капризы у груди

Страницы: 1 2 След.
капризы у груди, 4х месячного мальчишки

Привет, девчонки! Подскажите, что происходит с моим малышом..
Мы на ГВ, кушаем хорошо, но буквально недавно случилась такая ситуация: кушает где-то минут 5, потом бросает грудь, начинает плакать.
Успокаивается только тогда, когда даю соску, потом если соску забрать, может продолжить кушать, затем все сначала..
При этом иногда, когда даю соску, может резко заснуть..
Так продолжается примерно с неделю (днем, ночью ест спокойно). С чем это может быть связано?

DeTo4ka,
У меня все тоже самое уже несколько месяцев.Вам сколько? Лично мою похоже животик беспокоит, только не могу понять почему ночью все норм., а днем такая ерундятина *hm*

МамаКатя,
нам 3 месяца и 6 дней.. Я заметила, что это стало происходить после того, как приехала моя сестра из другого города (у нее- дочке 1,5), часто к ним прихожу..
Может это еще и на эмоциональном фоне? Уж очень не хочется, чтоб малыш отказывался от груди(((

Понятно, нам почти 4, но моя при этом выгибается, орет, и ножками сучит. Поорет поорет, присосется, попьет и по-новой орать. Уж измучилась.А врачи, ни ума ни фантазии, у тебя, грят, молока мало, вот она и орет. ]:-  Может кто даст компетентный совет, что делать? Прибавляем, кстати мало по 400 в месяц.

У нас так же: выгибается, орет, от груди воротится, успокаивается только с соской. Грешила еще на зубы. Но когда сходила к нашему педиатру, она сказала, что возможно у ребенка изжога или слишком большой напор молока, поэтому он так быстро ест и в результате чего дискомфорт в животике, зубы еще не лезут.
Но мне так не кажется, не походе на животик. Молока у нас хватает и прибавляем мы достаточно. Еще беспокоит, что когда соску даю, может прям сразу и заснуть, как будто я ему целый день спать не даю.. А после таких истерик ночью может спать по 6-7 часов. Что такое? *idontknow*

МамаКатя, МамаКатя девочки проблема в соске. Чем больше и чаще вы ее даете тем сильнее и чаще будут описанные вами приступы.
Это начинающийся отказ от груди спровоцированный путаницей возникающей у малыша из-за разных типов сосания груди и соски.
Решение проблемы - убираем соску совсем. Оптимально выкинуть их чтобы не было соблазна. Предварительно проводим объяснительнукю работу с мужем и самой собой. Что первые 1-2 суток будут достаточно тяжелыми. Малыш будет плакать сильнее обычно. На каждый плач мы предлагаем мягко (не запихивая в ротик) грудь. Если  продолжается отказное поведение ищем другие способы успокоения: хождение с ребенком на рыках, льющаяся вода в ванной, прижимаем его к себе почаще и вообще носим на ручках. Примерно через  сутки абсолютного отказа от соски произойдет перемена малыш будет спокойнее реагировать на грудь и брать ее лучше, меньше капризничать. На время отказа от соски вводиться режим полного покоя, минимум прогулок, никаких гостей и новых людей, никаких поездок и маминых отлучек.
соска также является причиной маленькой прибавки. Малыши ей удовлетворяют сосательный рефлекс, меньше сосут грудь соответственно меньше получают молочка и мало прибавляют.
Врачи в этой ситуации вам не помощники, т.к. это не медицинская проблема, это просто один из нюансов организации грудного вскармливания.
Про использование пустышек я вам рекомендую почитать тут два материала
http://www.akev.ru/content/view/92/52/
http://www.akev.ru/content/view/624/31/
Я прекрасно понимаю, что психологически будет тяженло пережить первые два дня без пустышки, но я верю что вы сможете это сделать для сохранения молочка для ваших малышей :)

Katrintrin Karkushechka, попробуйте делать то о чем я вам написала! Причина скорее всего в том, что ваш малыш очень впечатлительный и у него закрепилась негативная цепочка. Ее надо преодолеть.

Демфира Гришина,
Не соглашусь, эта ерунда у меня с роддома тянется, а какие там соски, только там это было менее выражено. Я уже читала про соски, последний месяц, а то и больше, я ее и не доставала. Я не думаю, что, если я за 4 месяца ребенкиной жизни несколько раз дала молоко из бутылочки,то она так будет под грудью извиваться. Вы бы это видели.. при этом у нее иногда таакие звуки из живота доносятся. :,(
Кстати доча соску выплевывает, не хочет сосать.
Изменено: МамаКатя - 20.08.2011 15:49:43

Попробую убрать соску, давно хочу это сделать (вынуждена была давать, когда беспокоил животик). Посмотрим, что из этого выйдет

Цитата
Демфира Гришина пишет:
МамаКатя, МамаКатя девочки проблема в соске. Чем больше и чаще вы ее даете тем сильнее и чаще будут описанные вами приступы.

Это начинающийся отказ от груди спровоцированный путаницей возникающей у малыша из-за разных типов сосания груди и соски.

Решение проблемы - убираем соску совсем. Оптимально выкинуть их чтобы не было соблазна. Предварительно проводим объяснительнукю работу с мужем и самой собой. Что первые 1-2 суток будут достаточно тяжелыми. Малыш будет плакать сильнее обычно. На каждый плач мы предлагаем мягко (не запихивая в ротик) грудь. Если  продолжается отказное поведение ищем другие способы успокоения: хождение с ребенком на рыках, льющаяся вода в ванной, прижимаем его к себе почаще и вообще носим на ручках. Примерно через  сутки абсолютного отказа от соски произойдет перемена малыш будет спокойнее реагировать на грудь и брать ее лучше, меньше капризничать. На время отказа от соски вводиться режим полного покоя, минимум прогулок, никаких гостей и новых людей, никаких поездок и маминых отлучек.

соска также является причиной маленькой прибавки. Малыши ей удовлетворяют сосательный рефлекс, меньше сосут грудь соответственно меньше получают молочка и мало прибавляют.

Врачи в этой ситуации вам не помощники, т.к. это не медицинская проблема, это просто один из нюансов организации грудного вскармливания.

Про использование пустышек я вам рекомендую почитать тут два материала

http://www.akev.ru/content/view/92/52/

http://www.akev.ru/content/view/624/31/

Я прекрасно понимаю, что психологически будет тяженло пережить первые два дня без пустышки, но я верю что вы сможете это сделать для сохранения молочка для ваших малышей  

Katrintrin Karkushechka, попробуйте делать то о чем я вам написала! Причина скорее всего в том, что ваш малыш очень впечатлительный и у него закрепилась негативная цепочка. Ее надо преодолеть.

Всё таки материнская интуиция великая вещь, так я и знала, что дело не в соске, а в животике.  Так уж случилось, что во время нашей поездки в Питер моей дусе пришлось выпить антибиотик, всего один раз и пол таблетки изменили моего ребенка на 100%.  Она перестала плакать и извиваться под сисей, стала на ней засыпать, и прибавка в весе в этот месяц была больше в 2 раза. Из как исчезли слизь и изменился и цвет и частота. Не то чтобы я нахваливаю таблетки и тд., но видимо была какая-то проблема с кишечником.

малышу 4 месяца. Сразу в роддоме смогли наладить ГВ. До трех месяцев всё было отлично - кушал за обе щеки. А в 3 месяца начались капризы - пососет чуть-чуть и отворачивается, ругается на меня, явно недоволен. В течение месяца боролась с этим как могла - запасшись терпением из раза в раз предлагала грудь... но сейчас, видя, что ребенок становится всё более раздражительным и капризным, начала минимизировать стресс - когда отворачивается от груди, чуть пососав - даю соску - он успокаивается и буквально через пару минут начинает сосать грудь уже в полудреме. Меня всё в общем-то устраивает, но читала, что это очень неважно для лактации, а кормить мальчишку я еще не собираюсь прекращать... но и войн во время каждого кормления не хочется... Может, сможете подсказать где я нерпава?

Я не специалист по ГВ, но слышала про кризис ГВ 3 месяцев, у меня дочка тоже капризничала в 3 месяца у груди, но буквально несколько дней. А еще может у малыша зубки режутся и он места себе не находит. Тоже такое было у дочки и сейчас зубки режутся тоже может вытворяет с грудью такое.

у нас тоже в 3 мес примерно начал выёживаться, и сейчас бывает(нам тоже 4), просто отвлекается (ухожу в другую комнату), играть хочет (играем),или капризничает, потому что устал, тогда грудь и качаю, если не помогает, то укачивается вертикально:)) еще помогает дать другую грудь почему-то...а сейчас купила фитбол и поняла что это волшебное средство, успокаивается на нем(я качаюсь) очень быстро, и еще бывает успокаивается, когда становлю его перед собой на фитбол и грудь даю,  пару раз даже уснул так стоя (ну это просто нас хлебом не корми дай только постоять):))

про кризис слышала.первое время тожена него  списывала,но уже месяц это продолжается...
зубки-может быть,тем более что с упоением грызем свой или чей-нибудь еще кулак  *KNOCKOUT*
и все возможные маневры с играми и укачиванием тоже делаем... радостно  знать,что мы не одни такие )))
буду ждать коммента специалиста по ГВ...

О, у меня аналогичная ситуация. 3 месяца, у груди извивается, отворачивается, плачет. Проходит 30 мин. - 1,5 часа, и все как ни в чем не бывало. Помогает походить, поносить, покачать, как и писала Демфира. Соски не использую. Прибавки в весе хорошие. Видимо, просто надо переждать.
П. С. Думала, у меня одной такая проблема. Оказалось, нет)

А у меня тоже орет дуром, весь выгибается, не справиться с ним просто, грудь не берет. При этом, если оставить в покое, то начинает тянуть в рот все тряпочки близ лежащие, сосет их до одурения. Соску я не даю. Даже не имею дома сей девайс. Причем может прям посреди ночи закатить такую истерику. *FLAG*  Что делать-то? Просто ждать?

Цитата
Annushka пишет:
А у меня тоже орет дуром, весь выгибается, не справиться с ним просто, грудь не берет. При этом, если оставить в покое, то начинает тянуть в рот все тряпочки близ лежащие, сосет их до одурения. Соску я не даю. Даже не имею дома сей девайс. Причем может прям посреди ночи закатить такую истерику.    Что делать-то? Просто ждать?
В последние дни я делаю так. Сажаю его в слинг, хожу-хожу по дому, он начинает дремать, я его выкладываю в кровать, предлагаю грудь. Если уснул некрепко, поест, если крепко - даю грудь, когда только начинает просыпаться.
А иначе никак не получается его днем укормить) ночью, когда сонный, ест без капризов.

nutella,
все дело в том, что я его и с рук-то спустить не могу. Я его укачиваю, он засыпает, но как только я его спускаю с рук на кровать или в коляску - все! ребенок выспался! Раньше можно было сиську в рот сунуть и он досыпал, то сейчас только попробуй предложить.. сразу ор! Держу на руках, пока возиться не начнет, потом сонному сиську в рот. Вчера три с лишним часа на руках продержала. Долго я так не продержусь. А в слинге не могу кормить. Точнее не могу примотать так низко, чтобы он мог есть там :(

Annushka,
У меня тоже не каждый раз все гладко) бывает также как у вас, просыпается и в крик. И вот как-то через раз мы кормимся)
Я успокаиваю себя тем, что это ненавсегда. И вы крепитесь)

Где же вердикт специалиста? *HELP*
У меня та же беда(( при стаже успешного ГВ 2 года с первым ребенком, для меня весьма неожиданная... Ночью спокойно ест, днём бросает через пять минут и орёт. В чем же может быть проблема?
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Цитата
imanshi пишет:
днём бросает через пять минут и орёт. В чем же может быть проблема?
я не специалист,но если проблема только днём-это проблема психологическая,успокоить,успокоиться, пережить... для кормления максимально тихое,темное спокойное место, в этом возрасте дети становятся чувствительнее к окружающему миру,больше видят,больше воспринимают,отвлекаются,переживают, психика у всех разная, вам просто повезло с первым ребенком.

Цитата
innchik пишет:
в этом возрасте дети становятся чувствительнее к окружающему миру
В каком? Две недели?)))

Цитата
imanshi пишет:
Цитата
innchik пишет:

в этом возрасте дети становятся чувствительнее к окружающему миру

В каком? Две недели?)))
ну в теме про 4-месячных малышей  :oops:

imanshi,
Катя, напиши подробнее!
Как вы кормитесь. Пустышки, бутылки, вода?
Как организованы дневные кормления. Где в это время твоя старшая дочь?

Цитата
larisakot пишет:
Пустышки, бутылки, вода?
Что это? Не слышали *crazy*
Цитата
larisakot пишет:

Как организованы дневные кормления. Где в это время твоя старшая дочь?
Старшая близко не подходит, видимо боится пока))) кормлю днем в основном сидя в постели в спальне, с подушечкой для кормления, телевизора нет, дома тихо и спокойно. Да и я особо из-за этой ситуации не нервничаю, вижу, что он набирает, успевает значит ночью наесться :D но хотелось бы наладить и дневные конечно, как хорошо было со старшей, лежит себе и сосет, а тут то грудь меняю (иногда помогает), то ношу по дому ребенка, развлекаю))
Вот появилась у меня версия, что захват не совсем правильный, но мне не больно...

imanshi,
отлично, что не слышали)))
проблема может быть не только в захвате (хотя он может быть и неправильным, не смотря на то, что не больно), но и, например, в позе. Вполне возможно, что начинают проявляться родовые проблемы (не знаю, было ли у тебя ЕР/КС, длительность родов, врачебное воздействие и прочее)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги