Свинушки. Про грибы

Страницы: 1
Свинушки. Про грибы

Девочки, для меня открытием этого лета стало то, что свинушки, которые я помню мы всю жизнь собирали, солили, теперь отнесены к ядовитым грибам!  :/254:

Вот про него информация
Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - смертельно ядовитый гриб, опасный прежде всего при многократном повторном употреблении.
Свинушка вызывает проявление гиперчувствительности третьего типа, так называемого иммунокомплексного, когда антитела образуют с растворимыми антигенами иммунные комплексы, способные откладываться на стенках сосудов и клеточных мембранах. До установления ядовитых свойств свинушки никто и не предполагал, что грибы могут вызывать аллергические реакции, приводящие к аутоиммунному гемолизу, т.е. к таким обстоятельствам, когда организм начинает РАЗРУШАТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ. У многих любителей грибов употребление свинушек после их отваривания не вызывает каких-либо симптомов отравления, однако известны случаи тяжелых отравлений, иногда заканчивающихся гибелью пострадавшего. Микологи однозначно относят свинушку тонкую к разряду ядовитых или смертельно ядовитых грибов. У медиков синдром отравления свинушкой носит название «паксиллюсного синдрома».
☝☝☝Информация взята с сайта Михаила Вишневского.

Я два дня читала, и поняла что это как раз то, что обильно растет у нас в лесах и в сезон собирается ваннами....

Вот хотела обсудить. А вы их собираете? Или нет?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Муж знает, что они ядовитые, не собирали, не солили, не ели. Зато свекровь говорит: да я всю жизнь их ела и все нормально! И ест до сих пор...

Я ем. Их только вымачивать нужно. Отварные, с чесночком - вкуснятина! Но ем немного и нечасто, они очень тяжелые на желудок
мой тел 8950913505четыре

Ну вот видишь вымачивать и варить им не помогает... Я как то удивилась!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

не зря я их всю жизнь терпеть не могу)

знала, что вредные,но не думала, что ядовитые....тоже собирали и ели всегда!но дети слава Богу не любят и не едят грибы!!

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
pinetka написал:
Название бесило? ))))

Цитата
Truly написал:
Цитата
 pinetka  написал:
Название бесило? ))))
да)) и выглядят они в готовом виде не очень
Изменено: pinetka - 01.10.2017 16:24:19

И мы всю жизнь собирали и ели, в огромных количествах... А в этом году прочитала, что они теперь ядовитые (раньше были "условно-съедобные"), и ужасно удивилась. Но с учетом того, что про них сейчас пишут... может, и правда - ну их на фиг? грибов и других хватает.

Цитата
Truly написал:
опасный прежде всего при многократном повторном употреблении.
сразу такая картина нарисовалась.. :/272:  

Цитата
pinetka написал:
+1 :)
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Это лисички,  например..
А вот это я б не ел  (с)  Ургант

по теме - ем только  лисички и белые,  но с белыми  муторно - или мне так  кажется, что муторно - поэтому  сто  лет  их  не ела  

Цитата
Самая лучшая написал:
Цитата
 Truly  написал:
опасный прежде всего при многократном повторном употреблении.
сразу такая картина нарисовалась..  
Из книги "Физики продолжают шутить":

Огурцы вас погубят! Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле («как огурчик!»). И несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.

С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.

Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.

99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.

100% всех солдат ели огурцы.

99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.

93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.

Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1869...1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!

Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.

Мы не собираем свинухи. Я давно в курсе, что они ядовиты, но яд этих грибов не мгновенного действия, а накапливается в организме.  
Изменено: Лилия - 01.10.2017 19:24:37

Мы кушаем)))
они,вроде условно съедобные.... были .
я до замужества грибы вообще не ела,ну или несколько раз в гостях-не росли они у нас....
А свекровь "подсадила" -она была заядлой грибницей и муж в неё пошёл) . И свинухи среди этого грибного изобилия были не на последнем месте...  
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
*Алена* написал:
Мы кушаем)))
они,вроде условно съедобные.... были.  
Ага, до 1981 года
Причем есть свинушка толстая, она съедобная, но я таких не помню чтобы видела

Кстати серые мухоморы и то безопаснее свинухов считаются, о как!

Цитата
Truly написал:
Цитата
Причем есть свинушка толстая, она съедобная, но я таких не помню чтобы видела

Они у нас одинаково часто встречаются - толстая и тонкая. По крайней мере, в суворовских лесах, где прошло мое детство. А на газонах около ВНИПИМа (пр. Ленина, 104 - все корпуса) под каштанами раньше этой толстой были просто заросли (конечно, в городе ее никто не собирал, собирали, собственно, каштаны там в детстве).
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги