Любимые блюда для 2-леток

Страницы: 1
Любимые блюда для 2-леток, посоветуйте, пожалуйста!

Девочки, у меня кризис жанра  *idontknow*
Посоветуйте любимые и несложные блюда для 2-леток, что у вас в этом возрасте детки с удовольствием едят?
У меня дочка худышка подвижная, да еще и есть стала наперекосяк - то поест, то приготовишь снова - уже не нравится.
Зато любит суп, но супом целый день кормить не будешь. Уже задумываюсь, а не свернуть ли полностью ГВ, может, лучше есть станет.

Детские кулеры, вигвамы, калейдоскопы в наличии в Туле на www.dosugar.ru

Цитата
anchous пишет:
Уже задумываюсь, а не свернуть ли полностью ГВ, может, лучше есть станет.
ни ни ни :D думаете ГМО и антибиотики,а так же всякие нитраты лучше в её возрасте принимать?
Мой сын с детства и до сих пор (11лет) любит ленивые варенники. Дочка вдруг в садике прилюбила солянку, борщ,картофельную запеканку.Хотя была на ГВ до 3,7 и ходила в сад. Супы любимые могут есть на завтрак обед ужин.Иногда 2 супа бывает на весь день. Огурец подсуну из овощей. Кисломолочку. ну и овсянку.Крупы можно и в суп.
Тефтели, мясо запеченое(а лучше вареное в пакете),котлеты тушеные,сырники,запеканка творожная, омлет.
мои что то очень простые блюда едят.даже посоветовать нечего.
Изменено: гуля - 23.07.2015 01:26:11
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

anchous,
с ГВ здесь вообще никакой связи.
Я и хотела ответить, что любимое - это разнообразие  :)
Исключение для нашей - это котлеты бабушкиного приготовления и мой домашний хлеб с маслом/мягким сыром/протёртой смородиной - этим она готова питаться и в завтрак, и в обед, и в ужин, при словосочетании "кушать бабушкину котлетку" бросает куклы-книжки-мультики и свистит на кухню  :D  *nyam*
Хорошо ест, но не каждый день из супов - рыбный с рисом, щи, борщ, лапшу, гороховый. Из вторых блюд - макароны с сыром/мелко рубленным (расщепляю вилкой обычные кусочки) мясом, под настроение - просто макароны; картошку с мясом/тушёнкой, салаты - выбирает вкусные ингредиенты - но для неё не заправляю, это считается "гась" (грязь) - продукт испорчен, в общем  :) Рыбу - жареную, иногда варёную - тоже под настроение. Рис, гречку - иногда с молоком, иногда без, но тогда съест немного. Каши на молоке - редко, но метко - овсянку, манку, лапшу. Из отварных круп, с маслом - пшеничную кашу и пшёнку. Тёплое, без сахара :)
А так сейчас много подножного корма: клубника вышла - пошла малина, смородина, крыжовник. Вишни аккуратно.
Вот, наверное, так :)

Да, ещё сырники, кексы, крекеры "Звери", сухарь в чае помочить  :)
И сыр как перекус уважает  :)

мне оч понравились рецепты вот тут http://m.babyblog.ru/community/post/feya/3238869

гуля, puposhina, belka72008, спасибо огромное  =@ , буду экспериментировать *ROLLING*

anchous, у меня всегда в запасе в морозилке лежат фрикадельки самодельные. Делаю их в молочном соусе: обжариваю лук и морковку, кладу фрикадельки и заливаю смесью - сметану развести водой, добавить соль, укроп, немного молотого перца для остринки. Все это под крышку на 15-20 минут и подливка готова. К макаронам отлично подходит или к картофельному пюре.

Цитата
Yndia пишет:
anchous , у меня всегда в запасе в морозилке лежат фрикадельки самодельные. Делаю их в молочном соусе: обжариваю лук и морковку, кладу фрикадельки и заливаю смесью - сметану развести водой, добавить соль, укроп, немного молотого перца для остринки. Все это под крышку на 15-20 минут и подливка готова. К макаронам отлично подходит или к картофельному пюре.
спасибо! я обычно с мукой подливку делаю, надо попробовать ваш вариант =@

Сырники любимое блюдо в последнее время

Вот у нас тоже вдруг неожиданно началась веселуха с едой)). Ничего не любит, просит приготовить макароны, а когда они готовы, переклинивает: "Рис хочууу с котлеетоой!". На нее разориться можно, хотя стараюсь на поводу не идти, потому что готовить на каждого члена семьи порой неохота. Овощи никакие не ест, даже если, например, плов сделать с морковкой, всю ее выковыряет. Цветная капуста, кабачки, стручковая фасоль, морковка, баклажаны  и пр. обычные такие овощи - все гадость и несъедобно, как ни готовь *WALL* . Гречку только по запаху учует и уже обедать не хочет идти, но и я тоже не фанат, так что наследственное, похоже. Лучше всего у нас идет рис с котлеткой, печенкой или куриным филе, макароны с сыром, яйцом  или в сырном бульоне (когда при варке кидаешь туда плавленый сырок) тоже почти всегда хорошо идут, с утра - каши молочные овсяная или манная, иногда омлет. Ну и кисломолочка, овсяные печенья в качестве перекусов. Что-то еще даже готовить боюсь, но надо расширять горизонты.

Цитата
Natie Li пишет:
но надо расширять горизонты
зачем?)
вот просто - для чего?)
Цитата
Natie Li пишет:
Лучше всего у нас идет рис с котлеткой, печенкой или куриным филе, макароны с сыром, яйцом или в сырном бульоне (когда при варке кидаешь туда плавленый сырок) тоже почти всегда хорошо идут, с утра - каши молочные овсяная или манная, иногда омлет. Ну и кисломолочка, овсяные печенья в качестве перекусов.
Никакой проблемы не вижу)
Бывают периоды, когда дети едят вообще одну и ту же крупу на завтрак, обед и ужин. Гречка с молоком, гречка с котлетой, гречка с молоком/подливкой - что осталось... И так несколько дней. Но потом же отпускает, это опять обычный ребёнок с обычными предпочтениями в пище!
Я понимаю, наверное, расширять горизонты больше надо взрослым - это мы чаще имеем 2-3 любимых супа в арсенале, пару-тройку видов гарнира и несколько "вторых" блюд, которые у нас хорошо получаются. И хочется чего-то новенького, экспериментов на кухне  :) Если это день кулинарных экспериментов, то можно с утра сварить для Лили несколько порций риса или макарон, поджарить 3 котлетки - всё, с учётом перекусов, минимум до дневного сна она сыта  :)
Конечно, хочется кормить разнообразно. Это и уровень достатка семьи, и культура питания. Но по факту, я знаю только одного взрослого человека, который пару лет брал с собой один и тот же обед на работу - только одного))) И то, потом надоело))
Честно, я вижу пока один выход, самый очевидный - оставить Лилю с рисом  и макаронами в покое, пусть им будет вкусно  :) Вообще никак не комментировать.
-Что будешь? Рис? Сейчас положу. С котлеткой? С мясом? Садись за стол. Держи. Приятного аппетита.
В свою тарелку положила отбивную с грибами и сыром, подложила брокколи, запиваешь морковным соком  :D  Никакой наигранной демонстрации. Поигнорирует день-два-три-неделю, рано или поздно заинтересуется. Заинтересуется - предложишь.

:D  Нее, к ней никто не пристает, макароны сварить просто, рис варит мультиварка, так даже проще).

Natie Li,
Я как - то и не предполагала, что ты за ней с ложкой бегаешь с уговорами "скушай, деточка, кусочек, а ещё вот пирожочек"  =@
Раз ты пишешь об этом, вероятно, это тебя беспокоит - не в плане истерик и депрессии, а в плане нарушения спокойствия)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги