Пенсия по потере кормильца

Страницы: 1
Пенсия по потере кормильца

Вобщем,ситуация такая... У меня есть дочь от первого брака, 2 октября бывший муж умер и родственники его сказали,что я могу оформить пенсию по потере кормильца. Прислали мне копию справки о смерти заверенную нотариусом ( муж жил в Казани ) и я отправилась в пенсионный фонд. Так как у меня на руках не было оригинала трудовой книжки мужа, то мне оформили социальную пенсию,заверев,что она будет 5180р. Через две недели я пришла забирать пенсионное удостоверение и там сумма пенсии указана 3626.17 (но заметила я это только дома) за два месяца я получила семь сто с копейками. Позвонила в пенсиооный узнать,почему такая сумма...мне долго что-то объясняли,но я не поняла :oops: сказали,что со следующего месяца я буду получать,как положено, а тут родственники сказали,что мне надо идти и переоформлять документы,так как последующая индексация будет насчитываться с 3626 т.р., а не с 5180 т.р. Так ли это???

Цитата
lapusik пишет:
Вобщем,ситуация такая... У меня есть дочь от первого брака, 2 октября бывший муж умер и родственники его сказали,что я могу оформить пенсию по потере кормильца. Прислали мне копию справки о смерти заверенную нотариусом ( муж жил в Казани ) и я отправилась в пенсионный фонд. Так как у меня на руках не было оригинала трудовой книжки мужа, то мне оформили социальную пенсию,заверев,что она будет 5180р. Через две недели я пришла забирать пенсионное удостоверение и там сумма пенсии указана 3626.17 (но заметила я это только дома) за два месяца я получила семь сто с копейками. Позвонила в пенсиооный узнать,почему такая сумма...мне долго что-то объясняли,но я не поняла   сказали,что со следующего месяца я буду получать,как положено, а тут родственники сказали,что мне надо идти и переоформлять документы,так как последующая индексация будет насчитываться с 3626 т.р., а не с 5180 т.р. Так ли это???

Ваши родственники сказали Вам правильно, но не совсем  :)

Итак:
1. 3626.17 - это сумма назначенной пенсии вашего мужа (в соответствии с его трудовой)
2. т.к. эта сумма меньше прожиточного минимума, Вам положена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума.
3. В этом году прожиточный минимум составляет 5 180 руб. Т.о. 5180 - 3626.17 = размер ФСД.
4. Ежегодно трудовые пенсии индексируются, поэтому назначенная вашему мужу трудовая пенсия (3626.17)тоже будет проиндексирована в 2013 году.
Со следующего года прожиточный минимум составит 5 380 руб.(могу ошибаться). Если после индексации трудовая пенсия (3626.17) останется ниже прожиточного минимума, то Вам по-прежнему будет положена ФСД до уровня прожиточного минимума. Как ее посчитать: размер прожиточного минимума в руб минус проиндексированный размер трудовой пенсии равно размер ФСД.

Я постаралась разложить по полкам (но если все равно остались вопросы - пишите).
:)

Спасибо! Я недавно была там на приеме ( в пенсионном ) и мне тоже так объяснили и сказали, что в декабре я должна получить уже 5180.

А в январе - 5380, т.к. с 1.01.13 увеличен прожиточный минимум пенсионера

Здравствуйте у меня большая проблема!                     *MANYCHILDREN*
Я многодетная мать троих детей.На двоих получала пенсию по потере кормильца
В размере 5180р В соц.защите получала льготы по многодетности по 1500р на ребёнка.
С 1.01.13 мои льготы и пенсию совместили Пенсия стала 3880.
С 1.03.13 льготы прибавили на одного ребёнка 1750-пенсия стала 3650р.
В общем я лишилась льгот на двоих детей-3000рублей
Я обращалась в обои инстанции везде ссылаются что такой закон. Но такого закона я нигде не нашла
Объясните пожалуйста я ничего не понимаю  о_О  *WALL*

Цитата
Nadin80 пишет:
Здравствуйте у меня большая проблема!                      

Я многодетная мать троих детей.На двоих получала пенсию по потере кормильца

В размере 5180р В соц.защите получала льготы по многодетности по 1500р на ребёнка.

С 1.01.13 мои льготы и пенсию совместили Пенсия стала 3880.

С 1.03.13 льготы прибавили на одного ребёнка 1750-пенсия стала 3650р.

В общем я лишилась льгот на двоих детей-3000рублей

Я обращалась в обои инстанции везде ссылаются что такой закон. Но такого закона я нигде не нашла

Объясните пожалуйста я ничего не понимаю      

Nadin80, Ваш вопрос получила. Пожалуйста, в личку сообщите свои ФИО, адрес.

Здравствуйте моя дочь получает пенсию по потере кормильца и составляет 6870р.  на данный момент,а говорят что она уже больше стала почти 8тыс. с чем это связано такая разница ?Отчего это зависит?

Цитата
Anik))) пишет:
Здравствуйте моя дочь получает пенсию по потере кормильца и составляет 6870р.  на данный момент,а говорят что она уже больше стала почти 8тыс. с чем это связано такая разница ?Отчего это зависит?
Получаю пенсию по потере кормильца на 2детей.Социальная пенсия по потере кормильца сейчас составляет 6870,а 8000это социальная пенсия для людей,достигших пенсионного возраста,которые либо раньше не работали,либо начисленная трудовая пенсия оказывается еще меньше,чем социальная.

Цитата
мама Маши пишет:
Цитата
Anik))) пишет:

Получаю пенсию по потере кормильца на 2детей.Социальная пенсия по потере кормильца сейчас составляет 6870,а 8000это социальная пенсия для людей,достигших пенсионного возраста,которые либо раньше не работали,либо начисленная трудовая пенсия оказывается еще меньше,чем социальная.
О спасибо =@
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>