Совместимость лекарств и грудного вскармливания

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Совместимость лекарств и грудного вскармливания, инструкция по использованию справочников

Часто бывает, что маме во время кормления малыша приходится принимать какие-нибудь лекарства. К сожалению, часто прсто звучит рекомендация просто об отлучении, тогда как лекарство может быть и совместимым с кормлением.

Я решила создать тему и написать тут все известные мне ссылки и инструкции к справочникам.

Самый главный совет: перед тем, как искать нужное вам лекарство, посмотрите на упаковке или в интернете название действующего вещества и ищите информацию именно про него, т.к. разные производители могут называть одно и то же по-разному.

Где искать информацию на русском языке:

1) Малярская Мария Михайловна, гинеколог
Большой список лекарств, но к сожалению все равно не полный.

2) М. В. Майоров, гинеколог
Антибактериальная терапия при беременности и лактации

3) Применение антиинфекционных химиопрепаратов при беременности и кормлении грудью

4) Отрывок из книги Марты и Уильяма Сирс про лекарства

Русскоязычная база совместимости лекарств http://milkyfairies.ru/lekarstva-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Юля, спасибо! ценная информация!!!
мне самой хоть пока и не надо, но есть кому подсказать!  =@

Где искать информацию на английском языке:

1) Thomas W. Hale, "Breastfeeding Pharmacology" - настольная книга американских консультантов по ГВ. Полного текста в интернете к сожалению нет, но доктор Хейл отвечает на вопросы врачей на своем форуме, и овтеты эти могут смотреть все желающие.
Форум,  нажать "Guests Please Enter Here" на странице для входа

2) Таблица, в которой собраны вместе классификация при беременности от ААP (American Academy of Pediatrics) и при кормлении от Д-ра Хейла
Категории для кормления:
L1 - наиболее безопасно. Лекарство принимало большое количество кормящих матерей без наблюдаемого вреда для младенцев. Имеются обширные исследования.
L2 - безопасно. Имеются ограниченные исследования, не показавшие отрицательного воздействия на младенцев И/ИЛИ отрицательное воздействие возможно, но очень маловероятно.
L3 - относительно безопасно. Исследования показали возможность не очень сильных побочных эффектов для ребенка.
L4 - возможно, опасно. Исследования на кормящих женщинах показали повышенный риск для ребенка, но применение может быть оправдано угрозой для жизни матери.
L5 - противопоказано при кормлении. Исследования показали серьезный, подтвержденный риск для ребенка.

3) Страница испанского госпиталя "Марина Алта" (сайт на двух языках: английский и испанский)
Четыре категории (они оценивают вместе риск для лактации и для ребенка):
0 - безопасно
1 - относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны.
2 - довольно опасно: есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка.
3 - очень опасно, при кормлении не применять.

Как смотреть совместимость на этом сайте, не зная английского:
- узнаете латинское название действующего вещества
- заходите на сайт, и нажимаете слева "Search by Product". У вас откроется окно, в котором можно выбрать действующее вещество либо из списка, либо ввести название в строку, где написано "Word to find..."

4) Информация на babycenter

я бы еще посоветовала проверять препараты вот на этом сайте. здесь полный список препаратов, прошедших сертификацию в России, если препарата нет, то использовать его не рекомендуется...

ой, спасибо! для меня как человека ранее кушающего таблетки горстями - это оч. нужная инфа!

Цитата
Lady Lepra пишет:
я бы еще посоветовала проверять препараты вот на этом сайте. здесь полный список препаратов, прошедших сертификацию в России, если препарата нет, то использовать его не рекомендуется...
Вообще никому в смысле?

если препарат не прошел сертификацию в россии, то неизвестно насколько он безопасен, я бы не стала принимать такой *idontknow*

В инструкции к таблеткам от горла " лизобакт" черным по белому написано, что при ГВ можно.

Офф. малярскую кстати года три Назад с позором уволили и опозорили на весь инет.
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

нигде не нашла четкой информации по антигистаминным препаратам при ГВ. Написано, что можно. и что лучше местного действия. А какие безопаснее, кто-нибудь может посоветовать?
Пряники как искусство: http://www.vk.com/sweet_art_tula

Цитата
imanshi пишет:
нигде не нашла четкой информации по антигистаминным препаратам при ГВ. Написано, что можно. и что лучше местного действия. А какие безопаснее, кто-нибудь может посоветовать?
Действующее вещество какое?

вот я собственно и спрашиваю про действующее вещество, наиболее безопасное)) Зная его, я лекарство найду...
В инструкциях у всех препаратов написана лактация среди противопоказаний...

в спреях есть Виброцил, Кромогексал
В каплях - зодак, фенистил
все противопоказаны, не знаю, что делать... *idontknow*

Цитата
imanshi пишет:
вот я собственно и спрашиваю про действующее вещество, наиболее безопасное)) Зная его, я лекарство найду...

В инструкциях у всех препаратов написана лактация среди противопоказаний...
Тебе надо сесть и самой проверить все действующие вещества по справочнику всех лекарств. Потрать уж время :)

Цитата
imanshi пишет:
в спреях есть Виброцил, Кромогексал
В каплях - зодак, фенистил
все противопоказаны, не знаю, что делать...  
Провиброцил вроде тут разбирали - http://www.mamcompany.ru/forum/forum44/topic4240/

По таблеткам:
Супрастин в международных базах отсутствует, по отечественным при лактации запрещен.

Препараты с действующим веществом цетиризин (торговые марки Реактин, Аллертек, Зиртек, Зодак, Цетрин) - на Е-лактанции риск нулевой, по Хейлу достаточно безопасен (Л2), в педиатрическом примечании указано, что о случаях осложнений со стороны детей не докладывалось, но возможен седативный эффект.

Препараты с действующим веществом лоратадин (торговые марки Веро-Лоратадин, Кларитин, Кларфаст, Лорадин, Лорид, Эролин) - Е-лактанция риск 0, по Хейлу совершенно безопасен (риск Л1), в педиатрическом примечании указано, что о случаях осложнений со стороны детей не докладывалось, но возможны сухость во рту и учащенное сердцебиение.

Есть еще Эриус, активное вещество дезлоратадин, риск 0, по Хейлу с молоком не передается.

Но! По отечественным базам все эти лекарства имеют противопоказания по лактации.

Цитата
Truly пишет:
Но! По отечественным базам все эти лекарства имеют противопоказания по лактации
а кому верить тогда? По ссылкам на английском Флуконазол безопасен а на русском опасен *idontknow* Молочница настигла внезапно  %)
Меня зовут Наташа

вот и мне непонятно такое расхождение между справочниками. Я потому здесь и спросила, что единого мнения не нашла... Лучше конечно совсем ничего не принимать... Пока держусь на Долфине, но сколько это продлится - неизвестно. Может уже к вечеру задыхаться начну... Получается, лучше уж выбрать Эриус?

Лично я больше верю зарубежным справочникам, у нас чтобы получить сертификацию для кормящих - это лишние деньги. Кто захочет платить то? :)
А кому вам больше верить - ваш выбор

Truly,
спасибо ))
Меня зовут Наташа

Девочки, пожалуйста, помогите!!! *FLAG*  растянула мышцы спины, надо делать компресы с димексидом+противовоспалительная мазь (диклофенак например). Про диклофенак нашла,что вроде можно, а вот про димексид нигде не могу найти  %)  Если будет возможность,подскажите, плиз
Димексид

Действующее вещество

Диметилсульфоксид* (Dimethylsulfoxide*)

Латинское название

Dimexidum
Изменено: Begemotya - 12.06.2013 14:58:35

вряд ли что то найдете. старое советское лекарство. к тому же местого применения на ограниченном участке тела. я детям компрессы делала в область шеи разведенным.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

гуля,
Значит, думаете, вреда не будет, если пару раз в день 2 дня поделать?

У него 1 группа, совместим, но не грудь :)

Truly,
Спасибо  =@  буду лечиться

Может у меня тупой вопрос-но ответите-не пройдите мимо  =@ сейчас лечу десна, что бы потом заняться зубами. Все камни убрала, для десен посоветовали-рекомендовали МетрогилДента, врач в курсе что я кормлю и бросать не собираюсь. Так вот в инструкции написано: в период лактации при необходимости назначения препарата , следует решить вопрос о прекращении ГВ. Как быть кому верить?
Я конечно завтра еще врачу позвоню, но меня интересует вопрос почему врачи рекомендуют, а в инструкциях написано нельзя.

Аня, он совместим по действующему веществу :) Не переживай
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>