вегетарианство

Страницы: 1 2 След.
вегетарианство, польза или вред?

Лично я знаю несколько вегетарианских семей, в которых есть дети. С виду, дети здоровы и по развитию сверстникам не уступают.
Однако, традиционные диетологи, насколько я знаю, придерживаются мнения, что детям мясо необходимо.
А что вы думаете?

Ну судя по единственному известному мне вегетарианцу - сплошная польза.

Для меня это вопрос открыт. Не знаю, что и решить для себя... то есть, вегетарианкой быть не собираюсь, но вопрос настолько интересный и спорный, что хотелось бы поиметь насчет этого свое мнение - и все что-то колеблюсь  *idontknow* В общем, категорично никогда не заявляла и завлять не буду, что вегетарианство - это плохо или  мясоедство - вредно. Но ведь истина должна быть? Или эти 2 образа питания один другого не лучше и не хуже?

Марин,
Цитата
Мара пишет:
Ну судя по единственному известному мне вегетарианцу - сплошная польза.

А сколько лет этому вегетарианцу? И как давно он вегетарианит?

Цитата
Red-kina пишет:
Для меня это вопрос открыт. Не знаю, что и решить для себя... то есть, вегетарианкой быть не собираюсь, но вопрос настолько интересный и спорный, что хотелось бы поиметь насчет этого свое мнение - и все что-то колеблюсь    В общем, категорично никогда не заявляла и завлять не буду, что вегетарианство - это плохо или  мясоедство - вредно. Но ведь истина должна быть? Или эти 2 образа питания один другого не лучше и не хуже?

Я не хочу сравнивать вегетарианство и мясоедство. Вегетарианство, как мне кажется, это больше образ жизни, нежели система питания. Но при этом мне хочется выяснить насколько полезно вегетарианство детям. Взрослые, в принципе, сами себе буратины, а дети-то едят что им дают.

каждый выбирает за себя в этом вопросе. знаю только одно - мясо содержит 8 уникальных аминокислот, необходимых нашему организму и не содержащихся в других продуктах. для меня мясо - это образ жизни ;)

"Если ко мне в гости придет человек и скажет, что не ест мяса, я сделаю ему морковную котлетку.
Если ко мне в гости придет человек и будет говорить, какие мы плохие, потому что едим мясо, я сделаю котлетку их него".

Цитата
Nastas'YA пишет:
Но при этом мне хочется выяснить насколько полезно вегетарианство детям. Взрослые, в принципе, сами себе буратины, а дети-то едят что им дают.
Я про полезность не знаю, меня в этом интересует несколько другой вопрос.
Основная часть взрослых пришла к вегетарианству уже в сознательном возрасте. То есть это сугубо их выбор. Его можно принимать или нет, но это ИХ выбор
А детям в таком случае просто навязывают эту систему? Почему им не дают выбрать самим?

Уважаю тех, кто сам вегетарианец а детей кормит полноценно, исходя из того что сами выберут потом. Не навязывая культуру питания *nyam*

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Nastas'YA пишет:

Но при этом мне хочется выяснить насколько полезно вегетарианство детям. Взрослые, в принципе, сами себе буратины, а дети-то едят что им дают.

Я про полезность не знаю, меня в этом интересует несколько другой вопрос.

Основная часть взрослых пришла к вегетарианству уже в сознательном возрасте. То есть это сугубо их выбор. Его можно принимать или нет, но это ИХ выбор

А детям в таком случае просто навязывают эту систему? Почему им не дают выбрать самим?

Можно сказать и наоборот :) Детям навязывают мясоедение в младенчестве. Почему не дают выбрать самим. :)

Мы не едим мясо с мужем где-то год, это наше на данный момент видение жизни! Дома дочка ест то что готовим для себя, то есть без мяса(каши, овощи,зелень...). Но она с удовольствием кушает мясные блюда у бабушек, а к ним мы заходим частенько :D . Я не против когда ей предлагают такие блюда, но в разумных пределах. И очень против когда ей начинают навязывать!(ешь не вырастишь!, ешь а то заболеешь, и т.д.!)А еще я против колбасных изделий, но иногда ей успевают запихнуть, когда я отвернусь, буквально ]:- .
ТУЛЬСКИЙ КЛУБ РОДИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ
https://vk.com/club35821263

Как в младенчестве можно что-то навязать? Пока ребенок маленький мама сама решает, как вырастить ребенка здоровым и счастливым. Ты же сама решаешь делать или не делать ему прививки, кормить ли его грудью или смесью, в какой детский сад, во что одеть, обуть. Вырастет и сам решит, как жить дальше.

Цитата
LLorka пишет:
Как в младенчестве можно что-то навязать? Пока ребенок маленький мама сама решает, как вырастить ребенка здоровым и счастливым. Ты же сама решаешь делать или не делать ему прививки, кормить ли его грудью или смесью, в какой детский сад, во что одеть, обуть. Вырастет и сам решит, как жить дальше.
Вот и я про тоже. Дети живут в соответствии с укладом семьи. Поэтому нельзя сказать, что детям навязывают вегетарианство, если родители - вегетарианцы.

И всё-таки меня интересует практическая сторона вопроса.
Среди моих близких знакомых есть вегетарианцы, но у них нет детей. А меня интересует именно здоровье детей.
И ещё. Слышала мнение, что вегетарианцы здоровые-здоровые, а потом прямо рррраз и стареют, и рассыпаются. Ни опровергнуть, ни подтвердить не могу, потому что у меня нет знакомых вегетарианцев среди старшего поколения.

Опять же - только слышала... не люблю слухи, но в каждом слухе есть доля истины...
Так вот, слышала, что якобы в продуктах животного происхождения есть что-то, влияющее на репродуктивную. функцию. Без этого никак  *idontknow* . И вегетарианцы вполне себе неплохо рожают детей, но... отсутствие животной пищи делает бесплодными их  детей - как бы отсроченный эффект.
Думаю, что это неправда, но всё же, что-то в этом есть.

вот почему мне и интересно. Слухов и сплетен много, а что в действительности - непонятно.
Знакомых бабушек-вегетарианок у меня нет, спросить не у кого.

знакома со многими кришнаитами. у них действительно нет средне-возрастной группы. либо молодо выглядит, либо старо *hm*  никогда об этом не задумывалась, а сейчас прям глаза открылись о_О  а может это и равда, из-за отсутствия  мяса...

Цитата
Lady Lepra пишет:
знакома со многими кришнаитами. у них действительно нет средне-возрастной группы. либо молодо выглядит, либо старо    никогда об этом не задумывалась, а сейчас прям глаза открылись    а может это и равда, из-за отсутствия  мяса...
А во сколько это "старо" начинается? Если лет в 80, то.... :)

Слышала о проблеме роста у детей на строгой вегетарианской диете из-за отсутствия холестерина.
При нестрогой - позволяющей яйца (масло) таких проблем не возникает.
Возможна разница в обмене веществ??? рост ??? Это уже вопрос выбора родителей.

Цитата
Nastas'YA пишет:
Цитата
Lady Lepra пишет:

знакома со многими кришнаитами. у них действительно нет средне-возрастной группы. либо молодо выглядит, либо старо    никогда об этом не задумывалась, а сейчас прям глаза открылись    а может это и равда, из-за отсутствия  мяса...

А во сколько это "старо" начинается? Если лет в 80, то....  
45-50, но выглядят

слушайте, я как то придерживаюсь того, как природа нас задумала, а задумала она нас все же хищниками. то есть испокон веков люди и рыбу ели и мамонтов забивали. вот опять же в мясе есть то, что нельзя восполнить из овощей. и как быть? я, например, без мяса зверею. мне оно для жизни строго показано. если не ем мяса, то агрессивной становлюсь и наесться не могу  :D может, это все от привычки, конечно, зависит, но что то как то сам факт хищничества людей с самого зарождения человечества прибавляет мне уверенности в том, что мясо есть надо даже для здоровья.
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

На самом деле все дело в том,почему люди к этому приходят... Если из этических соображений - не могут есть животинок несчастных - УВАЖАЮ! Если так их организм чувствует себя лучше - ТОЖЕ ОТЛИЧНО!
В чем проблема? Ну не могут люди по другому, глубоко уверены что так лучше, канешн они и детей выращивают вегетарианцами, для них же это ЛУЧШЕЕ что они могут дать своим детям...
А вот если это из соображений моды, диетики - тогда канешн все это сомнительно....и канешн детей в  сомнительные эксперименты втягивать не стоит....

природа нас задумала отнюдь не хищниками. судя по длинне кишечника мы должны питаться злаками, а мясо - в виде исключения.

По строению зубов, по составу слюны, по составу желудочного сока люди больше походят на травоядных.

Однако, северные народы, там где мяса бегает много, а растительной пищи мало, чахнут без мяса и у них плохо усваиваются салаты. Генетика.
А вот в нашей местности? Все мы живём в тёплых домах, в забое не вкалываем, белковой пищи и растительного происхождения хватает..

Ирин, ты говорила, что у тебя есть друзья-кришнаиты? Они же строгие вегетарианцы? При этом у них рождаются здоровые дети и внуки?

они-то строгие кришнаиты, но здоровыми я бы не называла никого. "нет здоровых людей, есть недообследованные". а вот есть ли пмроблемы у детей - не вникала и не спрашивала. но по виду - дети, как дети.

Цитата
Lady Lepra пишет:
судя по длинне кишечника мы должны питаться злаками
вау!! то есть мы птицы - супер!!  :D  :D
Цитата
Мара пишет:
Если из этических соображений - не могут есть животинок несчастных - УВАЖАЮ! Если так их организм чувствует себя лучше - ТОЖЕ ОТЛИЧНО!
+100

Кать, вот птицы-то как раз хыщники :D  червяк и мошка - не травка)

елки-моталки  :D  :D мыши мы тогда чтоль?))))))))))))))))) полевки!! уахахаха  :D

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>