Грудное вскармливание или смесь?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Грудное вскармливание или смесь?, Что выбирают МАМЫ?

Привет всем  *FRIENDS*
Дорогие форумчанки, я хочу поделиться с вами, посоветоваться, обсудить свои впечатления.
Около 2 лет назад мы решили родить ребёнка, я много читала и как-то подошла к теме грудного вскармливания. Собственно, это то, что надо налаживать после родов :D У меня были сомнения на счёт успешности этого мероприятия (мама и сёстры не кормили дольше 3 месяцев) и много-много желания кормить грудью.
С этого начался мой интерес к организации грудного вскармливания, а потом, с собственным успехом, и желание, чтобы и женщины вокруг понимали, как это просто и здорово.
Всё это я веду к тому, что вместе со своим интересом к этой теме и консультированием, встречаю сомнения мам.
Мамы переживают за ребёнка:
а хватает ли ему молока?
почему он так часто хочет кушать?
почему он набирает так много/мало?
может ли животик болеть, потому что я съела "не то"?
почему он какает жидко?
почему в кале частички непереваренного молока?
почему не какает уже несколько дней, а только пукает?
Мамы переживают за себя:
вернётся ли моя грудь к дородовому состоянию?
смогу ли я когда-нибудь вылезти из одноразовых прокладок и перестану ли просыпаться в луже молока?
как-то на горячую линию позвонила женщина: "Я месяц назад родила, уже можно есть что-то кроме варёного мяса и овощей?"

И все эти мысли - нормальны.
Я поддерживаю каждую маму. Мы все живые люди, имеем право на сомнения и мысли.
Единственное, что заставляет меня недоумевать - это то, что после каждого из этих сомнений женщина напрямую озвучивает или подразумевает: "А может, со мной/молоком что-то не так, и ему нужно дать смесь?"  *ah*
Я стараюсь осмыслить, понять истоки таких мыслей. Кроются ли они в опыте родственников или соседок, рекомендациях послевоенных акушерок - наверное, у каждой свои "корни" неуверенности в успешности этого мероприятия. И некоторый идеальный образ бутылочки со смесью. Нет, ну а что? "Меня же мама вырастила". Кто не слышал, что дети на смеси больше спят, хорошо едят прикорм? Состав с каждым годом всё больше подгоняют под материнское молоко...
Но почему мы - большинство из нас, кормящих мам - чувствуя себя неуверенно, видим выход в бутылке и порошке? Даже предпринимая какие-то направленные действия по налаживанию грудного вскармливания, эта бутылка со смесью всегда находится, явно и неявно, где-то в нашем сознании?
Зачем она нам там?
Тысячелетиями дети не имели другой возможности выжить и вырасти, кроме как получая материнское молоко. Того состава и того объёма, который вырабатывала  материнская грудь. И мы ведь не вымерли, правда? Да, существовал процент неудач, но существовали и кормилицы. Что нас - успешных, современных, здоровых (раз смогли выносить и родить!) женщин заставляет сомневаться, что искусственный порошок на основе молока, предназначенного телятам, лучше, чем наше молоко? Почему мы не доверяем Матушке-природе, отладившей механизм задолго до нашего рождения?
Почему мы продолжаем слышать "разбалуешь сиськой" и "после года в молоке ничего полезного"? это как, состав меняется сразу после "годовасия"?
А как вы думаете, зачем нам эта бутылка на "заднем фоне"?
Что делать (делали Вы лично) с сомнениями?
Могу сказать, что лично мне помогала Ла Лече Лига с книгой "Искусство грудного вскармливания" и просто общение в кругу кормящих мам - уверенных и спокойных.
Непростая тема, да. И я хочу об этом с вами поговорить  *secret*

Ох, тема не простая, потом напишу *READING*

У меня не было никаких сомнений и бутылки на заднем плане *secret*   Но я изначально доверяю природе и себе, своим ощущениям. Я ЗНАЛА что буду кормить только грудью и иного не существовало в мозгу. Так и росли мои дети без бутылок, пустышек, водички, а я, о ужас, без диеты :D  многие родственники (чего уж греха таить - почти все :D ) сейчас ооооочень настоятельно рекомендуют прекратить кормить сына, ведь он - МАЛЬЧИК. А то насмотрится тут всякого)))))))) видимо, мой бараний характер меня выручает)

Могу сказать про себя.
Полноценно кормить грудью получилось только со вторым ребенком и только благодаря МК
Первый мой ребенок почти с рождения начал прикармливаться смесями и немного ел грудь.Кормила ребенка не чаще раз в три часа.Если начинал орать раньше-старалась укачивать на руках, в итоге ребенок недоедал.К полугоду я всю эту затею с ГВ вообще бросила от бессилия.
И считаю, что перевод ребенка на искусственное питание был моей глобальной ошибкой,Только сейчас я понимаю,что молоко у меня было,могла спокойно выкармливать ребенка и без смесей.
Но от нехватки информации+пневмания на первом месяце жизни ребенка привела меня к смесям.
И ни один врач мне не сказал, что брось ты эти бутылки-корми сама.Наоборот только носом тыкали, что ребенок вес недобирает.А как он наберет, если он болел 3 недели?!
При рождении первого ребенка я про данный сайт не знала.Услышала про него чуть позже,пока разобралась что к чему-уже вторым была беременна :)
Надо народу побольше информации про этот сайт в роддомах выдавать.

Всем хорошего настроения!!

Цитата
Lady Lepra пишет:
Я ЗНАЛА что буду кормить только грудью
да, это очень важное знание к родам  :)

Мы с первого дня на ИВ, хотя я надеялась и верила до последнего, что будем  *gv* . Не сложилось, но это тема для другого разговора. Так вот, я всеми руками, ногами за  *gv* . И если мама по какой-то причине не хочет, именно, не хочет  кормить, то это "предательство". Но если бутылка, это единственный способ "выжить, и не умереть от голода", то я двумя руками буду за бутылку.

Мне помогло то,что меня мама грудью кормила больше года ( не показатель сейчас,да,но почти 30 лет назад это было долго), а вот сестру мою старшую почти не кормила и очень по этому поводу переживала.Если разговор заходил на тему ГВ мама всегда говорила,что это хорошо,что полезно и надо-надо.И я с детства знала,что кормить буду грудью и только так. А потом я узнала про МК и все,согласна с Тусей,что сайт очень помогает в плане уверенности,нет тут такого как,например,на ББ - не хочу никого обидеть =@ .В роддоме приложили к груди сразу-я бдила,но потом только через двое суток ребёнка увидела,но как только отдали ничего кроме груди дочь не видела до 7 месяцев.Сайт просто мегаполезный в плане ГВ,я мало пишу,писатель из меня никакой,но вот читаю много и моя уверенность в том,что я смогу и все получится появилась благодаря МК.
Семья,окружение и собственный настрой,что ГВ ничто не заменит,вот что определило моё ГВ.
А сайт всем уставшим на учёт *preggo*  в избранное надо добавлять

Цитата
Туся пишет:
Полноценно кормить грудью получилось только со вторым ребенком и только благодаря МК
+1000то же.Ну не могу пройти мимо хоть и закончили вот уже скоро год.Но зато 3,7.только благодаря одной лекции на которой я ещё и повякивать умудрялась. :D  :D дубина. Главное информация и её доступность
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Я кормила грудью только благодаря беременным курсам мамкомпанейским. Информация усвоилась как надо)) До занятий планировала кормить до 3х месяцев, если повезет, до 6)))) Мы де не молочные в семье *WALL* . В роддоме очень помогли наладить ГВ. Дома были бесконечные споры на тему что ребенку нужна вода, отсутствие бутылок, сосок, и , о боже, я не сцеживалась))). В итоге наша кормительная история продлилась почти два года и завершилась по моей инициативе. Если Бог даст мне второго ребенка, обязательно будет *gv*  и скорее всего до школы)))

Цитата
Katyashvarova пишет:
обязательно будети скорее всего до школы)))
а не хочешь ли сразу заглянуть в тему о завершении? мы там с трудом до 4х дотягиваем и фуууСлаваБогу :D  :D  :D
А вообще правильно.Настрой это 90% успеха (всем родным на зло :) )
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

гуля,
Мой запал к первому году пройдет))))

Я вот тоже сразу решила, что будет у нас ГВ. Девочка знакомая дала адрес этого сайта, и понеслась... Сходила на курсы для беременных, укрепилась в своем желании, под крепив его полезной инфой и несколькими советами как посылать доброжелателей с водичкой, бутылками и сосками))) в итоге в нашем доме ни разу не появилась ни бутылка,  ни банка смеси "на всякий случай" и т.д. Я была абсолютно уверена, что молочко мое-это лучшее для моей дочки и ей его достаточно. Хочу отдельно сказать "спасибо" Юле Супранович, т.к. Именно она вела ту самую первую лекцию о ГВ, благодаря которой началось и до сих пор продолжается наше успешное кормление  =@

Цитата
Begemotya пишет:
Хочу отдельно сказать "спасибо" Юле Супранович, т.к. Именно она вела ту самую первую лекцию о ГВ, благодаря которой началось и до сих пор продолжается наше успешное кормление  

+много

я во время первой беременности ходила на курсы в консультацию на Пушкинской. Там одну лекцию про ГВ Полуэктова читала, нормально так, как в книжках пишут. А потом была еще одна, которую вела Юля, с таким энтузиазмом, запалом и такими эмоциями (ну вы знаете, как Юля может).
Тогда решила кормить грудью и  с удовольствием.
К полутора годам решила завершать, видимо под напором многочисленных родственников. Благо, к тому времени, уже хорошо зная МамКомпанию, записалась на семинар по завершению ГВ. Там как раз Демфира рассказывала, как определить, готовы ли мы к завершению. И я поняла, что не готовы совсем! Ни я, ни дочка. А еще на этом семинаре она рассказала, как давать отпор всем, кто дает советы по поводу того как и сколько кормить. Мне это очень пригодилось :)
По своей инициативе завершила с дочкой ГВ очень мягко и безболезненно, когда ей было 2 г. 3 мес. И мне решение завершать далось сложнее, чем дочке! Хотя я на тот момент уже ждала второго и знала, что скоро мне снова предстоит  *gv*
Я так думаю, что на этот раз буду кормить дольше  :)

я не решала ничего, как-то само получилось, это же просто удобно, сунул - и все, опять же - заболел - антитела готовые. постоянно удивлялась темам на мамкомпании за грудное вскармливание - ну неужели кто-то хочет иначе?! а вот недавно познакомилась с девушкой -она сразу в роддоме перевязалась, чтобы беспрепятственно участвовать в ремонте... и с первой и со второй... по мне - так гемор с разогреванием и все такое... да и вообще, ты что, враг своему ребенку?... мало ли что в смесь намешают... я всегда думала,что была искусственницей - мама говорила, оказалось, что не из-за резус-конфликта (хотя раньше это было достаточным поводом), а в 6 месяцев она меня перевела на смесь, т.к. где-то с 2 мес. я потребляла только сцеженное молоко, просто заколебалась))) и не было тогда таких хороших консультантов))

вяжу на заказ

Мне кажется, сказать, что мамы прямо "выбирают" смесь - немного неверно. Выбирать сознательно, в пользу красоты груди, например, или там чтобы проще было делегировать уход за ребенком, мне кажется, таких минимум, и не на нашем форуме  :D
А вот "вынуждены прибегнуть", в силу стереотипов, отсутствия поддержки, неправильной информации, "навязывания" рекламой - это да. И, полагаю, у каждой такой мамы это некий "камень на сердце" (я не исключение)
По поводу "помощников" в правильной орг-ции ГВ.
1. Конечно, это окружение (мамы, супруг в первую очередь)
2. Хорошая теоретическая база, плюс много к лекции Юли Супранович, и, конечно, книжке Ла Лече Лиги. Я много раз пожалела, что не купила ее до родов. Теперь отрабатываю гештальт  :D стараюсь, чтобы она появилась у всех нуждающихся в окружении, особенно, когда нет другой возможности помочь... Отдельно выделю некоторые ее плюсы: помогает лучше подготовиться к родам, а это, как известно, одно из слагаемых для успешного ГВ. И еще - пункт по организации быта с малышом.
3. Мне понравилась формулировка "встала на учет - форум в закладки"  :) Добавлю "плюс книжку"  :) и желательно, еще на этапе планирования.
4. Еще один момент. Заслуживающий, даже наверно, отдельной темы. Это реклама смесей. Я считаю, что наряду с ограничением рекламы и продажи алкоголя и сигарет, некоторые подобные меры должны быть применены и к смесям. Маленьких меленьких буковок курсивом "грудное молоко - лучшее питание для вашего малыша до 12 месяцев" или чотам пишут в роликах и на банках - недостаточно. Я не призываю объявлять смеси вне закона и как-то ограничивать их продажу (хотя были мысли - о продаже в аптеках и по рецептам) - это приведет лишь к злоупотреблениям и некоему перераспределению прибыли. Но вот реклама заслуживает пристального внимания. Из телевизора, например, этого быть не должно на мой взгляд. Круглые столы для врачей, листовочки-бумажки - это ладно.
Могу сказать по своему примеру, что вследствие совокупности этих факторов - отсутствие поддержки ГВ и широкая реклама смесей - привели к тому, что я к своему сознательному возрасту (конец 90-х-начало нулевых) совершенно серьезно считала, что бутылка - это нормально, это современная норма жизни. Я не видела вокруг кормящих матерей (хотя меня и брата мама кормила до 1 и 1,5 соотв-но). И в силу того, что их было мало, а те, что были, по разным причинам не афишировали этого. И того, что в телевизоре красивые мама с малышом, с бутылочкой, мягкими игрушками и нежными мелодиями...
Так вот этого быть не должно. Мы радеем за более здоровую нацию, пропагандируя отказ от алкоголя и сигарет, глобально - это еще и долгосрочный экономический эффект за счет уменьшения медицинских расходов на сопутствующие всему этому заболевания. Так почему же до сих пор нет понимания, что повальное распространение смесей и отказ от ГВ - это практически то же самое!!!
Из этого вытекает следующий пункт.
5. Нужна еще большая просветительская работа о вреде отказа от ГВ для здоровья МАМЫ. Риск остеопороза, онкологии репродуктивной системы и прочего. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от цифр из книжки Ирины Рюховой. Мне, например, некогда было подумать о пресловутых операциях Анджелины нашей, прости господи, Джоли. Не нравилась мне очень эта шумиха и выдвижение ее на пьедестал и дальнейший бум диагностики "гена рака груди". И кто и сколько получит от всего этого... Но щас не об этом. В книжке приводится потрясающая статистика в том числе по женщинам именно с этим геном. Выводы, конечно, очевидны, ГВ многократно сокращает риск онкологии даже в группе женщин с этим геном. Еще была статья классная на эту тему, про патенты на гены прочее, к сожалению, потеряла ссылку...
Резюмируя, про "тень бутылки на краю подсознания". По ряду причин, я вроде где-то уже писала об этом, мой сын нек-рое время получал смесь. В первую ночь после роддома (была куплена большая банка нана  1309 ) было одно искусственное кормление. Дальше - все. Катарсис. Уже более 2 лет онли  *gv* (с более-менее своевременным прикормом,конечно). Смесь благополучно испортилась где-то в шкафу (или на краю подсознания). Но лично мне такая ситуация оказалась необходима - ибо в нужный момент минимизировала стресс, что ребенок "помрет с голоду" и дала возможность перезагрузить порядком замученную голову. Рассказываю еще и в подтверждение того, что негативные влияния на лактацию в роддоме можно перебороть или даже не заметить.
Кормите, девочки, дорогие, будьте здоровы вы сами и ваши детки! А если нужна помощь - вы знаете, куда обращаться  ;)

По-моему, тут все очевидно: несколько поколений некормящих женщин, соответственно отсутствие опыта и отсутствие иформации (если самой не получить)- вот и получается бутылка на заднем фоне. Решает проблему только упорство, самоуверенность, самооценка, т.е. личные качества кормящей женщины, т.к. даже теоретические знания не всегда и не всем вселяют уверенность, нужен именно опыт. Поддержка родных- это тоже редкая роскошь, опять из-за отсутствия опыта, но при желании кто-то да находитсяобычно, по крайней мере, из подруг.
Я не имела никаких знаний и столкнулась с кучей проблем при кормлении первого ребенка (неправильный захват из-за уздечки, трещины, мало молока, лактазная недостаточность, дерматиты), проблемы решала по мере их возникновения, путем чтения АКЕВ и форума. Мне обидно только за некомпетентность врачей в этом вопросе, они как с другой планеты! Поэтому на плановые осмотры я перестала ходить еще с первым ребенком и стало гораздо спокойнее.
Изменено: hulia - 13.12.2014 11:36:05

Цитата
Линда пишет:
хотя были мысли - о продаже в аптеках и по рецептам
:D в музее Старая Тульская аптека узнала что ещё более 100лет назад там появился в продаже сухой молочный порошок Нестле.Наверное  по рецепту :)
одежда на мальчика h

гуля, так вот видимо откуда пошла сия зараза по земле русской  :D

Немного про нас). Я как-то сразу была железно уверена, что буду кормить грудью и точка. Не было никаких сомнений, волнений - ничего, только уверенность. Я вообще по жизни мало в чем бываю так уверена, а тут вот так. До сих пор не знаю, сколько стоят бутылки, стерилизаторы и смеси и где они стоят в детских магазинах, за время беременности вообще не интересовалась. Семинар в МК и брошюра только укрепили уверенность. Поэтому в моем случае не было маячившей в сознании бутылки даже близко. Бодания с родственниками насчет водички-режима-прикорма-отлучения дались нелегко и нервно, но уверенности не поколебали ни на грамм. Сейчас пока сисю кушаем достаточно спокойно, никто не решается приставать на тему отлучения)).

А мне муж дал почитать физиологию  сисек.
Написано было что молоко есть у всех! Женщин. Если дать даже не родившей Девочке!!! Сосать сисю у нее ребёнку,то молоко неизбежно придёт.
Ко всему прочему я видела свою старшую сестру и моя мамас ней , как они вырастили мою племяшу. УКогда я забеременела елисеем она как раз родила.
Вот они жертвы реклам, советского воспитания и т.д.
Сестре не хотелось кормить её сисей,потому что так она привязана к ней.к 6 месяцам перешли на смесь,молоко пропало само по себе... Ой,у меня молока мало.дадим смесь!!! Причём это было снеким остервенением. Это было навязано рекламой и педиатром. Врачи когда слышат про недобор,нехватку молока они не отправляют нас в первую очередь в кормилицу  мамкомпания... Они советуют какую смесь выбрать.
Все получают что хотят.
Наше молоко в нашей голове.
Я кормлю обоих. Немножко даже от лени))
Это удобно,приятно.
Вспоминаю как сестра и мама подозревали бутылочки по ночам... Целыми днями. Я смотрела на Машу и это было так... Горько и обидно...она малышка и достойна молока.
Иногда сцеживаю ей своё молоко))))

grafinya, ваш муж совершенно прекрасен я уже давно так считаю  :D и вы тоже  =@
Цитата
grafinya пишет:
Врачи когда слышат про недобор,нехватку молока они не отправляют нас в первую очередь в кормилицу  мамкомпания... Они советуют какую смесь выбрать.
причем зачастую недобор этот мнимый, совершенно укладываюшийся в ВОЗовские границы нормы...

Гггг :) Давайте я вам расскажу страшную вещь. В моей жизни и жизни моей старшей была СМЕСЬ. Все в обмороке, да?
Я вообще рожать в первый раз шла такой незамутненной, что даже не имела представления что такое это ваше ГВ. Так, думала иногда что все кормят и я видимо буду. Полгода хотя бы :) Сиськи то есть зачем то.
Далее стандартно - родила, раздельное пр-е-бывание, ребенка носили накормленного, я и не парилась.
Приехала домой и привет Ж :) Молоко как пришло, как жахнуло, все в один голос - у нас наследственно проблемное кормление, блаблабла. И далее было 2 недели ада с лактостазами бесконечными, температурой, кровавыми трещинами, и походами по разным врачам.
Я их посетила реально МНОГО. Я верила что кто-то мне поможет!
Вы не пресдтавляете СКОЛЬКО классических косяков я сделала в тот период. Пожалуй я собрала их на собственной шкуре ВСЕ! :D  :D  :D Это сейчас мне смешно, а тогда я даже раз сознание потеряла от боли.

В общем во все мои походы крестовые за помощью же предлагали бросить это гиблое дело, перетянуться и вообще грудь то у меня корявая, толку никому не будет. В этот период ребенок трескал смесь. Частично, но было.

Знаете что мне помогло? Заведующий отделением гнойной хирургии на Косой горе. Когда я приехала к нему, свято веря что меня тут порежут, он меня тааааак встряхнул морально, что вечная ему уважуха от меня и плюс мильон в карму. Он пожалуй единственный на тот момент человек который поддержал меня в слабой мысли что я СМОГУ.

Ну дальше я с температурой, словарем, изучала матчасть, и все выправила. Еще за пару недель. Но смесь еще не выкинула, ага :)

Но и это оказалось не все. Когда в месяц мы пришли в поликлинику, оказалось что Ксю от веса при рождении набрала всего... 150 грамм! Ну вы понимаете, да, это был мощный удар под дых.
Отчетливо помню как на меня орут, я завернула ее и просто убежала. Реально :) Домой. Закрылась от всех. Выкинула смесь чтобы уж точно не сорваться
В 2 месяца +1200
К полугоду мы вошли во вкус и восстановила лактацию в одной из груди, которая юыла практически нерабочая после всех манипуляций когда мне "помогали".

Ну и понеслась. Вы теперь понимаете почему я рассказываю ЭМОЦИОНАЛЬНО? )))))))))))

Так что смесь я не то чтобы выбирала, я реально считала что е наличие - это норма. Так и надо. Вот такая сильная у нее реклама и пропаганда :(

Это сейчас я думаю не так, совсем не так *FRIENDS*
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Тайны, интриги, расследования: Юля Супранович тоже была неопытной мамой  :D

Цитата
Truly пишет:
Знаете что мне помогло? Заведующий отделением гнойной хирургии на Косой горе. Когда я приехала к нему, свято веря что меня тут порежут, он меня тааааак встряхнул морально, что вечная ему уважуха от меня и плюс мильон в карму. Он пожалуй единственный на тот момент человек который поддержал меня в слабой мысли что я СМОГУ.
вот и мне помог хирург на Косой.только я туда приехала в надежде,что меня не будут резать,но увы :(  другого выхода уже не было.вот только врач достался мне очень хороший и человечный,видимо он знал,что мамино молочко для двухнедельного человека-это все.и сделал все,чтобы помочь мне сохранить ГВ.Век его не забуду.Хотя в медицинской практике после операции, грудью не кормят в 99% случаев,не потому,что не могут,а потому,что врачи боятся последствий и медикаментозно прекращают лактацию.Я считаю это в корне неправильным.Даже хирурги должны помогать женщине кормить.И я хочу чтобы каждая женщина знала.если ей не дай Бог придется столкнуться с маститом,оперированным маститом-она может кормить,это не конец!

Цитата
puposhina пишет:
Тайны, интриги, расследования: Юля Супранович тоже была неопытной мамой  
Более того - когда то уменя и детей не было :) А чужие вызывали неоднозначные эмоции! *crazy*  :D  :D
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги