вегетарианство

Страницы: Пред. 1 2
вегетарианство, польза или вред?

Хомячихи)))и бурундуки))

Конечно, приятнее чувствовать себя тигром или волком, понимаю :)

Цитата
Tigra пишет:
Хомячихи)))и бурундуки))
а эти самые "злостные" вегетарьянцы)))) ага, только все грызуны себеподобными не брезгуют даже.

Я тож пять копеек вставлю, если можно...
Мзы с мужем не едим ни мясо, ни яйца...муж не ест рыбу...я ем...Ника у нас ест все! И мысли не было ее ограничивать...Но! она с рождения не ест именно мяса - просто не любит вкус...а за курочку родину продаст...Дома я могу сварить-поджарить ей яичко )) А в саду каждый день она ест мясо...и я рада, т.к. я сама точно не знаю, как это может на ней отразиться...а если не знаю - я никогда не делаю...

Я тоже знаю оооочень многих кришнаитов, они в 50, 60 и так далее лет - здоровее меня  :D И у них дети и внуки в третьем поколении вегетарианцы..

Еще ненавижу, когда мне люди, сами не зная, о чем говорят, начинают говорить, что я неполноценно питаюсь...когда они сами питаются сосисками, хлорированной курицей и прочим....

И никогда в свою очередь и не думала упрекать людей в том, что они ТИПА трупов едят! Нас так приучили и воспитали! Это как православие, потому как другое просто неведомо и все...

Вот я тоже удивляюсь... моя старшая ненавидит мясо, ни в каком виде не ест! А мы любим *nyam*
Вика, а ты прирожденная вегетарианка?

Цитата
Red-kina пишет:
Вот я тоже удивляюсь... моя старшая ненавидит мясо, ни в каком виде не ест! А мы любим  
Вика, а ты прирожденная вегетарианка?
Нет, Лен  :) я только недавно перестала есть мясо и яйца...Хотя свинину не ела никогда - ну просто вкус не нравился, да и к остальному мясу спокойно...Сначала вегетарианцем стал муж...а куда муж - туда и я  :D мне это сначало просто легко далось и даже не хотелось мяска...а потом я поняла, что это моё ) Мне просто очень приятно не есть мясо (не знаю, как по-другому объяснить, я просто воспринимаю его не как еду, а как...вобщем, сами понимаете) ну и наоборот... неприятно его есть Вообщем, теперь это просто образ питания и жизни в целом...Для меня сейчас лучшая еда это картофель по-французки с грибами или лобио с грибами...а еще картофель, тушеный в горшочке с грибами - короче я фанат грибов и картошки :D

Достойная замена! я тоже обожаю грибы. Да и без мяса, честно говоря, легко обходилась в свое время, когда православные посты соблюдала... сейчас сплошные Б. и кормления - не до постов. Да и идеи нет вегетарианствовать - а зачем чего-то себя лишать безыдейно?

Цитата
Red-kina пишет:
Достойная замена! я тоже обожаю грибы. Да и без мяса, честно говоря, легко обходилась в свое время, когда православные посты соблюдала... сейчас сплошные Б. и кормления - не до постов. Да и идеи нет вегетарианствовать - а зачем чего-то себя лишать безыдейно?
Я тоже считаю, когда ты воспринимаешь какой-то вопрос в формате "лишаю себя" - конечно НЕТ этому вопросу! А когда мысль только о том, что что-то наоборот приобретаешь - то это твое  :)

Меня порой накрывает что называется, резко вот становится жалко животинок, но тут же приходит мысль, что от того, что я откажусь от мяса, я не спасу жизнь какому-то животному, а жаль(( А поскольку я такой же мясофил как Катя Раста, и зверею без него, как тупею без сахара - до сих пор ем мясо и пока прекращать это дело не собираюсь.
Касательно сложных вопросов о здоровье тех, кто вегетарианит и их детей - мне тоже неизвестны живые примеры ни в пользу, ни во вред *idontknow*

Про кишечник кстати и в пользу точки зрения о злаках - наверное не с проста у людей, едящих много мяса, случаются пардон запоры, а при добавлении в рацион клетчатки и зерновых - перистальтика нормализуется ;)
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Я не ем мясо, птицу и яйца. Рыбу - по настроению. Муж - мясоед 100%. Сын как-то спросил меня, почему я не ем мясо. Я ем объяснила, что мне жалко животных. Сын думал неделю. Всю эту неделю он ел котлеты и пр. А потом перестал. Сказал, что ему тоже жалко. Я переживала как это все будет выглядеть в школе, но там все поняли и специально для него ввели в рацион овощи на гриле. Дочка мясо ест. У нас с ней как-то разговор был, когда я мясо для мужа готовила. Она спрашивает, показывая на мясо: "Это кто?", я ей:"Не знаю" (реально не знаю. У нас очень много разного "экзотического" мяса, которое привозят родственники с охоты). Она:"Может это собака?", Я:"А если это собака - тебе ее не жалко?", Она:"Мамочка, очень жалко!! Но я так хочу ее скушать!!!"  :D  О чем тут говорить. Хочет - ест, не хочет - не ест.
Кстати, сын  у меня ест яйца, рыбу и всю молочку в обязательном порядке. Перед школой  сдавали все анализы - все в норме  :)

Вегетарианство приемлемо для людей, вышедших из детородного возраста. В случае же веганства нужно кушать БАДы, компенсирующих нехватку некоторых микроэлементов (если уж полноценно питающемуся человеку витаминов часто не хватает...). А, в общем, человек - примат, а приматы всеядны. Не стоит идти наперекор природе  ;) .

Цитата
Nastas'YA пишет:
Лично я знаю несколько вегетарианских семей, в которых есть дети. С виду, дети здоровы и по развитию сверстникам не уступают.

Однако, традиционные диетологи, насколько я знаю, придерживаются мнения, что детям мясо необходимо.

А что вы думаете?
дети обязательно должны есть мясные продукты, для нормального развития. Станут взрослыми, перестанут расти и сами решат что им есть:-)

Эта тема покруче споров о ГВ будет! Напишу сразу, что мы пока достаточно всеядны, но тема очень интересная и заботящая мой разум давно. Муж периодически бывает сыроедом, с грустью возвращается к нашей "гадости", т.к. не могу я организовать ему полноценное питание зимой *idontknow* Я знаю много веганов и сыроедов!
Здоровьем и самочувствием могут только похвастаться! Истинные приверженцы (я знаю больше сыроедов, они жесткие в этом вопросе) НИКОГДА не будут кормить детей мясом и проч. не потому, что выбрали за них, а потому, что убеждены в полезности своего принципа питания и вредности иного. У большинства есть дети и не один, все прекрасно себя чувствуют (кого знаю лично). Если углубиться в тему, и изучит химию вопроса, то многое станет выглядеть иначе. Бессмысленно просто высказываться так, как нас когда-то учили
Цитата
Белая стрекоза пишет:
дети обязательно должны есть мясные продукты, для нормального развития. Станут взрослыми, перестанут расти и сами решат что им есть
Вот если изучить вопрос, опять же, то нормального развития мясо не дает, а напротив только портит здоровье. А когда станут взрослыми - уже многое будет упущено и загублено детским питанием, организм уже не чист. Родители, считающие так разве могут кормить детей мясом, при этом не едя и не покупая его?! И опять же
Цитата
Nastas'YA пишет:
Можно сказать и наоборот Детям навязывают мясоедение в младенчестве. Почему не дают выбрать самим.
Цитата
Nastas'YA пишет:
Слышала мнение, что вегетарианцы здоровые-здоровые, а потом прямо рррраз и стареют, и рассыпаются. Ни опровергнуть, ни подтвердить не могу, потому что у меня нет знакомых вегетарианцев среди старшего поколения.
Интересное мнение, не слышала, но и опровергнуть не могу, реальные примеры молоды и бодры пока )))
Если хотите послушать что-то мало-мальски научное - лекции доктора-натуропата Марвы Оганян вам в помощь! Она не только о питании, но и о естественном родительстве, естественных родах много интересного рассказывает. И это, как раз пример бабушки - сыроедки.
Изменено: hulia - 23.05.2013 00:55:50

Цитата
Белая стрекоза пишет:
Цитата
Nastas'YA пишет:

Лично я знаю несколько вегетарианских семей, в которых есть дети. С виду, дети здоровы и по развитию сверстникам не уступают.

Однако, традиционные диетологи, насколько я знаю, придерживаются мнения, что детям мясо необходимо.

А что вы думаете?
дети обязательно должны есть мясные продукты, для нормального развития. Станут взрослыми, перестанут расти и сами решат что им есть

Кто вам сказал,что должны? Вы сами в этом вопросе разбирались,изучали?  Я например оч рада тому что мой ребенок до недавнего времени вообще не ел никакого мяса и к слову прекрасно растет и развивается. Но под напором бабушек всякими усилиями пытаюшимися впихнуть мясо - иногда ест по чуть, меня эт даж расстраивает  порой ...

Цитата
Анння пишет:
Кто вам сказал,что должны?
Думаю, это просто из разряда стереотипов. Моя бабушка тоже говорит, что раньше в деревнях ели мясо и молоко с пеленок, и все здоровые были! Только когда выясняется продолжительность жизни этих людей - возникают вопросы... *hm* И ответ "была тяжелая работа" меня как-то не очень устраивает, т.к. все родственники тех времен умирали от болезней, сердца, рака, но не от старости. Дольше всех протянула прабабушка, живущая уже в городе и на лекарствах с 65-ти лет. Все ее сестры-братья (их было 12 всего) не дожили и до 70-ти.
Да и про то, что рожали в поле - тоже тема интересная! Да, из всей деревни кто-то родил в поле как-то, остальным помогали бабки-повитухи, как опытные акушерки. Так и сейчас многие сами рожают! А были женщины, которые умирали при родах! И это не такой уж маленький был процент, если несколько случаев в одной крошечной деревне. Так что тут очень много недосказанностей...
Изменено: hulia - 23.05.2013 12:30:39

Я, конечно, знаю, что и среди вегетарианских рецептов можно найти кучу всего и вкусного и полезного. Но во всем должен быть баланс, а без животных белков он невозможен.

Цитата
Анна Щ. пишет:
Я, конечно, знаю, что и среди вегетарианских рецептов можно найти кучу всего и вкусного и полезного. Но во всем должен быть баланс, а без животных белков он невозможен.
Я знаю несколько человек, которые уже много лет не едят мяса и прекрасно себя чувствуют, на здоровье не жалуются и выглядят моложе своих лет. Если их организму комфортно без употребления мяса - значит вегетарианство на пользу пойдет. Мне вот иногда прям очень хочется мясного, я и не отказываю себе, зачем себя изводить если организму хочется мяса - пусть получает.

Лично я против вегетарианства для детей, это должен быть их выбор!

Цитата
OksanaS пишет:
Лично я против вегетарианства для детей, это должен быть их выбор!

Только в том случае, если человек (в каком бы возрасте он ни был) способен осознанно этот выбор сделать. А это не то что детям - многим взрослым недоступно.

Цитата
Анна Щ. пишет:

Возможен :) При наличии финансовых средств и пары гипермаркетов под боком.

А вот наши предки вегетарианцами быть не могли...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги