейчас пособие до 1,5 лет по новому порядку, и вышло меньше, чем по старому, но никто на работе не в курсе был, что можно выбирать, по какой схеме расчитывать! я в шоке и восторге одновременно. Позвонила в ФСС - все подтвердили.! Ушла писать заявление)

Цитата
Анна SkaSka пишет:
 Наталья Мелехова,  

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Вы мне 2 тысячи ежемесячного пособия вернули! представляете, мне на работе расчитали сейчас пособие до 1,5 лет по новому порядку, и вышло меньше, чем по старому, но никто на работе не в курсе был, что можно выбирать, по какой схеме расчитывать! я в шоке и восторге одновременно. Позвонила в ФСС - все подтвердили.! Ушла писать заявление)

Аня, Вы не поверите, НО работники бухгалтерии НЕ ОБЯЗАНЫ информировать сотрудника о том, как ему выгоднее рассчитать пособие. Они это могут сделать ТОЛЬКО по заявлению сотрудника. В противном случае, при отсутствии такового, излишне выплаченные деньги работодатель будет выплачивать из своего кармана. Да вот, такие "волшебные" правила :D  :D  :D
И еще: право выбора расчетного периода для больничного по беременности и пособия по уходу есть только в 2011 года. С 2012 года правила расчета будет ЕДИНЫ для всех - т.е. за два предшествующих календарных года

спасибо большое за информацию, для меня актуально, ситуация "из декрета в декрет", по-новому не выгодно считать.
Цитата
Татьяна Дементьева пишет:
И еще: право выбора расчетного периода для больничного по беременности и пособия по уходу есть только в 2011 года. С 2012 года правила расчета будет ЕДИНЫ для всех - т.е. за два предшествующих календарных года
то есть будут делать перерасчет? или просто для тех кто уходит в отпуск в 2012 году будет расчет только по-новому?

телефон 8 953 427 25 восемь девять

Цитата
Apple пишет:
спасибо большое за информацию, для меня актуально, ситуация "из декрета в декрет", по-новому не выгодно считать.

Цитата

то есть будут делать перерасчет? или просто для тех кто уходит в отпуск в 2012 году будет расчет только по-новому?

Юля, нет, пересчета не  будет. Просто для тех, кто уйдет в декрет в 2012 году, расчет будет делаться ТОЛЬКО по новым правилам

И еще: ЭТО ВАЖНО (для ситуации "из декрета в декрет")!!!!

Если за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у Вас на предприятии произошли изменения в окладах, то для получения большего пособия Вам необходимо выйти на работу. При этом неважно, сколько дней Вы отработаете после выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как выход даже на один день может существенно повлиять на размер среднего заработка.

Например, Вы вышли в отпуск по беременности и родам в 2008 году с окладом в 10 000 руб. За время нахождения в отпуске за первым ребенком забеременели. За это время оклад вырос до 25 000 руб. Если Вы не выйдете на работу, то пособие по беременности и родам будет исчисляться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, то есть исходя из 10 000 руб. Если проработает хотя бы 1-2 дня, то среднедневной заработок увеличится, и пособие будет исчисляться по-новому.
Изменено: Татьяна Дементьева - 16.05.2011 19:12:28

А на последекретных больничных это новшество как то отразится? Для тех, кто больше оплачиваемых полутора лет в декрете был?

Мы сейчас имеем ввиду ситуацию, если Вы выбираете расчет больничного по беременности по "СТАРЫМ" правилам.
Итак, эти правила гласят следующее: с 1 января 2010 года пособие по беременности и родам, если Вы не имеете периода работы непосредственно перед началом больничного,будет исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Таким образом, если ранее (в 2009 году) пособие по беременности и родам, при аналогичной ситуации исчислялось из должностного оклада, то с 1 января 2010 года пособие исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).
Изменено: Татьяна Дементьева - 16.05.2011 20:32:53

Спасибо, жду расчетов моей бухгалтерии :)

только я слегка запуталась: меня уже интересует не больничный а пособие по уходу до полутора.. с ним работает та же схема?

Пособие по уходу за вторым ребёнком  до 1,5 лет в любом случае будет считаться исходя из возросшей суммы оклада:

Вариант 1: Если Вы вышли на работу на несколько дней перед отпуском по беременности и родам — эти дни составят расчётный период для назначения пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.

Вариант 2: Если Вы не выходили перед отпуском по беременности и родам (за вторым ребёнком) на работу, то в расчётном периоде, предшествующем страховому случаю (отпуск по уходу за ребёнком) нет отработанных дней и начислений, согласно п. 11 Положения, берутся для расчёта 12 месяцев работы, предшествующих предыдущему страховому случаю (отпуск по беременности и родам). Но и там нет начислений, поэтому для расчёта берется оклад (тарифная ставка) на момент наступления страхового случая. (п 11.1 Положения). И лишь в случае, если тарифная ставка или оклад женщине не установлены, пособие будет исчисляться исходя из МРОТ.

Из варианта 2 видно, что пособие по уходу за ребёнком будет больше пособия по беременности и родам. Тогда женщина вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ч.3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009).

И еще (для инфы :) ): В случае ухода за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем суммирования пособий. НО (!!!) размер пособия не может превысить 100 процентов Вашего среднего месячного заработка.

ой я так запуталась, девочки  если вы разбераетесь, то подскажите пожалуйста... я не работала (официально)  и трудовой у меня нет, на что я вообще могу расчитовать???

Цитата
Ольга пишет:
ой я так запуталась, девочки  если вы разбераетесь, то подскажите пожалуйста... я не работала (официально)  и трудовой у меня нет, на что я вообще могу расчитовать???

Не переживайте, я такая же. Вы получите единоразовое пособие городское и областное на рождение ребенка и будете получать ежемесячное чуть больше 2,2 тысяч каждый месяц. Плюс можно попробовать оформить молочные деньги это еще около 300 рублей.

Цитата
И еще (для инфы   ): В случае ухода за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем  суммирования пособий . НО (!!!) размер пособия не может превысить 100 процентов Вашего среднего месячного заработка.
Татьяна, а как в ситуации с ЧЗ??? Пособие на первого составляет 80%, а на второго всего 20% что ли будут платить?

Спасибо большущие)))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата
ЕжеВика пишет:
Цитата

И еще (для инфы   ): В случае ухода за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем  суммирования пособий . НО (!!!) размер пособия не может превысить 100 процентов Вашего среднего месячного заработка.

Татьяна, а как в ситуации с ЧЗ??? Пособие на первого составляет 80%, а на второго всего 20% что ли будут платить?

Да, к сожалению это так. Размер пособия не может превысить 100 процентов среднего месячного заработка независимо даже от того, что это ЧЗ :(

Добавьте в 1ый пост для полноты инфу о городском единовременном пособии, многие о нем даже и не знают...
Оно положено родителям, если оба проживают в Туле, размер - 2000 рублей, оформляется в течении 6 мес. с момента рождения ребенка в территориальном органе соц.защиты. Основание - постановление главы администрации г.Тулы от 29.12.2007 №4814 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА РОДИТЕЛЯМ, ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В Г. ТУЛЕ".

Подскажите - если работала по соввместительству, а потом это место работы стало основным - тот период что был по совместительству учитывается при расчете отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Цитата
Анння пишет:
Подскажите - если работала по соввместительству, а потом это место работы стало основным - тот период что был по совместительству учитывается при расчете отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я правильно поняла, что кроме этого у Вас было ОСНОВНОЕ место работы? Если да, то с ОСНОВНОГО места работы Вам нужно принести справку о размере заработной платы и при расчете пособия данная з/п будет учтена.

Да. было основное место работы и совместительство. потом с основного уволилась и то что было совместительством, стало основным. Справку с бывшего основного за какой период надо? там же я была в отпуске по уходу последнее время

Цитата
Из варианта 2 видно, что пособие по уходу за ребёнком будет больше пособия по беременности и родам. Тогда женщина вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ч.3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009).
Т.е. если мне сейчас выплатили пособие по беременности и родам, то после рождения ребенка я больше ничего получать не буду?? (на работу перед вторым декретом не выходила).
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
Иллена пишет:
Добавьте в 1ый пост для полноты инфу о  городском единовременном пособии , многие о нем даже и не знают...
Оно положено родителям, если оба проживают в Туле, размер - 2000 рублей, оформляется в течении 6 мес. с момента рождения ребенка в территориальном органе соц.защиты. Основание - постановление главы администрации г.Тулы от 29.12.2007 №4814 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА РОДИТЕЛЯМ, ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В Г. ТУЛЕ".
У нашего папы прописка в области, хотя проживает в Туле. Из-за этого нам это пособие не дали. Вопрос - если он постоянно проживает в Туле, как это подтвердить?

Цитата
Анння пишет:
Да. было основное место работы и совместительство. потом с основного уволилась и то что было совместительством, стало основным. Справку с бывшего основного за какой период надо? там же я была в отпуске по уходу последнее время

Справка называется "Справка о сумме заработной платы, иных вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы". Попросите эту справку в бухгалтерии на предшествующем месте работы, они наверняка в курсе.
А Вы уволились, находясь там в отпуске по уходу за ребенком или все же вышли на работу и отработали определенное время?
Цитата
Aniss пишет:

Т.е. если мне сейчас выплатили пособие по беременности и родам, то после рождения ребенка я больше ничего получать не буду?? (на работу перед вторым декретом не выходила).

Нет нет..... Речь идет о том, что если, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, Вы беременеете вторым, то можете выбирать со дня рождения ребенка между больничным и пособием по уходу (смотрите, какая сумма больше получается, что выгоднее Вам). Например, Вам дали больничный с 08.02.11 по 27.06.11. Родили Вы ребенка 28.04.11. Получается, что с 29.04.11 Вы можете выбрать : первый вариант- оставляете больничный по 27.06.11, а с  28.06.11 получаете пособие по уходу за вторым ребенком, ВТОРОЙ вариант - с 29.04.11 получаете пособие по уходу за вторым ребенком :)
Изменено: Татьяна Дементьева - 04.07.2011 20:36:49

Ааа, вот теперь прояснилось в голове, что к чему :) Спасибо!))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>