Смена прописки и чернобыльские выплаты

Страницы: 1 2 След.
Смена прописки и чернобыльские выплаты, Помогите разобраться

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я родилась и 20 лет прожила в Чернобыльской зоне, в Щекино. Получала и получаю ежемесячно на карточку 300 с копейками рублей чернобыльских. Почти 2,5 года назад я переехала в Тулу и выписалась из квартиры в Щекино. И вот буквально вчера мне в соцсети написала знакомая, которая работает сейчас в Щекинском Пенсионном Фонде. Суть в том, что я выписавшись из щекинской квартиры не сообщила об этом в щекинский ПФ и теперь они собираются подавать на меня в суд, так как переплата за 2,5 года составляет около 10 тыс.руб (чернобыльских я так понимаю). Получается я им эти деньги должна. Для меня это стало неожиданностью. Я не знала, что была обязана сообщить в ПФ о смене места прописки. И так же я была уверена, что право на получение чернобыльских выплат имеют граждане родившиеся в ЧЗ, независимо от их дальнейшей прописки. Видимо я ошибалась. Для меня не составляет проблемы вернуть ПФ данную сумму денег. Но перед этим я хотела уточнить у специалистов. Скажите, пожалуйста,я действительно нарушила закон? Просто самостоятельно мне в этом разобраться не удалось. :oops:  Заранее спасибо за помощь. =@
8-953-190-51-90

Насколько мне известно, что при смене прописки, нужно написать заявление в налоговой, что вы теперь состоите при др.подразделении, и вам выдадут новый лист, со старым номером ИНН. А чтобы сообщать еще куда-то о_О  Просто я прописывалась в ЧЗ из Тулы, никуда не сообщала. А с налоговой столкнулась только тогда, когда нужно возвращать денежки за обучение.
Хотя еще вопрос, почему вам приходят на карточку 300р. ежемесячно, если они положены только прописанным или я что-то путаю *idontknow*
[+url=http://sibmama.ru][/url]
http://vk.com/club66035286 - фотограф Хромченкова Елена

Цитата
Smile пишет:
Насколько мне известно, что при смене прописки, нужно написать заявление в налоговой, что вы теперь состоите при др.подразделении, и вам выдадут новый лист, со старым номером ИНН. А чтобы сообщать еще куда-то    Просто я прописывалась в ЧЗ из Тулы, никуда не сообщала. А с налоговой столкнулась только тогда, когда нужно возвращать денежки за обучение.
Хотя еще вопрос, почему вам приходят на карточку 300р. ежемесячно, если они положены только прописанным или я что-то путаю  

Наверное потому и приходят, что в ПФ не знали, что я выписалась из ЧЗ. А я в свою очередь не знала, что им нужно об этом сообщать, так как думала что мне выплаты положены в любом случае как рожденной в ЧЗ. *idontknow* У меня и чернобыльское удостоверение есть :D , хотя теперь я уже сомневаюсь действительно ли оно. *hm* Меня больше всего интересует действительно ли это моя вина, что они переплатили и должна ли я им по закону эти деньги вернуть?
8-953-190-51-90

У меня несколько др. ситуация. Старый глав.бухгалтер не так рассчитала мне пособие, соответственно в отчетах ставилась не та сумма, кот.мне выплачивалась. Из-за этого получилось, что мне переплатили. Но никто с меня вернуть эти деньги не просит, только организации штраф платить.

@ся,
почитайте закон федеральный закон от 15.12.2001 №167-фз там есть статьи об обязанностях старовщиков и страхователей. Может что найдете полезное. Мне например, когда я оформляла едв выдали бумажку - памятку (о получении которой я росписалась вроде), где написано, что согласно этому закону я раз в год должна являться в пф, чтоб проверять свои перечисления.Вот.

При оформлении ЕДВ на себя и ребенка я писала расписку, что сообщу о смене места прописки. Меня предупредили об ответственности и перспективе возврата мной тех средств, которые будут перечислены мне, уже не прописанной в чз.

Ася, у меня была похожая ситуация. Но до суда дело не дошло. Я была прописана в ЧЗ, потом выписалась, а потом опять прописалась. А когда стала оформлять деньги в ПФ выяснилось, что мне несколько мес. тоже переплачивали. Я предложила вычесть их из моих новых поступлений, а сотрудник ПФ сказала, что так и будет. Я думаю, что Вам надо пойти в ПФ и спросить как можно их вернуть. Може Вам дадут номер счета и все.
Живу около ТЦ Демидовский  По выходным бываю в центре

О, нашла на Щекинском сайте:

Цитата
Вопрос: При наступлении каких обстоятельств гражданин, являющийся получателем ЕДВ, должен сообщить в Пенсионный фонд?
Ввиду того, что ежемесячная денежная выплата носит бессрочный характер (за исключением отдельных категорий) поэтому в случаях несвоевременного сообщения об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты, образуется переплата, которая в дальнейшем взымается с получателя ЕДВ в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим, всем получателям ЕДВ рекомендуем своевременно сообщать в Управление Пенсионного фонда о следующих обстоятельствах:
· о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
· об изменении фамилии, имени, отчества;
· о призыве в армию;
· о нахождении в местах лишения свободы;
· об увольнении с места работы (в случае получения ЕДВ за работу в «Чернобыльской зоне»);
· об изменении места жительства;
· о лишении родительских прав в отношении детей, на которых осуществляется выплата ЕДВ либо снятии опекунских обязанностей в отношении несовершеннолетних или недееспособных.

Все, теперь не сомневаюсь, что сама виновата. Так сказать, "незнание не освобождает от ответственности". :)  Всем спасибо за комментарии. =@
8-953-190-51-90

Цитата
Smile пишет:
Насколько мне известно, что при смене прописки, нужно написать заявление в налоговой, что вы теперь состоите при др.подразделении, и вам выдадут новый лист, со старым номером ИНН

Этого уже давно делать не надо.

@ся,
Эти выплаты получают те, кто прописан в ЧЗ.
Я была в такой же ситуации как и вы. Выписалась из ЧЗ в Тулу и не сообщила: я тоже, как и вы, и не вЕдала, что надо сообщать,думала из ЖЭУ-паспортного стола передадут данные,куда следует. А нет! И тоже денежки продолжали капать на книжку.
Через несколько лет опять прописываюсь в ЧЗ, иду в ПФ (чтоб снова мне начисляли), а они на меня такие глаза: "Мол, а вы что их получаете и прописаны с Туле". Короче, я писала заявление,чтобы они удерживали с меня ту сумму,которую переплатили, иначе говоря,сейчас я не получаю этих выплат, хотя прописана в ЧЗ.
Изменено: LediKat - 07.04.2012 01:18:52

Поеду на днях в ПФ, буду узнавать как можно вернуть им эти деньги. Надеюсь до суда дело не дойдет. :)
8-953-190-51-90

Цитата
Иллена пишет:
Цитата
Smile пишет:

Насколько мне известно, что при смене прописки, нужно написать заявление в налоговой, что вы теперь состоите при др.подразделении, и вам выдадут новый лист, со старым номером ИНН

Этого уже давно делать не надо.

Только моей свекрови в Киреевске сказали, чтобы я приехала и написала заявление на новую бумажку, т.к. меняла прописку, после этого можно будет подать бумаги на возврат.

Я сама лично свидетельство не меняла и успешно ежегодно оформляю налоговый вычет.

И в ИФНС мне никто слова не сказал.

Их о смене места жительства гражданина уведомлять обязан регистрирующий орган.

Статья 85 НК РФ.
Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3. Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

То бишь, через 10 дней после того как Вы прописались в Киреевске местная налоговая должна быть уже в курсе этого факта и поставить Вас на учет.

Видимо, в Киреевске регистрирующие органы то ли законы не читают / то ли так работают  :D
Изменено: Иллена - 07.04.2012 14:37:32

Там очень неприятная дама сидит. Т.ч. придется туда ехать. Может им и сообщали, что я у них теперь числюсь, но новую бумагу мне не выдавали, на это надо заявление писать. Хотя зачем это нужно им не понятно, т.к. № ИНН не меняется, а меняется только налоговый орган.

А вот там в ответе на вопрос была фраза и о том, что нужно сообщать не только о снятии с регистрационного учета, но и о смене места жительства...То бишь все те, кто живет в Туле, например, будучи зарегистрированными по М/ж в чернобыльской зоне, тоже нарушают закон? *hm*

Да, если проживают более 90 дней.

Но таких тут полфорума, если не больше

Цитата
Smile пишет:
Там очень неприятная дама сидит. Т.ч. придется туда ехать. Может им и сообщали, что я у них теперь числюсь, но новую бумагу мне не выдавали, на это надо заявление писать. Хотя зачем это нужно им не понятно, т.к. № ИНН не меняется, а меняется только налоговый орган.

И бумагу новую тоже выдавать не надо. Только если Вы меняете указанные там сведения, а именно Ф.И.О., пол, дату и место рождения (ну а вдруг?  ;) )
А какой именно налоговой оно выдано - кому какое дело.
Мы же не бежим паспорт менять, потому как он выдан Пролетарским РОВД, а живем теперь в Заречье  :D

Они лишь должны прислать уведомление о постановке на учет по новому месту жительства.

Ну муниципалы дают! Не от Вас первой слышу как беспределят  ]:-
Изменено: Иллена - 07.04.2012 21:31:47

Иллена, Ну муниципалы дают! Не от Вас первой слышу как беспределят   [/QUOTE]

А вот это точно. Обнаглели в конец. Особенно ФСС.

Вот думаю, может свекровь не до конца поняли, и решили, что я фамилию меняла. И теперь ждут меня с объятиями и заявлением :D

Цитата
Иллена пишет:
Да, если проживают более 90 дней.

Но таких тут полфорума, если не больше
дык в том-то и дело... Я например, когда оформляла ЕДВ, имела временную регистрацию в Туле и постоянную (с 1994 года) в области, в ЧЗ, и всё это я не скрывала... Как мне вообще это оформили-то?  *hm*

В такой ситуации мне больше всего "нравится", что если мне переплатили, то им должна, а если они не доплатили, то все с концами
(я например не знала что надо заявление писать на деньги за молочную кухню и др выплаты, когда Илька родился и несколько месяцев сидела, а когда пришла сказали что платить будут с момента подачи заявы)

подскажите, знающие люди!До беременности работала, полный соцпакет. Оформила пособие до 1,5 лет в обычном порядке в январе 2012г. В августе прописка сменилась на Щекинскую, взяла необходимые справки, отнесла на работу, чтоб оформить чернобыльское пособие на ребенка. В фирме оказалось что я такая первая, как оформлять и начислять пособие такое, они не знают, обещали разобраться. Сейчас звонят и говорят, что так как пособие до 1,5 лет выплачивается за счет ФСС то его надо оформлять в ФСС по месту жительства, а после 1,5 лет как раз на работе. Все подруги кто прописан в Щекино говорят, что просто относили все документы на работу и по месту работы получали двойное пособие. Кто прав-то и где мне теперь оформлять данное пособие???

Тоже прописала в щекино, все документы отнесла на работу.... и там все оформили они, и получаю деньги 80% от среднего дохода

Эх, знать бы на основании каких документов пособие платится по месту работы, чтобы ткнуть им в нос...

Просто приносишь документ с места прописки что ты там прописана и что это является чернобольской зоны, а в ФСС они сами эти документы показывают. Отказывать они не имеют права!! Если вдруг откажут, то звони сама в ФСС и так и говори, что переехала в Щекино, а на работе отказывают в выплатах!!

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги