ГВ и диета

Страницы: 1 2 След.
ГВ и диета, Поговорите со мной, пожалуйста

Девушки, всем добрый день. Если подобная тема уже была - ткните меня в нее, пожалуйста.
Вопрос, собственно говоря, в следующем.
Вчера были на приеме у гастроэнтеролога (анализы на дисбактериоз у нас фиговые). На теле - сыпь (вообще, я была уверена, что это потница - был случай перегрева. Плюс к этому, ребенку делают массаж, т.е. ежедневно мажут вазелиновым маслом).
Врач выписала кучу лекарств, после чего строго на меня посмотрела и попросила рассказать о моей диете.

Тут стоит признаться, что диеты у меня никакой нет. Не ем колбасы, сосиски, майонез, чипсы и прочую химическую радость, но на этом список ограничений заканчивается. Опытным путем было выявлено, что ребенок отлично переносит и съеденный мною апельсин, и шоколадную конфету, и кофе (сразу после роддома, кстати, диету я соблюдала, но после того как показатели гемоглабина скатились за нижнюю границы нормы, давление не поднималось выше 90/50, а зубы стали просто крошиться, я благополучно забила на эти ограничения).

Короче, гастроэнтеролог настоятельно советовала сократить мой рацион до гречки, индейки и телятины, 1ст кефира в день и 1 зеленого яблока в день. Яйца нельзя, фрукты нельзя, овощи нельзя (только кабачки и картофель). Морепродукты - ни в коем случае, кофе - даже не нюхать, пшенную кашу можно, но только на праздник.

На мой робкий вопрос, неужели сыпь у ребенка аллергенная, а дисбактериоз и потница здесь не при чем, врач уверенно ответила, что все дело только в моем питании.

В общем, хотелось бы услышать от опытных мам: что вы думаете по поводу целессобразности строгой диеты на гв?
Кстати, если у кого-то есть контакт хорошего гастроэнтеролога, буду благодарна

А причины визита на прием какие?
А результаты выложить?
Возраст ребенка опять же?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Мы с аллергией мучались наверное до года, было также сперва себя немного ограничивала, было все норм, обрадовалась, начала есть все подряд, у ребенка появилось маленькое пятнышко сперва, даже и не думала что это аллергия, а когда оно выросло и такие же пошли по всему телу, пришлось сесть на диету) учитывая что прикорма у нас не было до 8 месяцев точно, было не просто, у меня еще осложнялось тем, что мясо не ем впринципе- питалась картофелем, черным хлебом, оливковым маслом, брокколи, цветной капустой и кабачков. А, еще нашла печеньки на которые нас не высыпало) долго подбирала) Долго переживали период ввода новых продуктов и почти всегда с новыми высыпаниями. После года с небольшим постепенно стала пробовать все) сейчас ребенок и мандарины и клюкву в сахаре ест, никаких высыпаний- переросли)

Truly,
Нам 4,5 месяцев.
Анализы сдавали потому что бывают проблемы со стулом (может 2-3 дня не какать), и периодически появляются пятнышки (опять-таки, могут появиться если до этого неделю питалась гречкой и индейкой на пару). Результаты вот:

Пусть такие врачи сами так питаются. И не на ГВ тоже.
Сезонные овощи и фрукты прекрасны! Не в сезон тоже можно, но с килограмма в день не начинать :)

Да, и по опыту:
Вопрос часто выглядит не "гв и диета", а ГВ или диета, потому что я не видела ни одной адекватной мамы, которая бы пыталась так и с удовольствием кормила. Логика простая : нет удовольствия от гв - нет ГВ...

puposhina,
вот я тоже на эту тему думала. Тут вопрос даже не в удовольствии и ограничениях.
Насколько я понимаю, ребенок все полезные вещества и витамины получает с помощью молока из моего организма. Т.е. питаясь однйо гречкой, я эти вещества восполнять для себя не смогу. Так зачем же я буду издеваться над мамой своего ребенка? я ему здоровая нужна

Цитата
Zhen4yg пишет:
Truly,  
Нам 4,5 месяцев.
Анализы сдавали потому что бывают проблемы со стулом (может 2-3 дня не какать), и периодически появляются пятнышки (опять-таки, могут появиться если до этого неделю питалась гречкой и индейкой на пару). Результаты вот:
А что еще кроме молока получает малыш? Как питается? А то что для грудников редкий стул может быть вариантом нормы вы изучали вопрос?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Сейчас Лену сюда позову :)

Truly,
только молоко!
изучала, знаю, то врачи округляют глаза и говорят, как это плохо.
а я всегда сомневаюсь в том, в чем я не профессионал( поэтому и хочется найти нормального специалиста

а вот и я:))))
По главному вопросу-диеты у кормящей мамы быть не должно до тех пор пока нет проблемы или у неё или у ребенка.
1. анализ и правда так се. всё бы ничего если не клостридии и клебсиеллы.Эти товарищи(которые нам совсем не товарищи) часто обусловливают всякие бяки и сами приходить к удобоваримому уровню не торопятся. Тут я бы полечила.честно могу скзать
2. чтобы начать чё-то не есть надо во-первых точно знать.что есть аллергия.Здесь два варианта 1 анализы.2. пищ дневник и абсолютная убежденность мамы.В любом случае Исключать апельсины при аллергии на черный хлеб- занятие неперспективное.Если со вторым пунктом уверенности нет,то можно просто сдать IgЕ общий. Он покажет есть ли вообще аллергия или нет.Можно коненчо ограничиться ОАК и просмотром там эозинофилов,но эт не так достоверно.
Короче. Если вы уверены,что это потница-более частая гигиена вам в помощь.Если у вас реакция на вазелин-смените на что-то другое,бывает,что на одно есть кожная реакция,на другое нет,хотя не факт,такая ерунда может быть просто как следствие трения и физического раздражения. Если вам иметь дело и дальше с вашим гастроэнтерологом по поводу стула(а мне не кажется что раз в 2-3 дня это оч редко при условии конечно,что самого ребенка это не беспокоит,но тут мне тяжело судить,всей вашей истории не знаю),то принесите ему результат IgE и пусть занимается вашей флорой.
Изменено: Елена - 05.06.2015 19:37:37

Отвечу как аллергик со стажем, и дети аллергики и т.д. и т.п.:
1)стул ребенка - как часто, какой консистенции? Беспокоит ли что-то ребенка?
2) Анализ на дизбактериоз. Мнение доктора Комаровского. Мой опыт. Старший сын - высыпал, сдавала кучу анализов, лечили дизбактериоз, к 6 мес. все было нормально. Дочь - высыпала, ничего не сдавала, ничего не лечила, убрала только явные аллергены (орехи, шоколад, молоко), мазала местно - к 6 месяцам все прошло.
3) Аллергия и пищевые дневники. Мне попадалась одна умная схема, кажется, на АКЕВ. Выяснить на что именно весьма трудно, но можно попробовать. Смысл в том, что исключать не все подряд, а группы продуктов. Первая группа - молоко. Исключается все, что содержит молоко или молочные продукты (для совсем объективности исключают и говядину) - молоко, кисломолочка, сыры, выпечка с использованием молока...Наблюдаем 2 недели. Если за это время нет улучшений, то можно вернуть хотя бы кисломолочку. Следующая группа - яица и птица (любые яица, вся совсем вся птица), тоже 2 недели наблюдаем. Следующая группа - рыба.
Фрукты и овощи - в принципе можно, но лучше по сезону. Такие фрукты как яблоки и груши надо чистить.
4) У ребенка может быть контактная аллергия. Пересмотрите бытовую химию, порошки, мыло.

Цитата
Zhen4yg пишет:

А где и у какого гастроэнтеролога вы были, если не секрет?

Цитата
allazin пишет:
мнение Комаровского эт хорошо,но то,что никто не будет утверждать,что ребенок рождается со всем взрослым набором флоры-думаю не вызывает сомнений.Для меня дисбактериоз по сути не то чтобы заболевание,это транзиторное состояние,как желтуха,половой криз...... У кого-то желтуха проходит сама,А кого-то надо под лампу или вообще в стационар,у кого-то дисбак сам переходит в нормальную флору,а кому-то нужно помочь. В любом случае как и со всеми остальными транзиторными состояниями надо смотреть по ситуации и не циклиться.
В данном случае для меня вообще вопрос есть ли аллергия.Зачем исключать группы если её вообще нет и это например действительно та же контактная как следствие массажа.
и я считаю,что 2 нед с реальностью не живут.Представьте,у дитёныша аллергия на рыбу например,а вы начали убирать с молочной группы и так получилось,что рыба и морепродукты в конце,месяца эдак через 2.Что будет с аллергиком после двух месяцев жевания апельсинов если у него на них аллрегия?

Елена,
Я согласна, что для начала надо выяснить, а аллергия ли это вообще с помощью анализа. Кстати с помощью того же анализа можно исключить аллергию и на группы продуктов, если уж анализ все равно брать из вены. По поводу схемы - я ее просто привела, не скажу, что она прям вот суппер, но это, с моей точки зрения, лучше, чем просто сажать на хлеб и воду.

Цитата
Елена пишет:
а вот и я )))

По главному вопросу-диеты у кормящей мамы быть не должно до тех пор пока нет проблемы или у неё или у ребенка.

1. анализ и правда так се. всё бы ничего если не клостридии и клебсиеллы.Эти товарищи(которые нам совсем не товарищи) часто обусловливают всякие бяки и сами приходить к удобоваримому уровню не торопятся. Тут я бы полечила.честно могу скзать

2. чтобы начать чё-то не есть надо во-первых точно знать.что есть аллергия.Здесь два варианта 1 анализы.2. пищ дневник и абсолютная убежденность мамы.В любом случае Исключать апельсины при аллергии на черный хлеб- занятие неперспективное.Если со вторым пунктом уверенности нет,то можно просто сдать IgЕ общий. Он покажет есть ли вообще аллергия или нет.Можно коненчо ограничиться ОАК и просмотром там эозинофилов,но эт не так достоверно.

Короче. Если вы уверены,что это потница-более частая гигиена вам в помощь.Если у вас реакция на вазелин-смените на что-то другое,бывает,что на одно есть кожная реакция,на другое нет,хотя не факт,такая ерунда может быть просто как следствие трения и физического раздражения. Если вам иметь дело и дальше с вашим гастроэнтерологом по поводу стула(а мне не кажется что раз в 2-3 дня это оч редко при условии конечно,что самого ребенка это не беспокоит,но тут мне тяжело судить,всей вашей истории не знаю),то принесите ему результат IgE и пусть занимается вашей флорой.

Елена, спасибо большое за ответ!
Пищевой дневник вела - увы, ничего вычислить так и не смогла. Ну никак не связаны мое питание и высыпания у ребенка по времени....Но анализ сдам, на всякий случай.
Насчет вазелинового масла - я имела ввиду, что ребенку маслом поры регулярно забивали, на фоне потницы это могло дать раздражение

Цитата
Тасамая пишет:
Цитата
Zhen4yg пишет:

А где и у какого гастроэнтеролога вы были, если не секрет?
Были в зареченской, детской.

Цитата
Zhen4yg пишет:

Сейчас мой ребенок наблюдается у гастроэнтеролога Атяшевой, клиника Медикейт. Мне ее посоветовала педиатр, да и многие советовали. Прием недешевый, плюс еще понадобилось сдавать анализы, тоже все платно. Да и запись к ней была через месяц. Но я все равно пошла и не жалею. Это единственный врач, кто от меня не отмахнулся и на первом же приеме после беседы поставила диагноз, который потом анализы подтвердили. Я просто была в шоке, что все мои мытарства решились за один прием. Я знаю, что ей не все довольны, но лично мне она помогла. И чем дальше мы с ней сотрудничаем, тем больше я ей верю. И диагноз правильно поставила, и лечение грамотно назначила. Так что, если при ваших проблемах действительно нужен гастроэнтеролог, попробуйте к ней попасть. Здоровья вашему малышу  =@

Zhen4yg, идеальных врачей нет, пишу вам для информации, просто чтоб имели ввиду, если что. Атяшева не поддерживает ГВ, многих знакомых перевела на смесь по сомнительным показаниям. При лактазной недостаточности рекомендует переход на безлактозную смесь (это непрофессионально)! Та же Руднева (но она дерматолог, просто пишу по личному опыту) при этом назначает фермент Лактазу Бэби (это и-то лучше, хотя решается проблема, обычно, правильным прикладыванием).
Изменено: hulia - 08.06.2015 13:53:55

Девушки, спасибо за советы! А вот такой вопрос еще. Есть ли смысл идти к педиатру? Мне сейчас важно разобраться, аллергия все-таки это или нет. Педиатр поможет, или только узкий специалист справится?

Цитата
Zhen4yg пишет:
Девушки, спасибо за советы! А вот такой вопрос еще. Есть ли смысл идти к педиатру? Мне сейчас важно разобраться, аллергия все-таки это или нет. Педиатр поможет, или только узкий специалист справится?
Мое мнение: педиатр не поможет, если только по анализам сделает вывод. Аллергия- это вообще такое дело... что чисто визуально определить трудно, подтверждайте анализами.
Изменено: hulia - 08.06.2015 14:34:30

Zhen4yg,
Соглашусь с Юлей. Атяшева взрослых ведет неплохо (опять же восторженных отзывов не разделяю и по взрослым). Но вот детей, даже на ИВ - это кошмар.

Завтра идем сдавать кровь на аллергию. И на следующий понедельник записала нас к Пронькиной в Консультант.

А у чьих-нибудь деток брали кровь из вены? Как они переносят? Мой из пальца легко дает брать, даже не пищит. А тут что-то страшно(

Цитата
Zhen4yg пишет:
Завтра идем сдавать кровь на аллергию. И на следующий понедельник записала нас к Пронькиной в Консультант.

А у чьих-нибудь деток брали кровь из вены? Как они переносят? Мой из пальца легко дает брать, даже не пищит. А тут что-то страшно(

Брали два раза. Он, конечно, был не в восторге, но не так уж страшно, не переживайте! Удачи и здоровья!

Елена,, добрый день! Хотела еще уточнить.
Сегодня были на приеме у педиатра в "Здоровье детям", там же сдали анализ на аллергию
Врач тоже заговорила об аллергии, сказала исключить продукты с содержанием коровьего белка и назначила принимать:
Энтерофурил (2,5мл/3раза, 5 дней)
после него:
нормофлорин л и нормофлорин б (по 5 мл/1р, 21 день)
затем:
хилак форте (15 кап/3р, 14 дней)

кроме этого:
эмолиум для ванны
фенистил

Стоит ли принимать фенистил? и что Вы скажете насчет такого лечения?

и еще:  врач сказала, что анализ не информативен, даже если он покажет, что аллергии нет, это еще ни о чем не говорит. правда ли?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги