Детская посуда - пригодна ли для СВЧ?

Страницы: 1
Детская посуда - пригодна ли для СВЧ?

Купила ребёнку первую посуду, заманил её внешний вид. А после покупки уже пришла мысль, а можно ли в этой тарелке и кружке греть еду в микроволновке? На упаковке ничего об этом не сказано. Нельзя? Или все-таки, можно? Кто-нибудь шарит в разновидностях пластмасс?
Вот кружка http://www.korablik.ru/product/47406
Вот тарелка http://www.korablik.ru/product/41694

UPD 15.08.15
Подниму тему. Что-то я не успокоилась)
Из какой посуды вы кормите детей? Интересуют детки, которые еще не едят самостоятельно, которым нужно помогать (ловить летающую посуду). В чем греете пищу в микроволновке, если греете? Перекладываете еду для этого или имеете специальную посуду?
Поделитесь опытом. А то ж всякая там кака выделяется из пластиковой посуды.
Изменено: nutella - 15.08.2015 20:23:10

А не проще разогреть в другой посуде и переложить? и не переживать. А вообще, детскую еду, говорят, вообще нельзя разогревать в микроволновке

larisakot, я сейчас так и делаю, но это перекладывание, лишние телодвижения...утомляет.
Вообще, микроволновка это зло! И детям и взрослым нельзя в ней разогревать. Но жизнь упрощает. Не буду же я полбаночки пюре на водяной бане греть.
Просто покупать или не покупать новую посудку? Мне эта нравится.

А на самой посуде на дне нет никаких значков?

nutella,
позвоните производителю  ;)

Поэтому я покупаю только Люминарк. :) - греть можно, и горячее налить, и кокнуть сложно (можно, конечно, при определенных обстоятельствах)
Изменено: allazin - 04.04.2015 19:45:39

Самая лучшая, значков нет *idontknow*

puposhina,
Точно! Сейчас телефон найду. Спасибо за идею!

allazin, тоже люблю люминарк, очень качественная. Но не детская же, не небьющаяся. И львёнок не нарисован)

Цитата
nutella пишет:
allazin,  тоже люблю люминарк, очень качественная. Но не детская же, не небьющаяся. И львёнок не нарисован)
Для меня важнее то, что при разогревании где-ли в пищу не попадают никакие вредные вещества. Из чего сделана тарелка? http://www.pravda-tv.ru/2012/12/15/19297 - почитайте. "— Выделение формальдегидных смол продолжается практически все время, пока человек пользуется этой посудой, — говорит Людмила Кочергина, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник научно-практического Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Минздрава РФ. —Выделение формальдегида присуще всем пластикам, но меламину в особенности. Причем миграция этого вещества, то есть переход его в пищу, в меламине превышает допустимые нормы в десятки, а иногда и в сотни раз. А еще меламин в зависимости от красителей выделяет тяжелые металлы — свинец, кадмий, марганец."
"Яд, содержащийся в меламиновой посуде, действует медленно. Вы не будете чувствовать вредное действие формальдегида в течение длительного периода времени. Меламиновый яд не вызовет у Вас мгновенного острого отравления — это не в его характере.
Проникнув в Ваш организм, формальдегид может накапливаться, не вызывая никаких внешних признаков болезни. Но не спешите радоваться, ведь формальдегид — это мутогенный яд. Скапливаясь в организме, вредное вещество незаметно провоцирует изменение генов, которое обязательно скажется на здоровье следующих поколений.
Помимо генной мутации, формальдегид, содержащийся в меламиновой посуде, может стать причиной следующих заболеваний:
› рак;
› нарушение иммунной системы;
› аллергическое раздражение слизистой оболочки глаза;
› кожные заболевания;
› болезни внутренних органов: сердца, печени, почек, селезёнки, желудка;
› экземы;
› заболевание верхних дыхательных путей;
› опухоль мочевыделительной системы;
› сбой в системе кроветворения."
Да, люминарк дорого и бывает, что бьется, но НО ЗДОРОВЬЕ дороже симпатичной картинки на дне. Разобьется, я еще куплю. А львята или машинки или принцессы  - ребенку без разницы.
Изменено: allazin - 05.04.2015 12:43:12

Цитата
Посуда для микроволновки должна быть прозрачна для микроволн, не иметь в составе металлов, не проводить электрический ток, быть термоустойчивой.

Любую посуду можно предварительно протестировать на возможность использования в микроволновке. Для этого надо взять обычный граненый стакан (или любой толстостенный стакан из стекла, но без рисунка) налить в него воду, поставить в тестируемую посуду, а посуду – в СВЧ. Включить на максимальную мощность на 1 минуту. Когда откроете печь – вода в стакане должна быть горячей, а посуда, в которой стоял стакан – не должна нагреться. Если она нагрелась – значит, для использования в микроволновке не пригодна.
И тут я поняла, что некоторая моя посуда греется в микроволновке вперед пищи  *hm*

Интересно, у люминарк только стеклянная посуда? Нет какой-нибудь пластиковой серии (со львятами, например)) шучу))? Стеклянную тарелку ребёнку не дам, откусит, разобьет, порежется.
И всё-таки, детская пластиковая посуда, конкретных известных фирм, продающаяся не на рынке, а в крупных магазинах - она же должна проходить проверки и сертификацию на безопасность. Если нет, это ж капец, товарищи!
П.С. вопрос использования моей посуды в СВЧ не снят, производителю не дозвонилась, у них выходной.
Изменено: nutella - 05.04.2015 18:28:22 (опечаточка)

Цитата
nutella пишет:
Интересно, у люминарк только стеклянная посуда? Нет какой-нибудь пластиковой серии (со львятами, например)) шучу))? Стеклянную тарелку ребёнку не дам, откусит, разобьет, порежется.

И всё-таки, детская пластиковая посуда, конкретных известных фирм, продающаяся не на рынке, а в крупных магазинах - она же должна проходить проверки и сертификацию на безопасность. Если нет, это ж капец, товарищи!

П.С. вопрос используется моей посуды в СВЧ не снят, производителю не дозвонилась, у них выходной.

Это именно "капец товарищи" - канпол, нуби, курносики.....это все Китай, меламин.
У люминарка - да, только оргстекло.
Про откусить люминарк - насмешили  :D  :D  :D
Можете поискать мисочки маленькие из нержавейки, или эмалированные. Разогревать в микроволновке нельзя, но не разобьется точно.
П.С. У меня люминарк, и даже обычная керамика есть я очень довольна -  никто тарелки с едой есть не пытался даже, видимо я не достаточно вкусно готовлю. Бить посуду, играть в нее я тоже не даю.

allazin,
Куда ни глянь, кругом ужасы. Страшно жить!  о_О
Спасибо за отклик.

Цитата
nutella пишет:
allazin,  

Куда ни глянь, кругом ужасы. Страшно жить!    

Спасибо за отклик.

Это да, у меня свекровь бывает как нагнетет обстановку, так плакать хочется.
А люминарк вообще классный. У меня муж тарелку кокнул, когда жонглировать ею пытался. И я салатник один раз не удержала, но он о батарею ударился. А дочка достала половник и кружку долбанула с эблемой Сочи 2014, кружка не люминарк, но вот ее реально жалко.

А я вот реально не понимаю, а почему ребенок должен бить посуду постоянно? Со старшим покупала эти пластики почему-то, сама не знаю, почему. Просто все так делали... Младший ест из обычных тарелок, ни одной не разбил.
Кстати, я недавно покупала тарелки в фикс-прайсе и там был огромный выбор детской стеклянной посуды:и со львами, и с мишками, и с другими животными... Не знаю, как она по качеству, но лучше, чем пластик, как мне каж.

hulia, мой ребёнок "ест сам" в меру своих возможностей, ему 7,5 месяцев. Поэтому тарелка и кружка у нас регулярно летают на пол. Ладно, еду подъест собака, спасибо ей) но осколки нам не нужны. Поэтому, пластик.
А в фикспрайс посуду со львятами посмотрю все же, спасибо.

А у меня старший до сих пор посуду бьет..

Цитата
Самая лучшая пишет:
А у меня старший до сих пор посуду бьет..
А у нас посуду бью толик я  :D руки трясутся...

Дозвонилась производителю. Сказали, что тарелкой можно пользоваться в СВЧ. Но что-то мне уже неохота)

я не рискую, хоть на пластиковой детской посуде есть соответствующее обозначение. Лучше в стеклянной (люминарк очень нравится)

Подниму тему. Что-то я не успокоилась)
Из какой посуды вы кормите детей? Интересуют детки, которые еще не едят самостоятельно, которым нужно помогать (ловить летающую посуду). В чем греете пищу в микроволновке, если греете? Перекладываете еду для этого или имеете специальную посуду?
Поделитесь опытом. А то ж всякая там кака выделяется из пластиковой посуды.

Неактуально. Нашла. Посуда фирмы Poma. Производитель заявляет о совместимости с СВЧ печью. Я поверила)
П.С. есть и другие фирмы, но у этой я подобрала комплект.

Я слышала, что есть бамбуковая посуда.

маленькому ребёнку лучше вообще не греть в микроволновке еду!
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги