Piparkoogid - печенье к НГ и Рождеству

Страницы: 1 2 3 4 След.
Piparkoogid - печенье к НГ и Рождеству, отлично висит на елке и вкусно пахнет :)

Я это печенье пекла последние два года и в этом году буду. Оно вкусное, пахнет праздником, оно отлично смотрится как украшение на елке и самое главное - его выходит МНОГО!

Теста, которые получается из указанного ниже количества продуктов, выходит МНОГО. На три тазика печенья :)
Поэтому вполне можно сделать половину, испечь себе и угостить друзей половинкой теста пусть сами мучаются с духовкой дальше

Итак, 250 грамм сахара расплавить, постоянно помешивая, немного остудить и добавить 250 мл кипяченой воды. Поварить сироп, пока он не загустеет (примерно 10 минут)
Добавить  500 грамм маргарина/сливочного масла, натертую корку одного апельсина, специи***, еще 750 грамм сахара.
Дать смеси остыть.  
Вмешать 2 яйца, 900 грамм муки, 1 столовую ложку пекарского порошка.
Все хорошо перемешать и поставить в холодильник до следующего дня.

Получается масса такого текучего теста, которую можно ложкой мешать.

Через 24 часа вытащить тесто из холодильника. На стол насыпать муки, сверху выложить тесто и окончательно вымесить.

Получается примерно 2 кг  теста, хранить можно в холодильнике.

Про специи:
я обычно беру 1ч.л. корицы, 1/2 ч.л. молотой гвоздики, 1/2 ч.л. перца, можно добавить молотый имбирь (по вкусу). Или даже свежий потертый :) В общем со специями можно экспериментировать на усмотрение.

Печенье можно украсить глазурью а можно и так схомячить

Truly,
печень, которая висит на елке и вкусно пахнет - звучит устрашающе  :(  :(  :(
я вперед всех побежала смотреть, про что же тема...

Цитата
mamanata пишет:
Truly,  
печень, которая висит на елке и вкусно пахнет - звучит устрашающе          
А тема всего лишь про печенье, никаких анатомических подробностей :D  :D  :D  :D

А вообще я ржу и не могу остановиться, представив себе печень на елке :D  :D  :D  :D

:D

Юль, прям мысли читаешь! Села поискать рецепт печенек подобных. :) завтра будем печь.  *nyam*
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

хе-хе, точнее, послезавтра  :D
**Новые

Цитата
Truly пишет:
Цитата
mamanata пишет:

Truly,  

печень, которая висит на елке и вкусно пахнет - звучит устрашающе          

А тема всего лишь про печенье, никаких анатомических подробностей          

После темы с мальчиком в фате мозг был готов ко всему, но не к печенью  :D  :D  :D

Цитата
Truly пишет:
1 столовую ложку пекарского порошка.
Я новичок в печеньках) (тем более, которые висят на елке)))
Он так и называется? На меня в магазе адекватно отреагируют?

Как ужасен был бы мир, если не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства..

Цитата
Romashka пишет:
Цитата
Truly пишет:
По-моему, это разрыхлитель теста так называется в Европе и Америке.

Кстати, читала недавно совет, что дырочки в печенье (что бы повесить его на елку) нужно делать ДО выпечки, говорят, что коктейльной трубочкой удобно)

Цитата
Romashka пишет:
Цитата
Truly пишет:
В народе известен как разрыхлитель :)

Цитата
Yula пишет:
Кстати, читала недавно совет, что дырочки в печенье (что бы повесить его на елку) нужно делать ДО выпечки, говорят, что коктейльной трубочкой удобно)
да, именно так и делается - очень удобно)

Юля, спасибо за рецептик - упекусь к Новому Году :D  :D

во! как раз хотела к тебе пристать, чтоб узнать рецептик! *FRIENDS* интересно, хватит ли меня на печеньки *crazy*  
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
Truly пишет:
А вообще я ржу и не могу остановиться, представив себе печень на елке          
минут 10 дикого гогота заставили мужа оторваться от компа и узнать, че ж я так угораю :D  :D  :D
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
Yula пишет:
Мы именно так и делаем - трубочкой ДО выпечки :) ПОтом золотистые ленточки и вуаля!

ммм, попробуем теперь такой рецептик, спасибо! я пекла в прошлом году узконаправленно имбирные прянички (поскольку весь год плотно сидела на имбирном чае), они тоже жутко ароматные, и тоже прекрасно висят))))

ЖДУ!

о дааа...одни из моих самых любимых печений. я достаточно часто их пеку. Ну рецепт +- но в общем то самое. :)

Надо же как пипаркукас переврали  :D    Пипаркукас - это латышская версия (перечное печенье). Ежегодное рождественское блюдо (на католическое рождество). А это, я так понимаю, эстонская версия. У меня список специй подлинней будет. И с квасным суслом делаю.

Юль, с сахаром точно так? Вроде раз в пять меньше надо.

Цитата
karakat пишет:
бггг, мы уже так замесили. Правда, ингридиентов хватило только на половину порции.
**Новые

Цитата
karakat пишет:
я застрелюсь, если это так. о_О  у меня тесто уже стоит с утра *crazy* сама долго думала, чего его так много? но раз написано, значит так и надо :) так что с сахаром? :oops:
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

vicky, я на вкус попробовала, вроде нормуль  *idontknow* еще ведь завтра муку добавлять.
**Новые

Дамы, не парьтесь, эти печеньки прекрасны тем, что с тестом можно накосячить как угодно, и всё равно выйдет клёво. Где-то более рассыпчатыми получатся, где-то более мягкими, где-то твёрдыми, где ещё что. Всё равно они тонкие и подсыхают после остывания, и отлично сгрызаются с радостными всхлипами. Не первый год ужо.

Тея,
Да я тоже попробовала, сладко очень и вкусно *nyam*  *partners* но все-таки хочется знать истину :D
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги