мат. капитал

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
мат. капитал

скажите, можно ли потратить ср-ва мат. капитала на приобетение комнаты?
второму ребенку 1 г 10 мес. могу ли я сейчас распорядиться этими деньгами (через ипотеку или не прибегая к ней)? или распоряжения о досрочном (до 3 лет) использовании могли быть только в 2010 и 2009 годах?

Насколько я знаю, ипот.кредит, должен был быть выдан в 2010году, и в этом случае можно было бы его погасить сред-ми МК, а теперь ждать 3-го возраста
Изменено: Smarta - 06.05.2011 18:43:32

вроде продлили и на 2011-ый

красота для волос здесь http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic23655/?PAGEN_1=1

Цитата
Oльга IваноFF пишет:
скажите, можно ли потратить ср-ва мат. капитала на приобетение комнаты?
второму ребенку 1 г 10 мес. могу ли я сейчас распорядиться этими деньгами (через ипотеку или не прибегая к ней)? или распоряжения о досрочном (до 3 лет) использовании могли быть только в 2010 и 2009 годах?

Вот официальный ответ на Ваш вопрос:
В соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - М(С)К) может быть подано в любое время по истечении трёх лет со дня рождения  второго ребёнка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7.
Заявление о распоряжении средствами М(С)К может быть подано в любое время со дня рождения второго ребёнка в случае необходимости использования средств (части средств) М(С)К на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключённому с организацией, в том числе кредитной организацией (часть 6.1 статьи 7).
Средства М(С)К могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Проще говоря - можно  :)
Изменено: Snegir - 11.05.2011 18:15:32

Snegir,
спасибо! =@

Я не очень поняла. Если мне на покупку квартиры не хватает 300 тыс., я должна брать кредит в банке или ПФ может перевести деньги непосредственно продавцу квартиры, которую я покупаю?

а вот такая ситуация: мы с мужем строим дом сами. без подрядчика. Могу ли я мат.капиталом обпатить ( по безналу естественно) скажем окна пластиковые и двери на весь дом?
С уважением, кАнАплЁва.

Рустамчик-второклассник 22.09.04
Сережка-космонавт 12.04.11

Чем больше я знаю, тем  больше я понимаю. что ничего не знаю...

Мир Вашему Дому

Цитата
МилаЯ пишет:
Я не очень поняла. Если мне на покупку квартиры не хватает 300 тыс., я должна брать кредит в банке или ПФ может перевести деньги непосредственно продавцу квартиры, которую я покупаю?

Добрый день. Извините, что заставила ждать. Вот что ответили на вопрос специалисты:
В соответствии с действующим законодательством возможны два варианта использования средств материнского ( семейного) капитала на покупку жилья. Это зависит от возраста ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительеные меры государственной поддержки. До достижения ребенком возраста трех лет распорядиться средствами МСК возможно только с помощью кредитных (заемных)  средств;  по истечении 3 лет  -  как с помощью кредита, так и за счет собственных средств.

Если все-таки остались вопросы - звоните в клиентскую службу по месту жительства, контакты здесь

Цитата
кАнАплЁва пишет:
а вот такая ситуация: мы с мужем строим дом сами. без подрядчика. Могу ли я мат.капиталом обпатить ( по безналу естественно) скажем окна пластиковые и двери на весь дом?

Распорядиться средствами материнского (семейного)  капитала на улучшение жилищных условий возможно, в том числе, на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации - подрядчика;  компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Оплата ремонта жилого помещения — замена окон, дверей и т.д. за счет средств МСК действующим законодательством не предусмотрена.

Цитата
Snegir пишет:
компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства
и какова тогда процедура-то??? мы берем кредит на кирпич, а потом банку платит пенсионный фонд?

Здравствуйте! А у меня вот такой вопрос, я могу средствами МК выкупить квартиру у мамы?
Шью матрасик в коляску под заказ.

Цитата
Elena Klok пишет:
Здравствуйте! А у меня вот такой вопрос, я могу средствами МК выкупить квартиру у мамы?

Елена, здравствуйте!
Извините, что заставила ждать - почему-то я пропустила Ваше сообщение.
Ваша ситуация не так проста, как хотелось бы. Чисто теоретически это возможно, но здесь есть ряд условий, которые обязательно должны быть соблюдены. Советую Вам обратиться лично за консультацией к специалисту ПФР - это можно сделать в клиентской службе по месту жительства (адреса есть в теме - кстати, записаться на прием можно заранее и на определенное время) или позвонить по одному из телефонов: 32-18-60 или 32-18-94

Цитата
Манеська пишет:
Цитата
Snegir пишет:

компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

и какова тогда процедура? мы берем кредит на кирпич, а потом банку платит пенсионный фонд?
а можно ответить и на мой вопрос?

Цитата
Манеська пишет:
Цитата
Манеська пишет:
Цитата
Snegir пишет:

и какова тогда процедура? мы берем кредит на кирпич, а потом банку платит пенсионный фонд?
а можно ответить и на мой вопрос?

Конечно  :)

В вашем случае:
1. Нужно дождаться, когда ребенку, скоторым наступило право на распоряжение МСК, исполнится 3 года
2. В клиентскую службу по месту жит-ва необходимо будет предоставить документы, основными из которых являются:
- копия, подтверждающая право собственности на землю
- копия разрешения на строительство
- заверенное нотариусом обязательство, что в течение 6 месяцев после полученния кадастрового паспорта объекта, построенное с помощью МСК помещение будет находится в общей собственности семьи: муж, жена, ДЕТИ.
Есть еще ряд документов, которые перечислять здесь не буду. Их состав индивидуален и зависит от многих моментов (например, вы ли сами строите, или муж, или подрядчики и т.п.)

Дальше.
Заявление в клиентскую службу на рспоряжение вы подаете в этом случае дважды. Первый раз - указываете сколько вы потратили на строительство и ПФР перечисляет на р/с (ваш ли, мужа ли, подрядчика ли) не более 50% от общей суммы МСК
Через 6 месяцев Вы приходите еще раз и пишите второе заявление, которое ужедолжно быть подкреплено документами, подтверждающими, что работы по строительству ведутся. ПФР перечисляет оставшуюся сумму.

Это если кратко и очень в общем.

Все подробности и нюансы необходимо обсуждать со специалистом по данному вопросу, который находится в клиентской службе.

Цитата
Snegir пишет:
Цитата
Elena Klok пишет:

Елена, здравствуйте!

Извините, что заставила ждать - почему-то я пропустила Ваше сообщение.

Ваша ситуация не так проста, как хотелось бы. Чисто теоретически это возможно, но здесь есть ряд условий, которые обязательно должны быть соблюдены. Советую Вам обратиться лично за консультацией к специалисту ПФР - это можно сделать в клиентской службе по месту жительства (адреса есть в теме - кстати, записаться на прием можно заранее и на определенное время) или позвонить по одному из телефонов: 32-18-60 или 32-18-94

Спасибо, мне пока не горит (нам еще 3-х нет). В плане покупки квартиры ничего не поменялось МК можно воспользоваться после 3-х?
Шью матрасик в коляску под заказ.

После трех? Нам еще нет трех,но мы взяли ипотеку и сейчас уже будем погашать средствами МК.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна пишет:
После трех? Нам еще нет трех,но мы взяли ипотеку и сейчас уже будем погашать средствами МК.

Это если ипотека, то для трех можно погасить. А на все остальное после. :)
[+url=http://sibmama.ru][/url]
http://vk.com/club66035286 - фотограф Хромченкова Елена

Ууу.Понятно.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Elena Klok пишет:
Спасибо, мне пока не горит (нам еще 3-х нет). В плане покупки квартиры ничего не поменялось МК можно воспользоваться после 3-х?

Если вы будете брать ипотеку - то дожидаться 3-х лет, действительно, не нужно. Ну а если вы собираетесь расплачиваться за квартиру не прибегая к ипотечному кредиту - тогда придется подождать  :)

Цитата
кАнАплЁва пишет:
Цитата
Манеська пишет:
Цитата
Snegir пишет:

и какова тогда процедура-то??? мы берем кредит на кирпич, а потом банку платит пенсионный фонд?
Девочки,мы как раз недавно оформляли 50% мат. кап.на строительство своими силами.Предоставили все выше перечисленные документы в ПФ и через 2 месяца на книжку мне перевели деньги.Следующие 50% могут быть переведены через 6 мес,после предоставления документа,о том что мы использовали деньги по назначению,вот только какой документ никто пока не знает. :D  о_О

Спасибо за ответы!! =@
Цитата
Snegir пишет:
Их состав индивидуален и зависит от многих моментов (например, вы ли сами строите, или муж,
))))сложно представляю маму, без мужа кладущую кирпичи  :D
Изменено: Манеська - 21.11.2011 03:15:43

Цитата
Манеська пишет:
Спасибо за ответы!!  
Цитата
Snegir пишет:
Их состав индивидуален и зависит от многих моментов (например, вы ли сами строите, или муж,
))))сложно представляю маму, без мужа кладущую кирпичи  

:D  всяко может быть  :D  не дай бог, конечно  :D

Если не поздно и я спрошу: муж и старший ребенок прописаны в 1-комн. квартире в Туле, а я с младшей у родителей в Номомосковске, надо ли нам с ней сначала перепрописываться к мужу, чтобы получить деньги, если за сертификатом мы обращались в Новомосковске, а покупать будем в туле? И еще можно ли купить 2-х комнатную квартиру (конечно прописаться туда), не продавая 1-шку.
Живу около ТЦ Демидовский  По выходным бываю в центре

Цитата
***Екатерина*** пишет:
Если не поздно и я спрошу: муж и старший ребенок прописаны в 1-комн. квартире в Туле, а я с младшей у родителей в Номомосковске, надо ли нам с ней сначала перепрописываться к мужу, чтобы получить деньги, если за сертификатом мы обращались в Новомосковске, а покупать будем в туле? И еще можно ли купить 2-х комнатную квартиру (конечно прописаться туда), не продавая 1-шку.

***Екатерина***,
С заявлением о распоряжении средствами  материнского (семейного) капитала   можно обратиться как по месту получения сертификата, так и по месту фактического проживания мамы.
Регистрация по месту приобретенного жилья не обязательна. Главное условие — члены семьи (родители, дети)  должны  стать  собственниками   приобретенного жилого помещения.

[/QUOTE]И еще можно ли купить 2-х комнатную квартиру (конечно прописаться туда), не продавая 1-шку.[/QUOTE]
Конечно, совсем не обязательно, продавать жилье, которое Вы уже имеете   :)

Спасибо, за ответ. А еще не подскажете: может ли мат. капитал стать стартовой суммой для покупки квартиры. Вот моя ситуация:
есть небольшая суммма на счете + мат. капитал + кредит в банке= квартира. А выплачивать кредит буду уже своими силами потом.
Живу около ТЦ Демидовский  По выходным бываю в центре
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>