Фото-Графика и все-все-все про фотодело

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Фото-Графика и все-все-все про фотодело, советы, секреты, болтовня на околофотографические темы ;)

по просьбам форумчанок открываю фототемку.  *YAHOO*
давайте тут болтать о ФОТОГРАФИИ как о науке рисования светом, так и об обычном нашем занятии по сбору фотодокументальных свидетельств нашей жизни.
сюда можно (и нужно):
- постить фотографии, которые вы где то случайно встретили на просторах интернета, и они запали вам в душу (с указание автора или ресурса),
- рассказывать свои истории про фотографии,
- просить совета,
- давать советы,
- спрашивать,
- отвечать,
- флудить про фотодело,
- показывать свои работы и не бояться критики,
- кидать ссылки на интересные фотостатьи,
- обсуждать фототехнику,
- вообщем, весело, полезно и интересно проводить время  :D

вот нам в темку картинка для начала, я от нее тащусь. и очень страдаю, потому что эту фотографию сделал мой муж, а не я, увы  *crazy*
Изменено: rasta - 22.10.2010 05:54:38
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

ну и сама себе же отвечу, что вот тут я написала статью, про то, как самим фотографировать своих детей в условиях квартиры или улицы имеющимися фотовозможностями.  :oops: жду комментариев.

Отличная тема... у меня сразу вопрос: хорошее, качественное фото (ну и все что входит в эти понятия) и обычная мыльница - это миф или реальность????

А статья, кстати, хорошая!!!! Понятная главное!
Изменено: Алена Сидоркина - 22.10.2010 11:45:14

вот на мыльницу снято 2 пикселя

а это мой дожливый гуззззьь

Цитата
Алена Сидоркина пишет:
это миф или реальность????

это не миф. одно дело, что возможности мыльницы не всегда справятся с художественной задумкой автора, и совсем другое - когда на мыльницу шлепается все подряд с задумкой на гениальность. в сети полно шедевров, снятых на....МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!!! да и ЦМ (цифромыльницы) друг другу рознь. сейчас есть такие ЦМ, которые буквально заткнут за пояс профессиональные камеры. фотография - такое дело, которое требует определенных знаний, хотя бы правил композиции, выдержки-диафрагмы. простейшие мыльницы имеют и простейший набор инструментов, с которым сложно, но можно сделать качественное фото.
как я уже писала в статье, основным и главным правилом хорошей фотографии - является свет. т.е. света должно хватать для того, чтоб фото получилось четким, без смаза, без шевеленки, без недосветов, но и без пересветов. благо сейчас в ГР (графических редакторах) возможно все, но есть случаи, когда уже ничего не поправишь, то бишь композицию, фокус и тд.
гусь просто красавчик! а какой взгляд!!!  :)

Реальность. Лет
Цитата
Алена Сидоркина пишет:
Отличная тема... у меня сразу вопрос: хорошее, качественное фото (ну и все что входит в эти понятия) и обычная мыльница - это миф или реальность????

Реальность. У меня дома на стене висит такая фотография. Снятая обычной мыльницей и победившая в одном из фотоконкурсов. Показать, к сожалению, не могу, т.к. это было давно и скан этой фотографии канул в Лету.
Изменено: Nastas'YA - 22.10.2010 14:13:24

Катьа расскажи где ты училась фотошопу и вообще с чего начинала?? курсы?? мастер-классы???

спрашиваю из любопытства  :oops:

вообще начиналось все сложно. фотошоп мне показывал муж, и для меня оказалось просто ужасно сложным освоить все эти слои. я ФШ кстати плохо знаю))))  :oops: вот с масками ваще не умею работать, хотя пробовала как то, но меня там нужда заставила.
а потом я начала его так конкретно осваивать уже наверно после своей свадьбы, потому что хотела отредактировать наши лузерские фотки. лазила по форумам, скачивала уроки, книжки (правда, так и не прочла ни одной), хороший форум был (как щас - не знаю) на демиарте. там есть такие зашибенские уроки!! я всегда когда там смотрю, мне аж плохеет, до чего же люди мастера, такие чудеса вытворяют.
основное, что я научилась, это убирать дефекты кожи и высветлять фотки. хорошо помогает в освоении руссификатор, но почти все они корявые, с ними сложно понимать уроки, например, которые пишутся для оригинального ФШ без перевода названий инструментов. еще здорово посидеть и просто потыркать в меню и посмотреть, что получается)) поиграть с кистями (у меня их накачано просто тонны!!!), стилями, фильтрами.
а этим летом сходила на мастер-класс к Юле Кильдишевой, она показала там несколько фишек, но опять же - ничего нового, просто надо хотя бы выучить все функции всех кнопочек, расположенных в основной панели, а я пользуюсь оттуда только тремя-четырьмя максимум!!! а об остальных даже не думала) и не последнюю роль в правильном редактировании имеет хорошо настроенный монитор. ибо я частенько была недовольна какой то фоткой, пыталась что то с ней сделать, а на другом компе она оказывалась такой клевой, что и редактировать то ничего не надо.

если у тебя есть конкретный вопрос по какому то действию в ФШ ты задавай, попробует разобраться.

а что касаемо других ГР, то я торчу с лайтрума. там все оч понятно, оч доступно и просто. хотя по идее эта программа задумывалась как каталогизатор фоток, а не редактор. но для простого обывателя, да и знаю, многие профи только в нем работают, использовать лайтрум оч удобно.

спасибо. просто иногда смотрим с мужем фотки девушек, портфолио разные, я говорю вот мне б такую фигурку и кожу и фото, а он не да это ж все ФШ, если это так и есть зачем вообще девушки-модели нужны?? сфотал обыкновенную девушку и сотварил с ней чудеса в ФШ и все... или не все ФШ,а действительно хороший фотоаппарат,фотораф, визажист,стилист и красивая модель а ФШ можно поминимуму ну только цветокоррекцию например?

Катя, молодец, что взялась-таки за эту темку. Почитала твою статью, хорошо все написано,дельные советы. Руки уже тянутся к фотоаппарату. :D
У меня проблема с фотографированием ребенка в том, что как только он видит фотоаппарат у меня в руках, сразу все бросает и бежит "дай". А незаметно сфотографировать ну никак не получается. Поэтому последнее время время фотографий почти нет  :( . Маленького действительно было проще фотографировать, лежит себе ручками-ножками болтает.

Согласна, что для простейшей обработки фоток лайтрум незаменимая вещь, раньше я только фотошопила  :D , а теперь если нужно минимальную коррекцию фотке сделать то только лайтрум, там как то оно быстрее сделать, чем в ФШ. хотя нет, если нужно фигуру постройней и второй подбородок кому убрать, то это делаю в ФШ. А в основном  ФШ использую теперь только для оформления фоток, и то давненько этого не было.
Изменено: irishb84 - 22.10.2010 17:18:51

Цитата
fluffy kittenundefinedсфотал обыкновенную девушку и сотварил с ней чудеса в ФШ и все

такое бывает сплошь и рядом, когда делают фотосессию по заказу или те же свадьбы например.
я не устаю повторять, что хороший качественный макияж = это без лишнего преувеличения половина дела!! если например, взять работу из студии, там правильно ставится свет, опять же, если держать в уме, что фотография - это рисунок светом, то понятно, там из любого человека можно сделать красавца. скрыть недостатки, показать достоинства.
ты не обращала внимание на моделей и фотомоделей без макияжа? посмотри)) это весело.  :D

Цитата
LLorkaundefinedчто как только он видит фотоаппарат у меня в руках, сразу все бросает и бежит "дай"
у моей тоже так было. отучила тем, что загадочным голосом говорила, смотри, сейчас я тебя сфочу, ай,ай, какая красивая девочка, стой вот тут и внимательно смотри на маму. бывало, что она все равно неслась быстрее, чем успевал затвор сработать. а неслась, чтоб посмотреть, что получается. я стала ей фотку потом показывать на экранчике, поэтому сейчас уже она даже может при хорошем настроении мне попозировать. но простомотр результата да и не по одному разу - обязательная процедура))

ой, Катя, молодец, что создала тему    

Я вот тоже увлекаюсь фото, если кто не знает :D

Даже не знаю, есть ли смысл показывать свои фотки, потому что их и так все видели *crazy*

Катя, кстати, расскажи про тот свадебный МК, на котором ты была!!!

Света, ты тоже рассказывай)) я думаю, что у тебя фотознаний еще и поболее моих будет. и фотки показывай, потому что у нас много новичков. пусть полюбуются  *FRIENDS*

на МК сходила замечательно. по идее как будто бы и ничего нового, но дает какой то импульс что ли. правильно говорят, что для того, чтоб что то оценить, надо за это заплатить. бесплатное имеет мало продолжений.
очень понравилась пра4ктическая часть, когда Юля на практике показывала, как она работает с моделями, как потом фотки обрабатывает. с первого взгляда как будто и ничего нового, но зато видя, что профи делает так, как ты знаешь, что так можно делать, становится чуточку спокойнее, ато вот сидишь, ковыряешься с фоткой и постоянно думаешь, а ведь может быть и лучше!! а вдруг я лажаю, и люди шарящие меня застремают. а тут вроде все по полочкам, открываешь фотку и погнал по расписанному сценарию  :D

Катя, а ты разжилась новыми объективами?

А че за сценарий? Поподробней :oops:

Я ни на один МК так и не собралась :D Мне, пилять, денег жалко :oops: И еще я так и не могу начать фотить за деньги... Катя, у меня все внутри переворачивается - не могу хобби в работу перевернуть... уходит все вдохновение...

А новичков очень много, это я уже поняла :)

Ну, хорошо, тогда покажу фоты свои тута *crazy*

Ну, в общем познакомлю тогда незнакомых с моими фотами :)

Очень люблю портрет *) И детский, и женский... а вот мужиков как-то не могу фотить *crazy*
Вообще особо и показать нечего, так как люди не любят выставлять свои фото в Инете, поэтому вот пару малышни

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А женский портрет пусть будет мой :D

«Я это)» на Яндекс.Фотках

«На закате» на Яндекс.Фотках

Обожаю пейзажи. Они не против, чтобы я выкладывала их в Инете, поэтому их у меня много в свободном доступе :D

«Горы и облака» на Яндекс.Фотках

«Закат» на Яндекс.Фотках

«На закате» на Яндекс.Фотках

«Закат» на Яндекс.Фотках

«***» на Яндекс.Фотках

«На косе Долгой.» на Яндекс.Фотках

Обожаю фотить всякую живность :)

«Китайская шелковая белая курица» на Яндекс.Фотках

«Петя-петушок! Порода: Русская голошейная курица» на Яндекс.Фотках

«Падуан» на Яндекс.Фотках

«Солнечная аратинга» на Яндекс.Фотках

«Йеменский хамелеон» на Яндекс.Фотках

«Опасный тип! вот такие крабы периодически вылавливались из речки!!!» на Яндекс.Фотках

Ну и цветочки тоже люблю фотить :)

«Олеандр» на Яндекс.Фотках

«Канна» на Яндекс.Фотках

«Цветики» на Яндекс.Фотках

Ну, вот так вкратце в общем)))

Катя, спасибо за темку! И статью тоже прочитала, очень понравилась!
А теперь несколько вопросов. Сходила я в детсад, сделала на пробу несколько фотографий. Эх, полная ерунда получилась  :(  Как я из статьи поняла, со светом что-то не так было. Я детей фотографировала в группе, там яркий верхний свет очень. Наверно, надо попробовать вспышку отключить, а то фотографии какие-то очень яркие получились. И второй момент: дети все время в движении, фото размазанные вышли, хотя я включала там режим специальный для съемки в движении.

Света, фотки супер! А малашковые - тааакие сладенькие! :oops:  *inlove*
Все будет хорошо!!!

свет, такие фотки классные, особенно карапуз))
Я вот тоже люблю пофоткать... Только у меня с фотиком что-то - только начну наводить на кадр - он ТАААК тупит (оч долго настраивается), что весь сюжет уже меняется!) Вот, задумываемся с мужем над покупкой хорошего фотика. Какой вы бы посоветовали??

Как ужасен был бы мир, если не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства..

Цитата
Вот, задумываемся с мужем над покупкой хорошего фотика. Какой вы бы посоветовали??
все зависит от финансов ;)

ооо..Света, Катя, а мы тоже задумываемся, точнее я..муж пока сопротивляется...мы рассматриваем Canon D500 или Canon D50...первый подешевле, а муж говорит если брать так брать поновей и получше. что думаете?? а Nikon как???

Ну, конечно, я за Кэнон 50Д. И лучше сразу купить тушку + объектив 50мм. Про Никоны ничего сказать не могу - я кэнонист :D

Вот некоторые из моих фотографий. Сняты на 3 разных фотоаппарата

Фотошоп знаю, но не очень часто пользуюсь, больше нравятся реальные кадры.
Изменено: Sajuri - 23.10.2010 20:26:34
iHerb - WQJ401

Ежик и божья коровка клевые)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили