Приму в дар/куплю "бабушкину" сковородку

Страницы: 1
Приму в дар/куплю "бабушкину" сковородку

Приму в дар/куплю "бабушкину" сковородку. Надоели эти современные тонюсенькие, раз в полгода как минимум выбрасываю...

И чугун современный тоже не зашел - вся проржавела через год...

Так что у кого есть лишняя - поделитесь, пожалуйста! Готова даже купить!

чугун ржавеет от воды - надо сразу высушивать после мытья, на плите на мал. огне.
мы покупали белорусскую чугунную сковородку для блинов, года 2 назад очень люблю её.
для готовки жарения - тушения использую сковороду, краснодарского по-моему  производства, муж покупал в магазине посуды на углу Вересаева и Красноармейского. но тоже, уход д. б.
а так, 1,5года без нареканий. алюминий с покрытием, тяжелая достаточно, и не тонкая, 0,5см точно есть

Вот в том-то и дело, что старым советским сковородкам не нужен никакой уход! Ну, кроме того, чтобы почистить с них нагар. А так они служат бесконечно, не ржавеют совсем. Может, чугун чугуну рознь, но современную недешевую тяжеленную чугунную сковороду я быстро выбросила - она  проржавела и  к ней дико все прилипало.  Да, у меня есть парочка бабушкиных сковородок, они страшные, и уже  десятилетиями накопленный нагар не удается отодрать, но я с ними ни за что не расстанусь. Удачи в поиске, Ирина!

Моя бабушка чугунные сковородки и казаны кипятила с большом баке кажется с персолью, в итоге вся бяка отваливалась и становились практически новые.

Цитата
Red-kina написал:
Вот в том-то и дело, что старым советским сковородкам не нужен никакой уход! Ну, кроме того, чтобы почистить с них нагар. А так они служат бесконечно, не ржавеют совсем. Может, чугун чугуну рознь, но современную недешевую тяжеленную чугунную сковороду я быстро выбросила - она  проржавела и  к ней дико все прилипало.  Да, у меня есть парочка бабушкиных сковородок, они страшные, и уже  десятилетиями накопленный нагар не удается отодрать, но я с ними ни за что не расстанусь. Удачи в поиске, Ирина!
И у меня есть одна советская сковорода. Берегу как зеницу ока. А вот современную чугунную тоже очень быстро выбросила, прилипать к ней всё стало и начала ржаветь. Хотя советский, опять таки, казан чугунный тьфу-тьфу, живее всех живых.

Цитата
N.B. написал:
Моя бабушка чугунные сковородки и казаны кипятила с большом баке кажется с персолью, в итоге вся бяка отваливалась и становились практически новые.
Моя бабушка свои сковородки в мартеновской  русской печи в деревне выжаривала. выходили из печи как новенькие!
У нас сейчас ни печей, ни огромных баков.

Вот в том и дело, что нынешний чугун - моментально ржавеет, я и прокаливала, и маслицем и солью, фиг один - г ...но!

Может старые не из чугуна были??? А с добавкой какой?

Короче, если кто увидит - маякните мне, плиз!

Ирина, извини, что мы твою тему  зафлудили.  :/22:

У нас где-то даже есть отдельная тема про сковородки, можно туда все перенести.

И да, мне тоже кажется, что старые сковородки из какого-то другого сплава делались.

Цитата
Red-kina написал:
Ирина, извини, что мы твою тему  зафлудили.  

Пофиг - мне главное сковородку найти!

Ауу, очень надо сковородку!

надо - надо

апа
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия