вопросы о дет/саде

Страницы: 1
вопросы о дет/саде, сами платим и сами делаем ,а у детского сада уже бюджет непозволяет?

Здравствуйте, незнаю где и у кого получить ответ на свои вопросы ,хотя они актуальны для многих родителей.
Я - мама трох ребятишек, и только посещая дет/сад с третьим ребёнком сталкнулась как и многие родители с такой проблемой ,как сдайте на обустройство прогулочной площадки ,на ремонт группы (линолиум заменить,окно тоже подлежит замене,приобретение игрушек).Мне не жалко отдать деньги для своего же ребёнка и других детишек ,лишь бы шло во благо и на пользу, но эти " пожертвования" каждый год у каждого родителя стали закономерностью! Вот и напрашивается вопрос сам собой : что сейчас финансирование в детских садах за счёт бюджета прекратилось до минимума ? Все ремонтовостановительные работы и по улучшению качества прибывания в д/саду должны быть финансироваться нами- родителями?

Этот вопрос обычно задают заведующей.

задавали...ответ один-нет средств у д/сада , а в гороно ходить и искать ответ там не нужно!

Почему же не нужно, очень даже нужно. У нас давно в саду ремонт и веранды делают и группы ремонтируют, мы при этом ничего не сдавали.

Мы сдавали со старшей дочкой, и со средней... Потом нам повезло, 1 год было отличное финансирование нашего детсада и мы не сдавали почти ничего.
Я имею в виду крупные суммы на капремонты и приобретения. По-мелочи все равно - то одно, то другое.
А на след. год опять финансирование на ремонт и приобретения у сада практически нулевое, ибо в свое время  исчерпали лимит и нужно теперь другим садам помочь из бюджета... Как-то так... Какие-то сады, вероятно, имеют возможность получать ежегодно суммы на свои нужды, а какие-то и поскромнее других живут.

Не дает мне покоя эта тема в смысле поборов в д/с
Каждый год приходят новые дети, каждый год с каждого родителя собирают деньги на ремонты, игрушки, детские площадки и т.д. и т.п.
Куда девается все то, что делалось и приобреталось ранее?

Сразу вспомнилась история про ковер, уже не помню кто рассказывал... В общем собрали деньги на новый ковер в группу, добровольно-принудительно с родителей естесственно. Только купили один ковер, а в группе потом оказался совсем другой, старый. Оказалось, что заведующая (а может воспитательница) из дома принесли старый, а домой унесли новый. Смысл сей басни таков: а Вы сейчас видите то, на что конкретно сдавали деньги? Или вы их не на конкретно сдаете?
мой тел 8950913505четыре

У нас не было сборов на нереальные приобретения. Все, что мы закупали - мы видели собственными глазами. Но оставались еще нужды, которые оплачивали следующие поколения... и так по кругу, через несколько лет то, что купили, уже состарилось, нужно новое.  А дома мы ведь тоже раз в несколько лет что-то меняем. Не говоря уже о новых стандартах и требованиях разных инстанций, о новых запросах наших же детей. Разве 10 лет назад мне пришло бы в голову закупать в ясельки несколько машин-каталок, например.. или игрушечную кухню?
Так что, про наш сад скажу - у нас все прозрачно и мы не савали никогда деньги "в никуда".

lutik,
ваша тема будет перенесена в соответствующий раздел http://www.mamcompany.ru/forum/forum20/
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!

Цитата
Red-kina пишет:
или игрушечную кухню?

.

вообще ВСЕГДА во свсе времена это была программа работы для воспитателей. Они ОБЯЗАНЫ были за учебный год ИЗГОТОВИТЬ сами методич. материал для своей работы, поэтому они делали кухни, корабли , рул допустим для корабля  и кучу всего , занимались папье маше. Кто-то делал из картона, кто из фанеры, в зависимости от вещи.А теперь просто можно собрать с родителей.

Цитата
Самая лучшая пишет:

Куда девается все то, что делалось и приобреталось ранее?

Я думаю, что чтобы всё пришло в негодность невозможно.

А мне ещё интересно на фиг пылесос  ?  Я конечно понимаю, что им делают.Только не пойму почему родители должны на него скидываться, если няньке хочется пылесосить, то пусть сама принесет из дома для своей работы. Я же не прошу своих клиентов приобрести мне диван на работу для релакса.
Изменено: Матильда - 08.06.2013 23:52:31

Матильда,
вот-вот, и я о том же)) бесит

Цитата
Матильда пишет:
Цитата
Red-kina пишет:

или игрушечную кухню?

.

вообще ВСЕГДА во свсе времена это была программа работы для воспитателей. Они ОБЯЗАНЫ были за учебный год ИЗГОТОВИТЬ сами методич. материал для своей работы, поэтому они делали кухни, корабли , рул допустим для корабля  и кучу всего , занимались папье маше. Кто-то делал из картона, кто из фанеры, в зависимости от вещи.А теперь просто можно собрать с родителей.

Теперь можно не заниматься мазохизмом, а купить) Сколько ж времени надо ухандокать, чтобы сделать игрушечную кухню для группы!!! Пожалейте педагогов)

Цитата
Матильда пишет:
А мне ещё интересно на фиг пылесос  ?  Я конечно понимаю, что им делают.Только не пойму почему родители должны на него скидываться, если няньке хочется пылесосить, то пусть сама принесет из дома для своей работы. Я же не прошу своих клиентов приобрести мне диван на работу для релакса.

Вот-вот, а обогреватель зачем? в одном саду на него собирали Если в саду холодно, то эту проблему нужно решать другим способом, по-моему обогреватель в ДОУ - опасно, иногда детей в группе без присмотра взрослых оставляют.
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

Цитата
Марина пишет:

Вот-вот, а обогреватель зачем?  

а через несколько лет придут другие родители и купят ещё. Вопрос-куда денется первый ?
Также и с пылесосами.
Хотя дома такие вещи служат десятилетиями .
Изменено: Матильда - 09.06.2013 23:49:41

Цитата
Матильда пишет:

А я вот "за" покупку пылесоса, проблема-то нянькина, а пылью дышать нашим детям, так как без пылесоса она веничком слегка сметет и все - ковер все равно грязный, а так может почаще убираться будет :)
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Кнопушка пишет:
[ может почаще убираться будет

Ага, может  :D

Мы же ведь такие родители- всё для детей, всё для детей!  *mama*

В прошлой группе она гудела этим пылесосом во время тихого часа.[COLOR=#FFFF99]Каких только подробностей не узнаешь случайно

Цитата
Кнопушка пишет:
а пылью дышать нашим детям,  

Заметила, что сейчас меньше пахнет из туалета, а то они ещё и этим дышали  :D

Детсад-тема вечная !!!

Вспомнила про нашу няньку.Неделю назад , когда ещё не уходила она в отпуск,во время моего разговора с воспитательницей, в который она беспардонно влезла, надела на одну ногу чулок чёрный , задрала юбку по самое некуда в моём присутствие и при детях, и не обращая внимания на нашу беседу, говорит " Лен, как ты думаешь, что сделать, чтобы он держался,может мне его к трусам пришить ?"  :D
Это просто анекдот

(То ли смеяться, то ли плакать, что она такая с энцефалопатией с нашими детьми работает)

Что же мне вечно на их выходки везёт
Изменено: Матильда - 11.06.2013 04:00:22

Таня,  :D  :D  :D  :D  :D  Я бы не удержалась, чесс слово, сказала бы куда ей пришить и что  :D  :D  :D  :D  :D
мой тел 8950913505четыре

А кто ещё там будет работать? Умные люди что ли  в нянечки пойдут? умные люди везде и так нужны
мой тел 8950913505четыре

Цитата
Svetlanka пишет:
А кто ещё там будет работать? Умные люди что ли  в нянечки пойдут? умные люди везде и так нужны

Светлан, я разговаривала с одной няней, которая по образованию бухгалтер  о_О  Она очень довольна рботой в саду. Я очень удивилась, спросив про зарплату.На что получила ответ " 15тыс.р. я имею, оплата по другому разряду" Я так и не въехала, может если у неё образование есть, то её тарифицируют по другому разрду?
Это конечно и от завед. зависит. Думаю, что всё можно сделать если есть заинтересованность в кадрах. И работает она в ОБЫЧНОМ саду, не частном.Муниципальный сад, номер не напишу.Вот так. За что купила, за то продаю.

А на нашу няню я не смеялась, воспитательница очень смутилась,я только потом уже вспомнила выражение её лица, ей было за няню неудобно.
Для меня это наверное очевидно, что ждать от неё многого не приходится.
А когда рассказала дома мужу, тот  :D  , не мог остановиться. Это только с моих слов, я то рассказывать при этом смешно не умею. А видеть это самим, это ДА ! :D

прошу закрыть тему!
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>