Недобор веса

Страницы: 1
Недобор веса

Добрый вечер! Помогите разобраться-нужен ли ребенку докорм?
Ситуация такая:
Вес при рождении: 2450
1 месяц: 3460
2 месяц: 4550
3.5 месяца: 5450
4.5 месяца: 5820
Т.е. за последний месяц набрали 370 гр.
Ребенок полностью на гв, никаких допаиваний, водой в том числе (не берет бутылочку и соски вообще). Педиатр сказала что он вообще выглядит как глиста-бледненький и худенький :D Про докорм смесью ничего не сказала, но про каши намекнула:) Предположила что у меня не хватает молока и сказала сделать контрольные взвешивания.
Убив добрую порцию нервов (слава китайским весам) я таки выяснила что в среднем ребенок за раз съедает 80 гр молока. А тетя врач сказала что нужно 150.... Проблема в том, что после того, как ребенок поест в груди как раз еще грамм 70 остается. Я пробовала сцеживаться и давать из шприца-больше 30 гр в ребенка не влазиет, и то с цирковым представлением.
Считала пописы- 12 пеленок меньше чем за 8 часов...
Хорошо кушает мелкий во сне-всю грудь выдувает...
Есть еще проблема со стулом-очень уж он у нас жидкий... Но думаю это с набором веса не связано... хотя как знать...
В общем помогите разобраться-нужно ли бить в набат и срочно кормить ребенка или все хорошо и это временная проблема?

Sonya-123,
У вас ребенок меньше, чем за полгода более чем удвоил вес. Я бы слала педиатра лесом. Плюс в этом возрасте растет активность ребенка, они начинают тратить на всякие перевороты-игры-т.п. больше энергии. Кормите как кормится, не трепите себе и ребенку нервы взвешиваниями, которые абсолютно не информативны: их "нормы" не рассчитаны на детей на естественном вскармливании, они для искусственников.
Прошу прощения, что влезла в консультантскую тему  :) я просто мама, которая долго кормит. Консультанты наверняка добавят полезной информации  =@

White, спасибо за оперативный ответ:)  я если честно заморочилась и накачала всяких таблиц по норме набора веса. И в принципе 400 гр в месяц для детей на гв это хорошо. Но вдруг я не права и ребенка уже нужно докармливать кашами? В общем захотелось узнать еще одну точку зрения.

Sonya-123,
Прикорм раньше, чем ребенок готов, чреват последствиями для жкт ребенка. Плюс прикорм это всегда гораздо менее энергетически ценные продукты, чем грудное молоко.
Будьте здоровы  :)

Sonya-123,
Добрый вечер!
Безумно приятно консультировать маму в теме, разумную, вдумчивую, заботливую  =@
Вы, если я правильно поняла, испытываете сомнения, нужно ли Вашему малышу дополнительное питание, на которое намекал педиатр. Постараемся разобраться.
Сразу скажу о таблицах - информативнее всего смотреть в динамике ИМТ, мне нравится этот сайт для подсчёта, там же можно и таблицы веса и роста по ВОЗ найти  http://www.kukuzya.ru/ia/indeks-massy-tela-rebyonka
Как Вы можете заметить, у ВОЗ нет средних цифр порции молока. Только в нашей стране есть такое, с позволения сказать, "развлечение", прописанное в национальной программе, в руководствах ВОЗ по поддержке гв этого нет. Но вернёмся к Вашему малышу.
Вес малыша при рождении находится на границе маловесности, и мы можем заметить, как усиленно он набирал вес первые 3,5 месяца. Теперь же, по видимому, его всё устраивает, поэтому он продолжает прикладываться к груди, и игнорирует её заменители - очень мудро :)
Ваш сын продолжает набирать вес, он здоров и активен (полагаю, если бы здесь была проблема, Вы бы написали об этом)
Рассуждая таким образом, мы подтверждаем необходимость продолжать исключительное грудное вскармливание, а прикорм вводить около 6 месяцев, опираясь на пищевой интерес ребёнка :)

puposhina,, White, спасибо большое! Я в общем пришла к таким же выводам. Мелкий действительно активный и веселый. Немного приболели в последнюю неделю, но на его поведение это мало влияет.
На всякий случай-сколько грамм минимум должен набрать ребятенок за неделю?

puposhina, по ИМТ у нас выходит истощение *hm*

Sonya-123,
после 4 месяцев минимум 100 в неделю.
А в семье какой тип телосложения?
Взвешивались ли вы на одних и тех же весах последние 2 раза?
Думаю, Вы в правильном направлении думаете, и для собственного успокоения можно повторить измерения  (включая рост) через неделю. Желательно на тех же весах, что и последний раз.

puposhina, в семье нормальный тип телосложения-ни худые, ни полные...
К сожалению рост в этот раз нам не измерили и я в калькуляторе указала примерные цифры. Поэтому возможно результат на самом деле должен быть другой.
Уже несколько дней измеряю вес на одних и тех же весах. Он почему-то скачет: то 5850, то 5840.. С прошлой среды в лучшем случае 50 набрали. Еще вечером взвешаю - в обычное время, может еще хотя бы грамм 20 прибавится...

Ну вроде 5880.... если за завтра еще 20 наберем как раз минимум будет
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>