Слушания по ГВ в общественной палате

Страницы: 1
Слушания по ГВ в общественной палате

Читать тут

Печалит тенденция, печалит
Это тот случай, когда хочется чтобы дальше слов дело не пошло! :(
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

интересно. послушаю .почитаю

Ну трындец! Я против, я категорически против попадания ГВ под юрисдикцию медиков! Это просто недопустимо. Они, в большинстве своем, тупые в этом вопросе. Именно что ТУПЫЕ!!! Я знаю что говорю, сталкивалась с некомпетентностью не единожды. Они знают только как смесью кормить и как кормить до полугода по часам и не более 15 минут у груди. Да, я знаю больше их, но не больше консультантов, поэтому надо чтоб консультантов становилось больше, а не доверять медикам ГВ. Это утопия. Я то ладно, я откормила своих можно сказать, а моя дочь как же, моя невестка? Я думаю о них уже.

Лилия, а что ты удивляешься, медицина - точная наука... в вопросе смесей легко установить точные параметры и им следовать. а ГВ - это совсем про другое... вот они и не шарят(

Кстати, насчет медиков. они работают по инструкциям. и если для них подготовить инструкции, которые будут иметь юр силу....... то может вполне что-то получиться. и уже не будет играть роли тупой он или не тупой. медик будет действовать, как сказано в инструкции.

А для чего медикам ГВ то понадобилось??Или чем оно помешало?Или у производителей смесей хорошее лобби? Бесит меня вмешательство государства в мою личную жизнь, все хотят за меня делать и решать! Медики и так с своими функциями не справляются вообще!Так на них еще мои сиськи повесить надо...

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Медикам стоит разобраться в вопросах ГВ. Хорошо было бы, если б они стали компетентнее в этом. А то они часто убивают ГВ на корню своими советами неопытным молодым мамам.

Цитата
Викуша написал:
Или у производителей смесей хорошее лобби?
Есестественно. Разве это секрет? (((

Цитата
sunnyta написал:
Медикам стоит разобраться в вопросах ГВ. Хорошо было бы, если б они стали компетентнее в этом. А то они часто убивают ГВ на корню своими советами неопытным молодым мамам.
Ключевой вопрос - а зачем оно им надо? Вряд ли им добавит это в ЗП, в геморе - да... Так что все будет как всегда...
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Викуша написал:
Бесит меня вмешательство государства в мою личную жизнь, все хотят за меня делать и решать! Медики и так с своими функциями не справляются вообще!Так на них еще мои сиськи повесить надо...
А кто мешает самой кормить не прибегая к помощи медиков? Я за полтора года по вопросу кормления ни разу не обращалась ни к кому, кормила и кормила, были какие-то вопросы когда молока меньше стало - на помощь пришел инет, когда надо было переставать кормить - как это сделать подсказал инет. На фига врачи-то в вопросе кормления?  

Кнопка), Оля, ну представь, к молодой маме, которая только из роддома приходит педиатр и с порога рассказывает что кормить надо по часам и не более 15 минут у груди. А если у ребенка захват не правильный, а у мамы трещины, что скажет педя? Она же не сечет
А если ребенок набирает не по 600-700 гр, а меньше, то будут делать контрольное взвешивание, а если по 1 кг, а то и по 2 кг, то заставят реже кормить, а то диабет будет у дитяти. Причем это все сейчас уже есть, а что будет, когда ГВ попадет под юрисдикцию педиатров? Боюсь представить
Изменено: Лилия - 15.11.2017 22:56:26

Лилия, слушай, ну и мне такие перлы выдавали и что? Прям надо все за чистую монету принимать? Ну если мозгов своих не хватает... Вообще я вот Лизу Мой ребенок читала во время беременности - оттуда море информации почерпнула, в том числе и про ГВ. А кто верит врачам - видимо те, кто вообще ни одной статьи ни о чем не прочитал за все 9 месяцев. Мы ж не в каменном веке живем, информации море - ну залезь, прочти, подумай. Раздули из мухи слона - из банального кормления грудью, прям словно это изготовление философского камня.    

Цитата
Кнопка) написал:
 Лилия , слушай, ну и мне такие перлы выдавали и что? Прям надо все за чистую монету принимать? Ну если мозгов своих не хватает... Вообще я вот Лизу Мой ребенок читала во время беременности - оттуда море информации почерпнула, в том числе и про ГВ. А кто верит врачам - видимо те, кто вообще ни одной статьи ни о чем не прочитал за все 9 месяцев. Мы ж не в каменном веке живем, информации море - ну залезь, прочти, подумай. Раздули из мухи слона - из банального кормления грудью, прям словно это изготовление философского камня.    
Оль ты устойчивая, и это круто!
Но увы не все такие, не все.

Цитата
Лилия написал:
 Кнопка) , Оля, ну представь, к молодой маме, которая только из роддома приходит педиатр и с порога рассказывает что кормить надо по часам и не более 15 минут у груди. А если у ребенка захват не правильный, а у мамы трещины, что скажет педя? Она же не сечет
А если ребенок набирает не по 600-700 гр, а меньше, то будут делать контрольное взвешивание, а если по 1 кг, а то и по 2 кг, то заставят реже кормить, а то диабет будет у дитяти. Причем это все сейчас уже есть, а что будет, когда ГВ попадет под юрисдикцию педиатров? Боюсь представить
Сейчас не секут - это плохо. А если станут сечь - это тоже плохо? Так что ли? А как тогда хорошо? И ещё: я родила три месяца назад. Гинеколог и педиатр в один голос твердили о прикладывании к груди по требованию и советовали кормить до-олго. В роддоме малыша приносили кормить, когда он сам хотел, а не через три часа, как раньше было. Конечно же медики говорят мамочкам о ГВ. А кто ещё об этом может рассказать? Ведь именно они первые, кого видит мама после родов.  

Цитата
sunnyta написал:
Цитата
 Лилия  написал:
 Кнопка) , Оля, ну представь, к молодой маме, которая только из роддома приходит педиатр и с порога рассказывает что кормить надо по часам и не более 15 минут у груди. А если у ребенка захват не правильный, а у мамы трещины, что скажет педя? Она же не сечет
Сейчас не секут - это плохо. А если станут сечь - это тоже плохо? Так что ли?
Хорошо, почему плохо.  

sunnyta,ну, в идеале было бы узнать о ГВ до родов. Разве нет? Пусть просвещаются врачи и попутно дают дельные советы. Кто им мешает-то? Но зачем им отдавать какие-то полномочия в этом вопросе?  
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна написал:
 sunnyta ,ну, в идеале было бы узнать о ГВ до родов. Разве нет? Пусть просвещаются врачи и попутно дают дельные советы. Кто им мешает-то? Но зачем им отдавать какие-то полномочия в этом вопросе?  
узнать про ГВ до родов - это идеально, но это теория. а на практике трудности с налаживанием ГВ возникают же в Роддоме (если там рожали), а там медперсонал. и хорошо, если попадается адекватный. я в РД лежала с мамкомпанейскими методичками, и все равно мне мед персонал помогал по моей просьбе (конечно бегать за ними приходилось просить, но тем не менее)

Может логичным было бы начать с введения  консультанта по ГВ в штат медперсонала как "платная услуга, дополнение к сервисным родам или платным палатам"  а потом, если это наберет массовый оборот и покажет необходимость, то и переводить его уже в штатных, как психологов в родах например.
Если такое решение вы считаете нужным, то есть возможность на следующей неделе у меня провентелировать этот вопрос.
Изменено: Imperfection - 23.11.2017 16:23:16

Публикация у нас привлекла внимание Лиги здоровья наций
Поэтому вот теперь есть и их взгляд
http://www.mamcompany.ru/news/leo-bokeriya-my-dolzhny-sozdat-modu-na-grudnoe-vskarmlivanie/

Вы верите в то, что что-то изменится после этих слушаний?

Truly, всегда чтото меняется, если не на деле, то хотябы в умах людей, а это тоже очень важно!!!!!

Цитата
Truly написал:
Вы верите
я верю)

Девы и интересующиеся.. Сегодня на заседании с представителями Министерства Здравоохранения в Общественной Палате Тульской области я задала наш вопрос  заместителю министра Ларину Геннадию Валерьевичу. (ну была у меня возможность задать один самый важный вопрос и я его задала)
Передаю с цитатами близко к тексту:
На днях "в Общественной  палате РФ состоялись Общественные слушания по вопросам продвижения и защиты грудного вскармливания. В результате Слушаний Общественная палата РФ порекомендовала Министерству здравоохранения РФ разработать последовательную,  всестороннюю и комплексную национальную стратегию по возрождению  культуры грудного вскармливания в России." Вопрос:  Готово  и может ли Министерство здравоохранения Тульской области помогать и участвовать  в продвижении и защите грудного вскармливания с привлечением консультантов по грудному вскармливанию, которые существуют на базе общественного движения "Мамкомпания"  Ну и в произвольной форме вкратце сказала как у нас медики относятся к ГВ  и не особо помогают с налаживанием и поддержкой ГВ.

На что мне в весьма добродушной и позитивной форме Ларин тут же ответил примерно так, что они взаимодействуют с МИНЗДРАВом РФ и активно по детской тематике и готовы поддерживать инициативы, направленные на улучшения здоровья (естественно), и посему с подачи МИНЗДРАВА РФ (видимо после выпуска соттветствующих рекомендаций) по продвижению данного вопроса меня и привлекут...

т.е ответ вполне стандартный, в позитивном ключе и наши консультанты у них уже на заметке.  видимо так.......
полагаю, я не исказила сути ответа и верно передала то, что сегодня было.

продолжаем обсуждать.?
Изменено: Imperfection - 29.11.2017 21:45:40

Тут ставка нужна. Ставка консультанта в роддоме. Работы бесплатной воз и маленькая тележка - форумы, группы, в личку часто пишут. Я никому не отказываю.
Работа в роддоме интересна. Она очень эмоциональна и нежна - мамы очень уязвимы. Я хотела пойти в рд и вроде даже в том же Щёкино не против. но чисто я поняла, что у меня сейчас нет ресурса на выезд 2-3 раза в неделю (а это минимум, ведь рожают каждый день) бесплатно. Люблю эту работу, но интересом и любовью своих детей не прокормишь...

Я бы тоже в роддоме поработала консультантом.  И это очень важно как можно раньше решить проблемы с которыми сталкиваются только что родившие женщины.  А не исправлять то, что уже сделано.  И нам проще и маме хорошо:) но будут стычки интересов 100% Да есть ВОЗ,  но есть и медики со своим мнением.  Они им в палата одно,  а мы в кабинете другое.  Но это видимо не избежно, хотя договориться думаю всегда можно :)  

В пропаганде грудного вскармливания может быть полезен опыт НКО                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Как совместить этот опыт с официальной медициной, обсудили в ОП Ленинградской области

Комиссия  Общественной палаты Ленинградской области по здравоохранению,   социальной политике и делам ветеранов провела заседание, посвященное   вопросам пропаганды грудного вскармливания среди матерей.

Предваряя дискуссию, член Палаты Валентина Красильникова  ознакомила  собравшихся с рекомендациями по итогам тематических  общественных  слушаний, состоявшихся в начале года в Общественной палате  России.  Участники заседания поддержали предложения, высказанные  в рекомендациях,  затем приступили к обсуждению ситуации с поддержкой  грудного  вскармливания в Ленинградской области.

В учреждениях здравоохранения Ленинградской области работа   по популяризации грудного вскармливания ведется с конца 90-х — начала   2000-х годов, пояснила участникам заседания врач-неонатолог областной   детской клинической больницы Ольга Жидкова. Основная  нагрузка пришлась  на родильные дома: было необходимо организовать  совместное пребывание  новорожденных с матерями, раннее прикладывание  к груди, ограничить  использование докармливаний и допаиваний малышей.

Абсолютных противопоказаний для грудного вскармливания существует   немного, в их числе ВИЧ-инфекция и некоторые пороки развития младенцев.   Но и здесь предпочтительно использовать сцеженное материнское молоко,   которое, безусловно, полезнее для малышей.

Однако в медицинских учреждениях есть сложности в применении сцеженного   молока, отсутствуют в достаточном количестве молокоотсосы и специальные   анатомические рожки и соски, которые стоят существенно дороже, чем   обычные, применяемые для кормления малышей смесями.

Для сохранения грудного вскармливания недоношенных младенцев,   находящихся в отделениях патологии новорожденных, также решается вопрос   об их совместном пребывании с матерями, поясняет Ольга Жидкова.

Еще одна сторона проблемы — неготовность молодых матерей к тому, что   сохранение грудного вскармливания — это труд, требующий участия   не только мам, но и семей, в которых они проживают. Существуют периоды   снижения лактации, также недостаточность молока может быть связана   с усталостью матери, и важно в такие моменты не отчаяться   и не отказаться от грудного вскармливания, пойдя по более простому   пути — переходу на детские смеси.

Заместитель председателя комиссии Максим Барыгин  поинтересовался  у врачей, какова сегодня статистика среди матерей  региона. Оказалось,  что если в родильном доме грудью кормят около  95 процентов,  то к полугоду эта цифра снижается до 40, а к году —  до 25 процентов.  Реальные данные еще ниже, поскольку в статистику  попадают и те младенцы,  которые находятся на смешанном вскармливании.

В ответ и Максим Барыгин, и Валентина Красильникова отметили важность   работы с молодыми мамами в женских консультациях и детских поликлиниках.   В первую очередь, необходимо работать с юными первородящими матерями,   а также их семьями. Ведь зачастую отдельные представительницы именно   этой группы матерей морально не готовы к тому, что придется ограничивать   свои желания, подчиняя свою жизнь потребностям малыша.

Практическим опытом общественной деятельности в области поддержки   грудного вскармливания с участниками заседания поделилась руководитель   центра сопровождения семьи «Забота о настоящем» Наталья Листопадова.   Наталья уже около 10 лет занимается консультированием по вопросам   грудного вскармливания, за прошедшие годы прошла путь   от консультанта-волонтера до руководителя центра, осуществляющего   обучение консультантов, в том числе и из отдаленных регионов России,   таких курсантов приходится обучать по интернету.

При этом, консультантом по грудному вскармливанию не может стать   женщина, которая не имеет собственного опыта в этой сфере, считает   Наталья Листопадова. Центр пытался наладить взаимодействие   с официальными структурами на различных уровнях, рассказывает   консультант по вскармливанию: в женских консультациях, родильных домах,   детских поликлиниках. И если в первом случае залогом успеха была   заинтересованная позиция главврача консультации, то во втором жесткие   санитарные нормы не позволяли консультантам оказывать помощь молодым   матерям, не получился диалог и на уровне поликлиник.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются общественники, занимающиеся   поддержкой грудного вскармливания, Наталья отметила неопределенный   статус консультантов, быстрое выгорание, отсутствие финансовой   поддержки. Круглосуточные «горячие» телефонные линии есть   у производителей детских смесей, но нет у групп поддержки матерей,   а ведь именно после выписки молодые матери очень нуждаются в помощи,   особенно когда сталкиваются с проблемами лактостаза, снижения лактации   и даже обычными простудными заболеваниями, лечение которых у кормящих   может иметь свои особенности.

Тот факт, что консультантов — не медиков не допускают в родильные дома,   члены комиссии поддержали: как профессиональные врачи, понимая   требования к стерильности и санитарно-эпидемиологическому режиму.   Готовить будущих мам к предстоящему периоду вскармливания необходимо   в рамках подготовки к родам в женских консультациях, для этого   достаточно провести несколько занятий, высказала мнение член Палаты  Галина Синкевич, —  и если в роддоме им нормально «поставят» лактацию,  то в дальнейшем  возникнуть проблем не должно. Очень важно работать  с психологической  готовностью будущих матерей не только к кормлению,  но и к заботе  о будущем малыше.

Члены комиссии решили провести дополнительные консультации с ведущими   специалистами областного здравоохранения: главным акушером и главным   педиатром области, чтобы полнее охватить те точки соприкосновения   официальной медицины и общественных объединений, где опыт консультантов   по вскармливанию может быть применен наиболее эффективно.

Пресс-служба Общественной палаты Ленинградской области

https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2527/newsitem/45218­

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия