Истории успешного кормления

Страницы: 1 2 След.
Истории успешного кормления

Здравствуйте, мамы Тулы и области! Просматривая вчера наш раздел, посвящённый грудному вскармливанию, я подумала, что было бы здорово не только обсудить проблемы, но и поделиться историями, как ГВ складывалось у каждой из нас: как начиналось, приходилось ли что-то преодолевать, как закончилось. Я уверенна, каждой из нас найдётся, что рассказать!
Давайте поделимся друг с другом  =@

Я начну, пожалуй  :)
Наша дочь родилась в ЦРД в конце октября 2013 года, так что у нас ещё пока не история, а только завязочка ) Тем не менее.. Впрочем, обо всём по порядку)
Дочку выложили на живот, но к груди не приложили, а я не догадалась, всеми фибрами души вслушиваясь в её жизнеутверждающее кряхтение. Отделение обсервации было переполнено, в 3 часа ночи меня перевели в предродовую, я заняла последнее «свободное» место. До родов говорили, что детей отдают после утреннего обхода. 8-9-10… живота нет, где малышка? К 12 в попытках выяснить это, дохожу до детского отделения.
-Так вашей девочке смесь назначили! А вы разве кормить грудью будете?
Как это смесь? А я? Вот она – живая я, заливающая кровать молозивом! Вот и вся поддержка грудного вскармливания… Отдайте дочь! Не могут. Предродовая палата обсервации слишком узкая и совсем не предназначена для совместного пребывания. Переведут, когда места освободятся. Прошу, упрашиваю, чтобы это была палата с совместным пребыванием. Договариваюсь с детской сестрой, чтобы принесли покормить в предродовую. Обещают. Раз. Дочка смотрит, но не ест. Ничего, скоро мы окажемся вместе…
Через 36 часов после родов я получаю место в палате, и отдают дочь. Соседки по палате «не верят» в молозиво, уговаривают докармливать из шприца. Пока я рядом – никакого шприца, хватит с нас разлуки. Дочь брала грудь, немного покапризничав, но голод и инстинкты всегда брали своё. Я же старалась спокойно перетерпеть эти минут 5, мягко предлагая грудь снова и снова. Она ест! Я кормлю нашу дочь! Я – мама! Для счастья больше ничего не надо, разве что домой поскорее… На следующий день приходит молоко, и я плачу от счастья. Казалось бы – что такого в этом?...
В рд предупреждают, что у дочери короткая уздечка языка. Но нам это никогда всерьёз не мешало. Я следила за прикладыванием раз за разом по началу, и трещин у меня не было. Непривычные  ощущения, но не боль.
Предыстории ради: моя мама прокормила меня 2,5 месяца, соседки по палате пугали 11тью, 16ти днями, после которых молоко пропадало. И переживая каждый такой, названный кем-то рубеж, я выдыхаю: фуууух, молоко со мной… Совместный сон и кормление по требованию наше всё…
Как приговор: билирубин. Если бы в тот момент дочка не ела, её бы моментально унесли. А я ведь только выдохнула, что мы вместе. До конца дня кормление по расписанию как-то удаётся. Мне не хватает нашей дочери, а в 6 её приносят спящей и срыгивающей смесью. Обидно, но ничего… Но и в следующее кормление, и через одно картина всё та же. Или спит и не ест, или ест совсем мало. Мне приходится сцеживать молоко в раковину, чтобы сохранить лактацию, пока дочь докармливают смесью! Отдавать сцеженное ребёнку не положено по правилам обсервации. А лампу в палату нельзя поставить, потому что это неудобно врачам – кому?! Праздники, у нас обхода 3 суток не было!
И наконец – домой! Домашние радовались… Одну-две ночи у малышки были газики, по опыту старших хотели ограничить ГВ, но я не поддержала эту идею. До нашей разлуки в роддоме она кушала не торопясь, очень вдумчиво, и не срыгивала. А потом началось… Тоже думали, что от переедания, но когда я спросила, почему же тогда срыгивают искусственники, которые едят по расписанию и по норме, вопрос закрыли.
Мне приходилось сцеживаться уже после роддома, когда нужно было отъехать для оформления документов, потом для сдачи зачётов и экзаменов. Первые 2-3 недели молокоотсосом сцеживались капельки, руками получалось гораздо больше. После 1,5 месяцев попробовала снова использовать молокоотсос и всё получилось.
Ну и, наверное, чуть-чуть о весе. В месяц наша дочка набирает порядка 1,5 кг и всё это идёт в рост, не без очаровательных щёчек, конечно)
Верной спутницей становления нашего  ГВ стала книга «Искусство грудного вскармливания» американской Лиги Молока, организации со стажем более 50 лет. Начала её читать ещё беременная, тайком через окошко протащила в рд, на этом, разумеется, наша дружба не закончилась…
ГВ – это не только еда. Это ещё и ручки малыша на груди, и усердная работа щёчек, и рассказы-причитания во время покорма: «Как же я хочу есть! Как же вкусно! Омномама!...»
Спасибо, что прочитали! Успешного ГВ!

Я тоже пожалуй напишу. У меня уже есть одна история ГВ.
Первые роды были долгими и очень выматывающими. И еще, вероятно, я потеряла много крови, так как выписывали меня с гемоглобином, который "о! гемоглобин поднялся, уже почти 90". Поэтому первые сутки ребенок был отдельно и кормили его смесью из бутылочки. В итоге после первого кормления к меня пошли трещины и бепантен стал моим другом на 3 недели (у сына еще уздечка коротковата, скорее всего будут подрезать)- потом наладилось и прошло. Молоко пришло на третью ночь: я проснулась от того, что у меня болит грудь, ее просто распирало. Я быстрей будить сына, сын немного почмокал и продолжил спать, а я стала носиться с молокоотсосом (благо взяла его с собой). К слову сказать,  с молокотсосом я пробегала еще, наверно, месяц или даже два, поскольку молоко приходило вообще постоянно. Была еще одна трудность - сын отказывался есть в положении лежа, поэтому первые 2-3 недели я ночью вставала и кормила стоя. Какое же это было счастье сидеть!!!
Диета - особая песня. Что я только не пробовала включать и исключать из меню - ребенок все равно орал. К 2 месяцам я бросила это дело. В месяц нам прописали пантогам, ребенок его пропил 2 недели и вошел в колею - нормальный сон ночью, режим более-менее понятный и нормальный.
К слову сказать, у меня вообще старший ребенок замечательный (когда родилась дочка, я это заценила) - оры были только до 1,5 месяцев, с 2 вообще спал спокойно, ел по режиму часа через 2,5 - 3, никогда не путал день с ночью.
А еще у меня случился лактостаз. Я приняла теплый душ, потом сходили в поликлинику, и как-то я чувствую что мне как-то не так: грудь каменная, знобит, голова болит. Измерила температуру - 39. Ну думаю все...грипп! Пришла терапевт - "нет, у Вас не грипп, у Вас застой молока - расцеживайтесь". Приехала мама, ее подруги объяснили, что надо делать - с застоем справились за один вечер.
А потом пришло лето, а вместе с ним и мой полиноз. К тому времени я почти забыла о его существовании (он меня лет 10 не беспокоил), а тут видимо беременность, перестройка организма - накрыл он меня, короче. Я чихаю, ребенок чешется, антигистаминные бесполезны. Я всерьез стала задумываться о прекращении ГВ: трещины, лактостаз, ночи-Ваньки-встаньки, диеты, теперь атопический дерматит, постоянно мокрая одежда - ну и в чем фишка ГВ, в каком месте мне надо получать от него удовольствие? Хотя определенные хорошие моменты есть - месячные отсутствуют (не надо бегать по потолку, токсикозить в туалете, падать в обмороки и глотать таблетки). Ну и 400 компонентов грудного молока - 40 компонентов смеси = 360 полезных веществ не полученных моим ребенком. Короче, я все-таки решила покормить еще.
Месяца в 4 у ребенка начались запоры, и я начала его допаивать водой. А еще наступила жара, и ребенок почти весь день пил, а ел соответственно ночью - короче, до осени опять были бессонные ночи.
Еще момент, о том хватает ли у меня молока, спрашивал каждый встречный-поперечный, а некоторые близкие - по нескольку раз в день. Скажу честно - задалбливало. Этот вопрос закончился в 6 месяцев с началом прикорма - начались другие вопросы.
В вообще после 6 месяцев жизнь и ГВ как-то наладились.
Закончили ГВ мы где - то в 1,3. К лету у ребенка осталось 3 кормления  - на дневной сон, на ночной сон и утром при пробуждении. Первым пропало дневное кормление - ребенок засыпал еще за обедом прямо с ложкой во рту. Потом ушло утреннее - я не предлагала, он не просил. На ночь стала давать ацидолакт вместо груди. Сына это вполне устроило. Он у меня до сих пор пьет ацидолакт из поильника в кровати.
Вот такая история.
Изменено: allazin - 28.01.2014 16:49:08

ну тогда и я отмечусь))))
где то на 7 месяце беременности я посетила курсы мамкомпании, в том числе и по ГВ.
мой беременный мозг, как оказывается позже, плохо усваивал информацию. Главное что я вынесла по занятий- Молоко -это хорошо и что ЛЮБЫЕ проблемы можно решить, если действовать правильно.
В 38  недель настал долгожданный момент встречи с моим малышом.
Роды стимулировали, т.к. я была на грани гестоза.
и спустя 5 часов после вскрытия пузыря я родила своего богатыря весом 4250 гр.
молозиво смогли выдавить только по пути в палату.  
дальше несколько мучительных часов по-рознь.
пришла в детское отделение, а там все детишки уже с бутылками во рту и заблеванные ((((((я сразу схватила малыша и потащила в палату.
и наконец то мы снова вместе. кушали сисю и спали вместе и ждали выписки домой... медсестры настоятельно рекомендовали докармливать смесью. якобы ребенок крупный и не хватает ему моих капель.
но на 4 сутки начался  кошмар.из-за насморка меня перевели в обсервационное отделение и забрали ребенка в детское.  
Ребенка мне давали посмотреть только издалека. заставили носить маску и не высовывать нос из "палаты".
в утешение разрешили встретиться с мужем у черного входа. после муж договорился о переводе в нормальную палату. но карантин не сняли.
и тут началось самое интересное-СЦЕЖИВАНИЕ. мои сиськи мне не поддавались. те крохотные капли что я выдавливала не спасали от нагрубания и температуры. я просто сидела ревела и сцеживалась-сцеживалась-сцеживалась. не помогали молокоотсосы, ни руки. в добавок у меня начались послеродовые проблемы. где то на 7 сутки пару раз принесли ребенка на кормление. но до того достали указаниями (постелите клеенки, пеленки, волосы под шапочку, помойте руки и груди и тд и тп) что я толком и не приложила его.  
в какой то день заходила девушка-консультант и очень удивилась что из-за соплей разлучили.
и вот УРА! Нас выписали! нас окружили заботой и лаской.
но вечером у меня поднялась температура до 39. на утро, сцедившись в бутылку, я поехала к Гинекологу. Вердикт-эндометрит и куча проблем, на которые в роддоме закрыли глаза. на скорой увозят в больницу. с малышом сидит моя мама, которая после моего звонка побежала за смесью...
и далее 2 недели капельниц-сцеживаний-уколов. все как в бреду.
допустила я одну ошибку- я сцеживалась до суха. соответственно молоко прибывало как цунами, причиняя жуткий дискомфорт. Сиськи стояли параллельно полу. (консультанты, прокомментируйте это момент, плиз)
и вот спустя 2 недели мучений я дома. впереди новый этап-перевод с бутылки на грудь.
происходило это долго - 1.5 месяца.
он кушал грудь всего пару минут, потом начинал требовать бутылку, я его успокаивала, сцеживала и кормила уже из бутылки. со временем он стал кушать грудь дольше и я забыла про бутылки.
тяжелее всего было ночью. я вставала за час до кормления, стерилизовала посуду, сцеживалась, давала грудь, потом кормила. поспала 2 часа и снова все по кругу....
все было бы быстрее, если бы хоть кто-нибудь помогал. а у нас,блин, переезд в другую квартиру....... муж работал с утра до ночи.... бабушки все уехали по домам за тридевять земель..
и в добавок накрыл лактостаз в левой груди. опять температура 39 и боль, жуткая боль, что хотелось выть...... я тогда очень испугалась. думала снова  гинекология.
Но мой малыш помогал мне избавляться от этой бяки.
Позвонила в Кормилицу и получила инструкции. Еще раз большое спасибо!!! Юля откликнулась, Хотя была не в подходящей ситуации.
прикладывала подбородком в сторону застоя. т.е. у меня застой был в верхней части груди ближе к подмышке. кормила в позе из-под подмышки и валетиком.
и помогали компрессы Теплый до кормления, и холодный после кормления. к вечеру все нормализовалось. но больное место периодически напоминало о себе около года.
в 2,5 месяца мы полностью ушли от бутылок. и окончательно перешли в режим кормление по требованию. Осталась только ночная гиперлактация. приходилось сцеживать. со временем я это делала все меньше и меньше и все нормализовалось.
в 4 месяца я окончательно убрала пустышку. (ее дали ребенку, когда я была в больнице).
становление лактации (когда наконец-то меня перестало заливать молоком) пришло только к году.
еще был и испорченый захват в 8 месяцев. в следствии его появилась трещина на соске. спасал крем МЕДЕЛА и постоянные воздушные ванны.
2 раза у меня "перегорало молоко" на фоне стресса. восстанавливала методом гнездования. т.е. находились с ребенком в кровати, не вылезая, по нескольку дней.
были периоды гиперлактации. когда ни с того ни с сего опять все заливала вокруг молоком. подозреваю играй гармон
вот нам уже 1 год и 9 месяцев. уже как месяца 2 я сократила кормления до 1 дневного и ночных.
Постепенно учимся засыпать без груди... впереди новое испытание- завершение... эххх

Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.

Mar4ella, как многое вам с малышом пришлось пройти! Настоящие герои!
Мне вдруг грустно стало, что когда-то это волшебное взаимодействие между нами закончится... наверное, начнётся какое-то другое, но всё-таки этого сонного морщащегося личика, принюхивающегося к груди, я больше не увижу...

puposhina,
спасибо!
Цитата
puposhina пишет:
Мне вдруг грустно стало
у меня тоже такие мысли бывают. успокаивает что все еще впереди с другими детками...

Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.

Ух,девчонки!) И приятно читать и до слез обидно. Расскажу о нас,но для мужа это тайна.
Собирались рожать дома. Я была не настроена. В итоге пробка отошла в поле)) Воды зелёные. По дороге в Тулу прочитала,что "мы все умрем" и истерически просила в роддом. В итоге решили-успеем. Дальше долгая история. В общем,роддом,роды,прошу врача о том,о сем-смеются. Хорошо хоть прививки не сделали.... Дали на секунду пососать сосок,и то наверно для шкалы Апгар... Забрали. Я лежу без эмоций и чувств. На уме одно-отстой... Никого нет. Да и соображала плохо. Лежу все в родовой... Час,два... Хочу есть. Где ребёнок... Везут... Меня везут в КОРИДОР!!! Какого черта? Свалили моё тело на диван. Обед как раз. Мне любезно принесли щи. Ребёнок... Где ребёнок... Я начала догадываться о смеси. Медсестра пришла. Извините,в коридоре не положено кормить. Я реву. Час,два,пять... В 9 понесла шоколадку и попросила приложить в коридоре. Дали на 10 секунд. До этого раза 3 ходила просить. Не положено и все тут. В итоге через сутки перевели и я начала просить ребёнка. Привезли!!! Кушать сразу начал. И все ок. Дальше ничего особенного. Все удивлялись что я чокнутая мамаша выпрашиваю ребёнка... До сих пор кушает) и всю беременность)) родила вторую дочку уже дома,и никто не смеялся над моими просьбами. Приложили сразу. Только кушает неправильно) но это не помешало 2 кг набрать. Елисея я кормила грудью одной только без воды и приклрма до года. Потом начались проблемы у него с введением еды... Болеть начал. Я считаю что кормить грудью как едой можно спокойно до года и трёх или полтора) фруктики и овощи жевал конечно) первые роды вспоминаю со слезами. До боли обидно,что мамаши в палате лежат и не кормят,а я в коридоре холодном и хочу кормить!!!

Вот такую историю поведала нам сегодня одна из коллег на АКЕВ. И мама и консультант молодцы!

Релактация в 11 месяцев. Случай из практики.

Помогая одной маме вернуть ребенка на грудь в 11 месяцев после 2-х месячного перерыва грудного вскармливания, я получила ценный опыт в работе с отказом и в очередной раз убедилась, что если у мамы есть желание кормить грудью, она будет кормить вопреки всему.

Итак, Аня, 23-летняя молодая мама, отлучила дочку в 9 месяцев от груди по настоянию родственников. Они твердили, что после годика дочка начнет лучше соображать и ее будет сложнее отлучить, так как она будет более капризная и требовательная.

Прошло 2 месяца, и Аня поняла, что наделала глупостей, что можно еще кормить и кормить. Она очень сожалела, что прервалась та связь, которая существует между мамой и ребенком при ГВ. Как-будто какая-то ниточка оборвалась. В общем сделала вывод, что хочет вернуть дочку на грудь. К слову, сама Аня ничего не знала и не читала про релактацию, просто спросила меня «Возможно ли после 2-хмесячного перерыва возобновить ГВ? Я предлагаю грудь дочке, а она кричит и вырывается» Я рассказала основные моменты, предупредила, что будет сложно и потребуется колоссальное терпение, от этого будет зависеть успех. Она решила попробовать.

Далее начну рассказывать по датам, чтобы было понятно сколько времени проходил каждый этап этой нелегкой работы.

Наша совместная работа началась в Рождество 7января:

Мои первые рекомендации были не настаивать, не приставать с грудью, пробовать во время сна и после подносить дочку к открытой груди, чтобы ротиком касаться соска. А также организовать совместный сон, носить побольше на ручках, в общем по возможности гнездоваться, убрать обязательно бутылку, заменить ее поильником с жестким носиком и сократить использование пустышки. Ну и соответственно разгонять лактацию. Из груди выделялись капельки желтого цвета и соленые на вкус. Аня очень переживала, что молоко не станет таким же сладким как раньше.
Все рекомендации Аня выполняла за исключением совместного сна, дочка с рождения спала в кроватке и никогда не просыпалась ночью Даже удивительно, как Аня ее прокормила без проблем до 9-ти месяцев, не использовав докорм и пустышку. И сейчас, когда она пыталась уложить дочку с собой, та веселилась и бесилась, не понимала, что надо спать, в общем никак не могла засыпать вместе с мамой. Скорее всего, это и «помогло» тогда Ане без особых проблем отлучить ее в 9 месяцев. Мы решили не заморачиваться по поводу совместного сна, лишь бы не было давления со стороны мамы.

9 января:

Молока стало выделять побольше. Дочка стала спать на руках у мамы. На засыпание просила пустышку, Аня была тверда в решении не давать, дочка все-таки с горем пополам и с большими слезами в первый раз уснула без соски. Во время сна Аня вставила ей грудь в ротик, так и сидела не шевелясь какое-то время. А как дочка начала просыпаться, сама быстро рукой отодвинула грудь. Но потом истерики перед сном повторялись, и я посоветовала все-же давать пустышку в крайнем случае, чтобы дочка не начала еще больше протестовать против действий мамы.

10 января.

Аня пишет «Сегодня мы спим вместе, но как только подношу грудь к ней, она отворачивается. Пыталась намазать сосок смесью, дочка увидела, что я собралась ей грудь предложить и давай кричать…»

Я обратилась в рассылку к другим консультантам за советом, какие меры можно еще предпринять.

11 января:
Дочка выплюнула сама пустышку перед засыпанием. Заинтересовалась поильником, научилась пить из него. Второй раз дочка спала с грудью во рту, не сосала, Аня снова засунула ей во время сна, так и спали весь сон.
Я отправила Ане истории возвращения на грудь подросших деток, которыми поделились консультанты, это ее вдохновило.

Спасибо девочкам консультантам-психологам (Лиана Волошиненко и Шерстобитова Настя, которые согласились пообщаться с Аней по скайпу) Она стала спокойней относится к этому процессу. Решила, как будет, так будет. Девочки рассказали, что и без груди можно установить тесный психологический контакт с дочкой.

Вечером дочка спала с грудью в обнимку. Грудь у Ани начала наливаться.

12 января:

Дочка научилась засыпать без пустышки, Аня качает ее на руках.

13 января:

Дочка испугалась фитбола и очень долго не могла заснуть, Аня еле сдержалась, чтобы не сунуть ей пустышку. Весь день были истерики, как она написала, просто вынос мозга.

14января:
Дочка на секунду присосалась к пальцу, как поняла, что это палец – выплюнула. А еще слизала капельки молока с груди.

15 января:

Второй день перестала спать у груди, спит по 40 минут, просыпается и плачет, потому что чувствует рядом грудь. Второй день сильно капризная, плачет. Видимо пошел откат назад, что вполне нормально, мне кажется.

16 января:

Аня пишет «Поговорила с Лианой. Она сказала, по моим рассказам у ребенка нет больше потребности в груди. Дала срок неделю, разобраться в себе и понаблюдать за поведением дочки будет ли она проявлять интерес по отношению к груди.
Я решила вернуть дневной сон, как бло раньше, в коляске на улице или на балконе. Потому что сон у меня на руках ее уже просто бесит, она пол часа засмыпает и спит пол часа, потом просыпается и плачет, боится, что я начну ей в рот пихать сисю»

17 января:

Аня пишет «Ура, дочка сегодня взяла сосок в ротик и застеснялась, сразу же выплюнкла»

Затем 5 дней не было никаких сдвигов.

22 января:
«Привет. Дочка взяла грудь, с боем правда, но взяла!!! Как быть дальше, сосать у нее пока не получается. Она так, подсасывала чуть-чуть!!! У меня счастья через край, так и уснула с сисей во рту. Так здорово!!! Вспоминаю былые времена»

23 января:
Дочка начала кусать сосок. Спит с грудью, но не сосет, и если сосок выпадает изо рта, ищет его во сне. Аня начала ей уголочек рта из шприца капать смесь и грудное молоко, тогда она присасывается.

24 января
Дочка начала сама присасываться, а Аня расстраивается, что дочка ничего не высасывает (ей так кажется). Начинает думать, что все попытки наладит ГВ не удались…Успокаиваю ее как могу, говорю, что неважно сколько дочка высасывает, главное что сосет, процесс пошел.

28 января:
Аня пишет: «Ну все, мы полноценно вернулись к груди. Едим, когда хотим, часто просит сама!!!!

Вот такая история со счастливым концом! Потребовалось почти 3 недели, чтобы преодолеть такой сложный отказ.

Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию
г.Батайск, Ростовская область

Эта история взята с просторов интернета http://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/268339213/

Инн,ты меня вдохновила)напишу и я,мы совсем-совсем ещё молоды-юны-неопытны в этом плане,может кому-то пригодиться.
Часть 1.Роддом.
У меня было ПКС,и дочку первый раз мне принесли ещё в ПИТе,я лежала под капельницей.Мне сунули её под бочок,и я извернувшись свободной левой рукой вложила сосок ей в ротик.Сначала тишина.Будто соображала,что произошло.Дальше чмок.Потом чмок-чмок-чмок.Остановилась.Подумала.Дальше зачмокала долго .Минут через 15 пришли,забрали. :,( .Тоже самое было ещё несколько раз пока мы лежали в Пите.Как же мне хотелось быть с ней вдвоем,чтоб никто не мешал.Перевели нас в палату.Принесли кормить.Я начала кормить,сидя на стульчике,так как лежа было больно(из-за шва).Молозива у меня было достаточно,дочка кушала,и в процессе засыпала.Затем обнаружили желтушку,и опять её от меня унесли на "лампочку".Я тем временем пью воду литрами,и не воду, а компот из сухофруктов,из-за чего у меня грудь стала "каменная".Спасибо медсестрам,расцедили.Было нереально больно,но все 4 раза я вытерпела.Приносили мою малышку весь день,я кормила,она засыпала,я будила,кормила и т.д.
Однажды приходит врач,и говорит,корми грудью,твой ребенок смесь не ест,срыгивает!!Как так?Зачем смесь?вот моё молочко есть,и она его ест.Продолжаю кормить.Сама плачу,так как моя малышка отдельно,беру себя в руки-кормлю,кормлю.Дочку оставляли насовсем.Потом опять приходит врач,говорит,что с моим ребенком,что -то не так,поскольку уже 3 сутки,а у неё какашки ещё черные,а должны уже желтые быть.Я во всей этой панике забыла,что меконий до 5-7 дня может отходить.Ну и потом,пару раз врач стояла возле меня,смотрела,как я кормлю.Дочка в эти моменты умудрялась спать,из-за чего врач сделала вывод-не сосет!!!!Потом мы потеряли в весе,желтушка, в итоге нас переводят  больницу,в ОПН,со словами:"Вас,что выписать,что выбросить"!Ну тут у меня вообще башню снесло,я думала я поседею.

Часть2.ОПН.
Приехали в больницу,и опять нас разлучили.Мамы в палате,детки в боксе.Кормить строго по часам -3,6,9 и.тд.,предварительно!надев косынку.Мы с девочками думали,что сойдем с ума,слыша крики наших деток.И вот,ночью,украдкой,пока медперсонал спит,мы ходили кормить,хоть сколько успеем.В соседнем боксе лежали отказнички,Господи, как же они плакали.От этого всего одолевала такая паника,ужас.Старалась.Держалась.Ревела.
Через 1,5 дня перевели на "совместку".Ну вроде налаживаться все стало))мы вместе.Но медперсонал,следил,чтобы "кормление по часам".В результате нервяка молочко моё стало стремительно убывать.Я перепробовала все.Без толку!!!Врачи,подливали масла в огонь,тем,что мало набираем.,грозились капельницами.(к слову,набирали мы по 20 г в день)Девочки забили на это все,и перешли на смесь,их малыши набирали по 50-80 г в день.Я же слышала "она должна высасывать столько-то" "прибавлть столько-то"" У меня до сих пор хранится тетрадь,с "бухгалтерией",вес до кормления и после.
Ладно думаю,поедим и мы смесь,лишь бы вес восстановить и уйти отсюда.Смесь давала после груди 3 раза  день(главное,чтоб врачи видели меня со смесью),взвешивала в мокром памперсе,чтоб прибавочка была)Короче,схема сработала,нас выписали.с рекомендацией -грудь по первому требованию :D

Часть 3.Дома.
Эта канитель в ОПН добила меня,и молочка стало совсем мало.Из-за смеси у дочки крутило животик.Я не знала,что мне делать.,я не хотела смесь.Девочки,здесь,на форуме,дали мне много ценных советов.Да,у меня не сразу все получалось,и плакала,и психовала,все знакомые давали советы "забей,и купи смесь".Я упертая,я решила буду бороться до последнего.Постепенно смесь вышла из нашего рациона (дней за 5 где-то),постепенно успокоился животик,медленно налаживалось моё  *gv* .Педиатр твердила про малую прибавку,про докорм смесью.Я говорила : "Конечно,дам!",а сама кормила,кормила.Да,молочка было совсем мало,но постепенно наладилось.
У нас нет возможности СС,кроватка совсем рядом стоит. Утром,когда муж встает,я беру её к себе,под бочок,и мы дальше "спим".По совету девочек,делали "гнездо",которое тоже хорошо повлияло на молочко)
Я стала спокойнее,дочка улыбается,я кормила,кормлю и буду кормить.Я не знаю,успешное мое ГВ,или нет,но я счастлива,что оно у меня есть).

Забава, вы такая умничка,надоже,столько пришлось пережить и все же вы сохранили ГВ.Браво! ну у вас и выдержка! =@

Забава,
Катя, я плачу, ты расстрогала меня до слёз   :,(
какая же ты молодец! Сколько всего пришлось вынести, вытерпеть, и у вас всё наладилось - это самое главное!!! *YAHOO*
Я ОЧЕНЬ ЗА ВАС РАДА!
Растите большие!  =@

Ну напишу что ли свою историю....
Ждали мы появления нашего сына очень долго и много пришлось пережить,но это совсем другая история.....
И вот наступила долгожданная беременность,не верю своему счастью,такого не бывает,это какая-то ошибка,но тем не менее я беременна *YAHOO*  и вдруг на 4 неделе начинается кровотечение,паника,вызываю скорую,везут в Ваныкинскую,там лежу 2 недели,беременность сохраняют,но кровит и тянет сильно.Встаю на учет и хожу как положено,соблюдаю все рекомендации,беременность протекает хорошо,но прибавка 25 кг и отеки.Во время беременности еще была уверена,что буду кормить,ходила на лекции по ГВ к Юле и к Демфире,все записывала.в 39 нед и 3 дня ложусь в роддом,и ровно в 40 нед начинаются схватки,думала не рожаю,а так,живот прихватило,но КТГ показало схватки.Отправляюсь рожать,маловодие,воды зеленые,надсекли,на живот надовили,родила *mama*  на живот не положили,принесли одетого и приложили к груди на секунду и унесли,зашили на живую *crazy*   и принесли в палату только в 12 дня,хотя родила в 1,40 ночью.Грудь брать отказывался,плакал,я пихала и пихала ему этот сосок,он орет,но так хоть рот открывает и иногда присасывается,в первый же день разгрыз соски,кровь струйками текла и он срыгивал моей кровью,а неонатологи за волосы хватались,думали это неполадки в его организме.Потом обнаружили желтушку и унесли светиться,на кормления не приносили и кормили там из бутылочки.Принесли на следующий день и он опять грудь не берет.Один врач говорит сцеживайся до опустошения,другой говорит вообще не сцеживайся.На четвертый день он взял грудь и стал сосать,было очень больно и я терпела лишь бы он не отпустил грудь иначе может не взять,в общем захват был неправильный.Во время кормления искры из глаз летели и ножки крестиком держала,не разрешала мужу ничего говорить,кричала на него "Молчи!" так было больно.На сосках осталось 50% кожи,остальное мясо :,( Я ловила себя на мысли что стараюсь оттянуть кормление потому как боюсь боли,но переламывала себя и прикладывала по требованию.Мазала соски разными кремами,но ничего не помогало.когда ребенку исполнилось 2 недели,я обнаружила в груди шишку,подумала лактостаз и стала прикладывать его подбородком к этому месту,пыталась размять ее,ничего не получалось,решила сходить к гинекологу,она пощупала и сказала лактостаз,это потому,что ты не сцеживаешься.Направила меня на ультразвук молочных желез,на этом ультразвуке мне пытались убрать этот лактостаз 3 дня,но он не уменьшался и направили меня к другому гинекологу,тот выписал направление в гнойную хирургию и сказал срочно ехать,Я,муж и наш сын поехали туда,было уже закрыто,но по направлению приняли.Хирург осмотрел и сказал ничего сделать нельзя,будем резать.Как обухом по голове...ничего не соображаю,говорю ну вы разрежьте и я домой поеду,меня муж с сыном ждут на улице.Хирург сказал что дело серьезное и если мы тебя зашьем и отпустим ты будешь гнить дальше.Скажи мужу чтоб покупал смесь,кормить больше не будешь(пишу,вспоминаю все и плачу,как страшно было).Лежу на столе,меня режут а я плачу не от боли а от отчаяния и поверить не могу..... неужели это не сон.Поставили дренаж в дырку на груди,забинтовали и отправили в палату,а молоко приходит и из дырки сочится.а чтоб рана заживала она должна быть сухой,а из нее молоко хлещет.Выписали таблетки по прекращению лактации я выпила 1 шт а мой врач сказал что если я хочу сохранить лактацию я могу не пить их но из раны не должно течь молоко и для этого я должна сцеживаться.Молокоотсосом нельзя.т.к рана возле соска и он ее травмирует.пришлось сцеживаться в ручную каждый час-полтора и ночью.руки болели и тряслись.я почти не спала,и занималась только сцеживанием и перевязками.Спасибо мужу,он молодец,ребенка взял полностью на себя.Мои усилия не прошли даром,рана больше не гноилась и стала заживать,мне отменили антибиотики и разрешили кормит грудью.Но возьмет ли ребенок грудь после двухнедельного перерыва,боялась,что нет,но он взял! *YAHOO* правда захват стал хуже чем был и за один день соски опять в кровь :(  но я была счастлива.чтобы наладить ГВ мне посоветовали обратиться к консультанту,пришла Мария,подсказала,помогла и скоро я почувствовала,что соски не так болят при захвате,начали подживать и вскоре совсем прошли.только вот лактостазы мучают до сих пор

я так ещё послушаю-послушаю, и обращусь к губернатору с инициативой поставить памятник кормящим женщинам Тульской области...
Я вообще, я в шоке, сколько внутренних сил у наших мам!

ОЙ! У всех такие истории про ГВ. А у нас все так прозаично, мне кажется. Роды были естественные. Схватки начались в 4 утра. Даже не поняла, что это схватки. Только к полудню по периодичности потягивания смогла предположить, что все же, наверное, началось. Но так как было совсем не болезненно, в роддом я не спешила. В общем часов в 6 вечера решила, что все - пора ехать. В роддом попали в 7 вечера. В 0-40 родила. К груди не приложили. Положили на живот, подождали, пока пуповина перестанет пульсировать, обрезали ее и отобрали у меня малютку. Первую попытку привезти мне его сделали в 6 утра. Но я не смогла подняться - упала в обморок (сама не знаю почему). Через пару часов малыша принесли насовсем. Кормить начала сразу. До этого в ЖК посещала занятия, на которые приходили Демфира с Юлей и все популярно там объясняли и листовки раздавали. В общем вот это-то мне и помогло. Пара попыток - и малыш хорошо взял грудь.  В роддоме был период, когда вес начал падать - нянечки и врач начали настаивать, чтобы шли и брали прикорм. Но у меня была своя установка - никаких смесей. Поэтому продолжала кормить. Молоко пришло на второй день. Да так!!! В общем грудь, как  у Памеллы Андерсон. Девочки со мной в палате были с молокоотсосами. Руками сцедить у меня не получалось, а доверить кому-то, кроме малыша, трогать мою грудь... у меня почему-то это вызывало отторжение. Вот тогда  и решила - на что мне молокоотсос. У меня же есть малыш - самый естественный молокоотсос на свете.  :D  В общем, кормила, кормила и еще раз кормила. Хорошо, что сын не отказывался. Ел и спал! :)
Вот так все началось, и примерно так же все и продолжалось. Никаких отказов у нас не было. Молока было завались - молочные реки просто. Сын прибавлял по 2 кг первые три месяца. Один раз только  сама себе лактостаз небольшой устроила - почему-то мне начало казаться, что ребенку на груди дышать нечем  %)  Начала прижимать грудь у него под носиком. И вуаля! результат сразу оказался налицо, точнее на грудь. Но хорошо, что есть мамкомпания и ее прекрасный форум - капуста мне оочень помогла.
Кормила до года и восьми месяцев. Потом кормление стало меня раздражать.Стало не комфортно. Ребенку грудь особо-то и не нужна была. Было принято решение прекращать. Пару дней Егорка спрашивал, а где же сися. Потом и спрашивать перестал. У меня никаких проблем с прекращением кормления тоже не было, потому что на тот момент мы кормились только на дневной сон. Т.е. особых мощных приливов и не было. Поэтому ничего не пила и не перевязывала. Все прошло спокойно.
Вот такая история кормления у нас с сыном. Мне кажется, что весьма положительная.  Сейчас жду второго малыша.  *preggo*  Надеюсь, что и с ним будет все так же гладко  *gv* .

Mar4ella,
Лилия, девочки! Какие же вы молодцы! Сердце замирает, когда читаешь! Ваши истории очередной раз доказывают, что, если мама хочет кормить ребёнка грудью - мама будет кормить ребёнка грудью!!! Молодых, неопытных мамочек, конечно, могут отпугнуть, но особо настойчивых, наоборот, научить, что не стоит раньше времени отчаиваться! Свою историю даже писать не буду, по сравнению с вашими, это просто детский лепет (но я из числа настойчивых, наладила ГВ только к 4 месяцам :D )

Цитата
Лилия пишет:
Забава,  вы такая умничка,надоже,столько пришлось пережить и все же вы сохранили ГВ.Браво! ну у вас и выдержка!  
=@ Спасибо!

Цитата
puposhina пишет:
Забава,  

Катя, я плачу, ты расстрогала меня до слёз    

какая же ты молодец! Сколько всего пришлось вынести, вытерпеть, и у вас всё наладилось - это самое главное!!!  

Я ОЧЕНЬ ЗА ВАС РАДА!

Растите большие!  
Спасибо,Инна! =@

Лилия,ты тоже молодец!!!сколько вытерпела и выдержала!

Цитата
puposhina пишет:
я так ещё послушаю-послушаю, и обращусь к губернатору с инициативой поставить памятник кормящим женщинам Тульской области...

Я вообще, я в шоке, сколько внутренних сил у наших мам!
а было бы здорово,если бы такой памятник был)

Annushka,
в каждой истории есть что-то уникальное :) как минимум, действующие лица ;)
спасибо, что рассказала!  =@ такого же приятного вам *gv* со вторым малышом)
а в каком рд не сразу перерезали пуповину, это была договорённость?  :oops:

Топц. Безо всяких договоренностей.  Вообще собиралась в црд,  но он оказался закрыт на карантин.

puposhina,
И мне дочке не сразу перерезали пуповину - в црд.
А вообще - классная тема.

Лилия,
жуть. Ты ГЕРОЙ =@    =@  =@

какие же вы все молодцы! когда кормишь грудью, ощущаешь себя полноценной женщиной!
моя история. У меня были экстренные роды на 34 неделе (рожала сама). В итоге у сына полностью не раскрылись альвеолы легких и его сразу поместили в кювез в реанимацию, где лежал 7 дней. Вводили глюкозу внутривенно. На день третий начали прикорм по каплям моим молоком в желудочный зонд. Потом через неделю перевели в Новомосковское отделение для недоношенных. Там сцеживалась по 8 раз в день, чтобы опять таки через зонд ему вливали молоко в желудок, пока неделю капали антибиотики и его нельзя было брать на руки. В итоге смогла приложить к груди только на 17 (!) день. И то полуспавший сын не понял, чего я от него хочу. К этому времени у меня стремительно пропадало молоко из-за стресса и неприкладывания к груди. Его уже начали докармливать вовсю смесями. Мне еще в отделении медсестра ляпнула "Ну если нет у тебя молока, то уже и не будет, будет искуственником". У меня после этого стресс еще сильнее. да, время было тяжелое эмоционально и физически было - не помыться толком (душ раз в неделю в подвальном помещении), еда скудная в больнице, голубые стены, никого из близких рядом (из Тулы не накатаешься). Короче, сорвалась на третьей неделе, забрала сына под расписку (в это время ему уже прокапали какие можно лекарства и начинали делать массаж). Приехав домой, сразу накупила детского питания и бутылочек, хотя очень-очень хотелось кормить грудью. Но голодный ребенок для меня был страшнее. Очень помогла подруга, которая уговорила меня отдать ей на ночь смеси и бутылочку, сказав, что ребенка надо стимулировать на сосание груди, что тяжелее. Вообщем, осталась я на ночь одна с голодным ребенком :) При первой возможности дала грудь, которую он немного пососал, устал (молока было мало и не было навыка сосания груди) и орать. Наоравшись 1,5 часа, проспал всю ночь и наутро взял мою грудь без разговоров. На следующее утро подруга привезла мне уже ставшее ненужными смесь и бутылочку. А через неделю я меня было молока на двойню :) Кормила до 2-х лет, а сын бы и продолжал дальше, если бы я не стала отлучать. И сейчас 6-ти летний сын иногда подойдет и погладит мою грудь, он помнит, что там было самое вкусное молочко :)

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги