Орхидеи

Страницы: 1 2 3 След.
Орхидеи, как за ними ухаживать

Летом мне на ДР подарили орхидею. Я очень давно хотела и вроде читала усиленно,как за ними ухаживать, но все равно есть вопросы. В общем, цвела она у меня с лета (подарили цветущую. когда она там расцвела, без понятия) до середины декабря. Цветочки все с нее осыпались.
Я ее не пересаживала, как подарили в пластиковой банке, так она там и стоит. Поливаю в поддон. Пока цвела орхидея, вроде выглядела вполне довольной жизнью. Сейчас тоже довольной выглядит, но ! У меня есть вопрос -  что  мне делать со стеблем, на котором были цветы? Его обрезать прям у основания? или вообще не обрезать? В интернете весьма расхожие мнения на этот счет.
Девочки, кто выращивает орхидеи, подскажите, как вы поступаете?

И еще, как их пересаживать. Где купить эти опилки? и во что пересадить? Читала, что надо в прозрачные горшки - это обязательно? И еще, можно ли ссадить две разные орхидеи вместе?

Постою послушаю *hm* , хочу купить! :oops:
Я вот сейчас, к примеру,
два часа отчаивалась...
с вареньем и сладкими булочками.

Мне очень помог вот этот форум, я свою к жизни вернула http://orchids.targlif.com/index.php?PHPSESSID1=&topic=1098.msg0#new. Пересаживала в грунт для орхидей, перемешанный с корой, коры много было. Все купила в обычном цветочном магазине. Поливаю сейчас очень редко, раз в 2 недели и не обильно. Не в поддон наливаю, а именно в горшок, из поддона потом лишнее сливаю через пару часов. Стоит он на солнечной стороне, очень свет любит) Как только перестала поливать ее часто, вышел новый цветонос и на старом появились новые цветы. Сейчас распустилась *YAHOO* .А, да, старый цветонос обрезала не совсем, а над нижним не раскрывшимся бутоном. Про прозрачность горшка, да, он должен быть прозрачным. Про две вместе не знаю)
8910552один375

Спасибо. Сайт действительно очень хороший. Прям все доступно написано. Буду изучать

Очень люблю орхидеи *inlove* тоже интересуюсь вопросом ухода за ними, читаю в интернете и спрашиваю продавцов в магазинах. Поливаю я их методом погружения, то есть в обычный горшок наливаю воду, погружаю в него горшок с орхидеей минут на 15 и потом вынимаю. Даю ей постоять без поддона, можно и с поддоном, но потом вылить лишнюю воду из поддона. Купаю по мере подсыхания корней, где-то раз в 2 недели, когда корни побелеют. После цветения, слышала стебель обрезать по первую почку. Пересаживать не надо вообще первые года 3 после приобретения. Если пересаживать то только в прозрачный горшок. И сделать много дырочек на дне. Пересаживала орхидею, покупала специальную смесь для орхидей. Но она меня не впечатлила совсем, и тот состав, в котором они изначально продаются, на мой взгляд, намного лучше.

а как насчет ссаживания в один горшок разных орхидей? Они дружат друг с другом?

Annushka,
У  меня орхидеи уже лет пять. Причем не одна тьфу тьфу не пропала. Я называю ее цветком для ленивых.
Нужен прозрачный горшок, специальный грунт   все.
Поливаем один раз в неделю, зимой можно и один раз в 2 недели, желательно в корневую систему. Хотя я поливаю по разному, если спешу , то и сверху полила и ничего страшного. Воду никогда не отстаиваю, прям из под крана, но желательно еле тепленькой, хотя это тоже не критично.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, когда ваша орхидея отцветет, ни в коем случае не срезать эти голые палки(ни на почку ,ни на пол почки). У меня дома 4 орхидеи ,и вот что я заметила. Когда приносишь купленную орхидею(кстати можно сразу же и пересадить) она цветет где то 1,5 месяца, может и 2. Потом цветы отпадают,и остаются палки, голыми они будут где то примерно пол года .Тут стоит чуть потерпеть конечно. Через полгода могут появитья новые палки, и плюсом из старых начнут появлятся веточки,(могут удлинится ,а могут и п о сторонам отрасти,а также старые могут засохнуть) Бутоны формируются где то месяца 2, а распущенные цветки ,так  сказать домашние, лично у меня почему то большего размера, и цветут они где то уже месяца 2-3, и первые цветочки отцыетаются ,а в это время появляются новые бутоны. И так орхидея цветет где то 6-8 месяцев. Очень красиво. Ну и еще можно подкормить(подкармливаю 1 раз в год во время цветения , в половину меньше делаю дозировку ,чем по инструкции) А и еще , корни ,которые из горшка будут торчать не срезать.
Вот в принципе и все и в довесок фоточка,на ней как раз видно сколько отростков  из основной палки вырастает
Изменено: Marin A - 05.01.2013 03:56:03

Marin A,
спасибо большое. Очень популярно все объяснили. :) Буду ждать пока мои повторно цвести начнут

Я их тоже обожаю, точно для ленивых. Поливаю раз в неделю, иногда брызгаю листы. Цветут дооолго. Иногда после отцветения, засыхает ствол, если полностью засох, можно обрезать. Если засох лист, его немного дернуть, должен сам отойти, если не отходит, значит подождать, чтобы еще подсох. У меня штук шесть орхидей, разного цвета. В икее на распродаже они бывают по 70 р. Продается спец грунт в цветочных магазинах (там кора смешанная с землей).
Оч неприхотливые цветы, но зато красивейшие))) Всем советую =@

Может кто расшифрует забавный феномен. Подарил мне милый где-то год назад три орхидеи: бордовую, белую с розовым и синюю. Сейчас все три зацвели. Забавно то, что та, которая была синяя, цветет чисто-белым цветом. Это как так??? Ее что - красителем поливали?
Изменено: Кнопка)) - 09.07.2014 14:46:51

Кнопка)),
да, их красят. Это не натуральный цвет

Цитата
Annushka пишет:
Кнопка)),  

да, их красят. Это не натуральный цвет
Вот это подстава!!!! Те зацвели теми же цветами, какими и были, когда были подарены, а этот....

да, представляю, как обидно. Может тоже покрасить?

Цитата
Annushka пишет:
да, представляю, как обидно. Может тоже покрасить?
Да ладно. Цветет и ладно. И так красивая. Просто я понять никак не могла - это как вышло так. Теперь мои мысли подтвердились.

А я вот ищу орхидею в подарок. Хотелось бы не те, которые в магазине встречаются, а что-то более редкое. Может, кто подскажет людей, занимающихся выращиванием этих растений, или место где можно купить или заказать что-то подобное?

Цитата
pulka пишет:
А я вот ищу орхидею в подарок. Хотелось бы не те, которые в магазине встречаются, а что-то более редкое. Может, кто подскажет людей, занимающихся выращиванием этих растений, или место где можно купить или заказать что-то подобное?
На китайском сайте продаются семена орхидей. Обезьянки и цимбидиум точно были...

девочки, любители орхидей, дендробиум никто не пробовал выращивать???? я купилаЮ цвела отлично, а вот как добиться повторного цветения???

Таааак, теперь это моя темка. Подарил мне любимый аленький цветочек (фаленопсис).
А я не цветовод ни в одном месте. У меня всегда фауна побеждала флору.
Вобщем начиталась всяко разно, сунула в горшок гидрогеля и погрузила в тёплую воду, в миску .
Окно в комнате на Ю-В тонированные, батарея перекрыта. Надеюсь выживет... Если конечно банда хвостатых не приговорит как всех предыдущих зеленюшек:(
От тоннеля до бранзулетки http://www.mamcompany.ru/forum/forum75/topic58076/

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Георгиевна Раневская

Лентяйка,
у меня это чуть ли не единственные цветы, радостно живущие в квартире. Им почти ничего не требуется. Редко поливать и не зажарить на солнце.:)

Цитата
Annushka пишет:
Лентяйка,  

у меня это чуть ли не единственные цветы, радостно живущие в квартире. Им почти ничего не требуется. Редко поливать и не зажарить на солнце.
Так то оно так. Но: на этикетке температура 18-22 градуса. У меня с закрытыми батареями и выключеными полами редко ниже 26 опускается((
Влажность благодаря герметичности высокая, это плюс. Но повторюсь, жара+ хищники.

Хотя из моего опыта, больший вред приносят мелкие дитёныши, нежели зверьё-моё :D

Annushka, Однако спасибо за оптимизм!)) если мысли материальны, моей орхидейке это может помочь.
Она симпатишная, и я уже в неё влюблённая *)

У меня тоже 18-22 градуса в квартире не бывает.  ;)  Юго-восточная сторона. Солнце весь день. И стоят они на юге как раз.

Annushka,
Анушка, значит шанс на выживание есть!:) радует:)
Звери! Ну-ка ша! А то по попе! *dont*

Девочки, а где можно купить кору?
Желательно в р-не Красноармейского пр-та, ну или не очень далеко ехать.
У меня пополнение, какия то поганка растёт :,( , хочу пересадить.

Практически во всех цветочных магазинах продается грунт для орхидей - это и есть кора. На красноармейском в районе Лейтейзина три таких магазина - КЛумба, на остановке троллейбусной и еще одни открылся там рядом - огромный цветочный магазин. ПОсмотрите там!

Вера+,
Спасибо =@
Видимо я перечитала информации. А грунт это точно кора? Без всяких там торфов, мхов и прочего.
Прочитала, что лучше одну кору, чтоб корни не гнили .

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>