Томатная паста

Страницы: 1 2 След.
Томатная паста

Всем доброго дня.
Замечали, что если использовать в приготовлении пищи обычную покупную томатную пасту, то она оооочень сильно окрашивает посуду? Белые половники, крышка мультиварки - все становится рыжим и отмывается не за 1 день. Почему так? В составе красителей нет (а может, все-таки есть?)... Неужели настолько концентрированный томат, что оставляет такие следы? Сдается мне, что неполезно это... :/190:

Что скажете?
Замечали такую окраску?
Какой томатной пастой пользуетесь?
Быть может, готовите домашнюю?

Честно говоря не замечала
Давно заметила что мне в принципе вкус томатной пасты не нравится, у меня после ее использования изжога
Покупаю просто протертую мякоть томата, летом сама в блендере ее делаю и замораживаю порционно
Или когда не лень, покупаю большую жестяную банку томатов в собственном соку, и все перемалываю и порционно опять же замораживаю.
От таких томатов ничего не красится
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly,
Во, с томатами в соб соку надо попробовать

никогда ничего не окрашивалось... хотя, у меня нет белых половников и кастрюли стальные)) беру только помидорку всегда. из неё даже сок томатный получается вкусный) для меня это - показатель)

Цитата
pinetka написал:
никогда ничего не окрашивалось... хотя, у меня нет белых половников и кастрюли стальные)) беру только помидорку всегда. из неё даже сок томатный получается вкусный) для меня это - показатель)
+1
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
pinetka написал:
Ты ее разводишь чтоль?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, уже давно не разводила)) но она вкусная сама по себе. это у меня воспоминание из детства, томатный сок из томатной пасты)) оч вкусно, если паста хорошая.

Цитата
*Алена* написал:
Цитата
 pinetka  написал:
+1
+1, еще маленькие баночки в дикси покупаю, все ок

Протестирую помидорку на своих белых половниках) уж не помню, брала ли именно ее, кажется брала...
Но блендерить в собственном соку томаты - мне идея нравится.

nutella, у меня как-то обычная натёртая морковка окрасила белый пластиковый контейнер)
так что, может, это твои половники такие чувствительные просто)))

а пюре из помидоров я тоже делаю, морожу порционно в морозилке, но не всегда они полноценно заменят пасту...

вот мне тоже казалось, что не должна окрашивать... НО! Этим летом соседка угостила домашним кетчупом, съели моментально, побежала за рецептом, приготовила. Теперь добавляю его везде, тоже от нее окрашивается половник.
Состав: помидоры, яблоки, горкий перец, болгарский перец, чеснок, соль, сахар, кучу специй, уксус. Как видите, в составе,  ничего лишнего.
Ко мне на ТЫ )))

Olea, а расскажите подробнее про кетчуп, какие пропорции и специи?  

Olea, это перец окрашивает, мне кажется.
я тоже беру *помидорку* или сама делаю что-то типа морса: перемалываю на мясорубке помидоры и вскипевшую эту массу закатываю в стерильные баночки. Но, кстати, да, это не всегда может заменить концентрированную томат.пасту.
Изменено: Левочка - 19.10.2017 03:31:20

Цитата
Задвоилось чего-то...
Изменено: Левочка - 19.10.2017 03:30:19

Цитата
Левочка написал:
Но, кстати, да, это не всегда может заменить концентрированную томат.пасту.
Почему?
Я вот сижу все утро морщу лоб, где так критично нужна именно паста?

Критично - нигде. Все везде можно заменить.
Но я добавляю ее при тушении голубцов, в солянку, в фасолевый сп, муж соус для пиццы из пасты делает.
Вот я и озадачилась натуральностью в последнее время.
Про морковку, что красит, верно... Может, и паста не яд...)
Надо какую-нибудь контрольную закупку посмотреть)

Цитата
Truly написал:
Цитата
 Левочка  написал:
Но, кстати, да, это не всегда может заменить концентрированную томат.пасту.
Почему?
Я вот сижу все утро морщу лоб, где так критично нужна именно паста?
Юль, ну просто у пасты вкус насыщеннее, она же концентрированная. чтобы из помидоров получить что-то подобное, нужно их уваривать, наверное... или много-много класть... но тогда жидкости будет много. плюс мне цвет нравится, который даёт паста, но это уже не так важно)

Поняла.
Просто мне не критично такой выраженный вкус, потому я давно от пасты отказалась.

не знаю у меня все нормально отмывается , скажите , а каким вы средством для мытья посуды пользуетесь?

Кстати,у меня тоже,в основном вся белая посуда и все нормально отмывается. Тут или паста плохая,или само моющее...

Взбиваем на комбайне или через мясорубку помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.

я люблю томаты в любом виде

Не замечала, чтобы посуда окрашивалась. Всегда покупаю готовую пасту.

А я давно уже перешла на домашний вариант - есть много вкусных рецептов. Вот буквально недавно еще нашла рецепты соусов для пиццы http://blabla-blog.ru/kulinariya/sous-dlya-pitstsy-iz-tomatnoj-pasty.html .пробовала - очень вкусно, всем понравилось. Это лучше, чем просто томатной пастой намазать. Так что всегда можно дома приготовить необычное и вкусное.При этом будешь знать, что нет химии и это не вредно для организма . А это важно, потому что сейчас почти все не натуральное(

Тоже не замечала такого. Видимо. в составе есть краситель. От натурального помидора не краснеет же ничего  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги