Научите варить варенье

Страницы: 1 2 3 4 След.
Научите варить варенье

Девочки. Впервые в жизни решила сварить варенье. До этого в банки ни разу ничего не закрывала, поэтому процесса не знаю.
Опишите мне пошагово как его варить надо и как в банки укладывать, пропорции. В общем все-все.
Варить хочу из:
-крыжовника
-малина+ежевика
-красная смородина
Изменено: Татьяна К - 21.08.2012 16:30:50
Турагентство "Манго Тур".Акции смотри на моей страничке ВК

Из красной смородины не варят вроде...компот только если...и ежевика в варенье никакая (она полезная сырьем только).

ну вот, я лохушка  :(
а вообще то как варить его?

Если не ошибаюсь, из красной смородины делают желе-пятиминутку. Вкусно очень. Вроде отжать надо, и варить из получившегося сока. Либо через миксер и тоже варить...

Про ежевику да, она сырьем полезна, вареная она не вкусная. Смородина в варенье очень вкусная, варенье варится один к одному сахар и ягоды, я раскладываю в стерилизованные банки и закатываю крышкой, но если подвал хороший можно и под пластиковые, не чего с ним не будет. Ложите сначала в кастрюлю ягоды вымытые и перебранные, засыпаете сахаром и варите на медленном огне. Пенка которая появляется в результате варки снимаете, она вкусная и ее любят дети есть. после закипания варите еще минут 20-30 и после этого по банка. А так можно из смородины приготовить всякие мармелады  желе. Наберите в поисковике "Что можно приготовить из той или иной ягоды" и вам выдадут кучу рецептов.

у меня бабушка повар, она меня всегда учила в смородину добавлять немножко водички, примерно 0,5-1 стакана, т.к. ягода достаточно суховатая, а от долгой варки остануться одни шкурки и косточки, а готовность варенья всегда проверяется очень простым способом, на плоскую тарелочку капнуть немного варенья, если капля не растекается, значит готово, пора отключать. Пенку всегда снимают, т.к. из-за нее варенье может скиснуть, а так она действительно очень вкусная

И еще у меня мама когда варит любое варенье, сахара кладет не 1:1 с ягодами, а поменьше ( не так приторно и не так вредно :D ), например на кг ягод 700-800г сахара.
а вообще я сама тоже толком ничего не умею...лохушка)))
Изменено: Lizaveta kurapova - 21.08.2012 16:47:16

Татьяна К, хлебопечка есть? там отлично варенье делать *nyam*
не надо пенки снимать, следить, чтобы не пригорело и т.п.  :)
хочу сейчас яблок в сиропе наделать для разнообразия
ежевичное варенье не оч. вкусное, а малиново-ежевичное очень даже, я бы сделала
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

а в мульте интересно можно варенье варить? кто инть пробовал? *hm*

Цитата
Lizaveta kurapova пишет:
Из красной смородины не варят вроде...компот только если...и ежевика в варенье никакая (она полезная сырьем только).
КТО СКАЗАЛ???? Из красной смородины делается отменное желе *nyam*
А из ежевики выходит прекрасный джем (сама недавно варила)

Танюш, приезжай, покажу, расскажу ;)

Цитата
Lady Lepra пишет:
КТО СКАЗАЛ????
Ирин, это ты про красную смородину или про ежевику? :D  Ну не вкусная ежевика вареная и всё. Она и сырая то неочень :D , ни вкуса, ни запаха... А смородина - незнаю, говорю, "вроде"...потому как у нас в семье варенье с детства мама всякое варит (а я поедаю *crazy* ), красносмородинного не ела, хотя ее всегда завались. Самое ням: кизиловое, вишневое, из жимолости, ну и крыжовниковое люблю *nyam*
Изменено: Lizaveta kurapova - 21.08.2012 19:08:48

в варенье из ежевики сахара кладётся мало, иначе очень приторное будет.

Lady Lepra,
Ирин холодно :D . Я как раз ждала, что ты сюда зайдешь и расскажешь как да что

в ежевику добавьте на кончике ножа лимонной кислоты и будет совсем все иначе ;)

Цитата
Lady Lepra пишет:
в ежевику добавьте на кончике ножа лимонной кислоты и будет совсем все иначе  
*) спасибо друх, а на каком этапе добавить? я сейчас засыпала сахаром это дело на 6-8 часов. Когда добавить кислоту?

минут за 5 до готовности

Ирин, а поподробнее когда эта готовность наступит? Вот сейчас у меня там все в сахаре стоит, вечером я это ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю пенки. а варить то сколько надо?

Цитата
Татьяна К пишет:
Ирин, а поподробнее когда эта готовность наступит? Вот сейчас у меня там все в сахаре стоит, вечером я это ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю пенки. а варить то сколько надо?
минут 45.

Ох как все сложно, ладно попробуем что получится *hm*

Сварила я варенье из малины с ежевикой - обалденно вкусно. Зря говорили что нельзя. Даже муж оценил, хотя он привереда жуткий ;)

Татьяна К, я писала, что можно  :-P  :D
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Promy пишет:
Татьяна К,  я писала, что можно      
*FRIENDS* ага, вкуснятина
один вопрос, у меня оба варенья получились довольно тягучими, как карамель. как избежать этого впоследствии?
пысы. ни хлебопечки ни мульти у меня нет

Татьяна К, сахара много?

1 к 1

Цитата
Татьяна К пишет:
Цитата
Promy пишет:

Татьяна К,  я писала, что можно      
ага, вкуснятина

один вопрос, у меня оба варенья получились довольно тягучими, как карамель. как избежать этого впоследствии?

пысы. ни хлебопечки ни мульти у меня нет

возможно из-за долгой варки получилось густое.Некоторые, чтобы варенье впоследствии не засахаривалось, кладут на кончике ножа лимонную кислоту во время варки.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги