Норма потери веса при рождении

Страницы: 1
Норма потери веса при рождении

Обычно в качестве ожидаемой потери веса в первые дни после рождения называют цифру от 3 до 7%; а во многих родильных домах уже при потере свыше 5% торопятся назначить ребенку докорм смесью. Недавняя публикация в профессиональном журнале Journal of Human Lactation призывает пересмотреть эти нормы. Систематический обзор исследований, начиная с 2008 г., посвященных неонатальной потере веса младенца, показал, что средняя потеря веса для здорового, доношенного малыша на исключительно грудном вскармливании составляет от 3,79% до 8,6% веса при рождении. Точка, в которой большинство малышей теряют максимум веса, находится в промежутке от 2 до 4 дней после рождения, и такая потеря никак не влияет на их здоровье. Однако автор исследования (Thulier D 2015) указывает, что при внимательном изучении этих исследований в них были выявлены методологические недостатки (пробелы в сборе данных), что вызывает необходимость новых, хорошо проведенных клинических исследований по этому вопросу.

Посмотреть абстракт статьи на английском можно по ссылке  http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26253288

Это я всё к чему :)
В наших реалиях - в каком роддоме и при какой потере у неонатологов появились к вам вопросы по набору веса?

Нас хотели выписывать на мира, когда мы потеряли 500гр(12%), но в последнюю ночь пришло молоко и на контрольном взвешивании мы были еще не каканые и в подгузах+150гр за ночь :D их устроило
Изменено: innchik - 02.10.2015 23:44:32

89207613331 Инна

Мы родились 2740, при выписке были 2450, не хватило всего 50гр :,( и нас отправили на Мира.

В 13% угрожали невыпиской и продавили на смесь. Выписывали с небольшой прибавкой

ой ошиблась мы 150 грамм наели за ночь :D

89207613331 Инна

Эхх, одна я такая плохая, что не взвешивала своего почти, перед выпиской весили столько же, сколько при рождении)))

Самая лучшая,

*partners*  Мой родился 2500, его вообще было стремно взвешивать  :D *secret*

У младшего тоже была большая потеря веса (10-15%, не помню). Но дело было в весах в палате (как мне кажется), или при рождении не верно взвесили. в общем ребенок не выглядел похудевшим и отощавшим, но педиатр грозилась ОПН. Потом 3-е суток под лампой в ДО, взвешивали на их весах и показатели улучшились. Перед выпиской попросила медсестер в ДО у них взвесить ребенка, как раз успели до опорожнения кишечника  :D  Выписались в итоге домой)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги