молоко после завершения ГВ

Страницы: 1
молоко после завершения ГВ, как долго еще будет?

кормить прекратила полгода назад. молоко при нажатии еще выделяется.  сколько еще оно будет вырабатываться и по истечении какого времени нужно бить тревогу?

Цитата
mandragore пишет:
кормить прекратила полгода назад. молоко при нажатии еще выделяется.  сколько еще оно будет вырабатываться и по истечении какого времени нужно бить тревогу?
Оля, у меня еще год где-то точно было. Я консультировалась с Ириной Рюховой, консультантом по ГВ, она сказала, что все нормуль. До нескольких лет может, вот как :)

Перенесла в раздел консультаций со специалистами

Оля, Света дело говорит :)

У меня где-то около 3 месяцев еще было после завершения ГВ.

Вот еще для информации мнения двух врачей

Цитата
Та или иная степень отделяемого из молочной железы (в том числе белые капли, прозрачные капли, струйкой и тд) может сохраняться в течение 3 лет после ЛЮБОЙ беременности (закончившейся родами, преждевременными родами или вообще абортом, на любом сроке), и после любого срока кормления грудью, и поддерживается самопальпацией соска (при этой манипуляции уровень пролактина увеличивается в 8-10 раз), приемом различных лекарств и некоторых веществ и рядом других факторов. Важно уточнить, восстановился ли ЦИКЛ после отлучения на фоне отделяемого из железы.

Самопроизвольное отделение молока из соска (т.н. "подтекание") может возникать в течение 6-12 месяцев после ПОСЛЕДНЕГО прикладывания (бывает, мама отлучила, но ребь прикладывается поцеловать или пожамкать сосок) и чаще всего провоцируется пусковыми факторами рефлекса окситоцина (горячее питье, ванны, мысли о ребенке и т.д). Опять же надо оценить - как часто оно возникает - каждый день или раз в месяц подтекло - и у мамы паника. Подтекание молока после 6 мес и выделение молока каплями при надавливании после 3 лет САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для бесконтрольного назначения медикаментозных блокаторов лактации.

Если нет нарушения менструального цикла, проблемы нет - можно после уточнения характера отделяемого (достаточно врачебного осмотра), а также общего статуса врачу принять решение о необходимости дальнейшего
обследования.

Если таковое будет, определение ТТГ (потому как его всегда стоит определить, если есть минимальные основания) и определение пролактина (НО - с последним могут возникнуть проблемы трактовки результата!).

Резюме. Если женщина постоянно проверяет, "кончилось ли молоко" - отделяемое не прекратится. В некоторых случаях отделяемое сохраняется и дольше трех лет, даже всю жизнь, и не всегда является гарантом какой-либо
патологии гормональной системы или молочной железы (но безусловно, стоит уже пройти обследование, чтобы в этом убедиться).

Недосекова Юлия, врач-эндокринолог, Томск.

Цитата
В течение 3 лет после любой беременности (неважно чем она закончилась - родами, любой продолжительности ГВ либо вообще прервалась на малых сроках) возможно выделение молока либо прозрачных капель из груди при надавливании на сосок. Особенно если стимуляция груди продолжается (а это даже и ношение тугого бюстгалтера, и стимуляция при сексе и т.д.). Подтекание спонтанное может возникать в пределах года после последнего прикладывания (если было ГВ, если не было - то после родов). Все это время пролактин может обнаруживаться повышенным, и это не считается патологией, так что в данной ситуации этот анализ не информативен.
Так что месяц сухо, а потом снова капли - это допустимо, мог сыграть любой стресс, любая стимуляция области груди, препараты, новая беременность, либо даже настрой мамы.

Уже прошел год, как лактация закончилась. До этого из груди не замечала никаких выделений (даже при надавливании).
А сейчас при небольшом надавливании выделяется что-то типа молозива. Это нормально?  о_О

Наташ, это точно нормально, не беспокойся, я кормила до полутора лет, потом еще через года два даже если нажать, выделялась капля молозива. :)
Зовут Светлана. Живу в р-не обл.больницы

Фух, а то я уже испугалась  %)

Цитата
Самая лучшая пишет:
Уже прошел год, как лактация закончилась. До этого из груди не замечала никаких выделений (даже при надавливании).
А сейчас при небольшом надавливании выделяется что-то типа молозива. Это нормально?  
И все-таки жду мнения специалистов  =@  Замечаю теперь, что даже белье немного пачкается  :oops: мне кажется, что я даже чувствую легкие приливы  %)

Цитата
Самая лучшая пишет:
Цитата
Самая лучшая пишет:

А сейчас при небольшом надавливании выделяется что-то типа молозива. Это нормально?  

И все-таки жду мнения специалистов     Замечаю теперь, что даже белье немного пачкается     мне кажется, что я даже чувствую легкие приливы    
Так все корректно описано в посте му Юли
http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum44/topic2321/message91224/#message91224
Там приведены мнения двух врачей.
Есть проблемы с менструальным циклом?
Если есть то лучше посетить эндокринолога. если нет. Успокоиться и забыть:)
рубо говоря так.
Прочитайте сообщен ие по ссылке

С циклом проблем нет  :)
Ладно, больше не заморачиваюсь  :)

Может кто подскажет. Я поняла, что выделение молока это норма.Не кормлю пол года. Вчера случился ощутимый прилив (ощутимое покалывание). Визуально почти не заметно, но на ощупь узнаю присутствие молочка, молоко вылилось струйкой. Уже второй день хочется беспричинно плакать и кормить ребенка))))))
И все бы ничего, но сейчас чувствую несильное побаливание при прикосновении, как синяк, как если случился застой или типа того. Хочется сцедиться! так вот не пойму, надо или это только усилит лактацию, а с другой стороны побаливать начало.. т е надо. *idontknow*

Привокзальный район ул Седова
Дизайнер, сделаю 3d картинку фасада (магазина, офиса,...), логотипы, сверстаю брошюрки, листовки, рекламки, визитки,Отретуширую фото.

Настя Серегина,
http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum44/topic2321/message91224/#message91224
прочитайте.

подумайте, есть ли проблемы с циклом? исключена ли новая беременность?

Цитата
larisakot пишет:
Настя Серегина,  

http://www.mamcompany.ru/forum/messag...ssage91224

прочитайте.

подумайте, есть ли проблемы с циклом? исключена ли новая беременность?
Да исключена, цикл по часам *idontknow*
Нужно ли подсцедиться? замкнутый круг получится.

Привокзальный район ул Седова
Дизайнер, сделаю 3d картинку фасада (магазина, офиса,...), логотипы, сверстаю брошюрки, листовки, рекламки, визитки,Отретуширую фото.

Настя Серегина,
я бы рекомендовала сделать УЗИ!
сцедить можно совсем чуть-чуть, до появления чувства облегчения

Цитата
larisakot пишет:
Настя Серегина,  
я бы рекомендовала сделать УЗИ
+1. Можем направить Вас к дружественному специалисту  ;)
молоко может оставаться в груди, но вот вызвать ощущение, что "хочется подсцедиться" ... *hm*
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги