Сон, полноценный и здоровый, хочу

Страницы: 1 2 След.
Сон, полноценный и здоровый, хочу, Техники (ваши ритуалы) засыпания без допингов

Поделитесь, пожалуйста, своими лайфхаками
Хочу научиться спать меньше, но эффективнее. Статей много, что-то пробовала, но как то результат не очень. Банально с появлением ребенка сплю в режиме 3 часа ночью и  потом маленькими кусочками. ребе уже 9 лет, а режим сна что-то не восстанавливается

Как это 3 часа ночью? Кто-что мешает? А остальное время ночью что делаете? Самый эффективный сон с 9-10 вечера...тогда и в 5 утра можно выспавшимся вставать...

убрать на ночь гаджеты+ успокоительный травяной чай на ночь - самое безвредное

Цитата
Dragileva (Lizaveta Kurapova) написал:
Как это 3 часа ночью? Кто-что мешает? А остальное время ночью что делаете? Самый эффективный сон с 9-10 вечера...тогда и в 5 утра можно выспавшимся вставать...
в том то и вопрос, что никто не мешает. я засыпаю нормально, 3 часа сплю, потом просыпаюсь и хоть глаза коли. Спать хочется, но не могу заснуть. т.е как я понимаю, у меня проблема не с засыпанием вечером, а именно с качеством сна и продолжительностью. Иногда могу заснуть не сразу после такого просыпания, но это получается кусочек на час - полтора.

Цитата
tigrena написал:
убрать на ночь гаджеты+ успокоительный травяной чай на ночь - самое безвредное
все так, ромашковый мой любимый
вот такую технику засыпания практиковала, муж подсунул - https://super.ua/poleznyj-lajfkhak-kotoryj-pomozhet-zasypat-maksimum-za-2-minuty-12417/
но что то пока результат не очень, я теперь получается занята до утра перебиранием мышц в теле и самовнушением не думать ни о чем,

а если физ нагрузку добавить? ну чтоб организм уставал прилично и отрубался?) и что то типа подышать- помедитировать на ночь опять же?

Цитата
tigrena написал:
а если физ нагрузку добавить? ну чтоб организм уставал прилично и отрубался?) и что то типа подышать- помедитировать на ночь опять же?
организм отрубается, но на 3 час, потом врубается и всё... медитируй - не медитируй. такое ощущение, что прям внутренние часы стоят, не знаю чем отключить их.
у врача была - способ у них один - таблетки, но я как то не приветствую по такому случаю вот травится.
мож конечно гомеопатия безобидная какая то нужна?  :/243:

Happytata, моя тема последние несколько лет - ложусь в 9-10, просыпаюсь с 12 до 2 и бодряком.   жаль грудью кормить некого  :/268: Сейчас лучше, просыпаюсь, но на 5 минут воды попить. Помогли таблетки, но не постоянно (невролог выписывала . Хотя у них нет накопительного эффекта, таблетки отменила, много побочек, прошло недели 2-3 , опять все начало возвращаться, поэтому делаю ставку на бег, пока помогает, прям мое. Всякие травки, чаи, новопасситы, пару средств с ихерба - мне не помогали, если только 1-2 раза, потом организм привыкает, и все, эффекта 0. Единственно есть эффект от корвалола, но его нельзя часто, лишь изредка.

Надо, наверное, поискать причину такого состояния...может какие нарушения в работе эндокринной, нервной, сердечно-сосудисой системы

Цитата
Dragileva (Lizaveta Kurapova) написал:
Надо, наверное, поискать причину такого состояния...может какие нарушения в работе эндокринной, нервной, сердечно-сосудисой системы
и жкт! Например, если человек просыпается в 1-2 часа ночи, неплохо бы поискать причину в работе печени, желчного пузыря.

Мой организм так ведет в состоянии стресса. Стоит немного понервничать, моментально сон пропадает. Т.е  сплю часов до 2-3 ночи, потом хоть глаз коли. Пробовала и пустырник и водичку попить, бесполезно. Наличие сна зависит от состояния нервной системы у меня.

Цитата
mamanata написал:
и жкт! Например, если человек просыпается в 1-2 часа ночи, неплохо бы поискать причину в работе печени, желчного пузыря.

почему именно эти органы?

А если поискать психологическую причину? Если с ребенкиным рождением произошло, может связано с тревогой за него, глубоко так загнанной, что и сам организм не понимает. Может к психологу/психиатру, который с телесно-ориентированными штуками работает? Мне помогло, но не в вопросе сна. По сну иногда именно уснуть не могла, помогала нидро-йога Бойко (может выручать когда сон вынужденного короткий, типа заменяет 2 часа что ли сна). Тут можно скачать аудио  http://www.realyoga.ru/audio_relax
Еще никакого кофе-чая во второй половине дня, магний б6.
Изменено: Манеська - 26.10.2019 23:15:11

Юля@Мишель, у органов есть биоритмы. Работают они в это время, в другое время - другие.

Девочки спасибо за отклик! Понимаю, что все таки придется ковыряться в этой проблеме глубоко.
Магний добавлю, спасибо, что напомнили.
Телесно-ориентированная терапия периодически присутствует, услугами невролога, массажиста, остеопата пользуюсь постоянно, практически без перерыва - проблемы с позвоночником.
ЖКТ с ливером очень даже может быть.
кофе не думаю, что очень влияет - пью давно. можно сказать кофеманка со стажем.
С психологом конечно можно поискать, мож даже расстановочку сделать  на эту тему?
А вот йога меня очень интересует, но никак не соображу куда пойти. Раньше много занималась, но мой учитель уехала на ПМЖ за границу и что-то я забросила это дело. Не могу найти замену. Фитнес-йога вообще не для меня, она какая то безликая.

Я бы начала с психолога
Я, вот вы будете ржать, пройдя кучу врачей, нашла причину олей в колене только с психологом. И теперь учусь ею управлять
Огонь конечно. Но стало меньше, легче, от мазей уже отказалась совсем
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Я бы начала с психолога
Я, вот вы будете ржать, пройдя кучу врачей, нашла причину олей в колене только с психологом. И теперь учусь ею управлять
можно телефончик психолога? :)

Цитата
Truly написал:
Я бы начала с психолога
знаю случай, когда начали с невролога/психолога, врач назначил лечение, которое смазало проявление проблемы, а после отмены препаратов оказалось, что реальная проблема запущена так, что здоровью восстанавливаться годами.

Я бы ещё посоветовала эндокринолога пройти, это тоже может связано с гормональным дисбалансом.

Цитата
Риша написал:
Я бы ещё посоветовала эндокринолога пройти, это тоже может связано с гормональным дисбалансом.
наблюдаюсь регулярно, это не то

для ЖКТ и ливера должна быть ночная симптоматика
я просыпаюсь не по этой причине

Цитата
Happytata написал:
Цитата
Truly написал:
Я бы начала с психолога
можно телефончик психолога? :)
Ой, вот тут знаете я поняла это как гинеколог, надо найти своего. Я не работаю с тульскими, мне так комфортнее
Кому то комфортно только очно
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
mamanata написал:
Цитата
Truly написал:
Я бы начала с психолога
знаю случай, когда начали с невролога/психолога, врач назначил лечение, которое смазало проявление проблемы, а после отмены препаратов оказалось, что реальная проблема запущена так, что здоровью восстанавливаться годами.
Наташа, ну критическое мышление тоже никто не отменял.
Начни, и дообследуйся

Кстати я ночью вставала регулярно из-за давления как выяснилось. Подобрали лечение и.... не встаю :)

:/36:
Изменено: Юля@Мишель - 01.11.2019 22:12:56

Truly,
ты рекомендуешь врачам начать с критического мышления? Прям целым консилиумам, правда?)))

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги