Абхазия. Кто бывал, - нужна информация.

Страницы: 1 2 3 След.
Абхазия. Кто бывал, - нужна информация., Хочется узнать о нюансах отдыха там.

Буду очень благодарна за любую информацию, т.к. вообще не бывали там никогда и ничего не знаем об отдыхе в тех местах. Расскажите, где ( в каком городе-поселке) лучше остановиться, что посмотреть, какие там люди? В общем прошу любую информацию от бывавших там. Заранее спасибо откликнувшимся! =@

Левочка,
Я была. искренне люблю эту страну. Но могу сказать точно - подходит она далеко не всем.
Могу подсказать.
Где остановиться зависит от ваших предпочтений и от того как и на чем вы туда добираться будете. напишите ваши приоритеты в отдыхе и я вас сориентирую.
Люди в большинстве там добрые и душевные. Но есть воровство. Поэтому осторожность превыше всего.
посмотреть там есть чего и много. Тоже зависит от ваших планов и возможностей.
Напишите ваши критерии и я вам подскажу.
У меня для нашей семьи расписан план экскурсий там лет на 10 вперед)))

Лолька,
Ой, спасибо за ответ! Сейчас я Вас допрошу! Во-первых, что Вы имеете ввиду "подходит далеко не всем"?
Добираться будем на своем авто. Пляж обязательно - галька, и наличие далеко в море валунов - мужу нужно охотится за рыбой *crazy* . Жилье желательно не оч.дорогое, желательно без посредников бы найти, чистота жилья - обязательна. Ну и к морю бы пешком желательно ходить, а не ездить. Из экскурсий - напишите самое главное что нужно посетить, самые изюминки. И, - спасибо!

Лолька,
А как там с медициной? Продуктами?  И как алергикам?
Мы просто сына можем только дома кормить иначе  :-!  или лицо опухает :( .

И вот были мы у родных в Дербенте и из 12 дней ребенок 9 болел...но там хорошо дядя мужа главный уролог города, которого все знают и мы были дома, на капельницы только ездили.

С тех пор у меня паника...

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

А у меня самые страшные отзывы о таком отдыхе. была ,правда,там не я ,а лучшая подруга,но от ее рассказа волосы вставали дыбом. звонила мне оттуда ревела дурниной в трубку,не зная,что делать. они там подхватили такой ротовирус,что и не снилось никогда в кошмарном сне. вирус не щадил,ни детей,ни взрослых. они были с ребенком,она думала ,что живым оттуда не привезет его. при чем ,извините, блевали не они одни,и даже ни отелем,в котором жили,а вообще всей округой. Говорит,идешь ,а за углом кому то плохо стало. Жара ,у ребенка под 40,поликлиники,врачей нет. Она назвала это адом. Может это им так повезло,но!!!! я подобное слышала и от других людей,и если к словам других я отношусь не однозначно,то в слова подруги я искренни верю,ну и как тут не поверить,если она неделю в трубку рыдала. Как только ребенку стало чуть лучше,сбили температуру,собрали чемодан и бежли оттуда без оглядки.
Изменено: irin@ - 22.05.2017 22:43:35
Владислав,Ярослав,Станислав

Левочка,
Подходит далеко не всем - это значит вы должны быть готовы к тому, что попадаете на Кавказ и в совок. Много разрушенных зданий со времен войны 92-93 гг. Сервис далек от европейского. Все по простому.
Если вы хотите супер обслуживания в кафе, пляжи с шезлонгами и ровные дороги, то вам не сюда :)
Но если вы знаете куда едете, то влюбитесь на всю жизнь.
Мы ездим туда за природой и общением, а не за сервисом, потому это наше место.
Хватит лирики, к делу)
То что вы на авто - это большой плюс. Галька там везде. Почище, потише и подешевле - это село нижняя Эшера. Рекомендую. Про валуны только вот не скажу, а так место отличное. Могу и телефончик одних хозяев дать.
Если поближе, то Алахадзы - поселок между Гагрой и Пицундой. Мы там отдыхаем. Тоже могу контакты дать. За номер в июле-августе 2000. Чисто, уютно, душевно. Кондиционер и удобства в номере.
Можно найти дешевле, если поездить поискать. Вопрос в какое время едете. В высокий сезон с местами свободными напряг, лучше заранее.
Мы кстати первый раз искали сами через интернет. Без посредников. не прогадали.
На сайте хочу на юга хороший выбор и в целом по ценам можно сориентироваться.

Экскурсии можно разделить на два типа: то что можно на своем авто и то что надо заказывать на УАЗике.
Обязтельно к просмотру и можно на своем: озеро Рица (по пути водопады, ущелья (могу подробнее, если что)) и обязателен Новый Афон. Там монастырь, пещеры, Анакопийская крепость, келья Симона Канонита, шикарный искусственный водопад, кафешка с самыми вкусными хачапури-лодочками во всей Абхазии.
Остальные места в зависимости от места, где вы остановитесь. Мы ездили в Сухум сами. Там на рынке самая вкусная аджика и чебуреки)))

В людных местах следить за вещами. мы ходили с рюкзаком на пузе. машину оставлять на стоянках. На дороге могут быть коровы, поэтому ездить осторожно. Коровы там главные.

ну и вообще,как подруга сказала,люди там ...неоднозначные. страна не самая богатая,туристов там ждут,но пытаются обмануть,нагрузить. инфраструктура никакая,в парке было оооочень грязно,она рассказывала,кроме природных красот,она ничего больше не оценила.короче вечно начеку там!таксисты,вообще отдельная каста,прилипучие,наглые,просто измором тебя берут,если на своей машине,то гаишники просто не дают спокойно ездить. она говорит,отзывы на отели особо не читайте,пишут сами от разных имен.сервис никакой.
я не претендую на истину,только поделилась тем,что мне рассказали близкие друзья. мне лично они сказали,даже в ту сторону и не смотреть,тем более с детьми

irin@,
Ни разу ни мы ни знакомые ничего не подхватывали там.

А я слышала про ротовирусы жуткие на наших курортах. А вообще советуют на Черном море, особенно в августе и в Абхазии и в России для профилактики пить что-нибудь. И не плавать в море возле впадающих рек, особенно после дождей.

Вода в Абхазии чистая, источников полно. Можно пить из любой лужи практически, что мы и делали.
Я как-то в Одессе толи съела чего, толи подхватила вирус. Но это не значит, что это ждет всех и всегда.

leyanka,
Продукты там те же самые, что и у нас. Есть кафе с местной кухней, есть и обычные столовки. С медициной не сталкивалась. но вроде если что, то отдыхающие к врачам едут в Адлер. 20 минут и ты в России. Больницы там конечно есть, но вот как там в них - я не знаю.

irin@,
я знаю, что все это имеет место там быть. Но нам ни разу не встречались такие люди. Может везло. Или были мы не много раз. Но друзья ездит каждый год уже лет 6. И тоже все отлично. Сервис с годами становится лучше и лучше.

Знаю кучу людей, которые ездит туда по несколько раз в год, потому что влюблены в это место. Просто действительно, каждому свое. И каждый видит то, что хочет увидеть.

Абхазия - это страна, к которой нельзя относится ровно. Ты или любишь ее всем сердцем или ненавидишь.

Цитата
Лолька пишет:
А я слышала про ротовирусы жуткие на наших курортах
я не отрицаю,мои друзья бывали много где,и у нас и за границей,и даже в Турции разок эту гадость схватили дня на 2 и в легкой форме,но то,что было с ними в Абхазии,ни разу такого они нигде не подхватывали и реально плохо было всем вокруг. я же не говорю,что это там обязательно,может так попали,но факт остается фактом.

Цитата
irin@ пишет:
А у меня самые страшные отзывы о таком отдыхе. была ,правда,там не я ,а лучшая подруга,но от ее рассказа волосы вставали дыбом. звонила мне оттуда ревела дурниной в трубку,не зная,что делать. они там подхватили такой ротовирус,что и не снилось никогда в кошмарном сне. вирус не щадил,ни детей,ни взрослых. они были с ребенком,она думала ,что живым оттуда не привезет его. при чем ,извините, блевали не они одни,и даже ни отелем,в котором жили,а вообще всей округой. Говорит,идешь ,а за углом кому то плохо стало. Жара ,у ребенка под 40,поликлиники,врачей нет. Она назвала это адом. Может это им так повезло,но!!!! я подобное слышала и от других людей,и если к словам других я отношусь не однозначно,то в слова подруги я искренни верю,ну и как тут не поверить,если она неделю в трубку рыдала. Как только ребенку стало чуть лучше,сбили температуру,собрали чемодан и бежли оттуда без оглядки.

Вот у нас так в Дербенте было. Правда сыну тогда было 1 и 3 мес.. Меня просто несло, а его...думала все...говорят море у них очень грязное и он его хлебнул...

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Лолька,
спасибо большое за развернутый ответ. "Если вы хотите супер обслуживания в кафе, пляжи с шезлонгами и ровные дороги, то вам не сюда" - я поняла, и примерно так себе и представляла. Напишите мне, плз, в личку все контакты какие имеете что бы было на всякий случай. И еще номер за 2000 вот Вы описываете, это ск. спальных мест? И где-то готовить самим можно, т.к. мы не питаемся в общественных местах.
И в конце августа- начало сентября , как думаете, цены значительно падают? Вообще какой там климат? Влажно? Спасибо еще раз, что потрудились и так подробно написали! Думаю, я еще не раз к Вам обращусь с вопросами)
irin@,
спасибо за предупреждение!) Все, что Вы описали, конечно возможно на любом из курортов! И я лично с этим конечно не раз сталкивалась. Ангины, стоматиты, срачка, рыгачка :oops:  (пардон)- все это было и у нас и в Крыму и в Одессе.

Мы в Абхазии были на экскурсии в 2007 году, озеро Рица - шикарное место, конечно, но обезображено кафешками вдоль берегов, то есть чтобы сфотографировать эту красоту нужно очень постараться с кадрированием. ))
Новый Афон и пещеры - очень здорово. В Пицунде - чистейшее теплое море и дельфин, подплывающий к людям, это было главным впечатлением на пляже. ))
Виды, конечно, закачаешься, с тех пор я очень горы люблю. Но были мы там один день и нас возили везде, всюду под присмотром, ели в проверенных кафешках, с гидом очень повезло, она много интересного нам рассказывала. Но вот отдыхать я там не захотела... удручает разруха, стало ли там лучше за эти 10 лет?
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Левочка, судя по рассказам друзей по прошлому году - на машине я бы туда не поехала, колеса могут снять и тд. А так, конечно, это везде может случиться

Левочка, у меня в прошлом году отдыхали в гаграх. очень грязно на пляже, деревня деревенская, т.е. на любителя. и да, дристали дальше ,чем видели. цены повыше российских. цены на отели от 200 руб до бесконечности, лучше сразу на месте смотреть. в аптеках пусто, страна другая, - лучше все лекарства с собой везти. а на машине можно и тушенок с собой набрать.

Цитата
Левочка пишет:
все это было и у нас и в Крыму и в Одессе.
я согласна,что эту гадость можно подцепить и сидя дома,но она говорит,что там очень жестко и массово это было,при отсутствии лекарств в аптеке(свои кончились,как то она не рассчитали с количеством)и медицинской помощи.

Левочка,
Да, там достаточно влажно. Контакты напишу завтра, с планшета постоянно выкидывает - неудобно.
Пишут, что Гагры грязно, да, потому что самый людный и шумный городок из всех.
И да, задавайте вопросы, отвечу. То, что вы представляете куда едете это уже половина успеха)
Сентябрь дешевле, но не сильно, потому что еще во всю сезон.

Тея,
Лучше становится, но крайне медленно. И заброшенные грузинские дома так и рухнут невосстановленными. Но мне по душе именно эта разруха. Новые дорогие дома не нравятся мне.

нат123,
В Гаграх грязно из-за огромного количества отдыхающих. Так что мусорят они сами. За чистыми пляжами не а Гагры.

Была там в эпоху до замужества, в 2002 году, и знаете - не тянет вернуться, от слова совсем.
Природа там не такая уж чтобы уникальная, а разруха и грязь - очень себе даже.
С семьей даже не рассматриваем это направление, в принципе.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly,
А я даже рада таким отзывам и мнениям. Ценю Абхазия за пустынные пляжи. Поэтому чем меньше народа там, тем лучше мне. *dance*

Цитата
Лолька пишет:
Truly,  
А я даже рада таким отзывам и мнениям. Ценю Абхазия за пустынные пляжи. Поэтому чем меньше народа там, тем лучше мне.  
Да пожалуйста :) Пустынных пляжей и кроме Абхазии полно, но не с такой дичью  *ah*
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Девочки, не стоит ссориться выясняя хорошо там отдыхать или нет - каждый сам принимает решение куда лучше поехать. Тема создана с целью выяснить нюансы отдыха - хорошие и плохие из первых уст, так сказать. Поэтому спасибо всем, кто пишет по делу, описывая конкретные моменты. Именно из кол-ва положительных и отрицательных моментов мы будем морально готовы ехать туда или нет. Поэтому все так же жду ваших рассказов и отзывов))
Изменено: Левочка - 23.05.2017 19:04:52

Левочка,
Специально для вас)))
Ну и может кому еще будет интересно.

Абхазия - страна кавказская, а это значит, что нужно знать некоторые особенности. Приезжая туда, вы приезжаете в гости. То есть вы не клиент, который имеет право вести себя как захочет потому что платит, а вы - гость, который должен чтить правила "дома" в который вы пришли. Поэтому
- желательно быть в курсе о событиях 92-92 гг., но заводить самому разговор не эту тему не стоит. Про Грузию и грузин вообще молчок.
- по возможности не отказывать людям, желающим вас угостить (нам такие попадались часто)))), но тут смотреть надо на людей и на свои желания)
- в купальниках ходить только по пляжу. Вне пляжа хождение в плавках и особенно в купальниках - признак неуважения.
- коровы - священны) С дороги не сгонять и объезжать аккуратно (особенно через сплошную)
- гаишники бывают злы. Но мы не попадались им. А теперь дружим и останавливаемся как раз у одного из них.
- оставлять машину только на виду или на парковках платных. Если вас просят поставить машину "там" и заплатить 100 рублей - соглашайтесь - это гарантия безопасности (наверное не 100%-ая, но все же)
- в машине ничего не оставлять. Даже если тонировка. Все вещи в багажник. И магнитолу.
-антирадары там запрещены, поэтому если есть, то снимайте при въезде.
- дверь в номер (в домик) на ночь закрывать.
- аптечку иметь с собой, ибо аптеки там не фонтан.
- если питаться в кафе, то желательно там, где едят местные (это правило уместно для любой страны)

Это основное, что пришло в голову.
Будут вопросы - спрашивайте еще.

Цитата
Левочка пишет:
спасибо за предупреждение!) Все, что Вы описали, конечно возможно на любом из курортов!

Есть случайность, а есть вероятность. В Абхазии вероятность пищевых болезней очень высока. При отсутствии вменяемой медицинской помощи, при путешествии с детьми это может стать проблемой. У меня в позапрошлом году там отдыхали две семьи, даже повторяться не хочу, все как описала irin@,

Мы туда прошлым летом ездили на машине из Сочи, одним днем. Хотели там пожить, но честно, не рискнули. Озеро Рица да! Любовь! Красота! Но обязательно на машине, иначе самой красоты не увидите. Для меня день этой поездки - один из самых ярких дней всего отдыха. Но ротовируса боюсь как огня, один единственный раз мы им болели - отдых был испорчен. Не путайте с пищевым отравлением. Этой гадостью мы болели друг за другом хороводом, да еще потом тяжело восстанавливались. Ну какой там отдых. Короче в Абхазию мы ехали с батоном, сырной вакуумной нарезкой и термосом чая. Есть и пить я там никому ничего не разрешала.

Одним словом, огромный плюс страны - климат и красивейшая природа. Минус лично для меня - разруха и большая вероятность пищевых болезней. Но я верю людям, которые отдыхают в этой стране с удовольствием. Просто каждому свое  =@
Изменено: Тасамая - 23.05.2017 19:40:28

Тасамая,
написала и стерла.
Каждый все равно при своем мнении останется.

А я продолжу перечень интересностей для тех, кто все же "рискнет".
Список мест "обязательных" для посещения. Так сказать, для обзорной экскурсии.
1. Маршрут 1. Можно выполнять на своем авто (без заезда на Гегский водопад) или на УАЗике (предлагают различные варианты). Итак: водопад Девичьи слезы, Голубое озеро, водопад Мужские слезы, смотровая площадка "Прощай, Родина", озеро Рица, водопад Молочный, дача Сталина.
2. Маршрут 2. Новый Афон. Практически город-музей. Знаменитые Новоафонские пещеры (одевайтесь теплее, там всегда 14 градусов). Билет лучше купить сразу по приезду в Афон и исходя из времени начала экскурсии планировать прогулку. Новоафонский монастырь. Водопад Новоафонский. Келья Симона Канонита. Анакопийская крепость на Иверской горе (долго и тяжело подниматься, но оно того стоит).
3. Гагра. Самый шумный город в Абхазии. Интересно прогуляться по Старой Гагре. Парк, ресторан Гагрипш (дорого, не очень вкусно, поэтому подойдет просто для просмотра снаружи), крепость Абаата, Жоэкварское ущелье (речка, природа, прогулка на лошадях), Колоннада. Гора Мамзышка. На своем авто можно подняться до второй смотровой и чуть выше. С первой смотровой открывается вид на Гагру, а со второй на весь мыс, даже Пицунду видно в хорошую погоду.
4. Пицунда. Очень красивые пляжи. Сосны и море. Можно посетить органный концерт.
5. Чернореченское форелевое хозяйство и скальный монастырь. Можно посмотреть как выращивают форель. Купить свежую (вылавливают при вас). Прогуляться к потрясающе красивой реке и вдоль нее по самшитовому лесу. Полюбоваться на скальный монастырь. И посмотреть откуда из глубин гор появляется речка Мчишта.
6. Сухум. Прогулка по набережной с посещением Брехаловки. Ботанический сад, обезьяний питомник.

Это основа. Вариантов в каждом указанном направлении множество. Да и еще мест вагон и маленькая тележка. Можно опустить эти пункты и составить свой собственный план.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги