Декрет (или отпуск) после 3 лет

Страницы: 1 2 След.
Декрет (или отпуск) после 3 лет, возможно?

Добрый день!
(не уверена, что пишу в правильный раздел, но , возможно, проконсультируют меня тут)
Для меня эта тема уже не актуальна, т.к. место работы я уже сменила.
Но ситуация была такая. И, возможно, кому-нибудь еще будет полезна информация.
Итак, в 3 ребенкиных года заканчивался декретный отпуск, но наша адаптация в саду очень сильно затянулось и никакой стабильности не предвиделось, поэтому было принято решение, что на работу я не выхожу. И я уволилась.
А потом дошли до меня слухи, что я, оказывается, могла и  не увольняться, а вполне официально сидеть дома хоть до 14 лет. Без выплат, естественно, но стаж бы шел и трудовая продолжала бы лежать на работе.
Не знаю, как правильно это все называется и реально ли все это существует?
Спасибо за консультацию!
ИКЕА: доставка в Тулу 8-930-8-940-940

ИКЕА71

ИКЕА в Туле

IKEA в Туле

Принимаем заказы!!

Алена Кравченко этот вопрос многих мам интересует *partners*

постою послушаю .  *hm*

Тоже ооочень интересует.

Кучеряво жить хотите, мамочки  :D
И дома сидеть 14 лет и чтобы стаж шел - сказка, да и только. Хотя, почему... родить еще четырех детишек и будет вам желаемое  ;)

Я на такой вопрос здесь уже отвечала.
ТК предоставляет отпуск по уходу до 3 ребенкиных года и ни дня больше.
Далее возможен только отпуск за свой счет и то, если на это согласится работодатель.
В чем я сильно сомневаюсь, что ему нужен "висящий" 11 лет работник, с перспективой выхода в любое время.
Изменено: Иллена - 26.05.2013 16:51:34

Цитата
Иллена пишет:
Далее возможен только отпуск за свой счет и то, если на это согласится работодатель.
видимо, об  этом и шла речь в моем сарафанном радио  *hm*
ну, я бы повисела лишние полгода-год, если бы знала... а потом, как договоримся с шефом...
ИКЕА: доставка в Тулу 8-930-8-940-940

ИКЕА71

ИКЕА в Туле

IKEA в Туле

Принимаем заказы!!

Знакомая оформила такой отпуск с сохранением рабочего места до 14 лет. Условие- инвалидность ребенка.

Ведомственными актами срок такого отпуска м.б. ограничен.
Например, для гос.служащих не более 1 года.

Знакомая оформила как раз на год. Работает в ФСБ, инвалидность сделали липовую чрез родственников, работающих в медицине.

Цитата
Мама Шурика пишет:
Знакомая оформила такой отпуск с сохранением рабочего места до 14 лет. Условие- инвалидность ребенка.

Просто работодатель пошел навстречу.
Обязанности предоставлять такой отпуск у него нет, даже если ребенок-инвалид.

Цитата
Мама Шурика пишет:
Знакомая оформила как раз на год. Работает в ФСБ, инвалидность сделали липовую чрез родственников, работающих в медицине.

Смело!
У них очень хорошая служба собственной безопасности.

Смело, может быть. :)  Но я, например, суеверна, если приписывать себе и особенно детям мнимые болезни, то часто эти болезни и приползают. Ребенок у нее болеет и болеет непрерывно, так что..

есть вариант,когда работодатель твой муж,брат,сват и.т.д. стаж идет.зарплата нет. к меня большая половина подруг так оформлены,кто работать не хочет. *idontknow*
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Иллена,
Лена, а нет ли такого... выйти на работу после 3-х лет на сокращенный раб.день на 1 час?

Как же не хочется до 18.00 работать. Гдеб работу найти с 8 до 17?
Изменено: Марина - 26.05.2013 20:07:17
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Это возможно, на предыдущей работе своей я так и работала, только час этот вычитается из зарплаты

Цитата
Риша пишет:
Это возможно, на предыдущей работе своей я так и работала, только час этот вычитается из зарплаты

Это понятно что вычитается. Просто у нас начальница любитель оставлять подчиненных после 6 часов, даже если работы особо нет, так из вредности, дедовщиной занимается. Вот я думаю, если заявление написать до 5, то тут уж точно не оставит.

Да не имеет права, тем более в заявлении вы будете ссылаться на статью закона

ТК РФ
Глава 15
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Изменено: Риша - 26.05.2013 20:55:17

Полезная информация, спасибо.

Цитата
Марина пишет:
Иллена,  
Лена, а нет ли такого... выйти на работу после 3-х лет на сокращенный раб.день на 1 час?
Как же не хочется до 18.00 работать. Гдеб работу найти с 8 до 17?
Мой муж работает с 9-ти до 17-ти и с обедом еще  *inlove*

Цитата
Алена Кравченко пишет:
... но стаж бы шел и трудовая продолжала бы лежать на работе.
Что-то я сомневаюсь, что шел бы стаж  *hm*  Интересовалась этим перед первым декретом и насколько помню, стаж сохраняется на  1,5 с первым ребенком и на 1,5 со вторым, т.е. не более трех лет в общей сложности. Юристы, это так или что-то поменялось?
Изменено: Yula - 26.05.2013 22:57:53

Yula, ст. 256 ТК.
...По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет...
...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)...

п. 3 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" гласит нам:
В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

стаж он разный бывает  ;)
Изменено: Иллена - 26.05.2013 23:22:33

Иллена,
=@

у нас сотрудница так сидела в отпуске.
Он называется "отпуск по уходу за ребеноком по достижению совершенолетнего возраста" т.е. до 14 лет.Я сама такое видела и знаю что говорю (для тех кто в меня ща камнем пульнет :D  :D  :D ).
Стаж не идет,но он не прерывается,т.е. пока вы сидите за свой счет естесвенно дома до 14 лет ребенку,вы стажа не потеряете,но и не приобретете,но и никто вас в праве выгнать или уволить без вашего ведома.
Сама сидела с дочкой 2 года так
Изменено: ***Ксения @*** - 06.10.2013 02:04:16
Фотограф для Вас и Вашего ребенка. Ловлю самые искренние эмоции.
https://vk.com/ksenya_krasnova

А зачем стаж сейчас нужен то? Для пенсии он не важен, все по выплатам работодателя считается. А для чего тогда такая битва за стаж?

Стаж для пенсии в связи с новой реформой очень важен.Вы должны как минимум проработать 15 лет чтобы имели право на трудовую пенсию,раньше 5 лет.Кроме того за каждый год переработки определенного стажа(для женщин и мужчин он разный)дополнительный коэффициент.Даже из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет учитывается только 1,5 года.

Вообще я никогда не слышала об отпуске по уходу за ребенком до совершеннолетия(может только для детей инвалидов,но и такого тоже не слышала,знаю что мамы таких детей имеют только право на дополнительный отпуск к ежегодному),отпуск без сохранения з/пл тоже имеет ограничения и при подаче сведений в ПФР этот период специально обозначается.
Точно знаю одно в Трудовом кодексе РФ точно прописано,что вы имеете право на сокращенный трудовой день до достижения ребенком возраста 14 лет,но соответственно и з/пл будет рассчитана пропорционально рабочему времени.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги