Великий пост

Страницы: 1 2 3 4 След.
Великий пост

масленница скоро закончится и начнется Великий Пост...уж не знаю получится или нет но хотим вот с мужем попробовать...раньше...еще до свадьбы я постилась без особых напрягов...собственно даже в обычной жизни к мясу стала равнодушна....конешно пост в еде это самое малое и легкое ограничение-воздержание...а сейчас думаю что сидя дома будет сложновато не съесть чего нить...надо бы срочно подчистить холодильник чтоб не было соблазнов...

итак, если кто то так же как и я хочет и будет постится, предлагаю делиться рецептами постных блюд...

наверное маленькое отступление мы себе все же позволим...не будет дней без растительного масла...

так вот люблю тушить фасоль, картошку в мундире а потом с луком и укропом свежим...и маслицем полить...суп грибной, солянку из капусты...

вобщем у кого какие мысли на этот счет? может кто нить умеет постные блинчики делать?

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Я до первой беременности постилась, строго и в еде, и в поступках (с едой то проблем никаких, а вот с мыслями, да и словами...)
После поста происходит какой то взрыв эмоциональный, в день пасхи, для меня это самый любимый праздник!!!!
Постные оладьи я умею, попозже рецептик напишу, затерялся.
А вообще, в дни поста сижу на картошке в разнообразном виде и рисе (это основное)

P.s.когда нельзя масло, а салатик хочется, я заменяла его рассолом из огурцов :oops:

с рассолом надо будет попробовать!

89202770390, мира 14-192

Юля, а ты грудью кормишь?
Я просто этот год опять похоже пропущу, когда кормлю жуть как хочется мясо..

Пост - он должен быть не только в еде, но и в мыслях, и в поступках, в том числе заниматься любовью с мужем в пост тоже нельзя.
Иначе - это просто диета!

все это понятно! про любовь...потому и говорю что ограничение в еде это самое малое и легкое....

грудью не кормлю а всем кто кормит канешно не советую поститься....

89202770390, мира 14-192

Я буду с вами заочно ))))

ты правильно сказала про мысли...с ними иногда...вернее часто....сложнее чем в еде ограничиться....поэтому и ты поститься тоже будешь!

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:

грудью не кормлю а всем кто кормит канешно не советую поститься....
да, да, мне настоятель нашего храма сказал, что с кормящих мам пост снимается ( ну в еде пост я имею ввиду)

Я кормящая, но планирую поститься 1 и последнюю неделю. Думаю, вреда это не принесет, просто очень хочется быть вместе со всеми постящимися, как бы причастной к этому. В мыслях и поступках, само собой, придется над собой трудиться весь пост.
Тему хорошую Юля начала!

я ни разу не постилась, но хочу прийти к этому. пока не готова  :,( но вот что больше всего меня бесит - так это люди, которые говорят, что постятся, а на сам деле в мыслях у них одно - похудеть.. и почему то мне "везет" по жизни на таких  ]:-
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Цитата
rasta пишет:
я ни разу не постилась, но хочу прийти к этому. пока не готова    но вот что больше всего меня бесит - так это люди, которые говорят, что постятся, а на сам деле в мыслях у них одно - похудеть.. и почему то мне "везет" по жизни на таких  
Есть и такие  :( , но это уже их дело

Цитата
rasta пишет:
я ни разу не постилась, но хочу прийти к этому. пока не готова   но вот что больше всего меня бесит - так это люди, которые говорят, что постятся, а на сам деле в мыслях у них одно - похудеть.. и почему то мне "везет" по жизни на таких  

На работе девочка одна в прошлом году постилась. Результат поста + 5 кг.

Цитата
Иллена пишет:
Цитата
rasta пишет:

я ни разу не постилась, но хочу прийти к этому. пока не готова   но вот что больше всего меня бесит - так это люди, которые говорят, что постятся, а на сам деле в мыслях у них одно - похудеть.. и почему то мне "везет" по жизни на таких  
На работе девочка одна в прошлом году постилась. Результат поста + 5 кг.

Да, пища легкая, и не наедаешься, хочется есть чаще, есть такое дело...

оох...я лучше помолчу тут...А вообще, в чем смысл поста, объясните мне...

ПЫ СЫ: у нас есть родственница 80 лет...бодрячок еще тот и фанатичка религиозная, постоянно нам тычет с мужем, в какую церковь мне сходить и что нужно срочно!!! причащать детей...ну а второго некрещеного ребенка она вообще антихристом считает  *WALL*
Так вот как-то на праздник, который проходил в пост, я спросила ее, поднимающую бокал вина, почему она считает, что мясо есть нельзя, а пить алкоголь вполне можно? На что был мне ответ : ну ведь такой праздник сегодня, немножко можно...
Мнение этого человека о боге и религии для меня теперь пустые слова  *hm*

Цитата
ЕжеВика пишет:

Мнение этого человека о боге и религии для меня теперь пустые слова  

Вера и пост это одно, а мнение людей по этому поводу совсем другое. Если человека действительно смысл интересует- он сам его поймет. А нет- нечего и воздух сотрясать объяснениями.

Думаю тоже попоститься.....стану меньше сидеть в инете и писать посты :)))) Кроме шуток. (Пока не уверена, что сил хватит.) Знаю, что многие телевизор во время поста не смотрят, но я и так не смотрю.

Цитата
ЕжеВика пишет:

ПЫ СЫ: у нас есть родственница 80 лет...бодрячок еще тот и фанатичка религиозная, постоянно нам тычет с мужем, в какую церковь мне сходить и что нужно срочно!!! причащать детей...ну а второго некрещеного ребенка она вообще антихристом считает    
Так вот как-то на праздник, который проходил в пост, я спросила ее, поднимающую бокал вина, почему она считает, что мясо есть нельзя, а пить алкоголь вполне можно? На что был мне ответ : ну ведь такой праздник сегодня, немножко можно...

пост и отношение к нему должно быть осознанным...однажды в одной книге вычитала что иногда в пост лучше съесть что то или выпить...например в гостях или когда например невмоготу и хочется творожный батончик...уж лучше съесть и успокоиться чем быть в унынии или в раздражении от того что нельзя!или чтоб не смущать людей...ведь иногда наше желание поститься граничит с желанием кому то что то доказать и это что называется из нас прет!

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:

пост и отношение к нему должно быть осознанным...однажды в одной книге вычитала что иногда в пост лучше съесть что то или выпить...например в гостях или когда например невмоготу и хочется творожный батончик...уж лучше съесть и успокоиться чем быть в унынии или в раздражении от того что нельзя!или чтоб не смущать людей...ведь иногда наше желание поститься граничит с желанием кому то что то доказать и это что называется из нас прет!
+777!!!!

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
Цитата
ЕжеВика пишет:

ПЫ СЫ: у нас есть родственница 80 лет...бодрячок еще тот и фанатичка религиозная, постоянно нам тычет с мужем, в какую церковь мне сходить и что нужно срочно!!! причащать детей...ну а второго некрещеного ребенка она вообще антихристом считает    

Человек знает, на что идет. Морально должен быть готов в симу действу. А если хочется чего-то - значит не готов. Для меня это как, если я буду всем заявлять , что я вегетарианка, что мясо есть плохо, но сама, если очень припечет съем вкусненькую сочненькую отбивную. Может, я считаю радикально, пардон, но это только ИМХО!!!!

человек не робот! готов или не готов это момент очень спорный...я несколько лет постилась потому что вдруг так получалось...думаю вот первую недельку и последнюю...работа была очень активная и много командировок...и вот неожиданно весь пост пролетал как одна неделя...втягивалась...это же тоже испытание! ведь никто от тебя ничего не требует...получается борьба со своими желаниями а потребность поесть это инстикт...так вот потребность поесть вкусно это уже не инстикт а своего рода излишество...и если ты сможешь преодолеть себя в этом...

вобщем спор то щас ниочем! иногда можно не есть и не пить но при этом весь пост быть злым как собака....пост нужен для равновесия и гармонии в душе...

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
человек не робот! готов или не готов это момент очень спорный...я несколько лет постилась потому что вдруг так получалось...думаю вот первую недельку и последнюю...работа была очень активная и много командировок...и вот неожиданно весь пост пролетал как одна неделя...втягивалась...это же тоже испытание! ведь никто от тебя ничего не требует...получается борьба со своими желаниями а потребность поесть это инстикт...так вот потребность поесть вкусно это уже не инстикт а своего рода излишество...и если ты сможешь преодолеть себя в этом...

иногда можно не есть и не пить но при этом весь пост быть злым как собака....пост нужен для равновесия и гармонии в душе...

Разве может счастливый человек с богом в душе быть злым? Хотя...как тут озвучили, что вера и пост разные вещи  *idontknow*

А еще вот интересно: почему масло нельзя в пост?

вот этого не скажу...сама не знаю...

89202770390, мира 14-192

Цитата
ЕжеВика пишет:

Человек знает, на что идет. Морально должен быть готов в симу действу. А если хочется чего-то - значит не готов. Для меня это как, если я буду всем заявлять , что я вегетарианка, что мясо есть плохо, но сама, если очень припечет съем вкусненькую сочненькую отбивную. Может, я считаю радикально, пардон, но это только ИМХО!!!!

Это все равно, что новорожденному выговаривать за грязные подгузники- ты знал на что шел, зачем тогда вообще родился, если на горшок сразу не умеешь? :))))) Морально должен быть готов.
На то и пост, чтобы развиваться. Никому ничего не должен человек, но, если хочет, может развиваться и расти над собой.

Цитата
Светлана К пишет:

Вера и пост это одно, а мнение людей по этому поводу совсем другое.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги