Детские театры Москвы

Страницы: 1
Детские театры Москвы, рекомендации, впечатления, куда стоит и не стоит ехать

Начну пожалуй)). Решила создать тему про театры Москвы.

Буду писать сюда то, что знаю, слышала и за кого ручаюсь. Однако, сразу оговорюсь, что о вкусах не спорят и искусство, вещь весьма субъективная)). Очень бы хотелось от вас обратную связь по рекомендованному и просто о своих "находках" на театральном поприще столицы)).

Итак, начну со своих фаворитов. Это театр "Трикстер". Его создатели и главные вдохновители  Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова. Я бы советовала идти к ним на все,даже на то, что они ставят вне своего проекта. А ставят они много. Они авангардны и неоднознчны. Но одно абсолютно точно могу сказать - они профессионалы с большой буквы. На их счету две Золотые маски и более чем 10-летний опыт работы в одном из лучших теневых театров страны "Тень". О нем расскажу еще).
Ну и что кривить душой, они мои однокурсники и я застала их первые шаги, мои хорошие знакомые, поэтому я бывала на репетициях многих вещей, а еще у них двое прекрасных детей и я знаю, как они к ним относятся внутри семьи)).

А еще скажу, что многое из того, что мы делаем в Туле - это от них. Но конечно, нам до их уровня еще ползти и ползти. Но мы стремимся к нему!

Первое, на что посоветовала бы пойти к Маше и Славе, это "Сказка, которая не была написана". Один из первых спектаклей ребят. Их детище. История про то, как принцесса искала свою сказку. Написана история Славой. Очень эффектный внешне, хороший по мысли, юморной и с долей интерактива. По словам Маши, раньше 5 лет не стоит идти. После, вэлкам!

Приложу пару фото и дам ссылку на ютуб)).
https://www.youtube.com/watch?v=YSLNNJrNGF0

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

очень интересная тема. Буду следить
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Москвы..... А в Туле совсем ничего нет?

Яна, а вот про это слышала ? Мечты меняющие мир
Изменено: Анна - 13.10.2017 13:17:35
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Лилия,почему нет? В Барабане много анонсов сейчас. В "Новом театре" замечательный спектакль для взрослых и детей, если еще не смотрели.

Цитата
Анна написал:
Яна, а вот про это слышала ?  Мечты меняющие мир
Я не Яна , наоборот ))) но вставлю свои 5 копеек - активные Москвичи очень положительно отзываются и рекомендуют.
но и Яну послушаю- почитаю.
Цитата
Лилия написал:
есть на любой вкус и кошелёк. На Янины спектакли очень рекомендую сходить- очень крутые!!!
и Финдус с Петсоном у них скоро.  

Анна Левина, Аня, спасибо!)

Цитата
Анна Левина написал:
Финдус с Петсоном у них скоро.  
Кстати, Яна, на Финдуса с Петсоном с 3х леткой можно идти?

Девочки, прошла по ссылке, ничего не слышала про этот спектакль...поспрашиваю у своих кто это и что. Но выглядит весьма и весьма прилично.
Если кто будет отпишитесь как оно.
Цитата
Лилия написал:
Лиль, да полно чего сейчас в Туле, но на МК постоянно есть афиши и Аня Левина всегда в контакте в своей группе анонсирует яркие события Тулы. Тут я решила поделиться своим опытом просмотренного и рекомендованого людьми, вкусу которых доверяю именно для тех, кто ищет развлечений в столице.

Про Тулу, Да однозначно рекомендую Барабан. Они возят прекрасные спектакли со всей России. Лучшие. И то, что они выпускают для детей очень хорошего качества и сделано с душой.

В Новом театре есть несколько детских спектаклей. "Про ежика и медвежонка рекомендовала бы.

Еще ребята из Корнея Ивановича часто привозят прекрасных детских авторов и спектакли по книгам. Мы у них бывали не раз и каждый - удачный.

Про себя не буду говорить, что у нас хорошо, но мы стараемся делать с любовью. Обычно долго ищем и всегда провряем на наших детях, а их у нас много от 2-12 лет.

Аня., про Петсона, я думаю в три можно вполне. Если с родителем. Сказка должна понравиться. У нас п прошлом году всякие детки были. Мы в конце подсвечник делаем, но это не сложно и можно помочь)).

Продолжу про Трикстер. Хочу описать все их спектакли, а потом перейду к другому театру, про который начну аж с истории)).
Итак, у ребят есть две постановки в стиле стимпанк. Это очень свежо и живо, на одном из спектаклей была Настя Жукова -feicc, если она найдет времечко, расскажет о своих впечатлениях.

Первый спектакль "Сказки роботов" по Лему, ребята играют его в рамках своего проекта и второй, "Щелкунчик" - он поставлен в театре Сац.  Оба спектакля просто фантастические по куклам и костюмам! Так, для "роботов", например, я передавала очки, купленные в Ясной поляне у коллекционера.

Приложу несколько фото, чтобы было понятно о чем я))
Изменено: leyanka - 15.10.2017 14:44:44

Сейчас ребята много ставят для взрослых у нас и за рубежом. На данный момент вышел спектакль в Калининградском театре - " Маленькие трагедии". Это совмещение теней, пластики, формы и классического текста. Был классный опыт с зарубежными коллегами из Кельна: где совмещена хореография, тени и текст Ионеско. Спектакль начинали репетировать у нас в России, я была на одной большой репетиции, но увы и ах, несмотря на то, что у ребят уже есть две "Золотые маски" и куча премий в области анимации и театра, денег они не нашли и уехали ставить за границу. Несколько лет назад, кстати, они поставили отличный детский квест в Пермской опере (!). За него и них одна из "Масок".

Что еще могу сказать? Сейчас у ребят гремит премьера в Москве "Школа сна". Это не просто спектакль, а целый проект. У главного героя даже есть свой инстаграмм :/135: https://www.instagram.com/s.hraponian/. Действие спектакля происходит на больших матрасах и подростков и взрослых учат - спать :/117: . На этом спектакле я не была, но отзывы более чем)).  

Яна, чего это ты тему забросила? :)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, Юля некогда сейчас совсем, новый год захватил нас, но я буду писать стопудово)). Думала до Нового года пару постов ещё успеть сделать).

Цитата
leyanka написал:
 Truly , Юля некогда сейчас совсем, новый год захватил нас, но я буду писать стопудово)). Думала до Нового года пару постов ещё успеть сделать).
Кто-то определенно отмазывается ))))
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, Юля пристыдила)).

Пишу дальше. Теперь хочу рассказать про театр с которого началась моя любовь к прекрасному в театре кукол. Театр Тень (не путать с театром Теней!) Во. Их сайт: http://www.tttttttttt.ru .

Для меня они являются эталоном для подражания во всем. Отношение к работе и детям, к куклам и эстетике, к зрителю взрослому - именно они научили меня, что в детском театре о нем тоже нужно думать! Началось все с большого проекта под названием Лиликанский театр. Ребята создали целую историю, мир! Это был не просто спектакль! Они создали страну и ее жителей! Вот, например, это все продумано ими)) http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Лиликания.  Что было в реалии.
В Москву, якобы на гастроли приехал Большой Лиликанский театр имени Гальбастро Маранелло ( кого-то там) да продлиться дни его вечно и даёт несколько спектаклей в качестве культурного обмена.  Лиликанский очень маленькие и потому на спектакль могут попасть только 5 человек и смотреть спектакль в окна театра! На спектакле вас покормят  настоящими Лиликанский ( крошечными) приложенными, напоят таким же чаем, почитают лиликанскую литературу... Первым спектаклем Лиликанский театра "Два дерева, или Трагическая история о романтической любви Принцессы-Красавицы и Короля Золотых Россыпей, о злом и коварном Карлике, жившем в апельсиновом дереве, и жестокой Фее Пустыни, разлучившей влюбленных". А затем в Лиликанский театре вышло множество детских спектаклей и около десяти лет назад появилась новая идея: музей театральных идей. Ребята приглашали в Лиликанский театра именитых режиссеров, которые хотели воплотить что-то в "человеческом" театре, но не могли в силу его ограниченных возможностей. И вышел целый ряд работ, среди которых : "Полисфем" с Николаем Цискаридзе, " Мизантроп" под режиссурой Анатолия Васильева, "Ночь после потопа" Тонино Гуэрра и пр.  
Изменено: leyanka - 25.12.2017 16:44:22

Фото не грузятся((. Попробую позже...
Изменено: leyanka - 25.12.2017 16:50:53

leyanka,Яна, спасибо за Шведский Новый Год ! Мой младший, конечно, тот ещё фрукт), а вот племянник очень доволен ( по нему, я думаю, и на месте это было видно )))))  )

Анна, Ань, а что младшему ? Нам нужна конструктивная критика и тем паче детская)). Они самые правдивее критики. Мы по ним обычно правим все и "подтираем" все недочёты.

leyanka, возможно, уже перерос. Хотя там были ребята и постарше, по-моему. Но он у меня вообще такой... не публичный и стеснительный. Он должен прям совсем-совсем "своим в доску" стать, и то будет стесняться) Плюс я забываю, что он плохо видит, поэтому очки не сразу намнего напялила. Только когда сама осознала, что мне не оч.хорошо виден домик. Мне вообще везде света не хватает, поэтому я подсветку бы в домике сделала)   Мы ждем для подростков что-то новенькое. Алексей обещал)))

Анна, Аня, спасибо за отзыв. Скорее всего не перерос, а мы не донесли именно до него. Многовато все же нас было в последний день. Чуть пропала камерность момента.

А премьера для подростков будет точно)). Надеюсь до конца этого сезона.

П.С. сейчас выдохну пару дней и продолжу про театры писать :/250:  

Друзья, я сейчас немного по болела, как всегда, но есть чем поделиться. Это не совсем детский театр и даже не в Москве, но мне кажется проект очень интересным и достойным внимания.

http://gazetastrela.ru/2018/01/10/tam-gde-vstrechayutsya-miry/

Итак, я продолжаю. Сегодня хочу рассказать о спектакле-проекте. Его создали два актера и режиссер. С одним из актеров я знакома лично,более того работала в детском театре в Москве.

Вот тут про него: http://meyerhold.ru/lyolya-i-minka/

Спектакль очень пронзительный, я следила за всеми этапами подготовки по Ютуб. Я бы однозначно сходила на него, если бы попала в Москву. Сейчас поищу ссылочки ютубовские.

Возрастные ограничения ребята ставят  12+.

https://m.youtube.com/watch?v=-pfOXg6Z6hE  

Сегодня я хочу рассказать про один из старейших театров кукол Москвы - Московский театр кукол http://www.mospuppets.ru/theatre

Долгое время, когда я училась и только закончила учебу и приехала в Москву этот театр обходили стороной студенты выпускники, потому что он находился в большом запустении. Там шли спектакли "старого образца" и интересные режиссеры захаживали редко. Конечно свой костяк там был и спектакли были очень даже профессиональные, но для стремительно развивающейся Москвы - этого уже становилось мало. И вот около пяти лет назад в театре произошло обновление. Его полностью изменили по дизайну , приблизив к современному формату и стали "впускать в репертуар" современные веянья. Около года театром руководил Слава Игнатов ( тот самый, что из театра "Трикстер", о котором писала ранее).

Он поставил там революционный спектакль "Петя и волк", совместив театр кукол с оркестром и оперой, причем, если в первой части сюжет классический, то вторая была дописана современным композитором. А вел спектакль, никто иной, как дирижёр! Мой муж был на премьере спектакля и приехал очень вдохновленный. Особо его поразили масштабы и художественное решение. Ну и, конечно же, юмор!  Приложу несколько фото для наглядности.

Не знаю идёт ли данный спектакль в репертуаре сейчас, но кажется его уже сняли. Хотя, если кому-то он интересен, могу уточнить.

На данный момент , там точно идёт постановка на которую я давно мечтаю попасть и которая, по моему мнению, достойна особого внимания. Это спектакль  "Майская ночь". Он сделан специально для людей с ограниченными возможностями по зрению. Однако хорошо видящим зрителям предлагают надеть повязку на глаза. Спектакль камерный.

Возрастные ограничения 12+, при этом дети до 14 лет без взрослых в зал не допускаются. Вот, что пишут о нем на сайте театра:

"Спектакль в необычном формате. Самые смелые "смотрят" его с повязкой на глазах, погружаясь в действие с помощью слуха, обоняния, осязания, вкуса. Изменение в  восприятии пространства и времени – оригинальная и индивидуальная идея спектакля «Майская ночь». Актеры точно воссоздают плеск воды, шелест листьев, дуновение ветерка, кормят зрителей горячей ароматной картошечкой с укропом и пирожками. За необычностью формы не теряется обаяние и колорит гениальной прозы Гоголя."

Смотрите, что я нашла на просторах инета)). В театре "Тень" , вот такая штука вышла! Хочу прям вот сама попасть, но скорее всего это небюджетно(((.

Спектакль "Апокалипсис" театра "Тень". Все декорации помещаются в спичечные коробки, каждая сцена длится ровно столько, сколько горит одна спичка. Спектакль только для одного зрителя, который играет один актер. Может так случиться, что этой осенью московская и питерская публика снова сможет увидеть этот спектакль....

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги