Пить или не пить - вот в чём вопрос?..

Страницы: 1
Пить или не пить - вот в чём вопрос?.., Помогите решить, чем лечиться при ГВ

Помогите, пожалуйста, советом!
Всю голову сломала, не знаю, что делать...
У меня синусит, уже довольно затянувшийся, три недели мучаюсь, всё хуже. Очень сильные головные боли. Пошла к врачу, та назначила максимально щадящее, по её словам, лечение. Но я всё равно сильно сомневаюсь, потому что все препараты эти противопоказаны при ГВ.
Вот список:
1. Виброцил детский (в нос)
2. Полидекса спрей в нос
3. Нимесил на ночь, чтобы к утреннему кормлению вывелся из организма.

+ детский лазолван и Долфин, но на счёт них я не сомневаюсь, они не противопоказаны.

Все вокруг убеждают бросать ГВ, я уже устала от них отбрёхиваться... Как же мне всё-таки лечиться?..
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Я тут выкладывала инструкцию, как смотреть совместимость лекарств
http://www.mamcompany.ru/forum/forum44/topic1414/

1. Виброцил, действующее вещество Диметинден + Фенилэфрин* (Dimetindene* + Phenylephrine*), фенилфрин в принципе совместим (группа риска 1), но если возможность - лучше заменить на препарат с Азеластином (тоже антигистамин)
В этом случае дело не в детской дозировке, а в действующем веществе. Основной компонент виброцила антигистаминный, если почитать то.

2. Полидекса, действующее вещество: Дексаметазон* + Неомицин* + Полимиксин B* (Dexamethasone* + Neomycin* + Polymyxin B*)
Нельзя, так как содержит антибиотики, проникающие в кровь через слизистую носа. Нужно попросить у доктора капли или спрей в нос, совместимые с ГВ (если доктор непременно хочет антибиотики, пусть это будет спрей "биопарокс", из растительных можно пиносол, синупрет; сосудосуживающие - нафтизин и его аналоги)

3. Относительно нимесила все не так страшно, риск 1 по Е-лактации - действие аналогично парацетамолу, но лучше заменить ибупрофеном или парацетомолом.

То есть под вопросом пункты 1 и 2. Имхо, можно попросить врача найти аналоги, лечиться и кормить. Процедур там никаких не положено?

спасибо за ответ!
Процедур пока не назначали...
Врач далеко, дорого, долго и тяжело мне второй день подряд ехать туда в таком состоянии... Поэтому просить замену вряд ли поеду... Проще уж совсем ничего не применять:)
Биопарокс у меня есть, лечилась им при беременности. Тоже думала им заменить. Врач правда сказала, что полидекса лучше, но и опаснее... Так что пусть будет биопарокс:)
Синупрет она мне хотела назначить, но зачеркнула, когда я сказала, что бросать ГВ не намерена. Он, я так поняла, с осторожностью... Из-за риска аллергических реакции наверное?

отвечу как не специалист, но как кормящая мама, 4 раза за период вскармливания переболевшая гайморитом:)
когда мне обычно назначали лечение, перерывала весь инет, консультировалась на медпорталах по поводу приема лекарств и вот какие заключения сделала для себя:
- промывание Долфином - наше всё, мыть обязательно
- полидекса не дает должной концентрации, посему употребление её и вредно и бессмысленно....тоже самое относится ко всем антибиотикам, т.н. местного действия (и биопарокс и т.п.)
- сосудосуживающее капала содержащее оксиметазолин и производные от него, про противопоказания при кормлении не припоминаю
- убедитесь в том что ваш синусит нуждается в антибиотикотерапии, что инфекция бактериальная (гнойные выделения, температура, может рентген или  анализ крови), а не то что - врач хочет.....если больше фактов за бактериальную инфекцию - оптимально принимать антибиотик совместимый с ГВ, таких довльно много, аугментин является антибиотиком первой линии в таких случаях, в таблеточках
- назначение нимесулида совсем непонятно....для чего, врач не сказал?...боли же не настолько нестерпимые, чтобы нимесулидом их заедать...препарат серьёзный и страшный, ИМХО, а в случае синусита и тем более кормления вообще не нужный. Если боли есть они с промываниями и антибиотиком уйдут за 1 день
- синупрет я тоже принимала 1 раз, но склоняюсь к мнению уважаемого мною форума русмедсерв, что это пустышка
- детский лазолван тоже ни к чему, имхо. Показания к применению: Инфекционно-воспалительные (пневмонии, бронхиты) и хронические обструктивные (астма, бронхо-лёгочная дисплазия, ХОБЛ) заболевания лёгких, сопровождающиеся нарушением вязкости и отхождения мокроты...вот. У вас есть что-то из перечисленного?  Назначение "детских" вариантов лекарственного средства взрослому неадекватно - дозировка не сработает, а если не сработает, то зачем тогда травиться.

пы.сы. если не секрет, к какому врачу обращались?:)
поправляйтесь!
Изменено: tiusa - 22.06.2011 17:59:27

tiusa, ездила в Л-мед. Сама врач произвела хорошее впечатление думающего специалиста...
Рентген мне делали, гноя там нет, только отёк.
Долфином промываю уже около 10 дней, результата пока не вижу, но что промывание нужно и полезно - согласна, поэтому продолжаю.
Лазолван разжижает скапливающийся секрет, врач считает, что не суть важно, где этот секрет скапливается *idontknow*
От капель сосудосуживающих тоже никакого эффекта, потому как нос и без них дышит.
А боли головные действительно бывают очень сильные... Одно дело день-два потерпеть, как при обычном ОРВИ, но я уже 3 недели мучаюсь! Очень устала. Нимесил не только от боли, но и как противовоспалительное.
Анализ содержимого пазухи для определения характера инфекции можно взять только при наличии содержимого. У меня там пусто...

Только держится субфибрильная температура и болит голова. По утрам чихаю, нос дышит нормально. Не знаю, что и думать...

понятно, я вот только в л-меде не была со своими и дочкиными соплями, а так занкомы уже с большинством лоров города:). Truly, правильно сказала о парацетамоле и ибупрофене. Нимесулид - это средство, которое стоит назначать, когда парацетамол и ибупрофен не действуют. Так что на вашем месте я бы парацетамол попринимала бы. Противовоспалительный эффект у этих препаратов мало выражен, они скорее симптоматическое действие оказывают - есть боль, температура - снимают. А когда промываете есть отделяемое? Запахи чувствуете? Посоветую вам ещё на форуме русмедсерв повесьте свою историю+снимочки+результат похода к доктору.
А вообще самое гадкое - это температура ваша...она много дней? может быть инфекционный процесс идет, но это не обязательно гайморовы пазухи или лобные(а их обычно и фоткают на рентгене), может быть и другие. К терапевту не обращались? если нос дышит и нюхает, может другая причина температуры и головной боли?
К врачу этому я бы не пошла, вот про лазолван хотя бы:
Фармакологическое действие:  Лазолван вызывает несколько полезных эффектов:
способствует выделению клетками лёгочного эпителия ферментов, разжижающих мокроту
повышает активность ресничек лёгочного эпителия, способствуя скорейшему выталкиванию и выведению мокроты;
повышает синтез лёгочного сурфактанта – вещества, не позволяющего спадаться лёгочным альвеолам
стимулирует выработку мокроты в «сухих» лёгких.
Фармакокинетика и фармакодинамика: Лазолван быстро и полностью всасывается при приёме внутрь, действие его наступает уже через 30 минут, и продолжается до полусуток. Максимальной концентрации достигает в лёгочной ткани.

Совсем безграммотное назначение:(

все три недели температура держится. Обоняние есть. В терапевтов не очень верю, сколько не бывала у них - ничего они не знают. Если только кто действительно хорошего посоветует?..
Кстати, ещё врач предположила, что причина головных болей может быть неврологическая. Тогда непонятно становится, откуда температура...

Мне самой кажется, что головная боль от интоксикации. Тут ничего не сделаешь, только причину лечить...

не, в терапевтов верить можно так же как и в других врачей, только проблема та же - трудно найти нормального. Вот для ответа на все вопросы и пригодился бы терапевт. Он же и послушает и осмотрит и направит по более вероятному пути. Наша семья пока остановилась на Поповой Ю.Р. из Вирмеда. Прием стоит 450 р. кажется, длится около 40 минут, очень щепетильная и доскональная доктор, думающая и соучаствующая. Кровь общую сдать точно не помешало бы. Лор - Сидорова из Консультанта...много к ней обращались, уважаю её, правда спорю, ругаюсь иногда и рекомендации её слегка правлю:), но все равно, из всех лоров она заслужила наибольшего доверия

Мужу прописывали нимесил - он почитал инструкцию. И отказался принимать. Список противопоказаний просто убил *crazy*
Если верить медицинской энциклопедии Видаль, нимесулид противопоказан про беременности и ГВ.
Кстати, Найз, действующее вещество которого именно нимесулид запрещен во многих европейских странах, даже на Украине его запретили.

да... Нимесулида мне больше не хочется:)
Что касается «послушает-посмотрит», а что она собственно может услышать? хрипы я услышу и сама, горло тоже себе посмотрю... Разве что анализы не помешали бы, это да... Но и они не слишком информативны. Ну будет повышена соэ, воспаление? а где? Тут мне кажется системный подход нужен, как в китайской медицине:)

В итоге всё у меня практически прошло)
Из вышеперечисленного употребляла только Синупрет, и то два раза вместо положенных трёх. Ну и Долфин. Вообщем, без химии обошлось))

Цитата
imanshi пишет:
Вообщем, без химии обошлось))
ну и отлично :) Поздравляю :)

Цитата
imanshi пишет:
Из вышеперечисленного употребляла только Синупрет
вот я тоже синупрет+ринофлуиммуцил вылечила отлично синусит (назначала обычный лор в поликлинике на Мира)...
Страницы: 1
Читают тему

Вход на сайт