*Уплотнение в груди и сгустки вместо молока из протока*

Страницы: 1 2 След.
*Уплотнение в груди и сгустки вместо молока из протока*, что это??

Первый раз такое..
К вечеру появилось уплотнение в груди.
Пару раз давала грудь ребенку, а потом пошла погреться в ванной и расцедиться.
Из одного протока не молоко вытекало, а выстреливали сгустки, похожие, пардон, на какие то белые сопли. Уплотнение почти расцедила, но сгустки не исчезли.
Они не растворяются, а плавают на поверхности воды.
Что это??

Самая лучшая,
Наташа, тебе самое сейчас уже лучше, верно? болезненность в груди можно облегчать прохладными компрессами с Траумелем/Арникой и слегка отбитым капустным листом.
Наташа, ты как-то писала, что лактостазы были частыми гостями - не на этой ли груди? В повторяющемся месте? С какой частотой?
Единственное, что я знаю, может плавать на поверхности воды - это гной. Можно ещё попробовать "процедить" через ватный диск, если останется, значит, он. Таким молоком можно кормить ребёнка. Вопрос, и очень большой вопрос, в том, что от уплотнения, которое возникло вечером, и ты вечером же его расцедила, воспаление молочной железы, в ходе которого образовался бы гной, невозможно.
Подумай, пожалуйста, проанализируй те вопросы, которые я выше написала.

Инна, по порядку.
Больно мне не было в месте уплотнения, разве что совсем чуть неприятно.
Сейчас уплотнения почти нет по сравнению с тем, что было вчера вечером в самом начале. Опять же не больно ни кормить, ни дотрагиваться.
Лактостазы бывают периодически, но всегда в разных местах и разных грудях. Примерно 1 раз в 2 месяца.
В общем я не знаю, что это за простокваша, попозже попробую сходить сцедить и посмотреть, что теперь течет из этого протока.

По прежнему из одного протока молоко вперемешку со сгустками, сгустки белые.

Самая лучшая,
Наташа, ты эту грудь только сцеживаешь, или и кормишь ею, и сцеживаешь? Последний вариант более предпочтительней  :)
Здорово, что ты стала себя лучше чувствовать! Это самое главное!
А касательно того, "что это" - я не знаю, моего опыта не хватает, я попросила наших более опытных консультантов тему посмотреть  :)

Я этой грудью сегодня ночью и утром только кормлю, сцеживала вчера только в ванной, чтобы уменьшить как-то этот комок - массировала и сцеживала. Боялась, что начнется застой - у меня это происходит всегда стремительно - от первых болевых ощущений до резкой боли и температуры проходит обычно не более 2 часов.
Сцедить грудь после кормления тяжело, молокоотсос не справляется с этим, надо постоянно мять грудь и по капле будет выходить, но и руками не легче.
Поэтому стараюсь просто ребенка почаще прикладывать.
После того, как ребенок отпускает грудь, на ареоле остается не до конца вышедший сгусток, нажимаешь на сосок - и сгусток вылетает  %)
Чувствую себя хорошо, грудь никак не беспокоит, кроме самого факта выделения этих сгустков.

Наташ, я, может, дикость скажу, а ты не пробовала на вкус?

Цитата
Annushka пишет:
Наташ, я, может, дикость скажу, а ты не пробовала на вкус?
Нет  :D
А даже если попробовать, что это даст?  о_О

ну станет понятно, гной это или нет

Цитата
Annushka пишет:
ну станет понятно, гной это или нет
блин, во-первых, мне не хочется пробовать  :-! , а во-вторых, не знаю, какой у гноя вкус  :D
Изменено: Самая лучшая - 14.03.2015 14:53:59

ага, а ребенка кормить этим тебе хочется *idontknow*

Цитата
Annushka пишет:
ага, а ребенка кормить этим тебе хочется  
Там выше писали Наташе как определить, но точно не на вкус
Сгустки молока при застое обычное дело, не пугай человека!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Попробовала, на вкус вроде солноватое что-то. Цвет желтоватый все-таки, а не белый.
Вытекает вперемешку с обычным молоком.

Через ватный диск не пробовала сцеживать, но т.к. консистенция не жидкая, как молоко, а именно тягучий сгусток, то предполагаю, что он останется на диске.

Самая лучшая,
самое важное и действенное, что ты уже делаешь - обеспечиваешь отток молока, и хорошо, что эти сгустки выходят!
Я почему-то не думала, что застоявшееся молоко может выходить большим количеством сгустков. Спасибо Юле, что объяснила мне, что это не так  *partners*
Но, честно говоря, меня смущает, что лактостазы накрывают тебя с периодичностью. Расскажи, когда ты сдавала последний раз кровь? Какой уровень гемоглобина у тебя? Как пьёшь (сколько? какие напитки?). Как питалась накануне, было ли увлечение чересчур питательной, жирной пищей, может, ходили в кафе?

Да, если есть возможность, можешь сделать фото сгустков на чём-нибудь белом, пелёнке, например?

Попозже отвечу и попробую сделать фото..

Фото, как-то так:

Кровь последний раз сдавала беременная, гемоглобин вроде понижен немного был.
Пью - воды мало, в основном чай/кофе/компот из сухофруктов, примерно каждый час по чашке чего-нибудь.
Ничего особенного вчера не ела, как обычно  *idontknow*

Ничего сверхъестественного я не вижу на фото  :)
Питьевой режим "в норме" - это 2-2,5 л жидкости без супов и подливок. Чай, компот, сок, лучше вода.
У твоего лактостаза точно нет травматичной предистории?) Следов от зубов, натёртостей, ссадин? Белой точки?
Используешь комфортное бельё?
Как состояние твоё и груди сейчас, спустя сутки от начала?

puposhina, никто меня не бил, не задевал, не кусал, бельё удобное  *idontknow*
Состояние обычное, ничего не беспокоит в плане боли или температуры, небольшое уплотнение сохраняется, сгустки так же есть  *idontknow*
Не знаю что такое...

Цитата
Самая лучшая пишет:
небольшое уплотнение сохраняется, сгустки так же есть
Лактостаз еще имеет место быть потому что
Ультразвук поделай, если есть возможность
Ну и максимум упор на опорожнение груди: даже лучше сначала сцедить максимально, потом прикладывать малыша, подбородком к месту уплотнения
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Просто я привыкла, что лактостаз - это адская боль и температура 39-40-41, у меня так всегда было.
Нет возможности делать ультразвук  :(
Грудь конечно даю, сейчас уже уплотнения не ощущаю, может рассосалось, вечером попробую сцедить и посмотреть, есть ли сгустки  %)

На моем пути ГВ таких лактостазов со сгустками было штуки три. Помогало максимально сцеживать из больной дольки до молока без сгустков, вот прям нежно, но уверенно доцеживать до отсутствия точек и выходящих ошметков, ну и прикладывания, само собой. Помогало легонько барабанить пальцами от основания дольки к соску, поглаживать, но делать все максимально аккуратно во избежание натирания себе отека. Дня за 3 разделывалась. Молоко на вкус как при обычном застое было, соленое.  
Это вам не от консультанта, а от мамы, пережившей такое :)

Цитата
Самая лучшая пишет:
Просто я привыкла, что лактостаз - это адская боль и температура 39-40-41, у меня так всегда было  
это уже не лактостаз
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>