Допаивать ли ребенка при ГВ?

Страницы: 1 2 След.
Допаивать ли ребенка при ГВ?

Когда выписывались из роддома, педиатр сказала обязательно допаивать ребенка каждый день водичкой. В день около 200мл.
Участковый педиатр сказала, что по желанию родииелей- хотите допаивайте, хотите нет.
В интернете в основном пишут, что допаивать совсем не нужно.

Вот что нашла: "Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. Но ребенку совсем не нужна лишняя вода. Все что ему нужно он получает из молозива и молока! Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально «смывает » молозиво из желудочно-кишечного тракта , лишая малыша необходимого для него действия молозива. Воду дают из бутылки, что приводит к «путанице сосков» у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой."

Так кто прав?
р-н РТИ тел.89202776ноль27 (Марина)

Как вам кажется - то, что вы нашли, звучит логично? Если вас смущает роддомовский педиатр - может быть, вас слегка успокоит то, что знания большинства педиатров о гв ограничены несколькими часами лекций за весь вузовский курс обучения, и мало кто утруждает себя дополнительно по этому вопросу образовываться.

Цитата
Ria пишет:
Как вам кажется - то, что вы нашли, звучит логично? Если вас смущает роддомовский педиатр - может быть, вас слегка успокоит то, что знания большинства педиатров о гв ограничены несколькими часами лекций за весь вузовский курс обучения, и мало кто утруждает себя дополнительно по этому вопросу образовываться.
Да, на мой взгляд вполне логична информация из интернета. Спасибо, я поняла Вашу точку зрения  ;-)

Не надо поить, молоко и так состоит из воды большей частью. А допаивание в таком маленьком возрасте только нарушит образование нормальной микрофлоры в кишечнике и даст вам доп. проблемы.

Нам тоже педиатр сказала,что нужно обязательно допаивать водой. Я кивнула, но не допаивала первого, не буду и второго ребенка. А смысл? Грудное молоко -это и покушать, и попить для малыша. Иногда удивляет, как это человечество вообще выжило без допаиваний, без подсчетов, какую грудь сколько раз дали малышу и т.д. Но это мое мнение. Каждой маме виднее, что лучше для ее малышей.
Изменено: Walewskaya - 06.03.2016 11:16:51

Меня убивает наповал цифра - 200 мл для трехкилограммового ребенка! Стакан воды - зачем? Даже для взрослого человека норма воды - 30 мл на кг массы тела. А малыш - на ГВ, и в молоке для него есть все необходимое.

Если ребенка допаивать водой, то он не доест этот объем молока. Чем он младше, тем это опаснее- происходит становление лактации, молока вырабатывается меньше. За допоем обычно следует и докорм. В молоке есть все необходимое для ребенка, до 6-ти мес. никакой воды не нужно, в том числе летом.
Ну а про 200 мл.- это просто за гранью адекватности, а ведь кто-то послушает этого врача, а в месяц- недовес, молока мало и все вытекающие :(
Изменено: hulia - 06.03.2016 12:09:20

А кроме бреда о 200 мл,мне ещё и сахар сказаа педиатр добавлять в эту воду!!! %)  *WALL*

Марина, доброе утро! Пишу вам как консультант по ГВ. Выше все верно написано, допаивать малыша до 6 месяцев не нужно, при условии кормления по требованию, без ограничений.

А нам в роддоме наоборот сказали - только грудь по требованию! А участковый педиатр и медсестра постоянно напоминают и настаивают на допаивании.
У меня первые дни голова шла кругом от всех советов и рекомендаций - перечитала статьи Ирины Рюхиной в журнале "Мой ребенок" и все разложилось по полочкам.

Сейчас списалась с подружкой. Она в Москве родила 2 недели назад. Педиатр сказала допаивать по 150р воды в день. Мир сошел с ума!
Всем спасибо!!!! Приняла решение не допаивать :-)

Mika, я тоже решила не допаивать  *partners*
Кстати, наши детки кажется ровесники

Поматавшись по больницам после рд,я допаиваю(на Мира говорили-поить малышей);и он с удовольствием пьет водичку)Старшего тоже поила водичкой)
Аппаратный педикюр и маникю http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic46010/

Цитата
MEGGI пишет:
Поматавшись по больницам после рд,я допаиваю(на Мира говорили-поить малышей);и он с удовольствием пьет водичку)Старшего тоже поила водичкой)
Сыночка я тоже допаивала. Но только когда лежали на Мира в ОПН, в инфекционном, в терапевтическом... Малышу тогда антибиотики кололи, в почках гной был (пиелонефрит), жара в палатах. Чтобы гной быстрее выходил и антибиотики, надо было больше пить.
Я ему Плантекс давала. И животик заодно лечила.
Но как выписывались- прекращала допаивать.

Mika,
Мы просто в Опн лежали,да жара там жесть..И тоже антибы кололи (((Дома меньше пьем,но пьем...Я даю лекарства запивать (((
Аппаратный педикюр и маникю http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic46010/

Я не допаивала,хотя и была жара,чем больше ребенок выпьет воды,тем меньше он выпьет молока,а значит будет меньше прибавка. Допаивать стала только тогда,когда стала вводить прикорм.

Я никогда не допаивала водой.Молока было много и дети до 6 месяцев у меня не видели ничего, кроме грудного молока.Даже прикорм после 6 мес. вводить начала.А советов слышала много:и водой поить и сок с 1-го месяца давать,но никогда этого не делала.

А я в 6 мес с первым ребеночком в детской областной больнице лежала, поэтому прикорм вообще вводить начали почти в 7 мес. А до этого на одном грудном молочке. Даже ни капли сока)) не говоря уж о кашках или овощных пюрешках.

Если молочка хватает,то ребёночку больше ничего и не надо до 6 мес. это точно.Я даже смесь не умею готовить и очень этому рада!

Цитата
Кiti1 пишет:
Если молочка хватает,то ребёночку больше ничего и не надо до 6 мес. это точно.Я даже смесь не умею готовить и очень этому рада!
Я сыночка до 10мес грудью кормила, пока сам не отказался. А молочко просил, пришлось покупать Нестажен и наводить. Почти до 2х лет Нестажен пили. Т.ч. смесь наводить умею...))

Если ребеночку не хватает молока, конечно нужно допаивать.

сыну 3 месяца, я воду не даю. До полугода точно не собираюсь. Летом, если очень жарко будет. возможно буду допаивать

А мне советовали давать видику перед грудью,чтоб малыш не переедал :D  это они просто в шоке были от 2 кг прибавки в первый месяц

Цитата
СидорКина пишет:
А мне советовали давать видику перед грудью,чтоб малыш не переедал
:D  :D  А мне советовали давать тряпочки сосать.. для того же

Цитата
NataNikolaychuk пишет:
Если ребеночку не хватает молока, конечно нужно допаивать.
Если есть факт недостаточной выработки молока, то нужно докармливать смесью, а не допаивать водой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги