Здоровье мамы после завершения ГВ

Страницы: 1 2 След.
Здоровье мамы после завершения ГВ

Дорогие мамы, которые уже завершили ГВ, я к вам! Вот свернули мы наше ГВ, что делать маме (т.е. мне) дальше? Наверное надо к маммологу? Или к гинекологу? Куда и надо ли вообще куда-то идти?
Если надо, то сразу посоветуйте хороших специалистов, которые бы были в теме.
Говорят, маммолог Осипов очень хорош, кто знает, скажите, так ли это?
И какие плановые обследования предостоят? Просто осмотр или там всякие узи и маммография?

не знаю насколько я  в тему попала...но меня интересует форма груди после завершения ГВ и во время тоже.....обычно пока кормишь форма ого-го как хороша.приливы молока увеличивают ее раза в 2 точно!!!

недавно в сауну с подругами ходили ( они рожавшие, и кормившие все разных сроков) так вот форма груди у  многих оставляет желать лучшего ( обвисания, уменьшилась прилично в размерах). но у  моей сестры (кормила 5 мес.) они даже похорошела и увеличилась. стала второго размера.
поделитесь как у вас??   почему грудь после кормления становится меньше?? можно ли что-то предпринять пока кормишь...
8 953 188 00 67

да мне кажется форма груди ваще не зависит от кормления. А больше от наследственности. У меня вот она (грудь) ваще никак не изменилась, хотя мы пока не завершили ГВ, ребенку 1 год и 2 мес., а приливов уже давно нет сильных.

Цитата
Любовь Халак пишет:
Дорогие мамы, которые уже завершили ГВ, я к вам! Вот свернули мы наше ГВ, что делать маме (т.е. мне) дальше? Наверное надо к маммологу? Или к гинекологу? Куда и надо ли вообще куда-то идти?
Если надо, то сразу посоветуйте хороших специалистов, которые бы были в теме.
Говорят, маммолог Осипов очень хорош, кто знает, скажите, так ли это?
И какие плановые обследования предостоят? Просто осмотр или там всякие узи и маммография?

а чё - надо куда-то идти?? И зачем??

О, мне тоже интересно, нужно ли идти. Хотя мне кажется что нет.
Я вот ходила к маммологу недели 3 назад (ГВ завершила в июле), но только потому что беспокоили покалывания в груди, хотя приливов молока уже ОЧЕНЬ давно не было.
А к гинекологу зачем?

Если что-то беспокоит - то можно сходить, а так - зачем?? Гинеколога посещать раз в полгода рекомендуют (интересно, кто-нить соблюдает эту рекомендацию?? :D ).
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Ой, Ань, больная тема, тут вот низ живота что то тянет и то никак не соберусь к врачу :(

Цитата
Anna Харьковская пишет:
поделитесь как у вас??   почему грудь после кормления становится меньше?? можно ли что-то предпринять пока кормишь...
Она становится такой же, как и до кормления :)
Во время беременности жировые ткани в груди заменяются железистой, и уже во время беременности за счет этого грудь начинает увеличиваться.
Потом идет обратный процесс - перерождение железистой ткани в жировую. Начинается он уже при долгом кормлении, чаще всего у мам, которые кормят малышей 2 года и больше грудь уже в том же состоянии, что и до беременности
Так вот. Чтобы форма груди сильно не пострадала, обратный процесс замещения должен быть ПОСТЕПЕННЫМ. Что не обеспечивается резким отлучением, перетягиванием и тому подобными способами "отлучения".
Поэтому при резких отлучениях потерять форму груди гораздо, гораздо больше шансов.

Что делать? Кормить, завершать плавно, ну и гимнастику для укрепления мышц груди никто не отменял :)

Truly, если это правда, то это здорово! Пока что-то до добеременного состояния еще как до Китая. Хотя все правила соблюдены. И даже начала гимнастику делать)))))

После кормления, не важно год или 2, грудь возвращается к обычному состоянию. А уж какое это состояние, зависит только от личных и наследственных факторов. Кто-то и не кормит совсем, а к 35-40 годам грудь висит огого как. А у кого-то и наоборот :D

Цитата
Наталья Артемюк пишет:
После кормления, не важно год или 2, грудь возвращается к обычному состоянию. А уж какое это состояние, зависит только от личных и наследственных факторов. Кто-то и не кормит совсем, а к 35-40 годам грудь висит огого как. А у кого-то и наоборот  
Да согласна с этим, что всё индивидуально. У нас отлучение было более чем плавным, приливы не ощущала месяцев 6 точно, а Соня всё сосала.ГВ 3 года. Сейчас я имею: грудь увеличилась на 1 размер по сравнению с дородовой, но всё же немного обвисла, ну и растяжки в некоторых местах на ней. Правда каюсь, гимнастикой для груди не занималась  :oops:

Мы еще на груди, жира в ней видимо абсолютный ноль, при этом и железистой ткани почти не осталось, тк прикладывания 1-2 раза в сутки. Так что пока чуЙствую себя ходячим пособием для беременных на тему "Так уж ли влияет размер груди на ГВ?" :D
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
Aniss пишет:
Если что-то беспокоит - то можно сходить, а так - зачем?? Гинеколога посещать раз в полгода рекомендуют (интересно, кто-нить соблюдает эту рекомендацию??   ).

Якакпорядочная через 2 месяца после родов как штык сходила к своему врачу..иеще 2 разабылау нее...итого за неполных 9 месяцев-з похода и еще 1 впереди, нопервый раз я ходила ибо врач так скзала, аонау меня классная, а оптом она наблюдает мою эрозию и соответсвенно решает лечить или пока нет.

Цитата
irishb84 пишет:
Я вот ходила к маммологу недели 3 назад (ГВ завершила в июле), но только потому что беспокоили покалывания в груди,
Тоже ходила, да ещё что-то сама нащупала. Доктор помял  *gv* , сделали УЗИ - всё Ок, сказал, что лифчики вредны (я спрашивала его мнение). Раз в полгода ходить смотреть в идеале сказал, если не  *preggo*  снова.
А так у меня грудь "стоячей" не была ни при 1, ни при 2 (ещё в школе), ни при 3 размере. После окончания ГВ вообще повисла ниже плинтуса. Кожа как тоненькая тканюшка. Плюс растяжки :,(

А и размер стал не 3, а 4.  Когда кормила был 6-7 о_О

Нужно куда-то идти, только, если есть какие-нибудь уплотнения в груди. А в общем при  *gv* нужно быть очень бдительной и ежедневно по нескольку раз осматривать и ощупывать грудь (застои молока или закупорка сальной железы могут случиться и прогрессировать очень быстро). А к гинекологу нужно сходить через 2 месяца после родов, затем каждые полгода. Вот, пожалуй и всё.

А вот как бороться с молоком после принятия решения о завершении? Как правильно посцеживать, особенно в случае, если свернулось гв довольно быстро?  (Запасаюсь инфой впрок :) ) и вообще, что делать с молоком и грудью?

Привокзальный район ул Седова
Дизайнер, сделаю 3d картинку фасада (магазина, офиса,...), логотипы, сверстаю брошюрки, листовки, рекламки, визитки,Отретуширую фото.

Цитата
Настя Серегина пишет:
А вот как бороться с молоком после принятия решения о завершении? Как правильно посцеживать, особенно в случае, если свернулось гв довольно быстро?  (Запасаюсь инфой впрок   ) и вообще, что делать с молоком и грудью?
Присоединяясь к вопросу,тоже интересно,подскажите,где прочитать,если не по теме!
89202764204

Я просто подсцеживала до облегчения и все.

Смотря что происходит с вашей грудью, если ничего не происходит, то есть вы ничего не чувствуете, то ничего не делать. Если вы чувствуете дискомфорт и наполненность, то сцеживайте до облегчения, буквально несколько капель. Можно капустный листик приложить

ох,я чувствую завершение у меня будет не радостным.лактастазы замучали.каждые 2 недели до температуры.это не нормально.ни у кого такого нет.что же будет при завершении???даже боюсь представить

Лилия,
а ты узи делала хоть раз?

Цитата
Лилия пишет:
ох,я чувствую завершение у меня будет не радостным.лактастазы замучали.каждые 2 недели до температуры.это не нормально.ни у кого такого нет.что же будет при завершении???даже боюсь представить
У меня тоже были очень частые лактостазы. Кормила до 2 и 9. Закончили на удивление легко и безболезненно.
И УЗИ, кстати, делала - ничего необычного не находили (немного сужены протоки).
Изменено: AnNuta - 28.09.2014 12:45:35

Цитата
larisakot пишет:
Лилия,  

а ты узи делала хоть раз?
нет.а что оно может выявить?

larisakot,
точно! меня осенило! Узи! ну конечно! как я сразу не подумала.ведь они возникают всегда в одной и той же груди,в оперированной *FRIENDS*
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги