Лактостаз

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Лактостаз, Как с ним справиться?

Выручайте меня... со вчерашнего ечера болит правая грудь подмышкой... всю ночь детю ее совала, один разок на другую сдалась,т.к. из нее уже то же текло.... ребенка верчу как хочу,чтоб она лучше сосала, но видимо из круди плохо молочко идет и она отвоачивается, ленится..как мне этот застой убрать?

Цитата
Алена Сидоркина пишет:
как мне этот застой убрать?
прикладывать в позе из подмышки, вот тут подробнее о позах для лучшего опорожнения груди.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

так и прикладываемся.. вроде чуть легче становится..посмотрим

Полезная статья на эту "больную тему"

у меня тоже пару раз был лактостаз, грудь комками, краснота и боль. Сцеживалась по чуть-чуть до облегчения и прикладывала ребенка и "больной" груди почаще. Ну и еще творог- оч помогает! Компрессы делала- отек снимает хорошо. И капустные листы можно)
С уважением, кАнАплЁва.

Рустамчик-второклассник 22.09.04
Сережка-космонавт 12.04.11

Чем больше я знаю, тем  больше я понимаю. что ничего не знаю...

Мир Вашему Дому

Цитата
кАнАплЁва пишет:
Ну и еще творог- оч помогает!

Интересно о_О  поподробнее как вы его  использовали?

Цитата
Демфира Гришина пишет:
Цитата
кАнАплЁва пишет:
Ну и еще творог- оч помогает!

Интересно    поподробнее как вы его  использовали?

в виде компресса на грудь. Русское народное средство. Берем творог из холодильника, в марлю его и на грудь прикладываем. Я делала такую лепешечку и на болезненные доли клала. Он охлаждает, снимает отек и воспаление проходит. Мне помогло очень. Хотя в принципе лактостазами не страдала, было пару раз всего. Такие компрессы еще делают когда шишки от уколов не проходят и болят - тоже хорошо помогает рассасыванию.
С уважением, кАнАплЁва.

Рустамчик-второклассник 22.09.04
Сережка-космонавт 12.04.11

Чем больше я знаю, тем  больше я понимаю. что ничего не знаю...

Мир Вашему Дому

девочки, подскажите, что ещё можно сделать. ночью поднялась температура, сейчас 38,5 грудь болит. хожу с листом капустным. грудь даю. но пока темпа не падает.
можно ли пить что-нить для снижения температуры? И ещё: как быть со второй грудью? не давать? давать? сцеживать?
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
Мария Е.К. пишет:
девочки, подскажите, что ещё можно сделать. ночью поднялась температура, сейчас 38,5 грудь болит. хожу с листом капустным. грудь даю. но пока темпа не падает.
можно ли пить что-нить для снижения температуры? И ещё: как быть со второй грудью? не давать? давать? сцеживать?
Расцеживать, ребенка прикладывать подбородком к уплотнению, при кормлении - тепло на грудь чтобы легче отходило, после - холод. Творог вот да, хорошо :) Холодненький.
Для снятия отека траумель помогает.
Вторую грудь не запускать, давать, сцеживать, как удобнее.
Пить в обычном ритме! Не ограничивать себя в жидкости, часто это только ухудшает состояние при лактостазе.
От температуры кормящим можно на основе парацетомола и ибупрофена лекарства.

Капустный лист менять надо часто, а не ходить с ним целый день, ну это ты знаешь я думаю :) В идеале прикладывать после кормления свежий и прохладный и через полчаса долой.

о, спасибо!
в доме скоро закончится капуста) но пока 38.5, хотя уплотнение мааленькое, я его почти не чувствую.
а как приложить подбородком, если  уплотнение почти под мышкой? *idontknow*

Мария Е.К., вот так
Изменено: Yula - 12.03.2011 19:20:13

Цитата
Мария Е.К. пишет:
а как приложить подбородком, если уплотнение почти под мышкой?
Маш, в позе из под мышки попробуй приложить?
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

спасибо! с картинкой понятнее. а Вишневского точно нельзя? Моя мама так мастит лечила, до ножа дело не дошло. вот теперь вся в сомнениях.

На Мира в ОПН (3-й этаж) раньше работала старшей медсестрой Зоя Ивановна. Она помогала мне расцедиться несколько раз, когда я сама не справлялась. Человек, как мне кажется, очень хороший. Если температура не спадает, грудь красная, лучше не тянуть. Кажется, она и сейчас там работает. Если надо, скину в личку телефон.
Мне объяснили, что лактостаз происходит из-за того, что жирное молоко "забивает" проток. Задача - его выцедить. Это самое болезненное и плотное место. Для того, чтобы раширились протоки я сама делала себе в мышцу укол окситоцина с но-шпой каждый по 1 мл. После этого сцеживаться было легче. В такой ситуации надо много пить, сцеживаться чуть ли не каждые пол-часа. Ещё, когда сцеживалась сама, к больной груди после сцеживания прикладывала лёд - он задерживает воспалительный процесс и рост бактерий в питательной среде молока. В результате из-за льда существенно уменьшается лактация на 1-2 недели. Но и воспаление прекращается, если "сливки" удалось сцедить. Эти 2 недели, пока я восстанавливала "удои" ребенка докармливала смесью, он не наедался моим молоком.
Знаю, что Зоя Ивановна противник льда. Она умудряется обходиться без него и сцеживать умеет безболезненно о_О . Главное, не затягивать. Капуста мне лично не то, что не помогала, после такого компресса мне грудь вообще разнесло (это было в начале, когда я ещё не знала, куды бечь).
Изменено: Мила Абрамова - 13.03.2011 05:27:16

Мои фотографии в группе http://vk.com/foto.nastroenie и на сайте http://www.foto-nastroenie.ru/

Да, важно, чтобы лёд был сухой, никакой влаги.

Мои фотографии в группе http://vk.com/foto.nastroenie и на сайте http://www.foto-nastroenie.ru/

Цитата
Мария Е.К. пишет:
спасибо! с картинкой понятнее. а Вишневского точно нельзя? Моя мама так мастит лечила, до ножа дело не дошло. вот теперь вся в сомнениях.
Точно нельзя.

Цитата
Мила Абрамова пишет:
На Мира в ОПН (3-й этаж) раньше работала старшей медсестрой Зоя Ивановна. Она помогала мне расцедиться несколько раз, когда я сама не справлялась. Человек, как мне кажется, очень хороший. Если температура не спадает, грудь красная, лучше не тянуть. Кажется, она и сейчас там работает. Если надо, скину в личку телефон.

Мне объяснили, что лактостаз происходит из-за того, что жирное молоко "забивает" проток. Задача - его выцедить. Это самое болезненное и плотное место. Для того, чтобы раширились протоки я сама делала себе в мышцу укол окситоцина с но-шпой каждый по 1 мл. После этого сцеживаться было легче. В такой ситуации надо много пить, сцеживаться чуть ли не каждые пол-часа. Ещё, когда сцеживалась сама, к больной груди после сцеживания прикладывала лёд - он задерживает воспалительный процесс и рост бактерий в питательной среде молока. В результате из-за льда существенно уменьшается лактация на 1-2 недели. Но и воспаление прекращается, если "сливки" удалось сцедить. Эти 2 недели, пока я восстанавливала "удои" ребенка докармливала смесью, он не наедался моим молоком.

Знаю, что Зоя Ивановна противник льда. Она умудряется обходиться без него и сцеживать умеет безболезненно   . Главное, не затягивать. Капуста мне лично не то, что не помогала, после такого компресса мне грудь вообще разнесло (это было в начале, когда я ещё не знала, куды бечь).

прям вы напомнили мне мою маму!!!!
А ведь все гораздо проще... часто прикладывать ребенка к груди в правильной позе и на следующий день никакого уплотнения!! И без смеси!!!!
Вначале конечно паника охватывает... но когда у меня уже третий пошел, я точно знала что делать! Спасибо мамкомпании и интернету  в целом!

Вот вам мнение химика про мазь Вишневского при лактостазе: ее применение опасно, по крайней мере на грудь и во время лактации. Объясняется просто: в ее состав входит деготь березовый, а в его состав в свою очередь фенол и смолы.
Фенол имеет свойство проникать в любую органику,и является нейротоксичным ядом, а смолы обладают канцерогенным действием.

хм, у меня мама тоже химик...
ну ладно, фиг с ней, с Вишневского. Мила, Truly,СидорКина, Promy, Yula, -
спасибо за помощь.
Выздоровлением ещё не пахнет :( На груди появились два красных пятна, температура скачет 37-39. творог, действительно,
вещь, приносит хотя бы облегчение от боли. Доча всю ночь висела на больной груди. Начала делать массаж.
Завтра пойду на Пушкинскую, там ультразвук есть.

Цитата
Мария Е.К. пишет:
хм, у меня мама тоже химик...

ну ладно, фиг с ней, с Вишневского. Мила,  Truly,  СидорКина,   Promy,   Yula,  -

спасибо за помощь.

Выздоровлением ещё не пахнет   На груди появились два красных пятна, температура скачет 37-39. творог, действительно,

вещь, приносит хотя бы облегчение от боли. Доча всю ночь висела на больной груди. Начала делать массаж.

Завтра пойду на Пушкинскую, там ультразвук есть.

Маша, а что ты из того что тебе девочки советовали делаешь? На самом деле?
Ультразвук хорошая штука, но эффективность его повыситься если сразу после процедуры сцедить больную грудь или взять с собой дочу и приложить ее груди.

Демфира, я прикладываю из-под мышки,потом как обычно. Потом прикладываю творог, пока он теплым не станет.
Потом как грудь снова становится горячей  - опять прикладываю её.
Получается  где-то раз в час-полтора. Пью как обычно - чай, воду. Жаропонижающие сегодня не пью.
Ну, собственно, всё. Ещё у меня есть аппарат Витафон, им пользуюсь.
Пришла свекровь, показала, как массировать уплотнения. Агитирует за компресс с уриной, но я чего-то не хочу.
Как-то так.

П.С. Кстати, я совсем забыла тебе отписаться, извини - вчера перевели за термобелье.

Маш,  если появились еще покраснения и уплотнения - час-полтора для лактостаза большие промежутки. Если доча чаще не просит. сама  сцеживай между кормлениями болезненные места до облегчения. (где-то через полчаса-40 минут после кормления) оптимально под теплым душем или просто нагнувшись над раковиной, а из крана течет теплая вода.
С массажем осторожнее - часто  советуют "разбивать комки", этого категорически делать нельзя можно механическим повреждением тканей спровоцировать еще лактостазы.

За температурой  следи - меряй регулярно! Ее снижение - признак улучшения ситуации. улучшение должно начаться  по истечение суток-полутора после начала процедур.

Порекомендую еще раз траумель. Это гомеопатия но она неплохо работает.

Про денежки - спасибо.
Про компресс с уриной - промолчу.

да вот в ближайшей аптеке нет траумеля:( сейчас мужа пошлю искать.
температуру меряю постоянно. после кормления она сразу падает, после прикладывания холода тоже.Но ненадолго.
получается, вторые сутки идут. Я так понимаю, с холодом пора завязывать, если комки не рассасываются.
про более частое прикладывание поняла. пойду кормить. Спасибо!

Здесь упоминалась Зоя Ивановна (она на пенсии с октября). Она мне тоже очень помогла, грудь была вся в красных пятнах, огромная и в узлах(слава богу без температуры) З.И. вручную меня сцеживала, т.к. я тогда сама не умела, плюс водила на ультразвук и кварц сосков. Еще она делала мне спиртовые аппликации.Длилось всё это в течение недели. Но мне кажется, лучше всего помог УЗ, после которого я сразу кормила малышку. А она, видимо, чувствовала, что маме плохо и в один раз  так долго и много сосала больную грудь, что потом сразу настало облегчение.
Мария, удачи вам. Всё будет хорошо!!!!

Цитата
Мария Е.К. пишет:
Я так понимаю, с холодом пора завязывать, если комки не рассасываются.
Прохладные (не холодные!) компрессы после кормления или сцеживания помогают снять болезненные ощущения - вот и все. Если тебе от них легче - то не прекращай.
Напиши завтра утром какая будет температура, хорошо?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги